шпаргалка

Прокурорский надзор за исполнением наказаний.

[ Назад ]
Общественный контроль за исполнением наказаний.
Конституция РФ в гл. 2 провозглашает широкие права и свободы человека и гражданина, гарантирует их защиту от посягательства всей системой внутреннего права, общепринятыми принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, являющимися составной частью ее правовой системы. Вместе с тем в ст. 55 Конституции РФ записано, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Уголовное наказание представляет собой меру государственного принуждения, выражающегося в совокупности ограничений личных, имущественных и других прав и свобод граждан, которые применяются по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления.
Наказание есть форма ограничения прав человека и гражданина, посягнувшего на законом охраняемые интересы. Поэтому необходим жесткий и строгий контроль за установлением этих ограничений и их применением, т.е. за исполнением уголовных наказаний. Проблема контроля за соблюдением прав человека и гражданина и законности их ограничения носит международный характер.
Это подтверждается содержанием Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.), Конвенции против пыток и других жестких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.) и др.
На основе Конституции УИК РФ устанавливает контроль за соблюдением законных прав осужденных. Контроль за исполнением уголовных наказаний можно классифицировать по субъектам, его осуществляющим, на международный и внутригосударственный. Внутригосударственный контроль по этому же признаку делится на виды: контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 19 УИК РФ), судебный контроль (ст. 20 УИК РФ), ведомственный контроль (ст. 21 УИК РФ), прокурорский надзор (ст. 22 УИК РФ) и общественный контроль, включая средства массовой информации (ст. ст. 23 и 24 УИК РФ).
Международный контроль за установлением уголовных наказаний, практикой их назначения виновным и исполнением приговоров судов осуществляется в трех формах.
Первая - анализ международными организациями по правам человека и комитетами ООН государственных докладов о соблюдении прав человека (в том числе и по исполнению наказаний) и проверка реагирования государства, допустившего нарушение прав человека и гражданина.
Вторая - обнародование другими государствами сведений о положении дел с охраной прав человека и гражданина в Российской Федерации, а иногда и реакция на них.
Третья форма вытекает из содержания ч. 3 ст. 46 Конституции - право каждого гражданина в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Перечисленные формы международного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина распространяются на всех граждан, в том числе и на лиц, отбывающих уголовные наказания. Особое место среди международных актов по правам человека занимают Минимальные стандартные правила обращения с заключенными <1>, которые содержат стандарты условий содержания заключенных в области: размещения заключенных; питания; соблюдения норм гигиены, касающихся одежды и спальных принадлежностей; физических упражнений и спорта; медицинского обслуживания; дисциплины; наказаний и средств усмирения; информирования осужденных и предоставления ими жалоб; контактов с внешним миром; перемещения заключенных и др. ООН рекомендует всем государствам закрепить в национальном уголовно-исполнительном законодательстве принципы и положения, закрепленные в Правилах. Исходя из этого положения, в ч. 4 ст. 3 УИК РФ закреплено, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей. К сожалению, по названным в УИК РФ причинам рекомендации Правил в нашем законодательстве полностью не реализованы. Это обстоятельство отрицательно сказывается на достижении целей наказания в процессе его исполнения.
Контроль государственной власти и органов местного самоуправления осуществляется за деятельностью расположенных на их территории учреждений и органов, исполняющих наказания. Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 38 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляют: Федеральное Собрание РФ; Президент Российской Федерации; Правительство РФ; законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Федерации.
Данный вид контроля, прежде всего, выражается в анализе установленной отчетности о деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания; в обучении, подборе и расстановке кадров, исполняющих уголовные наказания; в устранении допускаемых нарушений в организации исполнения наказания и обеспечении законности в деятельности всего персонала органов и учреждений, исполняющих наказания, в проведении плановых и целевых проверок деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.
Судебный контроль исполнения наказания осуществляется при обращении приговора к исполнению, решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об освобождении от наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также об изменении вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказание (ст. ст. 396, 397 УПК РФ).
Во всех этих случаях суд обязан выявлять имеющиеся нарушения в деятельности администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, а также устанавливать конкретных сотрудников, виновных в данных нарушениях, выносить частные определения, в которых вскрывать причины нарушений порядка исполнения уголовных наказаний и определять вину конкретных лиц, допустивших их, требовать от администрации и органов, исполняющих наказания, устранения обнаруженных нарушений и наказания виновных. Должностные лица учреждений и органов, исполняющие наказания, обязаны в установленный срок сообщить суду об исполнении предписаний, изложенных в частном определении.
Суд, вынесший приговор, осуществляет контроль за исполнением наказания по поступающим из учреждений и органов, исполняющих наказания, уведомлениям о начале и месте отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе и смертной казни. Данные об исполнении наказания подшиваются в уголовное дело и заносятся в контрольный лист об исполнении приговора. При несвоевременном их поступлении суд обязан запросить эти сведения и принять меры к недопущению таких нарушений органами и учреждениями, исполняющими наказания, в будущем.
Ведомственный контроль <1> за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, осуществляется вышестоящими органами и должностными лицами на основе специальных нормативных актов, предусматривающих следующие формы контроля: получение отчета по установленной форме о всех сторонах деятельности органа или учреждения по исполнению уголовного наказания; проверки, ревизии деятельности исправительного учреждения; рассмотрение жалоб, личный прием и опрос осужденных и др.
--------------------------------
<1> См.: Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях (утв. Приказом Минюста России от 7 марта 2000 г. N 83) (с изм. от 24 декабря 2002 г.) // Российская газета. 2000. 13 сент.; 2003. 8 февр.

Ведомственный контроль осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний и соответствующими территориальными органами уголовно-исполнительной системы.
Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется на основе Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" <1> методами, указанными в разделе 3 гл. 4 Закона "Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу".
Формами прокурорского надзора за исполнением уголовного наказания являются:
а) беспрепятственное посещение прокурором учреждений уголовно-исполнительной системы с целью непосредственной проверки соблюдения законов и других нормативных актов, регулирующих исполнение уголовных наказаний;
б) личный прием осужденных и рассмотрение их жалоб на нарушения порядка и условий исполнения наказаний администрацией органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания;
в) дача заключений в суде при рассмотрении представлений об условно-досрочном освобождении от наказаний, замене наказания на менее строгий вид, о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое;
г) опротестование противоречащих закону судебных решений и актов органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.
Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, подвергнутых мерам принудительного характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Общественный контроль. Помимо содействия работе учреждений и органов, исполняющих наказания, общественные объединения, благотворительные организации вправе осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации <1>. Формой контроля, предусмотренной законодательством, является разрешительное посещение мест отбывания наказания в целях проверки жалоб, законности применения к осужденным мер воздействия, удовлетворения положенными видами снабжения (включая оказание медицинской помощи), организации труда, воспитательной работы и отдыха осужденных. Эта же форма используется представителями средств массовой информации, которым, с разрешения администрации органов и учреждений, исполняющих наказания, либо вышестоящих органов, позволяется посещать данные учреждения, производить кино-, фото- и видеосъемку, интервьюирование осужденных с их письменного согласия, а с письменного разрешения администрации - осуществлять кино-, фото- и видеосъемку объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных.
--------------------------------
<1> См., например: Примерное положение о попечительском совете при воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1295) // СЗ РФ. 1997. N 42. Ст. 4785.

В целях контроля за законностью деятельности администрации органов и учреждений, исполняющих наказания, ст. 24 УИК РФ предусматривает, что при исполнении служебных обязанностей имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения следующие лица:
а) Президент РФ, Председатель Правительства РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ;
б) президенты и главы правительств субъектов РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, главы органов местного самоуправления - в пределах соответствующей территории;
в) Генеральный прокурор РФ, прокуроры субъектов РФ, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний на соответствующих территориях;
г) должностные лица вышестоящих органов;
д) судьи судов, на территории которых расположены учреждения и органы, исполняющие наказания;
е) депутаты и члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, на соответствующей территории.
Эта норма права реально гарантирует названным лицам право осуществлять контроль за деятельностью администрации органов и учреждений, исполняющих наказания, и принимать меры к устранению вскрытых недостатков во всех сферах их деятельности.
Контроль за деятельностью военных органов, исполняющих наказания в отношении военнослужащих, проходящих военную службу, осуществляется военным судом, военной прокуратурой, вышестоящим военным командованием. Положение ст. 24 УИК РФ, относящееся к контролю за исполнением наказаний высшими должностными лицами государственной власти и управления, средств массовой информации и общественности, в полной мере распространяется и на военные органы, исполняющие уголовные наказания.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |