шпаргалка

№2. Цели и задачи предприятия в рыночной экономике. Роль экономического анализа в разработке и принятии управленческих решений, его место в процессе управления.

[ Назад ]

АХД как функция управления. Связь АХД с другими фун¬кциями управления и его место среди них. Возрастание роли анализа в системе управления производством.

В настоящее время АХД занимает важное место среди эконо¬мических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой.



Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в си¬стеме управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных ра¬ботников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельно¬сти каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Учет. Для управления производством нужно иметь полную и пра¬вдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управле¬ния производством является учет. Он обеспечивает по¬стоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необхо¬димых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Анализ. Однако для управления производством нужно иметь пред¬ставление не только о ходе выполнения плана, результатах хо¬зяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происхо¬дящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономи¬ческого анализа. Он является связующим звеном между уче¬том и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние раз¬ных факторов на величину результативных показателей; выяв¬ляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, пер¬спективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновы¬ваются управленческие решения. Экономический анализ пред¬шествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Следовательно, экономи¬ческий анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обос¬нования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планировани¬ем и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оцен¬ке качества и обоснованности плановых показателей, в про¬верке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие про¬изводства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изу¬чаются тенденции развития экономики предприятия, выявляют¬ся и учитываются дополнительные резервы производства.

АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и за¬канчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и испо¬льзования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявле¬нию и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и уп¬равленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каж¬дым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятель¬ствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эф¬фективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости про¬изводства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и переходом к рыночным от¬ношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией пред¬приятий и прочими мероприятиями экономической реформы.



Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности



Нужно отметить, что определение предмета любой науки — очень сложная задача, в том числе и в экономическом ана¬лизе. Несмотря на то, что этот вопрос разрабатывается уже не¬сколько десятилетий, окончательная точка в определении пред¬мета АХД еще не поставлена. В специальной литературе по АХД можно встретить десятки самых разных его формулиро¬вок. Все определения предмета АХД, которые наиболее часто встречаются в литературе и которые более-менее соответству¬ют его сущности, можно сгруппировать следующим образом:

а) хозяйственная деятельность предприятий;

б) хозяйственные процессы и явления.

При более внимательном рассмотрении этих определений можно заметить, что анализ изучает не саму хозяйственную деятельность как технологический, организационный процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствия экономических процессов. Поэтому в последнее время боль¬шинство исследователей этой проблемы предметом АХД счи¬тают экономические процессы, которые происходят в резуль¬тате хозяйственной деятельности.

Таким образом, предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные свя¬зи экономических явлений и процессов.



Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности



Функции анализа. Содержание АХД как науки, направлен¬ной на решение определенных задач.

Содержание анализа хозяйственной деятельности как науч¬ной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономичес¬ких наук.

1. Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, — поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

2. Одной из таких функций является изучение характе¬ра действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явле¬ний и процессов в конкретных условиях предприятия.

Например, закон опережающего роста производительности тру¬да в сравнении с уровнем его оплаты должен выполняться не только в масштабах всей национальной экономики, но и на каждом предприятии и его подразделениях. В этой своей фун¬кции АХД является средством изучения действия экономичес¬ких законов в конкретных условиях производства.

3. Важной функцией АХД является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого эконо¬мического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития эконо¬мики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, вы¬брать оптимальный вариант управленческого решения.

4. К функциям анализа относится также контроль за вы¬полнением планов и управленческих решений, за эконо¬мным использованием ресурсов. Вместе с тем ряд эконо¬мистов принижают или вовсе отрицают эту функцию анализа, приписывая ее исключительно бухгалтерскому учету и контро¬лю. Безусловно, бухгалтерский учет выполняет очень существен¬ные контрольные функции в момент регистрации, обобщения и систематизации информации о хозяйственных операциях и про¬цессах. Однако это не исключает контроля и при проведении анализа хозяйственной деятельности. Анализ проводится не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых ре¬зультатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и опе¬ративного воздействия на экономические процессы. Именно по¬этому необходимо повышать оперативность и действенность анализа.

5. Одной из основных функций анализа является изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что по¬зволяет объективно оценивать работу предприятия, делать пра¬вильную диагностику его состояния и прогноз развития на пер¬спективу, выявлять основные направления поиска резервов повышения его эффективности.

6. Следующая функция анализа — оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, до¬стигнутому уровню развития экономики, использова¬нию имеющихся возможностей и диагностика его по¬ложения на рынке товаров и услуг. Объективная диагностика деятельности предприятия способствует росту производства, по¬вышению его эффективности, и наоборот.

7. И наконец, разработка рекомендаций по использова¬нию выявленных резервов в процессе хозяйственной дея¬тельности— также одна из функций АХД.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельно¬сти как наука представляет собой систему специ¬альных знаний, связанных с исследованием тенден¬ций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их вы¬полнением, измерением влияния факторов, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов по¬вышения эффективности производства и разработ¬кой рекомендаций по их использованию.



Принципы анализа хозяйственной деятельности



1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Иначе говоря, оценивая определен¬ные проявления экономической жизни, нужно учитывать их со¬ответствие государственной экономической, социальной, эколо¬гической, международной политике и законодательству.

2. Анализ должен носить научный характер, т.е. основы¬ваться на положениях диалектической теории познания, учиты¬вать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НШ и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

3. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон дея¬тельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

4. Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассмат¬ривается как сложная динамическая система, состоящая из ря¬да элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуще¬ствляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимоза¬висимости и соподчиненности его отдельных элементов.

5. Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен основы¬ваться на достоверной, проверенной информации, реально от¬ражающей объективную действительность, а выводы его дол¬жны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совер¬шенствования организации учета, внутреннего и внешнего ауди¬та, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.

6. Анализ призван быть действенным, активно воздей¬ствовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информи¬руя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вы¬текает необходимость практического использования материа¬лов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анали¬за не достигается.

7. Анализ должен проводиться по плану, системати¬чески, а. не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на пред¬приятиях, распределения обязанностей по ее выполнению меж¬ду исполнителями и контроля за ее проведением.

8. Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

9. Один из принципов анализа— его демократизм, предполагающий участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное вы¬явление передового опыта и использование имеющихся внут¬рихозяйственных резервов.

10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

Таким образом, основными принципами анализа являются научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др. Ими следует руководствоваться, проводя анализ хозяйственной деятельности на любом уровне.







КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |