шпаргалка

Тема 11. Средневековое государство и право в Англии

[ Назад ]

Раннефеодальное государство. Британские острова издавна населяли кельтские племена, которые в V-м веке были завоеваны германскими племенами англов и саксов. Постепенно общинные отношения заменялись феодальными. Англосаксонские королевства разделялись на графства. Собрания графств возглавляли королевские чиновники — шерифы. В 827 г. королевства объединились перед лицом внешней угрозы — нападением датчан. В 1066 г. Англия была завоевана норманнским герцогом Вильгельмом Завоевателем. Королевская власть была значительно усилена, поскольку он обладал примерно 1/7 частью всей пахотной земли. Бароны и рыцари не только несли военную службу, но и платили королю денежные взносы.

Государственное устройство. В период правления короля Генриха I (1068-1135) бароны получили от него Хартию вольностей. Ценой этой уступки король достиг относительного спокойствия в стране. Королевская курия был разделена на большой совет и малую курию. Решения большого совета не имели обязательной силы, и он действовал как совещательный орган. В компетенцию малой курии входила высшая судебно-административная и финансовая власть. В ее состав входили лорд-канцлер, камергер и другие высшие сановники. На местах власть осуществляли шерифы.

Судебная реформа. В период царствования короля Генриха II (1154—1189) была ограничена судебная власть крупных феодалов. Из сеньориальной юрисдикции были исключены все уголовные дела, значительная часть исков о земельной собственности, Верховным судебным органом государства стала королевская курия. Под ее юрисдикцией находились вассалы. Кроме того, она занималась делами кассационного порядка и исками о собственности. Королевская курия делилась на суд общих тяжб (дела общего характера) и суд королевской скамьи (уголовные дела и разбор апелляций). В XII веке сформировался институт разъездных судей, которые разбирали иски, связанные с интересами короля, осуществляли контроль нал местным управлением. Кроме того, был введен институт присяжных обвинителей, которые под присягой обязаны докладывать шерифу или королевскому судье о всех преступлениях, их пособниках, укрывателях, о которых они что-либо знают. По существу это не судьи, а лица, дающие информацию от свидетелей. Со временем присяжные становятся судьями, а их функции переходят к другим лицам. Генрих II ввел также налог с феодалов взамен военной службы, чтобы на эти деньги содержать наемное войско, и восстановил народное ополчение.

Великая хартия вольностей. В XIII веке в Англии усилилась королевская власть. Ей противостоят феодальные магнаты (бароны), которых поддержали дворяне и городская верхушка. Иоанн Безземельный (1199—1216) вел неудачную войну с Францией и потерпел поражение в конфликте с Папой Римским. Внутри страны он ввел многочисленные поборы. Все это послужило причиной недовольства баронов, лондонской верхушки, которые заставили в 1215 году подписать короля Великую хартию вольностей. В хартии, прежде всего, отражены интересы баронов, земли которых объявлялись свободно наследуемыми владениями. Король не мог требовать от вступившего в наследство барона больший налог, чем это установлено в феодальном договоре. Согласно хартии, король был обязан расширить юрисдикцию баронов по искам о собственности и обещал устранить произвол в отношении денежных поборов с баронов. Хартия отстаивала также интересы церкви и духовенства, для которых была провозглашена свобода церковных выборов. Лондон и другие города сохранили древние вольности, в том числе для купцов — вести торговлю, въезжать и выезжать из городов. Согласно хартии, совет королевства — собрание всех королевских вассалов, являвшийся по существу прототипом палаты лордов. В хартии указано, что ни один свободный человек не может быть объявлен вне закона и изгнан не иначе, чем по законному приговору и по закону страны.

Сословно-представительная монархия. Во второй половине XIII века в Англии формируется сословно-представительная монархия. Она возникла в результате острой борьбы феодалов с королем. Высшая феодальная знать добилась у сословной монархии наследственного пэрства, в число которых также вошли крупные иерархи английской церкви. В 1258 году бароны заставили короля перейти под их контроль и установили в стране свое господство. В результате гражданской войны между королем и баронами в 1295 году король Эдуард I созвал парламент, который получил название «образцового». В XIV веке парламент стал делиться на две палаты: верхнюю — палату лордов и палату общин. Палата лордов формировалась в основном из наследственных пэров, а палата общин - из представителей дворянства и горожан. С 1297 года был установлен порядок, согласно которому без согласия парламента налоги не взимались. Компетенция парламента постепенно расширялась. Например, Статуты (законы) не могли стать таковыми без согласия обеих палат парламента.

Абсолютная монархия. Абсолютизм в Англии возникает при правлении короля Генриха VII (1457—1509), который подавил мятежи крупных феодалов и укрепил королевскую власть. Опорой короля стало новое дворянство и буржуазия. Генрих VIII (1491 — 1547) одержал победу над парламентом, ввел новый вид вероисповедания — англиканство, отделил церковь и провозгласил короля главой церкви. Королевские указы были приравнены парламентом к статутам, что подтверждало полную победу короля. Расцвет абсолютизма в Англии приходится на период правления Елизаветы Тюдор (1533—1603). В это время появились первые колонии, и имел место подъем в экономической и культурной жизни страны. Но абсолютизм не носил завершенный характер, поскольку не было централизованного бюрократического аппарата и постоянной армии. Во времена правления Якова 1 (1566—1625) и Карла I (1600—1649) часто собирались налоги, минуя парламент, который повел борьбу за свои права с королевской властью.

Государственный строй. Тайный совет был высшим органом государства, в компетенцию которого входило управление заморскими колониями, регулирование внешней торговли, рассмотрение некоторых судебных дел. Звездная палата являлась отделением Тайного совета и была учреждена для борьбы с противниками короля. Должность королевского секретаря, который занимается наиболее важными государственными делами, приобретает большое значение. На местах действовали две системы управления: чиновники, назначаемые королем, и лица, выбираемые местным населением.

Источники права. Английское право отличалось запутанностью, сложностью и казуистичностью. Обычное право становится основным источником права. На ранней стадии формирования права короли издавали по каждому конкретному случаю приказы, по образцу которых стороны могли обосновывать свои права. Практика королевских судов стала другим источником права (судебный прецедент). Королевское законодательство или статутное право имело также важное значение. Позже название статута закрепилось за актом, принятым парламентом и подписанным королем. Нормы торгового и канонического права тоже необходимо отнести к источникам средневекового права Англии.

Право собственности. В Англии земельные отношения содержали ряд особенностей. Благородным держанием была рыцарская служба. С XII века личная служба была заменена уплатой «щитовых денег» и переходом к наемному войску. Возникает институт доверительной собственности, который означает формальную передачу лицу в собственность имущества, право управления им и использования его в интересах собственника.

Обязательственное право. По английскому праву всякий договор - это соглашение, но не всякое соглашение — договор. В 1589 г. судом по делу «Стенбороу против Уоркера» было принято важное решение, по которому «обещание, данное в обмен на обещание, может быть основанием иска», то есть отныне лицо, не выполнившее взятое на себя обязательство за обещанный или данный эквивалент, обязано было отвечать за все убытки, понесенные другой стороной.

Уголовное право. Преступления классифицировались на три группы: измена, фелония (убийство, проникновение в чужое жилище ночью) и мисдиминор (мошенничество, подлог и т.п.). Имела место и другая классификация, носившая процессуальный характер: преступления, которые преследовались по обвинительному акту и рассматривались в суде присяжных.

Брачно-семейное право. Находилось под сильным влиянием канонического права. Например, запрещалось двоеженство, которое относилось к фелонии. Семья носила патриархальный характер. Замужняя женщина не имела права выступать в суде и самостоятельно заключать договор. Обычное англосаксонское право признавало развод, а каноническое право не допускало его. В исключительных случаях развод разрешал Папа Римский и английский парламент.

Наследственное право. В этот период Англия не знала единой системы наследования. Завещательное распоряжение было введено вместе с институтом доверительной собственности. С 1540 г. впервые было разрешено завещание недвижимости. Право на первоначальное притязание на движимое имущество лица, которое не оставило завещательного распоряжения, принадлежало супругу.

Судебный процесс. Первоначально носил обвинительный характер, то есть о движении дела заботились сами стороны. В дальнейшем состязательно-обвинительный процесс стал господствующим в судах «общего права» как по гражданским, так и по уголовным судам. «Общее право» исходило по делам об измене и мисдиминорах из презумпции, что молчание — признание вины. При обвинении в фелонии молчавшего подвергали пытке. Многие предпочитали умереть под пыткой, так как, умирая неосужденным, человек спасал свое имущество от конфискации. В «судах общего права» доказательства собирались самими сторонами. После того, как стороны полностью предоставляли свои доказательства, судья должен был суммировать обстоятельства дела и дать совет присяжным, указывая на правовые вопросы по делу. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого единогласно. В силу обвинительного характера процесса в Англии не получил развития институт государственного обвинения. Процесс носил открытый характер.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |