шпаргалка

Задачи и особенности фотосъемки на месте происшествия.

[ Назад ]



Специалист-криминалист при осмотре места происшествий, кроме применяемых видов и способов фотосъемки, должен знать особенности и последовательность фотографирования, а также какая аппаратура, оборудование и принадлежности при этом применяются.

Основная задача фотосъемки на месте происшествия заключается в фотографическом запечатлении обстановки, различных предметов и следов. На фотоснимках места происшествия должно содержаться все наиболее важное и существенное, что необходимо для уяснения обстоятельств, особенностей и последствий происшедшего.

На фотоснимках, сделанных на месте происшествия, необходимо зафиксировать:

1)обстановку, т.е. совокупность внешних условий, в которых происходило расследуемое событие, первоначальное положение и состояние предметов, содержащих информацию о событии;

2)объект, на который были направлены преступные действия, его размещение, состояние и признаки, характеризующие способ действия, который был применен;

3)следы иных действий участников и передвижение их на месте происшествия;

4)последствия преступления или события, причина которого устанавливается;

5)следы, вещественные доказательства и предметы, имеющие значение для уточнения и уяснения существа происшедшего.

На месте происшествия обязательному фотографированию подлежат следующие объекты:

1)подверженные естественным изменениям;

2)словесное описание которых невозможно или затруднено из-за сложности формы или их состояния;

3)удаляемые с места происшествия в силу особых обстоятельств (например, при дорожных происшествиях транспортные средства с проезжей части оживленных магистралей удаляются для восстановления движения, с места происшествия также обязательно удаляются взрывоопасные предметы и др.).

Наиболее распространенными объектами съемки при осмотре места происшествия являются участки местности, здания, помещения, трупы, отдельные предметы и следы. Место происшествия может быть расположено как на открытой местности, так и в помещении. В зависимости от этого правила и порядок фотографирования в каждом конкретном случае имеют свои особенности.

Фотографирование на местности. Рассмотрим следующие применяемые варианты размещения фотоаппарата для получения снимков общего вида места происшествия:

1. Участок местности с открытым пространством и свободными подступами к нему: открытая площадь в городе, широкая улица, поле и т.д. Наиболее приемлемой в данном случае является крестообразная съемка. Ориентирующая и обзорная съемка такого места происшествия, как правило, объединяется одним снимком. Связь между снимками прослеживается по изображению центральной части места происшествия (труп, транспортное средство и т.п.). Фиксация значительной территории требует применения способов панорамной съемки.

2. Место происшествия ограничено с двух параллельных сторон: узкая улица, переулок, промежуток между корпусами домов, складских помещений и т.п.

Фотографирование общего вида места происшествия производится со стороны открытого пространства с применением встречной съемки. При компактном расположении следов и предметов на месте происшествия ориентирующая и обзорная съемка могут выполняться на одном снимке. Это возможно, если предметы переднего плана не закрывают располагающихся за ними объектов и окружающего фона. В случае, если предметы переднего плана препятствуют обзору или участок имеет неровный рельеф, то выбирают верхнюю точку съемки. Верхняя точка предпочтительна также для съемки общего вида места происшествия со значительной протяженностью в глубину (место автотранспортного происшествия и т.п.).

3. Место происшествия ограничено с одной стороны и имеет значительную протяженность по фронту: железнодорожный состав, платформа, труп на берегу реки.

Наиболее выгодная точка съемки напротив середины участка, где произошло расследуемое событие. Это позволяет использовать круговую панораму. Если подбор такой точки исключен, то целесообразно использовать линейную панораму. Возможно также применение диагональной съемки с точек, расположенных с двух сторон от объекта съемки. Однако недостатком такой съемки является выраженное уменьшение масштаба дальнего плана места происшествия по сравнению с передним.

4. Местом происшествия является замкнутое пространство, имеющее выход к окружающей территории - двор, окруженный домами, площадка в сквере, парке, отделенная от остальной части живой изгородью, и т.п.

Точка ориентирующей съемки располагается за внешними пределами места происшествия, чтобы показать размещение прохода на место территории происшествия относительно окружающих предметов. На ориентирующем снимке необходимо показать второй выход, если он имеется, а пути прихода и ухода преступника неизвестны. Выбор точек для обзорной съемки производится с учетом формы участка (прямоугольный, квадратный, круглый), его размера, свободного обзора. Но одна из них должна размещаться в проходе, ведущем на место происшествия.

При небольшой высоте ограждения предпочтительно за его пределами выбрать верхнюю точку съемки. Такой снимок позволит создать целостное представление об обстановке места происшествия.

5. Местом происшествия является территория, участки которого находятся на различных уровнях относительно друг друга: берег реки с крутым откосом, уступы карьера.

Выбор точек съемки для таких мест происшествий затруднен. Они выбираются с таким расчетом, чтобы на снимках была видна вся осматриваемая территория на разных уровнях или большая ее часть

В некоторых случаях такое место происшествия фотографируется отдельными зонами, располагающимися на разных уровнях. Чтобы установить связь между фотоснимками различных участков, в их изображения необходимо включать общие для всех зон предметы.

6. Место происшествия, обзор которого вместе с окружающей обстановкой полностью или частично затруднен: участок, поросший кустарником или деревьями.

В кадры ориентирующей и обзорной съемок обязательно включение предметов-ориентиров. Это желательно также при узловой съемке, так как позволяет определить их местоположение. В таких условиях целесообразно отметить (вешкой или номерным указателем) центр места происшествия и сосредоточение наиболее важных материальных следов происшествия. Номерными указателями также необходимо отметить положение небольших по размерам и маскируемых неровностями почвы следов и предметов, которые могут в дальнейшем явиться вещественными доказательствами. Это позволяет отыскать определенные предметы и следы на обзорных и узловых снимках.

7. Местом происшествия является участок в лесу.

Размещение точек фотографирования общего вида места происшествия обусловливается направлениями, с которых открывается наибольший обзор на этот участок: тропинка, просека, прогалина. Если обзор минимальный, то снимками общего вида будут узловые снимки. По возможности фотографируются границы территории, на которой располагается место происшествия.

8. Местом происшествия является здание и прилегающая к нему территория. Фотоснимки общего вида должны отразить:

1)размещение здания относительно окружающей местности;

2)пути подхода к этому зданию;

3)размещение следов и предметов на местности.

Точки съемки и съемочные приемы выбираются с учетом расположения здания относительно окружающей местности, условий и обстоятельств совершения преступления.

При фотографировании на местности выбор фотопленки в конкретной ситуации зависит от условий осмотра (погода, время суток, место осмотра и т.д.). В пасмурную, дождливую погоду или предвечернее время следует остановить свой выбор на пленке с большой чувствительностью (100-250 единиц ГОСТа); в ясную, солнечную погоду лучше использовать пленку чувствительностью 32-64 единиц ГОСТа. При этом следует помнить, что: во-первых, фотографическая широта у пленок с более низкой чувствительностью больше, что позволит получить качественные негативы при погрешностях в экспозиции; во-вторых, пленки с низкой чувствительностью обладают большей разрешающей способностью.

Светофильтры используются для усиления цветового контраста (усиления или ослабления цветового тона). Необходимо помнить, что объект, цветовой тон которого надо усилить или ослабить, сначала фотографируется без светофильтра, а потом уже с фильтром. При этом в фототаблице под соответствующим отпечатком должно быть указано: ?Объект сфотографирован со светофильтром ЖС-12?. Напомним также, что при съемке со светофильтром необходимо учитывать его кратность при определении экспозиции.

Фотографирование в помещении. Фотосъемка в помещении имеет трудности, которые связаны с получением как общих планов всей обстановки, так и ее отдельных узлов и деталей. Замкнутость фиксируемого пространства практически не позволяет отойти на расстояние, позволяющее охватить большую часть или все пространство, а нередко и отдельный предмет, например дверь, одним кадром. Это приводит к тому, что обстановка на месте происшествия отображается фрагментарно, разрозненными снимками, связь между которыми не наблюдается.

На выбор и количество точек съемки для получения снимков общего вида помещения влияет размер, планировка помещения, а также размещение предметов в нем. Часть помещения во время съемки с выбранной точки всегда оказывается вне пределов поля зрения объектива. Поэтому запечатление общего вида помещения требует не менее двух точек съемки. Если по каким-либо причинам общий вид помещения отобразить в двух кадрах невозможно, то число точек съемки увеличивают. При этом в каждый кадр необходимо включать предметы-ориентиры, позволяющие проследить связь между частями обстановки, запечатленной на отдельных снимках.

Для увеличения дистанции съемки фотографирование целесообразно производить с дверных или оконных проемов, а также помещать фотоаппарат как можно ближе к стене.

Если помещение прямоугольной формы имеет большую протяженность, то применяют встречную съемку от середины меньших сторон помещения. При квадратной или прямоугольной (близкой к квадратной) форме помещения пользуются одним из двух приемов. Первый состоит в том, что из одного угла комнаты производят съемку способом круговой панорамы, делая два-три кадра. Второй прием - крестообразная съемка, точки съемки от середины каждой из четырех сторон помещения. Связующим элементом являются предметы центра помещения.

Отображение общего вида Г-образных помещений требует фотографирования не менее чем с трех точек и четырех направлений, так как оно представляет комбинацию двух прямоугольных помещений.

Съемку в помещениях значительно облегчает применение широкоугольных объективов. Они позволяют уменьшить количество точек и направлений съемки, хотя и вносят искажения в изображение, особенно по краям кадра. Для панорамной съемки в помещениях, хорошие результаты дает применение панорамных фотоаппаратов, например ?Горизонт?, с утлом охвата по горизонтали в 120?.

Фотографирование в помещениях почти всегда осуществляется в условиях недостаточного освещения, поэтому необходимо использовать импульсную лампу. Освещение помещения можно усилить за счет имеющихся в нем осветительных приборов (верхних и настенных светильников, настольных ламп и т.п.). Дополнительными источниками следует пользоваться для усиления освещенности предметов, находящихся в глубине помещения, и подсветки теневых сторон.

Фотографирование в ночных условиях. Фотографирование общего вида места происшествия на больших участках территории в ночное время является сложным и трудоемким процессом. Для получения снимков в таких условиях применение импульсной лампы становится непригодным, так как она позволяет освещать небольшие по площади участки местности. Для получения удовлетворительных результатов при съемке с импульсной лампой на больших по площади территориях можно применить метод дробной экспозиции.

Фотографирование больших участков местности без применения импульсной лампы возможно только с длительными выдержками. Оно требует известного навыка и связано обычно с большими затратами времени. Поэтому более целесообразно иногда отложить производство съемки до более светлого времени суток. Это можно сделать в тех случаях, когда размещение деталей обстановки места происшествия относительно окружающей территории, построек, зданий и рельефа не претерпевает изменений и остается в прежнем состоянии после осмотра. Сам факт переноса фотографирования должен быть оговорен в протоколе осмотра места происшествия.

Иногда на месте происшествия обстановка, размещение деталей, состояние и месторасположение предметов в ходе осмотра не могут быть сохранены в неизменном виде. При расследовании дорожно-транспортного происшествия, например, крайне важно зафиксировать на месте происшествия позу и положение трупа относительно транспортных средств, разметки дороги и т.п. Фотографирование общего вида таких мест происшествий в условиях неблагоприятного освещения является обязательным.

Характерной особенностью ночной съемки является высокая контрастность получаемых снимков. Поэтому детали участков объектов съемки, расположенные вне пределов действия источников света, обычно не просматриваются. Рекомендуется наиболее важные детали обстановки места происшествия освещать дополнительными источниками света. В качестве них можно использовать автомобильные фары, переносные осветители. Размещение источников подсветки производится с учетом имеющихся на месте происшествия (уличные светильники, освещенные окна, подъезды домов и т.п.).

Чтобы была уверенность в положительных результатах съемки в ночных условиях, необходимо продублировать кадры, увеличив первоначальную выдержку в 2-4 раза. Для съемки в ночных условиях передержки не опасны, поскольку при очень длительной выдержке снимок получается близкий по характеру к обычному, сфотографированному при дневном освещении. Гораздо хуже недодержка, так как она приводит к повышению контраста негатива. Фотоматериалы для съемки в ночных условиях необходимо выбирать мягкие с большой фотографической широтой. Применение широкоугольного объектива обеспечит достаточную глубину резкости при небольших значениях диафрагмы. Это позволит также приблизить фотоаппарат к объекту съемки и ближе расположить источники света для подсветки предметов на месте происшествия.







КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |