шпаргалка

виды ТО

[ Назад ]

БИЛЕТ 35



1. ТО проводят в соответствии с правилами ТО тракторов. Существуют следующие виды ТО:

ТО(обкатка) - перед началом работы, в течении работы. ЕТО - через 8-10 часов работы. ТО-1 - 60(125) моточасов работы ТО-2 - 240(500) моточасов ТО-3 - 960(1000) моточасов СТО ВЛ - весеннелетний период (I = ± 5°С) смазка СТО ОЗ - осеннезимний период (I = ± 5°С) замена смазки. ТР - 1920 (2000)моточасов КР - 5760 (6000) моточасов. Кроме того, установлены специальные виды ТО - при транспортировке и хранении. ТО тракторов в особых условиях эксплуатации. ЕТО - проводят в начале смены, во время работы машины, по окончанию смены. ТО-1 - проводится по месту работы машины, включая полевые условия. ТО-2 - в подразделениях с/х предприятий, в бригаде, отделениях. ТО-3 - в центральной усадьбе хозяйства и специализированных отделениях механизированных предприятиях. КР и ТР - в специализированных ремонтных предприятиях и частично ЦРМ. При проведении ТО тракторов необходимо соблюдать санитарные правила технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию утвержденную Минздравом РФ.

2. Потребность тракторов в ремонте устанавливается по израсходованному топливу, выработанными усл.эт.га. и по моточасам. Потребное количество ремонтов для имеющегося парка тракторов определяем по формулам:



Вг - годовая планируемая загрузка Км - количество тракторов данной марки. Мк - межремонтная наработка Мк - количество ремонтов капитальных.

К - 701 : №с = 900x3/6000= 0,45 = 1 № - 900x3/2000 - 1 = 0,35 = 1 Т-150К: Мк=1100хЮ/6000=1,83=2 Мт = 1 100x10/2000 - 2 = 3,5 = 4

ДТ-75М Мк = 1300x9/6000= 1,95 = 2 Нт = 1300x9/2000 - 2= 3,85 = 4 МТЗ-80/82 Кк = 1300x26/6000= 5,6 = 6 Нт = 1300x26/2000 - 6 = 10,9 = 1 1

Т-25А Мк = 720x5/6000= 0,6 = 1 № = 720x5/2000 - 1 = 0,8 = 1

Т-16М №с = 600x3/6000= 0,3 = 1 № = 600x3/2000-1= 1

3.



Базы хозяйств организованны по трем типам:

Тип А: - на каждом отделении имеется ПТО или открытая площадка где размещается с/х техника, на центральной усадьбе, есть ЦРМ, машинный двор, автогараж, склад для хранения запчастей и рем. материала, нефтесклад.

Тип Б: - на центральной усадьбе, кроме ЦРМ, авто гаража и нефтесклада, базируется хозяйственный центр одного из отделений, а другие отделения оборудованы своими ПТО.

Тип В: - все ремонтно-обслуживающие подразделения находятся на центральной усадьбе. В этом слу¬чае вся техника хранится на центральном машинном дворе. <»

4. Общий технический процесс ремонта в ЦРМ включает последовательно выполняемые технические про¬цессы:

1) Приемка машин в ремонт;

2) Наружная мойка;

3) Разборка машины, снятие узлов, деталей;

4) Мойка узлов, агрегатов и деталей;

5) Дефектовка деталей;

6) Восстановление и ремонт деталей;

7) Комплектование узлов и агрегатов;

8) Сборка узлов и агрегатов;

9) Обкатка;

10) Окраска;

11) Сборка машины;

12) Обкатка и проверка машины;

13) Сдача на склад готовой продукции или заказчику.

5 В ЦРМ проводят следующие виды контроля:

1) по степени подчиненности руководству(зависимый, полузависимый, независимый) контроль.

2) по степени охвата технологического процесса - входной (контроль всего входящего инструмента, де¬

талей). - окончательный (окончательно отремонтированный объект), - пооперационный (после каждой

операции), - летучий (проверка организации ремонта), - целевой.

3) по степени охвата изделия. - сплошной, - выборочный.

4) по месту выполнения, - стационарный (на рабочем месте), - подвижный.

Организация производства стр.438.

6. Основной документацией при работе мастерской в условиях хозрасчета является годовой хозрасчетный план, квартальные и месячные задания, формы месячного и квартального анализа показателей работы мастерской. Годовой хозрасчетный план мастерской состоит из 3-х разделов:

1) Состав работников мастерской

2) Производственная программа

3) Лимит затрат на его выполнение.

Для более полного вывода о деятельности мастерской за истекший период, кроме выполненного объема валовой продукции, ее себестоимости, учитывают ряд технико-экономических показателей, - использо¬вание производственных мощностей мастерской, трудовых и производственных затрат. Для составления плана работы мастерской является необходимым наличие техники и план тракторных работ. Важным условием успешного ведения хозрасчета является правильное решение вопросов материальной заинте¬ресованности и ответственности ее работников за выполнение плана.

7. постоянно работать с конструктивными улучшенными системами орудий и применение сообраз¬

но условиях хозяйства;

• содержать в исправном состоянии машины и орудия, применяя их по назначению;

• контролировать использование нефтепродуктов;

• следить за исправностью с/х техники и двигателей с целью уменьшение топливных выбросов;

• контролировать правильность использования с/х техники;

• владеть методами разработки и определения ущерба, применяемых к природопользованию в

хозяйстве в результате неправильного использования и нарушения технологий в связи с механи¬зацией

Охрана природы стр. 271.

8. Урбанизация — это рост и развитие городов, увеличение доли городского населения в стране за счет сельской местно¬сти, процесс повышения роли городов в развитии общества. Рост численности населения и его плотности — характерная чер¬та городов. Исторически самым первым городом с миллион¬ным населением был Рим во времена Юлия Цезаря (44—10 гг. до н. э.). Самым большим городом мира в каше время являет¬ся Мехико — 14 млн человек по данным на 1990 г., в 2000 г. в нем ожидался 31 млн. К 2000 г. рубежа в 16 млн человек дол¬жны были достигнуть и даже превысить его такие города, как Бомбей, Каир, Джакарта и Карачи, рубежа в 20 млн и выше —

Сан-Паулу, Калькутта, Сеул. Население Москвы к концу в 2002 г. составляет более 10 млн человек,

Общая площадь урбанизированных территорий Земли в 1980 г. составила 4,69 млн км2, а к 2007 г. она достигнет 19 мин км2 — 12,8% всей и более 20% жизнепригодной террито¬рии суши. К 2030 г. практически все население мира будет жить в поселках городского типа (Реймерс, 1990).

Плотность населения в городах, особенно крупных, состав¬ляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч чело¬век на 1 км2, а в Гонконге — 1500 тыс. на 1 км2. Как известно, на человека не распространяется действие факторов, зависящих от плотности популяции, подавляющих размножение живот¬ных: интенсивность роста населения ими автоматически не сни¬жается. Но объективно высокая плотность ведет к ухудшению здоровья, к появлению специфических болезней, связанных, например, с загрязнением среды, делает обстановку эпидемио¬логически опасной в случае вольного или невольного наруше¬ния санитарных норм, и др.

Особенно интенсивно протекают процессы урбанизации в развивающихся странах, о чем красноречиво свидетельствуют вышеприведенные показатели роста численности городов в бли-жайшие годы.

Человек сам создает эти сложные урбанистические систе¬мы, преследуя благую цель — улучшить условия жизни, и не только просто «оградившись» от лимитирующих факторов, но и создав для себя новую искусственную среду, повышающую комфортность жизни. Однако это ведет к отрыву человека от естественной природной обстановки и к нарушению ппипод-ных экосистем.

Урбанистические системыУрбанистическая система (урбосистема) — неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектур¬но-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем».

По мере развития города в нем все более дифференцируют¬ся его функциональные зоны — это промышленная, селитебнаяля, лесопарковая. Промышленные зоны - это территории соталлургической, химической,

машиностроительной, электрон¬ной и др. Они являются основными источниками загрязне¬ния окружающей среды.

Селитебные зоны — это территории сосредоточения жи¬лых домов, административных зданий, объектов культуры, про¬свещения и т. п.

Лесопарковая — это зеленая зона вокруг города, окульту¬ренная человеком, т. е. приспособленная для массового отды¬ха, спорта, развлечения. Возможны ее участки и внутри горо¬дов, но обычно здесь городские парки — древесные насажде¬ния в городе, занимающие достаточно обширные территории и тоже служащие горожанам для отдыха. В отличие от естест¬венных лесов и даже лесопарков городские парки и подобные им более мелкие посадки в городе (скверы, бульвары) не явля¬ются самоподдерживающимися и саморегулируемыми систе¬мами.

Лесопарковая зона, городские парки и другие участки тер¬ритории, отведенные и специально приспособленные для от¬дыха людей, называют рекреационными зонами (территория¬ми, участками и т. п).

Углубление процессов урбанизации ведет к усложнению ин-фраструктуры города. Значительное место начинает занимать транспорт и транспортные сооружения (автомобильные до¬роги, автозаправочные станции, гаражи, станции обслужива¬ния, железные дороги со своей сложной инфраструктурой, в том числе подземные — метрополитен; аэродромы С комплек¬сом обслуживания и др.). Транспортные системы пересекают все функциональные зоны города и оказывают влияние на всю городскую среду (урбосреду).

Среда, окружающая человека в этих условиях, — это сово-купность абиотической и социальных сред, совместно и непо-средственно оказывающих влияние на людей и их хозяйство. Одновременно, по Н. Ф. Реймерсу (1990), ее можно делить на собственно природную среду и преобразованную человеком при-родную среду (антропогенные ландшафты вплоть до искусст¬венного окружения людей — здание, асфальт дорог, искусст¬венное освещение и т. д., т. е. до искусственной среды). В це¬лом же среда городская и населенных пунктов городского типа— это часть техносферы, т. е. биосферы, коренным обра¬зом преобразованной человеком в технические и техногенные объекты.

Помимо наземной части ландшафта в орбиту хозяйствен¬ной деятельности человека попадает и его литогенная основа, т. е. поверхностная часть литосферы, которую принято назы¬вать геологической средой (Е. М. Сергеев, 1979). Геологиче¬ская среда — это горные породы, подземные воды, на которые оказывает воздействие хозяйственная деятельность человека (рис. 10.2).

На городских территориях, в урбоэкосистемах, можно вы¬делить группу систем, отражающую всю сложность взаимо¬действия зданий и сооружений с окружающей средой, которые называют природно-техническими системами (Трофимов, Епишин, 1985) (рис. 10.2). Они теснейшим образом связаны с ан¬тропогенными ландшафтами, с их геологическим строением и рельефом.

Таким образом, урбосистемы — это средоточие населения, жилых и промышленных зданий и сооружений. Существова¬ние урбосистем зависит от энергии горючих ископаемых и атомноэнергетического сырья, искусственно регулируется и поддерживается человеком.

Среда урбосистем, как ее географическая, так и геологиче¬ская части, наиболее сильно изменена и по сути дела стала ис-кусственной, здесь возникают проблемы утилизации и реути-лизации вовлекаемых в оборот природных ресурсов, загрязне¬ния и очистки окружающей среды, здесь происходит все боль¬шая изоляция хозяйственно-производственных циклов от при¬родного обмена веществ (биогеохимических оборотов) и пото¬ка энергии в природных экосистемах. И, наконец, именно здесь наибольшая плотность населения и искусственная среда, кото¬рые угрожают не только здоровью человека, но и выживанию всего человечества. Здоровье человека — индикатор качества этой среды.









КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |