шпаргалка

Состав и функции крови

[ Назад ]

Кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма, обес-печивающую определенное постоянство основных физиологических и биохими-ческих параметров и осуществляющую гуморальную связь между органами. Существует два понятия: перифериче-ская кровь, состоящая из плазмы и нахо-дящихся в ней во взвешенном состоянии форменных элементов и система крови, куда относят периферическую кровь, органы кроветворения и кроверазруше-ния (костный мозг, печень, селезенка и лимфатические узлы). Кровь является своеобразной формой ткани и характери-зуется рядом особенностей: жидкая сре-да организма, находится в постоянном движении, составные части крови имеют разное происхождение, образуются и разрушаются в основном вне ее.

Кровь состоит из форменных элементов (42-46%) ? эритроцитов (красных кро-вяных клеток), лейкоцитов (белых кро-вяных клеток) и тромбоцитов (кровяных пластинок) и жидкой части ? плазмы (54-58%). Плазма крови, лишенная фиб-риногена, называется сывороткой. У взрослого человека общее количество крови составляет 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л. Объем крови приня-то обозначать по отношению к массе тела (мл ? кг1). В среднем, он равен у мужчин ? 65 мл ? кг1, у женщин ? 60 мл ? кг1 и у детей ? около 70 мл ? кг1.

Количество эритроцитов в крови при-мерно в тысячу раз больше, чем лейко-цитов, и в десятки раз выше, чем тром-боцитов. Последние по своим размерам в несколько раз меньше, чем эритроциты. Поэтому эритроциты составляют более 90% всего объема, приходящегося на долю форменных элементов крови. Вы-раженное в процентах отношение объема форменных элементов к общему объему крови называется гематокритом. У муж-чин гематокрит составляет в среднем?46%, у женщин?42%. Эта разница обу-словлена тем, что у мужчин содержание эритроцитов в крови больше, чем у жен-щин. У детей гематокрит выше, чем у взрослых; в процессе старения гематок-рит снижается. Увеличение гематокрита сопровождается возрастанием вязкости крови, которая у здорового взрослого человека составляет 4-5 ед. Поскольку периферическое сопротивление кровото-ку прямопропорционально вязкости, лю-бое существенное увеличение гематок-рита приводит к повышению нагрузки на сердце, в результате чего кровообраще-ние в некоторых органах может нару-шаться.

Кровь выполняет в организме целый ряд физиологических функций.

1)Транспортная функция крови заключа-ется в переносе всех необходимых для жизнедеятельности организма веществ (питательных веществ, газов, гормонов, ферментов, метаболитов).

2)Дыхательная функция состоит в дос-тавке кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Ки-слород переносится преимущественно эритроцитами в виде соединения с гемо-глобином ? оксигемоглобином (НвО2), углекислый газ ? плазмой крови в фор-ме бикарбонатных ионов (НСО3~). В обычных условиях при дыхании возду-хом 1 г гемоглобина присоединяет 1.34 мл кислорода, а так как в одном литре крови содержится 140-160 г гемоглоби-на, то количество кислорода в нем со-ставляет около 200 мл; эту величину принято называть кислородной емкостью крови

3)Питательная функция крови обуслов-лена переносом аминокислот, глюкозы, жиров, витаминов, ферментов и мине-ральных веществ от органов пищеваре-ния к тканям, системам и депо

4)Терморегуляторная функция обеспечи-вается участием крови в переносе тепла от органов и тканей, в которых оно вы-рабатывается, к органам, отдающим теп-ло, что и поддерживает температурный гомеостаз.

5)Выделительная функция направлена на перенос продуктов обмена (мочевина, креатин, индикан, мочевая кислота, вода, соли и др.) отмест их образования к ор-ганам выделения (почки, легкие, потовые и слюнные железы).

6)Защитная функция формирование им-мунитета, который может быть как вро-жденным, так и приобретенным. Разли-чают также тканевой и клеточный имму-нитет. Первый из них обусловлен выра-боткой антител в ответ на поступление в организм микробов, вирусов, токсинов, ядов, чужеродных белков; второй связан с фагоцитозом, в котором ведущая роль принадлежит лейкоцитам, активно унич-тожающим попадающие в организм мик-робы и инородные тела, а также собст-венные отмирающие и мутагенные клет-ки.

7)Регуляторная функция гуморальная (перенос кровью гормонов, газов, мине-ральных веществ), и рефлекторной регу-ляции, связанной с влиянием крови на интерорецепторы сосудов.

Образование форменных элементов кро-ви называется гемопоэзом. Он осуществ-ляется в различных кроветворных орга-нах. В костном мозге образуются эрит-роциты, нейтрофилы, эозинофилы и ба-зофилы. В селезенке и лимфатических узлах формируются лейкоциты. Образо-вание моноцитов осуществляется в кост-ном мозге и в ретикулярных клетках пе-чени, селезенки и лимфатических узлов. В красном костном мозге и селезенке образуются тромбоциты.

ФУНКЦИИ эритроцитов: Связывание и перенос кислорода от легких к органам и тканям. Эритроциты являются высоко-специализированными безядерными клетками крови диаметром 7-8 микрон. Форма эритроцитов в виде двояковогну-того диска обеспечивает большую по-верхность для свободной диффузии газов через его мембрану. Суммарная поверх-ность всех эритроцитов в циркулирую-щей крови составляет около 3000м2. В начальных фазах своего развития эрит-роциты имеют ядро и называются рети-кулоцитами. В нормальных условиях ретикулоциты составляют около 1 % от общего числа циркулирующих в крови эритроцитов. Увеличение числа ретику-лоцитов в периферической крови может зависеть как от активации эритроцитоза, так и от усиления выброса ретикулоци-тов из костного мозга в кровоток. Сред-няя продолжительность жизни зрелых эритроцитов составляет около 110 дней, после чего они разрушаются в печени и селезенке.

В процессе передвижения крови эритро-циты не оседают, так как они отталкива-ются друг от друга, поскольку имеют одноименные отрицательные заряды. При отстаивании крови в капилляре эритроциты оседают на дно. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в нормаль-ных условиях у мужчин составляет 4-8 ммв 1 час,у женщин ? 6-10 мм в 1 час.

По мере созревания эритроцитов их ядро замещается дыхательным пигментом ? гемоглобином (Нв), составляющим око-ло 90% сухого вещества эритроцитов, а 10% составляют минеральные соли, глю-коза, белки и жиры. Гемоглобин ? сложное химическое соединение, моле-кула которого состоит из белка глобина и железосодержащей части ? гема. Ге-моглобин обладает свойством легко со-единяться с кислородом и столь же легко его отдавать. Соединяясь с кислородом, он становится оксигемоглобином (НвО), а отдавая его ? превращается в восста-новленный (редуцированный) гемогло-бин.

ФУНКЦИИ ЛЕЙКОЦИТОВ Лейкоциты по функциональным и морфологическим признакам представляют собой обычные клетки, содержащие ядро и протоплазму. Лейкоциты неоднородны по своему строению: в одних из них протоплазма имеет зернистое строение (гранулоциты), в других зернистости нет (агранулоци-ты). Гранулоциты составляют 65-70% всех лейкоцитов и делятся в зависимости от способности окрашиваться нейтраль-ными, кислыми или основными красками на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Агранулоциты составляют 30-35% всех белых кровяных клеток и включают в себя лимфоциты и моноциты. Функции различных лейкоцитов разнообразны.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой. Общее коли-чество лейкоцитов и лейкоцитарная формула не являются постоянными. Увеличение числа лейкоцитов в перифе-рической крови называется лейкоцито-зом, а уменьшение? лейкопенией. Про-должительность жизни лейкоцитов со-ставляет 7-10 дней.

Нейтрофилы составляют 60-70% всех лейкоцитов и являются наиболее важны-ми клетками зашиты организма от бакте-рий и их токсинов. Проникая через стен-ки капилляров, нейтрофилы попадают в межтканевые пространства, где осущест-вляется фагоцитоз

Эозинофилы (1-4% от общего числа лей-коцитов) адсорбируют на свою поверх-ность антигены, многие тканевые веще-ства и токсины белковой природы, раз-рушая и обезвреживая их. Эозинофилы принимают участие в предупреждении развития аллергических реакций.

Базофилы составляют не более 0.5% всех лейкоцитов и осуществляют синтез гепа-рина, входящего в антисвертываюшую систему крови. Участвуют в синтезе ряда биологически активных веществ и фер-ментов (гистамин, серотонин, РНК, фос-фотаза, липаза, пероксидаза).

Лимфоциты (25-30% от числа всех лей-коцитов) играют важнейшую роль впро-цессах образования иммунитета орга-низма, а также активно участвуют в ней-трализации различных токсических ве-ществ.

Главным фактором иммунологической системы крови являются Т- и В-лимфоциты. Т-лимфоциты прежде всего выполняют роль строгого иммунного контролера. Вступив в контакт с любым антигеном, они надолго запоминают его генетическую структуру и определяют программу биосинтеза антител (имму-ноглобулинов), которая осуществляется В-лимфоцитами. В-лимфоциты, получив программу биосинтеза иммуноглобули-нов, превращаютсяв плазмоциты, яв-ляющиеся фабрикой антител.

В Т-лимфоцитах происходит синтез ве-ществ, активирующих фагоцитоз и за-щитные воспалительные реакции. Они следят за генетической чистотой орга-низма, препятствуя приживлению чуже-родных тканей, активируя регенерацию и уничтожая отмершие или мутантные (в том числе и опухолевые) клетки собст-венного организма. Т-лимфоцитам при-надлежит роль регуляторов кроветвор-ной функции, заключающаяся в уничто-жении чужеродных стволовых клеток костного мозга. Лимфоциты способны синтезировать бета? и гамма-глобулины, входящие в состав антител.

Моноциты (4-8%) являются самыми крупными клетками белой крови, кото-рые называют макрофагами. Они обла-дают самой высокой фагоцитарной ак-тивностью по отношению к продуктам распада клеток и тканей, обезвреживают токсины, образующиеся в очагах воспа-ления. Моноциты принимают участие в выработке антител. К макрофагам, наря-ду с моноцитами, относят ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селе-зенки, костного мозга и лимфатических узлов.

ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ Тромбо-циты? это мелкие, безъядерные кровя-ные пластинки (бляшки Биццоцери) не-правильной формы диаметром 2-5 мик-рон. Несмотря на отсутствие ядра, тром-боциты обладают активным метаболиз-мом и являются третьими самостоятель-ными живыми клетками крови. Продол-жительность жизни тромбоцитов состав-ляет 8-12 дней. Тромбоцитам принадле-жит ведущая роль в свертывании крови.

Недостаток тромбоцитов в крови ?тромбопения? наблюдается при некото-рых заболеваниях и выражается в повы-шенной кровоточивости.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |