шпаргалка

Понятие и признаки органа государственной власти в РФ.

[ Назад ]



Орган государственной власти как разновидность органа государства. Орган государства - это структурная часть государственного аппарата, представленная коллективом государственных служащих, наделенных властными полномочиями и располагающих материально-техническими возможностями для осуществления определенных задач и функций государства. Орган государства - это часть аппарата (механизма) государства, образуемая в установленном законом порядке для выполнения функций и задач государства. В организационно-управленческом значении орган государства есть такая структурная часть государственного аппарата, которая представлена коллективом государственных служащих, наделенных властными полномочиями, и располагает материально-техническими возможностями для осуществления определенных задач и функций государства.



Разновидностью государственного органа является орган государственной власти - орган государства, образуемый и функционирующий на основе принципа разделения властей. Орган государственной власти - это тот инструмент, посредством которого многонациональный народ осуществляет принадлежащую ему власть (ст. 3 Конституции), а также посредством которого государство осуществляет объективно присущие ему функции. Конституционные характеристики органа государственной власти представляют собой совокупность закрепленных в Конституции РФ признаков, черт органа государственной власти, его правовое положение. Орган государственной власти - это тот инструмент, посредством которого многонациональный народ России осуществляет принадлежащую ему власть (ст. 3 Конституции), а также посредством которого государство осуществляет объективно присущие ему функции. Орган государственной власти характеризуют следующие конституционные признаки: он является составной и в то же время организационно обособленной частью аппарата государства; образуется в особом, установленном Конституцией порядке; учреждается для осуществления определенных Конституцией задач и функций государственной власти; осуществляет свои полномочия в установленном законом порядке (так, организационно-правовой формой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти являются сессии, парламентские слушания, пленарные заседания палат, заседания комитетов и комиссий и др. Суды в РФ осуществляют свою деятельность - правосудие в форме уголовного, гражданского, административного и конституционного судопроизводства). Орган государственной власти наделен государственно-властными полномочиями, образующими в своей совокупности его компетенцию. Компетенция федеральных органов государственной власти (Президента, Федерального собрания, Правительства, судов) определена в Конституции РФ. Наличие государственно-властных полномочий означает: во-первых, то, что орган государственной власти вправе принимать решения, обязательные для всех; во-вторых, обязательность принимаемых им решений обеспечивается возможностью использования мер государственного принуждения. Специфическим признаком органа государственной власти является его структура, внутренняя организация, закрепляемая в конституциях, уставах и иных законодательных актах. Так, Конституция РФ устанавливает, что Федеральное Собрание состоит из двух палат, комитетов и комиссий. Правительство РФ представлено Председателем, его заместителями и федеральными министрами и т.д.





















2. Виды органов государственной власти, их конституционно- правовой статус.



По способу возникновения они подразделяются на первичные и производные. Первичные органы государства никакими другими органами не создаются. Они либо возникают в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей (представительные органы). Производные органы создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры и т. д.

По объему властных полномочий органы государства классифицируются на высшие и местные. Правда, не все местные органы являются государственными (например, органы местного самоуправления). Высшие органы государства наиболее полно олицетворяют государственную власть, распространяющуюся на территорию всего государства. Местные органы государства функционируют в административно-территориальных единицах (графствах, округах, коммунах, уездах, провинциях и др.), их полномочия распространяются только на эти регионы.

По широте компетенции выделяются органы государства общей и специальной компетенции. Органы общей компетенции правомочны решать широкий круг вопросов. Например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства. Органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении какой-то, одной функции, одного вида деятельности (министерство финансов, министерство юстиции).

Органы государства бывают выборные и назначаемые, коллегиальные и единоличные. На механизм государства, классификацию его высших органов непосредственное влияние оказывает принцип разделения властей, в соответствии с которым создаются законодательные, исполнительные и судебные органы.

Совокупность закрепленных в Конституции РФ государственных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации. Конституция РФ (ч. 1 ст. 11) устанавливает, что государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Кроме федеральных органов государственной власти государственную власть в РФ осуществляют органы государственной власти субъектов РФ. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11 Конституции РФ), к которым относятся главы администраций (президенты, главы государств, губернаторы), возглавляющие систему органов исполнительной власти, законодательные (представительные) органы и определенные федеральным законодательством судебные органы.



Законодательные (представительные) органы государственной власти. Это образуемые непосредственно народом, подотчетные и ответственные перед ним государственные органы, уполномоченные народом и осуществляющие в его интересах государственную власть. Законодательная власть имеет исключительное право принимать законы, бюджет, осуществлять контроль за исполнительной властью. Органом законодательной власти является парламент, в РФ - Федеральное Собрание. Объем полномочий законодательного органа зависит от формы правления. В парламентских государствах исполнительная власть несет ответственность перед властью законодательной. При более «жестких» формах правления власть законодательная принимает только законы, хотя отчасти обладает правом контроля за исполнительной властью. В федеративных государствах законодательная власть осуществляется на двух уровнях - федеральном и региональном. Органы законодательной власти - это представительные и законодательные учреждения, которые образуются только путем выборов. Основной вид их деятельности - принятие законов. Специфической формой деятельности органов законодательной власти являются сессии, слушания и т.д. Органы законодательной власти не образуют единой системы (как это было характерно ранее для Советов), организационно не подчинены друг другу. К числу таких органов в РФ относятся: федеральные органы законодательной власти - Федеральное Собрание РФ; органы законодательной власти субъектов РФ - государственные советы в республиках, законодательные собрания, областные (краевые) думы и др.



Исполнительные органы государственной власти - формируемые представительными учреждениями или иным путем органы государства, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность. Органы исполнительной власти - это назначаемые органы. В этом смысле они производны от законодательных (представительных) органов власти, выборность допускается в ограниченном объеме (выбор глав администрации субъектов РФ). Основной вид деятельности органов исполнительной власти связан с организацией исполнения законов, а также с организацией управления сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства. Причем такая деятельность носит исполнительно-распорядительный характер, т.е. для выполнения возложенных на них функций исполнительные органы власти совершают различные распорядительные действия. Исполнительные органы государственной власти действуют на основе сочетания единоначалия и коллегиальности. Соответственно, органы исполнительной власти могут быть как единоначальными, так и коллегиальными. Органы исполнительной власти подразделяются на органы общей компетенции - органы, ведающие всеми или многими вопросами исполнительной деятельности (правительство, краевая, областная администрация), и органы специальной компетенции - органы, ведающие отдельными сферами и отраслями (министерство, департамент, управление в составе администрации края, области и др.). В федеративном государстве органы исполнительной власти создаются как на федеральном уровне (Правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии и службы, российские агентства, федеральные надзоры, иные федеральные ведомства), так и на уровне субъектов РФ - высшие должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ (президенты республик, губернаторы, мэры городов федерального значения, правительства республик, администрации краев, областей, министерства, комитеты, мэрии и их структуры - министерства, департаменты, управления и др.).



Органы правосудия (судебные органы). Их образуют предусмотренные Конституцией страны суды, осуществляющие судебную власть посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Задача органов правосудия - осуществление специфического вида государственной деятельности - правосудия, т.е. разрешение гражданских, уголовных и иных дел. Правосудие осуществляется в форме уголовного, гражданского, конституционного и административного судопроизводства и имеет процессуальный характер. Судьи при осуществлении правосудия подчинены только закону. Особенностью судебной власти является и то, что она осуществляется преимущественно федеральными судами. В ведении субъектов федерации находятся только конституционные (уставные) суды и мировые судьи.



































КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |