шпаргалка

Принцип получения цветного изображ. и обработка цвет. фотомат.

[ Назад ]



Получение цветного негативного изображения, цветной негативный процесс, складывается из следующих основных операций.

Фотографическая съемка. Для фотосъемки на цветные негативные пленки используются обычные фотокамеры, которые по формату кадра подходят к формату пленки. Съемка может проводиться как при естественном, так и при искусственном освещении. В результате экспонирования цветного негативного фотоматериала в его эмульсионных слоях в соответствии с их спектральной чувствительностью образуются частичные цветоделенные скрытые изображения.

Лабораторная обработка цветных фотоматериалов включает в себя:

1)цветное проявление,

2)допроявление,

3)отбеливание,

4)фиксирование.

При цветном проявлении в экспонированных участках каждого светочувствительного слоя образуется металлическое серебро и окисляется проявляющее вещество. Продукты окисления проявляющего вещества взаимодействуют с цветообразующими компонентами в каждом светочувствительном слое с образованием соответствующего слою красителя только в тех местах, где идет процесс проявления экспонированных галогенидов серебра: верхний слой окрашивается в желтый цвет; средний - в пурпурный; нижний - в голубой. Следующая сразу после цветного проявления операция - допроявление, которая обеспечивает нейтрализацию цветного проявляющего вещества и выравнивает проявление всех слоев.

Металлическое серебро, образовавшееся при проявлении на экспонированных участках, является промежуточной фазой получения цветного изображения, поэтому его необходимо удалить из фотослоев. Для этого используется химическая процедура, которая называется отбеливанием. При отбеливании все металлическое серебро изображения и коллоидное серебро фильтрового слоя переводятся в соли серебра светло-желтого или белого цвета.

При фиксировании неэкспонированные и непроявленные галогениды серебра, а также соли серебра, образовавшиеся при отбеливании, растворяются и удаляются при промывке из фотослоев.

После операций проявления и отбеливания производится промежуточная промывка водой, а в завершении после фиксирования - окончательная промывка и сушка пленки. Полученный негатив воспроизводит черные цвета объекта съемки белыми, белые -черными, как и в черно-белом негативном процессе, хроматические цвета получаются в дополнительных цветах: красный на негативе изображается голубым, синий - желтым, зеленый ? пурпурным и т.д.

Все операции обработки проводятся в достаточно жестких температурных режимах. Даже незначительные отклонения от температурного режима приводят к цветовым искажениям цветного изображения, поэтому при фотопечати производится цветокоррекция.

Получение цветного изображения по методу обращения

Этот метод позволяет получить позитивное изображение на том же материале, на котором производилась съемка. Эмульсионные слои цветных фотоматериалов расположены в том же порядке, что и у негативных цветных фотоматериалов. Получение цветного обращаемого изображения состоит из следующих операций.

Фотосъемка. В результате экспонирования пленки фотоаппаратом в эмульсионных слоях в соответствии с их спектральной чувствительностью образуются скрытые цветоделенные изображения.

Первая операция химико-фотографической обработки цветной обращаемой пленки - черно-белое проявление. В экспонированных участках каждого слоя образуется черно-белое серебряное негативное изображение. Не подвергшиеся действию света кристаллы галогенидов серебра в черно-белом проявителе остаются без изменения. После черно-белого проявления обычно используется обработка в останавливающем растворе (стоп-ванна), которая останавливает процесс проявления во всех светочувствительных слоях. Затем производится засветка, или второе экспонирование. При засветке образуется скрытое изображение на участках, не подвергшихся черно-белому проявлению. Обычно для засветки используется лампа накаливания мощностью 500 Вт с расстояния 1 м, время засветки не менее 1 мин. при этом пленка поворачивается к лампе то одной, то другой стороной.

Следующая операция - цветное проявление. В экспонированных во время засветки участках каждого непроявленного в черно-белом проявителе слое образуется металлическое серебро и соответствующий слою краситель.

После цветного проявления осуществляются операции отбеливания и фиксирования. Их назначение такое же, как и при получении цветного негатива, при отбеливании все металлическое серебро изображения переводится в комплексные соли серебра и удаляется в растворе фиксажа.

В процессе обращения, как и в негативном процессе, между стадиями обработки следует операция промывания. Полученное изображение воспроизводит объект съемки в его натуральных цветах.

Кроме того, ошибки в экспозиции у негативной пленки могут быть исправлены на этапе фотопечати. Если обращаемая пленка переэкспонирована, то после нормальной обработки позитив будет неплотным и выглядит ?выбеленным?. Если же пленка недоэкспонирована и нормально обработана, то изображение будет излишне темным.

Цветной позитивный процесс (цветная фотопечать) состоит из операций, выполняющих те же функции, что и в негативном процессе.

Первая операция ? фотопечать (экспонирование) с цветного негатива на цветную фотобумагу и получение цветного скрытого изображения. Вторая операция - цветное проявление. Третья операция - отбеливание. Четвертая операция - фиксирование. Между отдельными стадиями обработки следуют операции промывки проточной водой.

Для цветной фотопечати применяются бумаги как отечественного, так и импортного производства. Из отечественных фотобумаг широко применяются ?Фотоцвет-2? ? для печати с немаскированных негативных пленок; ?Фотоцвет-4? - для печати с маскированных негативных пленок; ?Фотоцвет-9? (на полиэтиленированной подложке) - для печати с маскированных негативных пленок. Из импортных фотобумаг используется ?Коdак?, обеспечивающая высокую насыщенность цвета, малую плотность вуали и большую чистоту красок.

Технологию обработки и рецептуру обрабатывающих растворов для цветных фотобумаг можно найти в любом фотосправочнике.

В цветной фотографии, как и в черно-белой, различают два способа фотопечати: контактный и проекционный. Цветное позитивное изображение может быть получено на трехслойной фотобумаге или на трехслойной позитивной фотопленке. Печатают на цветные фотоматериалы, как правило, через специальные корректирующие светофильтры. Благодаря корректирующим светофильтрам можно управлять печатающим светом и получать фотоизображение в натуральных цветах. Процесс подбора корректирующих светофильтров называется цветокорректировкой. Необходимость цветокорректировки вызывается нарушениями цветового баланса негативного и позитивного материалов, отклонениями спектрального состава съемочного и копировального освещения от идеального для данной пленки или фотобумаги, неточным соблюдением условий химико-фотографической обработки фотоматериалов.

Существуют два метода получения позитивного изображения из негативного: субтрактивный и аддитивный. Оба метода дают одинаково хороший результат: получаемые отпечатки по качеству не отличаются.

Субтрактивный метод основан на применении желтых, пурпурных и голубых фильтров. Выбирая комбинации фильтров различной плотности, можно устранить любые цветовые искажения. Фильтры устанавливаются между конденсором и объективом увеличителя, каждый из фильтров поглощает одну треть и пропускает две трети видимого спектра печатающего света.

Для изготовления пробного отпечатка (его изготавливают без корректирующих фильтров или с фильтрами, плотность и цвет которых указаны на упаковке фотобумаги) первоначально выбирают необходимый масштаб печати, так как его изменение требует уточнения экспозиции и приводит к нарушению цветокоррекции.

Затем берут полоску той же фотобумаги, на которой будут изготавливаться окончательные снимки, накладывают на место изображения, содержащее нейтрально-серую поверхность. Если на изображении нейтрально-серая поверхность отсутствует, то выбирают наиболее важную деталь изображения. Потом путем последовательного экспонирования полоски фотобумаги изготавливают ступенчатый отпечаток. После химической обработки пробного позитива оценивают качество снимка, определяют требуемую экспозицию, преобладающий цвет и производят его корректировку, руководствуясь данными таблицы.

Аддитивный метод основан на том принципе, что равные части синей, зеленой и красной третей видимого спектра вместе дают белый свет. Аддитивные фильтры - синий, зеленый и красный ? обычно устанавливаются после объектива, и негатив экспонируется поочередно через каждый из них. Выбирая различные длительности экспонирования через каждый фильтр, можно осуществить цветовую коррекцию. Аддитивные фильтры в отличие от субтрактивных поглощают две трети видимого спектра и пропускают только одну треть каждый.

Плотности синего, зеленого и красного фильтров различны, поэтому комбинация продолжительности экспонирования, например, 3 - 3 - 3 (3 с через синий, 3 с через зеленый и 3 с через красный) не дает нейтрально-серого изображения. Несмотря на это, при аддитивном методе фотопечати начинают изготовление пробного позитива без светофильтров при трех частичных экспозициях одинаковой продолжительности. Пробные отпечатки обрабатываются, оценивается качество цветного изображения и производится цветокоррекция увеличением частичной экспозиции с тем или с теми фильтрами, цвет которых преобладает на снимке. При печати аддитивным методом необходимо принимать меры, обеспечивающие неподвижность между частичными экспозициями таких элементов фотоустановки, как увеличитель и кадрирующая рамка, иначе изображение будет иметь цветную окантовку.

Из рассмотренных методов цветной фотопечати наибольшее распространение в мире имеет субтрактивный, хотя для его осуществления требуется большое число корректирующих фильтров. Аддитивный метод проще автоматизировать, поэтому он применяется в основном в профессиональных фотолабораториях и экспресс-лабораториях, хотя его можно рекомендовать для освоения фотолюбителям, так как в нем применяются всего 3 корректирующих фильтра.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |