шпаргалка

Процесс управления. Управленческая деятельность.

[ Назад ]

Управленческая деятельность делится на:

– эвристическую (разработка вариантов решений; выполняется руководителями и специалистами)

– административную (распорядительство, распределение ресурсов, мотивация, контроль); выполняется руководителями

– операторную (документирование, технические коммуникации, вычисление по алгоритмам; выполняются техническими исполнителями).







рис.2. Схема связей процесса управления



Специфические черты управленческой деятельности

– Умственный труд работников аппарата управления (три вида деятельности: организационно-административная и воспитательная; аналитическая и конструктивная; информационно-техническая);

– опосредованное (непрямое) участие созданий материальных благ;

– предмет труда – информация и люди;

– средства труда – организационная и вычислительная техника;

– результат труда – информация в виде управленческих решений.

Лица, занятые управленческой деятельностью в зависимости от функциональной роли в процессе управления:

Руководители – принимают решения по важным вопросам деятельности организации, направляют и координируют работу низших звеньев.

Специалисты – выполняют функции по подготовке и реализации управленческих решений (управления и исполнения).

Вспомогательный персонал – осуществляет информационное обеспечение аппарата управления.

Менеджер – это специалист, занимающийся организацией работ коллектива людей на основе специальных методик и процедур.

Необходимо различать понятие менеджмента и предпринимательства, менеджер и предприниматель.

Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.

Предприниматель в широком смысле – человек, который занимается бизнесом, вложив в него свой капитал: в стоимостном материальном или интеллектуальном выражении. Предприниматель может самостоятельно вести свое дело и не иметь подчиненных (ПБОЮЛ), либо быть крупным собственником, не занимающим никакой постоянной должности в организации (акционер, член совета директоров).

Менеджер обязательно занимает в организации постоянную должность, в его подчинении находятся люди, т.е. он занимается профессиональной управленческой деятельностью (а не просто бухгалтер, управляющий сотрудниками отдела).

Менеджер – это самостоятельная профессия с особенными профессиональными инструментами и навыками, отличающимися от других профессий. Менеджер – это человек прошедший большую специальную подготовку и добивающийся результатов с помощью других людей. Ergo, менеджер – профессия, которой надо специально учиться. Специфика этой профессии – в необходимости наличие специфических психофизиологических свойств (помимо профессиональных знаний) для того, чтобы конкретная личность была профессиональная пригодной к данному виду человеческой деятельности.

Роль руководителя – набор определённых поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или должности (должность руководителя определяет его служебное поведение).



10 управленческих ролей (по Генри Минцбергу)



Роль Описание Характер деятельности

Межличностные роли

Главный руководитель Символический глава, в обязанности которого входит выполнение обычных обязанностей правового или социального характера Церемониалы, ходатайство, действия, обязательные положения

Лидер Ответственный за мотивацию и активно подчиненных, за набор, подготовку работников и связанные с этим обязательства Все управленческие действия с участием подчиненных

Связующее звено обеспечивает работу саморазвивающейся сети внешних контактов и источников info и оказывающих услуги Переписка, участие в совещаниях, работа с внешними организациями и лицами

Информационные роли

Приемник info Розыски и получение разных info специализированного характера, и её использование в интересах организации, нервный центр внешней и внутренней info, поступающей в организацию Обработка всей почты, осуществление контактов, связанных с получением info (период издания, ознакомительные поездки)

Распространитель info Передаёт info, полученную из внешних источников от подчиненных, членам организации. Часть info имеет фактический характер, интерпретируется для формирования взглядов организацию Рассылка почты для получения info, вербальные контакты для передачи info подчиненным (беседы, обзоры).

Представитель Передаёт info для внешних контактов организации относительно планов, политики, действия, результатов работы организации, действует как эксперт в данной сфере Участие в заседаниях через почту, устные выступления, включающие передачу во внешние организации и другие лица

Роли, связанные с принятием решений

Предприниматель Изыскивает возможности внутри и сне организации, разрывает и запускает «проекты по соответствию», концентрирует разработку отдельных проектов Участие в заседаниях с обсуждением стратегий, обзоры ситуации (в т.ч. по разработке проектов усовершенствования деятельности)

Устраняющий нарушения Отвечает за корректирование действия, когда организация оказывается перед лицом неожиданных нарушений Обсуждение стратегических и текущих вопросов, в т.ч. проблем и признаков

Распределитель ресурсов Отвечает за распределение ресурсов, т.е. принимает или одобряет все значительные решения в организации Составление графиков, запросы полномочий, составление и выполнение бюджетов

Ведущий переговоры Отвечает за представительство организации на всех значительных или важных переговорах Ведение переговоров





Личности (руководители) влияют на характер исполнения, но не на содержание роли.

Роли принимают на себя руководители в разные периоды в разной степени. Роли взаимозависимы. Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя в организации и охватывают сферу его взаимодействия с людьми. Приняв межличностные роли, руководитель становится пунктом сосредоточения информации, следовательно, информационные роли. Приняв межличностные роли, руководитель может играть роли, связанные с принятием решений.

Уровни управления

В крупных организациях существует горизонтальное разделение труда в сфере управления, т.е. расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений. Причём горизонтально разделённая управленческая работа должна быть скоординирована, чтобы организация могла добиваться своих целей.

В организации уровень управления руководителя обычно определяется его должностью (хотя она не всегда указывает истинное положение в организации, например, менеджер по сбыту).

Размер организации – лишь один из нескольких факторов, определяющих число уровней управления организации для достижения оптимальных результатов.

Руководителей делят на три категории (с точки зрения функции, выполняемой руководителем в организации) (концепция Талкотта-Парсонса).

Лица на техническом уровне в основном занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для обеспечения эффективной работы без срывов в производстве продукции или оказании услуг.

Лица находящиеся на управленческом уровне, в основном заняты управлением и координации внутри организации, они согласовывают различные формы деятельности и усилия различных подразделений организации.

Руководители на институциональном уровне заняты в основном разработкой долгосрочных планов, формулированием целей, адаптацией организации к переменам, управлением отношениями между организацией и внешней средой, и обществом, в котором функционирует данная организация.

Институциональный уровень – это уровень социальных структур (государство, бизнес, религия), выполняющих определенные организационные функции.

Например:

Президент

Вице-президент по трудовым вопросам

Вице-президент по стимулированию и ОТ

Начальник ООТиЗ

Традиционно выделяются руководители (управляющие) нижнего, среднего и высшего уровня.

Руководители нижнего уровня (операционные) – находятся непосредственно над рабочими организации (наиболее многочисленная группа рукововдителей).

Функции руководителей нижнего уровня

– осуществляют контроль за выполнением производственных заданий

– отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов (сырья, оборудования).

Должности руководителей низшего уровня – мастер, мастер смены, зав.отделом, сержант, зав.кафедрой, старшая медсестра.

Работа руководителей нижнего уровня является напряженной и наполненной различными действиями.



Руководители среднего звена

– контролируют и координируют деятельность руководителей низшего уровня.

Должности руководителей среднего звена: зав.отделом, декан, директор филиала, митрополит, офицеры от лейтенанта до полковника.

Нередко средний уровень управления подразделяют на низший и высший.

Функции руководителей среднего уровня

Руководители среднего звена участвуют в процессе принятия решения

– определяют проблемы

– начинают обсуждения

– рекомендуют действия

– разрабатывают новаторские предложения

– являются буфером между высшим и низшим уровнями управления: готовят информацию для решений, передают принятые решения руководителям низшего уровня.



Руководители высшего звена – малочисленнее других (несколько человек).

Должности: представитель совета директоров, президент, вице-президент, казначей, генералы, министры, ректоры.

Функции руководителей высшего уровня

Отвечают за принятие важных решений для организаций в целом или ее основной части

– влияют на облик и атмосферу в организации (страна при Кеннеди, «Крайслер» при Ли Якокке).

Работа у них крайне изматывающая и напряженная, не имеет четкого завершения.

Предпринимательское управление

Организации, действующие в условиях меняющейся среды, должны предупреждать эти изменения. Руководители их должны думать, предугадывать и действовать как предприниматели: активно искать новые возможности, идти на риск, добиваясь совершения деятельности (т.е. необходимо быть предприимчивыми на всех уровнях управления).



Этика управления

Этика имеет дело с принципами, определяющими правильное и неправильное поведение.

Этика бизнеса затрагивает цели организаций и средства их достижения, а также социальную ответственность. Поведение неправильно не потому, что противозаконно, а потому, что противоречит личным ценностям человека / группы людей (например, дать взятку ради получения контракта – не этично (средство достижения цели не этичны); приобретение шкур норки для производства одежды – не этична цель (с точки зрения Гринпис и т.п.)).

Этические проблемы в бизнесе имеют отношения конфликту (или его вероятности) между этичными показателя организаций (доходы, издержки, PF) и показателями ее социальной ответственности, выражаемыми через обязательства по отношению к другим людям внутри организации и в обществе.

Неэтичные действия

1. Связанные с явным нарушением закона

- фальсификация документов, присвоение средств, расовая дискриминация, загрязнение окружающей среды, нарушение безопасности предприятий и безопасности труда

- взятки, недостоверные финансовые отчёты, искусственно завышенные цены, тайные сговоры о ценах

2. Несвязанные с нарушением закона

- ведение личных телефонных переговоров за счёт организации

- обман организации (воровство ручек и т.д.)

Причины расширения неэтичной практики веления дел.

1. конкурентная борьба

2. повышение требований по уровню прибыльности

3. необеспечение должного вознаграждения руководителей за этичное поведение

4. общее снижение значений этики в обществе (исподволь извиняет неэтичное поведение на рабочем месте)

5. нажим со стороны организации на рядовых работников для нахождения или компромисса между ценностями работников и организации

Организации принимают различные меры с целью повышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников.

Меры повышения этичности поведения

1. Разработка этических нормативов (описывают систему общих ценностей и правил этики, которых должны придерживается работники организации (по мнению организации))

2. Деятельность комитетов по этике (члены – руководство высшего управления)

3. Социальные ревизии – оценка и составление отчётов о социальном влиянии действий и программ и организации

Обучение этичному поведению.







КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |