шпаргалка

[ Назад ]

Метод науки – это определенный путь, способ достижения результатов при решении какой-нибудь познавательной задачи, система приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Перед тем, как приступить к решению той или иной познавательной задачи, человек заранее продумывает план своей деятельности, вырабатывает приемы, с помощью которых он может достигнуть своей цели.

Объективное значение метода определяется тем, что в нем выражено определенное содержание изучаемого объекта, следовательно, он не может быть делом произвола, личного вкуса или внешнего удобства.

Однако научный метод не только объективен, но и субъективен, он представляет диалектическое единство объективного и субъективного. На его формирование оказывает значительное влияние уровень научной подготовки субъекта, его опыт применения тех или иных приемов, его способность их совершенствовать. Когда перед учеными встает вопрос о выборе одного из нескольких близких по своему характеру методов, большую роль могут сыграть соображения субъективного характера.

Все многообразие научных методов можно классифицировать по нескольким основаниям (критериям). Взяв за основание сферу применения в познавательном процессе, мы получим следующие методы: 1) универсальные методы, которые применимы во всех сферах познавательной деятельности (философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и догматический); 2) общенаучные методы исследования, объективной основой которых являются общенаучные принципы познания (наблюдение и эксперимент, моделирование, формализация, индукция и дедукция, анализ и синтез, метод восхождения от абстрактного к конкретному); 3) специальные методы, т.е. совокупность способов, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной отрасли науки (метод математической индукции, метод качественного анализа в химии, чертеж в технике и т.д.).

Другим основанием классификации методов научного познания могут служить уровни научного исследования, которым соответствуют методы эмпирического исследования и методы теоретического исследования.

Исходным методом эмпирического исследования является наблюдение. Наблюдение – это целенаправленное воспроизведение явлений и процессов без прямого вмешательства в их течение, в ходе которого мы получаем знание о внешних сторонах и свойствах исследуемого объекта. Наблюдение используется, как правило, там, где вмешательство в исследуемый процесс нежелательно или невозможно. Процесс наблюдения включает в качестве структурных компонентов самого наблюдателя, объект наблюдения и средства наблюдения. Наблюдение в современной науке связано с широким использованием приборов, которые, во-первых, усиливают органы чувств, а во-вторых, снимают налет субъективизма с оценки наблюдаемых явлений.

Если наблюдение относится к пассивным, чисто созерцательным средствам познания, то эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя в протекание изучаемого явления. Вмешательство исследователя связано в основном с созданием контролируемых условий для наблюдения и использования соответствующих приборов, что позволяет воссоздавать каждый раз условия протекания и воспроизводить само изучаемое явление.

Появление эксперимента на научной сцене как самостоятельного метода знаменует собой начало науки Нового времени. Античные ученые ограничивались наблюдением, а схоласты средневековья были враждебны любому опытному знанию. Со становлением экспериментального метода ученый превращается из наблюдателя природы в естествоиспытателя, он обретает возможность задавать вопросы природе, ответы на которые должна дать природа. Причем исследователь может ставить эксперимент так, чтобы природа отвечала именно на его вопросы. Если же эксперимент будет поставлен случайно и без заранее выработанного рисунка, то в результате исследователь придет не к поставленной цели, а в сторону от нее.

Конечной целью научного исследования является теория, а не эксперименты. Поэтому большое значение для эффективного развертывания процесса познания имеют общенаучные методы теоретического познания: абстрагирование, обобщение, идеализация, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Абстракция (лат. abstraction отвлечение) выделяет существенное в данном отношении свойство, подлежащее более глубокому изучению. Мысль может отвлечься не только от тех свойств и сторон предмета, которыми исследователь временно не интересуется, но также и от самих предметов, которым принадлежат данные свойства и стороны. Так возникают качества, например, «белизна», «красота», «наследственность» и т.д. В процессе абстрагирования мышление не ограничивается выделением и изоляцией некоторого чувственно доступного свойства предмета, а пытается обнаружить скрытые и недоступные для эмпирического познания связи. Чтобы познать процесс развития какого-то предмета или явления, надо вскрыть закономерности этого развития, а это возможно достичь только в форме абстракции, но не в форме чувственного образа.

Но познание не останавливается на этих определениях, они должны быть сведены к единству. Это движение мысли носит название восхождение от абстрактного к конкретному. В процессе такого восхождения и происходит воспроизведение мыслью объекта в его целостности. Движение от чувственно конкретного к абстрактному и от него к конкретному в мышлении является законом развития теоретического познания.

Когда мы абстрагируем некоторое свойство или отношение ряда объектов, то тем самым создается основа для их объединения в единый класс. По отношению к индивидуальным признакам каждого из объектов, входящих в данный класс, объединяющий их признак выступает как общий. Обобщение – это мысленное выделение каких-нибудь общих свойств некоторого класса предметов и формулирование такого вывода, который распространяется на каждый отдельный предмет данного класса. Например, изучая физические и химические свойства отдельных металлов, можно заметить, что каждому металлу присущи такие признаки, как ковкость, электропроводность, теплопроводность. Эти общие существенные признаки распространились на весь класс металлов и отобразились в понятии «металл».

Идеализация – это мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. В процессе идеализации образуется идеальный объект, которым может оперировать теоретическое мышление для познания реальных объектов. Например, понятие материальной точки есть идеальный объект, оно в действительности не соответствует ни одному объекту, ибо в природе не найти точки, которая не имела бы ни величины, ни измерений. Но механик, оперируя этим понятием, способен теоретически объяснить и предсказать поведение реальных объектов, таких как летящий снаряд, планета и др.

Для раскрытия существенных внутренних признаков предмета возникает необходимость предварительно его расчленить (мысленно или предметно) на составляющие части, а затем изучать их, выявляя их роль в составе целого. После этого части вновь нужно объединить в единство и составить конкретно-общее представление о предмете. Эта цель достигается с помощью таких операций как анализ и синтез.

Анализ (гр. analisis расчленение, разложение) - это прием мысленного или практического расчленения предмета на составные элементы, стороны, признаки с целью их относительно самостоятельного изучения. Пока объект не подвергнут анализу, он, как правило, не познан.

Синтез (гр. synthesis соединение, сочетание) прямо противоположная анализу операция, которая заключается в мысленном или практическом объединении ранее выделенных составных элементов, сторон, признаков, установлении взаимосвязей между ними и познания предмета как единого целого.

Среди общенаучных методов познания широкое распространение получили индукция и дедукция. Индукция (лат. induction наведение) – характерный для опытных наук вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов. В индукции мысль движется от знания частного, знания фактов к знанию общего, знанию законов. В основе индукции лежат индуктивные обобщения, которые делаются на основе опыта, в ходе которого собираются отдельные факты, а затем в результате их анализа устанавливаются общие черты ряда явлений, входящих в определенный класс.

По гносеологической направленности противоположный индукции метод дедукция (лат. deductio выведение) есть способ исследования, посредством которого из общих посылок выводится заключение частного порядка. Пример дедуктивного умозаключения: «Все планеты светят отраженным солнечным светом. Венера планета. Следовательно, Венера светит отраженным солнечным светом». В отличие от индукции дедукция дает достоверное знание при условии, что такое знание содержалось в посылках. Недостатком дедукции является то, что его вывод относится лишь к предметам, не выходящим за рамки того класса явлений, о которых идет речь в посылках. Вместе с тем подведение частного случая под общее правило характеризует предмет с новой стороны, закономерно вытекающей из более широкой, родовой связи явлений и тем обогащает наши знания о данном предмете. Перенесение общих положений на отдельные предметы углубляет познание конкретного, раскрывает его новые свойства и отношения.

В правильном мышлении индукция и дедукция составляют две неразрывные стороны единого процесса познания. Разумеется, в процессе индукции и дедукции можно их рассматривать раздельно, но все важные и обширные научные исследования пользуются одной из них столько же, сколько и другой.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |