шпаргалка

2Страховой фонд и его организационные формы.

[ Назад ]

Страховой фонд — экономическая потребность. Он представляет собою обязательный компонент любого воспроизводственного процесса (на макро- , мезо- и микроуровнях экономики), выступая в качестве экономичес-кого способа компенсации ущербов (убытков), возникающих из-за стихийных сил природы, несчастных случаев, действий третьих лиц и т.п. Фонд может формироваться за счет материальных, натуральных, денег, хотя последняя форма максимально универсальна. Источники образования страховых фондов — платежи физических и юридических лиц, взимаемые на добровольной или обязательной основе. Создание целевых страховых фондов, управление ими и распределение — часть системы финансовых отношений, неразрывно связанная с другими формами аккумуляции и расходования финансовых ресурсов в обществе.



Общественная практика выработала 3 основные организационные формы страхового фонда, в которых субъектами выступают государство, некоторые товаропроизводители и страховые организации. Выделяют государственный централизованный страховой (резервный) фонд, резервные фонды товаропроизводителей и страховые фонды страховых организаций. Государственный централизованный страховой фонд формируется из общегосударственных ресурсов в денежной и натуральной формах. В натуральной форме он представляет всегда возобновляемые запасы продукции, товаров, сырья, топлива, продовольствия и др. В денежной выступает в виде финансовых резервов (золото, драгоценности и др.); его назначение в результате обеспечении возмещения ущерба и ликвидации последствий стихийных бедствий и больших аварий.



Под резервными фондами товаропроизводителей понимается создание в децентрализованном порядке каждым хозяйствующим субъектом обособленного фонда, обычно, в виде натуральных запасов. В агропромышленном комплексе создаются семенной и иные натуральные фонды. В частном предпринимательстве — фонды обеспечения деятельности при неблагоприятной экономической конъюнктуре, задержке заказчиками платежей за поставленную продукцию, и процентных выплат по банковским кредитам и ссудам. К примеру, резервный капитал создается для внутреннего страхования и может оказаться использован на покрытие убытков по результатам деятельности организации в отчетном периоде.Страховой фонд страховых организаций формируется децентрализованно из средств страхователей, т.к. взносы уплачиваются каждым из них обособленно. Расходы страхового фонда имеют строго целевой характер и предназначаются для выплат согласно с установленными страховщиком правилами и условиями страхования. Следовательно, страхование как способ возмещения материальных потерь обеспечивает экономические интересы отдельно взятого человека, предпринимательской структуры общества в целом.





Страховщиками признаются юридические лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории Российской Федерации. (ст. 6 Закона).



Государственная страховая компания



Самой крупной государственной страховой компанией является компания "Росгосстрах", которая является акционерным обществом открытого типа. Она создана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02 1992 г. № 76 "О создании Российской государственной страховой компании". "Росгосстрах" является правопреемником имущественных прав и обязанностей перед страхователями Правления Госстраха РСФСР при бывшем Министерстве финансов РСФСР, а также республиканских, краевых, областных и городских управлений Госстраха РСФСР.



Учредителем "Росгосстраха" от имени государства выступает Госкомимущество России. Дочерние фирмы, филиалы и представительства входят в единую систему "Росгосстраха". Дочерние фирмы, созданные ранее с участием Правления Госстраха РФ на базе республиканских, краевых, областных и городских управлений Госстраха РСФСР, доля участия Правления Госстраха в уставном фонде которых составляет не менее 50% акций плюс одна, а также вновь создаваемые страховые организации являются самостоятельными юридическими лицами, действуют в соответствии с уставами, утвержденными Правлением "Россгостраха", и действующим законодательством. На начало 1997 года в России действовало более 2700 филиалов и фирм, входящих в структуру "Росгосстраха". Фирмы, филиалы и представительства имеют собственные балансы, которые входят в консолидированный баланс "Росгосстраха". Фирмы, филиалы и представительства отвечают по обязательствам "Росгосстраха" в пределах средств, перечисленных в централизованные фонды, а "Росгосстрах" - по их обязательствам в пределах общего централизованного фонда.



Общества взаимного страхования



В страховании существует особая форма создания страховой организации в виде общества взаимного страхования (ОВС). Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, определяемых Положением об обществе взаимного страхования, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации[6] . Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями[7] . Общество взаимного страхования - такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию.



Возможность такой организационной формы страхования предусмотрена законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью разработан проект Положения об обществах взаимного страхования. При разработке проекта использован опыт дореволюционных ОВС, действовавших в России. Общество взаимного страхования является некоммерческой организацией и создается на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и должно адаптироваться к нуждам местного населения или учету специфических потребностей различных социально-профессиональных групп. Цель - распределение рисков, которые возникают как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.



Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии (взносов). Каждый полисодержатель выступает как пайщик, а весь коллектив - в роли страховщика каждого из них. Страхователи в ОВС, являются компаньонами одного и того же страхового предприятия. Задача ОВС заключается в предоставлении членам объединения наиболее качественных услуг по страхованию за приемлемую цену. Излишки, накопленные за отчетный период деятельности общества, принадлежат его членам и используются на пополнение страховых взносов, а убытки возмещаются за счет увеличения страховых взносов. Распределение суммы чистого дохода среди членов ОВС производится пропорционально их вкладам в тот или иной резервный фонд. Солидарная ответственность членов общества ограничивается пределами их страховой суммы.



Члены ОВС управляют его деятельностью. Высшим органом управления является общее собрание. Оно выбирает членов совета, правления и ревизионной комиссии. Причем в правление и в совет могут быть избраны не только члены общества, но и посторонние лица, число которых должно составлять не более 1/3.



Таким образом, деятельность ОВС не чисто коммерческая, и на него распространяется льготное налогообложение.



Взаимное страхование существует везде в мире. ОВС занимают особое место на рынках большинства индустриально развитых стран. В России в настоящее время нет пока ни одного из-за отсутствия утвержденных нормативных актов.



Как отмечают исследователи, наиболее подходящей для их организации формой является, по-видимому, потребительский кооператив, что, однако, не исключает законности использования и иных форм, указанных в ст.50 ГК РФ[8] .



Совместное страхование: страховые пулы, союзы, ассоциации



Одной из форм коммерческого сотрудничества страховых организаций является совместное страхование (сострахование) (ст. 12 закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). В развитом виде это приводит к созданию пулов, страховых союзов, клубов. Цель их создания - оказание методической и организационной помощи своим учредителям, координация их деятельности по проведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательных актов, содействие научным разработкам и др.



В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ и Федеральным законом "О некоммерческих организациях"[9] существуют только два вида объединений юридических лиц - ассоциации и союзы. В отношении союзов и ассоциаций страховщиков действуют те же нормы, что и в отношении союзов и ассоциаций других юридических лиц, т.е. ст. 121-123 ГК РФ и нормы Федерального закона "О некоммерческих организациях".



Также у страховщиков существуют специфические объединения - страховые пулы, которые не являются объединениями в том смысле, какой ему придают ст. 50 и 121 ГК. Страховой пул не является юридическим лицом, так как основной признак юридического лица - самостоятельная ответственность по обязательствам (п. 1 ст. 48 ГК) у него отсутствует. Участники страхового пула действуют на основании соглашения типа простого товарищества. Они заключают договоры страхования от своего имени, но по единым правилам и единым тарифам и несут солидарную ответственность перед страхователями. Страхование того же вида по другим правилам они осуществлять не могут. Но участники пула не ограничены в своем праве производить страхование других видов, в отношении которых соглашение о страховом пуле не действует.



В своем письме №08-11р/22 от 31 марта 1995 г.[10] орган страхового надзора обязал участников страхового пула сообщать определенную информацию о своей деятельности. Эта обязанность установлена органом страхового надзора вполне законно на основании подпункта "а" п. 4 ст. 30 Закона и ее неисполнение может повлечь приостановление или отзыв лицензии у участника пула.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |