требуемое количество кормов в суточном рационе коровы
БИЛЕТ 19
1.
Для того чтобы определить требуемое количество кормов в суточном рационе коровы нужно
1.Определить суммарное число кормовых единиц в год : åQi=Пкуд=4000*1,45=5800 к.ед П=4000 – годовая продуктивность ; Куд – удельный расход корма.
2. Распределяем Δi годовое число к.ед.
Qi=åQi*Δi ;
Концентраты 25%; Qк=0.25*5800=1450 к.ед.
Сено , 8% , Qс=0.08*5800=464 к.ед.
солома 6%, Qсол=0,06*5800=348 к.ед.
силос 15% , Qсил=0,15*5800=870 к.ед.
сенаж 10% , Qсен=0,1*5800=580 к.ед
корнеплоды 5% , Qкорн=0,05*5800=290 к.ед.
зеленая масса 31% Qз.м.=0,31*5800=1798 к.ед.
3. Определим массу по их видам : Mi=Q/Кед. , Кед – количество к.ед. в одном килограмме корма ;
Концентраты Кед.=1к.ед. , Мкон=1450/1=1450 кг;
Сено Кед=0,4; Мсен=464/0.4=1160 кг; Солома Кед.=0,2 ; Мсол.=348/0.2=1740 кг; Силос Кед.=0,18 ; Мсил.=978,75/0.18=5437,5 кг; Сенаж Кед.=0,32 ; Мсенаж=580/0,32=1812,5 кг ; Корнеплоды Кед.=0,24 ; Мкорн.=326,25/0,24=1359 кг ; Зеленая масса Кед.=0,2 ; Мз.м=1798/0,2=8990 кг ; åМ=. кг.
4. Суточная потребность в кормах Мс =Мi/Д ,
где: Д – количество дней кормления в году ; 240-зимний период, 125-летний период . Концен. М=1450/365=3,97 кг/гол в сут.; сено М=1160/240=4,83 кг/гол. в сут . солома М=1740/240=7,25 кг/гол. в сут, силос М=4350/240=18,13 кг/гол. в сут ; сенаж М=1812,5/240=7,55 кг/гол. в сут. ; корнеплоды М=1208,33/240=5,03 кг/гол. в сут ; зел.масса М=8990/125=71,92 кг/гол. в сут.
2.
Выбираем оборудование для каждого вида корма.
Суточный рацион кормосмеси :
Концентраты 3,97*600=2382 кг/сутки ; сенаж 7,55*600=4530 кг/сутки ;
Сено 4,83*600=2898 кг/сутки , корнеп. 5,03*600=3018 кг/сутки ;
Солома 7,25*600=4350 кг/сутки силос 18,13*600=10878 кг/сутки ;
Итого : ∑=28056 кг.
Если принимаем трех разовое кормление то разовая дача = 9352 кг
Выбираем кормоцех КОРК-15
Принимаем , что смесь готовится Т=2ч. Производительность кормоцеха Qi=Qi/T
Qi=9352/2=4068. Принимаем ИСК-3 производительность (4-6 т/ч)=4,7т
Время работы кормоцеха tp=9352/4,7=1.99 ч.
Производительность каждой линии Qi=R/tp
Где : Qi – требуемое колич-во корма каждого вида , Ri (суточный рацион)
tp – время работы кормоцеха (1,99)
концентраты Qi=2.38/1.99=1,19 т/ч. принимаем дозатор тарельчатый МТД-4А ,
сено Qi=2,89/1,99=1,45 т/ч. принимаем питатель накопитель КТУ-20000
солома Qi=4,35/1.99=2,19 т/ч. принимаем питатель накопитель КТУ-20000
силос Q=10,88/1.99=5,47т/ч.
сенаж Q=4,53/1,99=2,28 т/ч.
корнеплоды Q=3,02/1,99=1,52 т/ч.
Принимаем ИКМ-5 (произв. 7 т/ч.)+ шнековый тр-р с заслонкой или дозатор корнеклубнеплодов .
3.
Схема технологической линии приготовления кормов :
Измельчитель смесей ИСК-3 , кормосмесь загружается в мобильный раздатчик КТУ-10 , а затем развозится по кормушкам
Уборка навоза :
ТСН-160 – транспортер скребковый (уборка)
2ПТС - 4М – Тележка + МТЗ-80 (вывоз)
4.
Принимаем привязное содержание и выбираем доильную установку АДМ –8 3 шт. , т.к. одна расчитана на 200 голов . Она более совершенна , имеется полуавтоматическая промывка аппаратуры и линии молокопровода , индивидуальный счетчик , груповой счетчик молока , охладители молока , фильтры для очистки молока , электрический водонагреватель (доильный аппарат ДА-2М).
5.
Бывают три формы ТО.
1. Силами хозяйства
2. Специалистами спец. Предприятий
3. Комбинированное
На данной ферме принимаем ТО силами своего хозяйства . Для этого создаем :
1. Посты ЕТО
2. Общехозяйственный пост
3. Склад запчастей .
Для периодического ТО и ремонта сложного оборудования формируем бригады слесарей – наладчиков .
где К – коэффициент учитывающий подмену во время отпуска К=1,1-1,5
α – коэффициент учитывающий выполнение работ неучтенных в ТО α=1,05-1,1
tcм – время смены
η – коэффициент потерь рабочего времени (0,77-0,95)
Тсум- суммарная ежедневная трудоемкость
(Тельнов ст. 446)
6.
(Канарев . Охрана труда с. 208)
Электробезопасность – система мероприятий и средств , обеспечивающих защиту от эл. Тока , электромагнитного поля , электрической дуги , и статического электричества .
Способы защиты : заземление , зануление , выравнивание электрических потенциалов. Проверяется сопротивление заземлителей с помощью омметра . Забиваются 2 стержня на расстоянии не менее 10 м. Друг от друга на глубине 80 см. Если значение сопротивления заземлителей больше Rдоп. То необходимо дополнить заземление или изменить конструкцию. Исправность электрооборудования , его ограждений , элементов их включения – рубильники , выключатели , магнитные пускатели .
При занулении использ. 4-х проводную систему , нулевой провод соединяют с нетоковедущими частями . Нулевой провод необходимо заземлить через 200 метров. Расстояние между потребителем и заземлении заземлением нулевого провода не более 100 м.
7.
8.
Основными источниками загрязнения почв и воды является промышленные и агропромышленные комплексы , деятельность которых приводит к загрязнению окружающей среды , в том числе и воды – отходы строительства , золой электростанций , залиты нефтью и т.д.
Среди загрязнителей имеются химические элементы – С , S , Cu , Al , Si , Cl и др., что нарушает соотношение между химическими элементами. Большинство предприятий не имеют очистных сооружений и сбрасывают свои отходы в реки , тем самым загрязняют их , самыми опасными являются отходы нефтекомбинатов , атомных предприятий .
Животноводство – жидкий навоз при неправильном хранении загрязняет грунтовые воды . Выпасы скота приводят к вытаптыванию почвы и её эрозии , также к эрозии приводит неправильное использование сельскохозяйственной техники и способов обработки почвы . значительный вред приносят почвам удобрения и пестициды . Неразумное применение пестецидов приводит к накапливанию их в почве , что способствует химическому загрязнению и вызывает гибель почвенных организмов , что сказывается на почвообразовательных процессах и снижает их плодородие .
(Банников «Охрана природы»стр. 264,105