шпаргалка

Субъекты правоотношений и их классификация. Правосубъектность, правоспособность и дееспособность участников правоотношений.

[ Назад ]

Субъекты правоотношений — субъекты права, т.е. лица, обладающие правосубьектностью. Выражения «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью», совпадают. Правосубъектность — одна из обязательных предпосылок правоотношений.

Чтобы стать участником правоотношений, субъекты должны пройти два этапа наделения юридическими свойствами:

• обрести свойства субъектов права как потенциальных субъектов (участников) правоотношения — через соответствие определенным правовым требованиям о правосубъектности;

• обрести дополнительные свойства юридического характера в конкретной юридически значимой ситуации — субъективные юридические права и обязанности, которые придаются им правовыми нормами. Именно они определяют собственно правовые связи, отношения между субъектами.

Субъекты правоотношений — индивидуальные или коллективные субъекты права, которые используют свою правосубъектность в конкретном правоотношении, выступая реализаторами субъективных юридических прав и обязанностей, полномочий и юридической ответственности.

Виды субъектов правоотношений:

1) индивидуальные субъекты (физические лица):

— граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;

— иностранные граждане;

— лица без гражданства (апатриды);

— лица с двойным гражданством (бипатриды);

2) коллективные субъекты (юридические лица):

— государственные органы, организации, учреждения, предприятия;

— органы местного самоуправления;

— коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и т.п. — отечественные, иностранные, меж­дународные);

— общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.);

— религиозные организации;

3) государство и его структурные единицы:

— государство;

— государственные образования (субъекты федерации — штаты, земли, автономии; );

— административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);

3) социальные общности — народ, нация, этнические группы, граждане избирательного округа и т.п.

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъектов правоотношения) — это предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участниками правоотношения.

В международных документах о правах человека (ст.6 Всеобщей декларации прав человека, ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах) записано, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.



В основании определения природы правосубъектности (право-дееспособности) физического лица лежат два критерия:

— возрастная характеристика (определённый возраст);

— зрелость психики, отсутствие психологических дефектов. Состав правосубъектности физического лица:

• правоспособность;

• дееспособность;

• деликтоспособность.

Правоспособность — предусмотренная нормами права способность (возможность) индивида иметь субъективные юридические права и исполнять субъективные юридические обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью лица.

Правоспособность — не количественное выражение прав субъекта, а постоянное гражданское состояние личности; не само обладание правами, а способность обладать правами, приобретать субъективные права.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность является равной для всех граждан независимо от пола, национальности, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям и др.



Дееспособность — предусмотренная нормами права способность индивида самостоятельно, своими осознанными действиями, осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права, обязанности и нести ответственность.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных качеств человека, которые появляются у него по мере умственного, физического, социального развития.

Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия.

Как правило, в большинстве отраслей права дееспособность и правоспособность совпадают в одном лице, они неразделимы, кроме гражданского (и частично семейного) права, где недееспособный человек может быть субъектом конкретных правоотношений.

В гражданском праве имеется градация различных степеней дееспособности.

Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Законодательством предусмотрена возможность объявить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (акт эмансипации) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Ограниченная дееспособность выражается в следующем:

• ограничение прав и свобод человека и гражданина законом государства предусмотрено в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности страны;

• ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Абсолютная недееспособность установлена для лиц, признан­ных недееспособными решением суда вследствие душевной болезни или слабоумия.

Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как по решению суда и в соответствии с законом. Отсутствие у детей и психически больных собственной дееспособности заменяется дееспособностью других, специально определенных лиц — родителей, опекунов или попечителей. Следовательно, правосубъектность — категория цельная, и в области гражданского права она также образует единство правоспособности и дееспособности: здесь вместо правоспособного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.

Деликтоспособность — способность нести ответственность за совершенные правонарушения. В ряде случаев деликтоспособность предшествует наступлению полной дееспособности. Например, уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет, а за некоторые виды преступлений она наступает с 14 лет (ст. 10 УК Украины). Примечательно, что не достигнув полной дееспособности, эти лица — деликтоспособны.

Предпосылкой деликтоспособности является вменяемость, т.е. способность в момент совершения общественно опасного деяния отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Правосубъектность физических лиц может быть: общей; специальной; индивидуальной.

В конкретном правоотношении субъект может выступать как носитель общей, специальной и индивидуальной правосубъектности.

Правосубъектность — юридическая предпосылка для признания лица носителем соответствующего правового статуса.

5. Правосубъектность юридических лиц

Правосубъектность юридических лиц (коллективных субъектов правоотношения) — это правоспособность и дееспособность государственных и негосударственных организаций: государственных органов, государственных предприятий и учреждений, общественных объединений, коммерческих (хозяйственных) корпораций, религиозных организаций и др.

Юридическое лицо — организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде. Юридическое лицо — не всякий коллективный субъект, а коллективный субъект в определенной отрасли деятельности — хозяйственной, социально-культурной, содержанием которой являются товарно-денежные отношения, участие в гражданском (имущественном) обороте. Статусом юридического лица коммерческие и некоммерческие организации наделяются по закону.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство: имеет четкую внутреннюю структуру, органы управления и соответствующие подразделения для выполнения задач и функций, закрепленных уставом. Обладает реквизитами, утвержденными при регистрации в государственных органах (устав, круглая печать, штампы, наименование и др.) и в органах государственной статистики (присвоение идентификационного кода, который является единственным для всего пространства Украины и сохраняется на протяжении всего периода существования).

2. Наличие имущества, находящегося в его распоряжении (у коммерческого юридического лица — в его собственности), обособленность этого имущества от имущества его участников и учредителей (самостоятельный баланс — смета затрат, уставной фонд и банковский счет).

3. Целевое назначение — создается для определенных целей и не может использоваться в иных целях. Коммерческое юридическое лицо создается для предпринимательской деятельности.

4. Возможность выступать в гражданском обороте, приобретать права и исполнять обязанности от своего имени, т.е. не обязано обращаться за разрешением к высшей инстанции (например, коммерческое юридическое лицо может совершать сделки, не противоречащие закону; создавать юридические лица; избирать место нахождения).

5. Возможность быть истцом и ответчиком в суде — обращаться с иском к гражданам, иным лицам, отвечать по долгам в случае обратного иска,

6. Обязанность нести самостоятельную имущественную ответственность (если это имущество закреплено за ним на праве собственности).

По характеру деятельности юридические лица могут быть:

• некоммерческие (публичные),

• коммерческие (частные).

Некоммерческие — государственные организации и учреждения (парламент, правительство, суд, милиция, государственные предприятия, органы местной власти и др.) — направляют свою деятельность на удовлетворение тех или иных непроизводственных потребностей: организационно-управленческих, социально-культурных, социально-бытовых и других. Они имеют публичные цели и не преследуют цели извлечения прибыли в качестве уставной задачи. Обычно деятельность таких организаций финансируется за счет госбюджета (государственные учреждения) или бюджета общественных организаций, либо за счет добровольных взносов и пожертвований.

К некоммерческим юридическим лицам относятся потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, благотворительные и иные фонды, а также другие объединения, предусмотренные законом.

Некоммерческие организации могут заниматься и предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям.

Правосубъектность коммерческих организаций и их объединений (ассоциаций корпораций, консорциумов, концернов и др.) предусмотрена законодательством в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и определяется уставными документами, зарегистрированными в установленном законом порядке.



































КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |