шпаргалка

Современное состояние физической культуры и спорта в Российской Федерации. Закон о физической культуре и спорте Российской Федерации

[ Назад ]

Кратко:



Состояние здоровья населения России оценивается по демографическим, социально- экономическим, медицинским аспектам и по социальным опросам.

В настоящее время в России наступила демографическая катастрофа – ежегодно население страны убывает на 1,5млн. человек, а рождаемость снизилась вдвое.



За последние 10лет физкультурно-оздоровительных и спорт. сооружений уменьшилось почти на 20%.

Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов или используются не по назначению.



Бюджетное финансирование не обеспечивается в полной мере как спорта высших достижений, так и развитие спорта для всех.

Многократное повышение стоимости спортивных услуг сделало недоступным основные спорт. сооружения ФКиС, туризма и отдыха для многих

граждан РФ.

Например.

Содержание только одной команды супер лиги по хоккею обходится в 5млн. долларов из госбюджета России.



В настоящее время ФКиС в стране регулярно занимаются 8-10% населения тогда, как в развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.

За период 2000г. прослеживается лишь 5-6% увеличения роста числа

спорт. сооружений.



К сожалению, растет число инвалидов, следовательно, увеличивается число учреждений для инвалидов всех категорий. В связи с этим возникает потребность в подготовке специалистов в этой области.

Например:

В ПГУ на ФФК уже открыто отделение по специальности «Адаптивная ФК».



Наиболее острой и требующего кардинального решения, является проблема слабой Ф.подготовленности и Ф.развития не только детей, но и всего населения РФ.

Необходима строгая государственная система развития ФКиС и систем ФВ.

Основная цель политики государства в области ФКиС – оздоровление нации и формирование ЗОЖ населения. Гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.



В распоряжении Правительства РФ от 31.08 2000г. в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание организационно-управленческих и материально-технических условий для вовлечения различных категорий и групп населения в регулярные занятия ФКиС и подготовки спортсменов высокого класса.



К числу главных направлений в реализации этой политики относится создание оптимальной правовой базы развития ФКиС.

Вносить соответствующие статьи, поправки в законы РФ.

В перспективе - необходимо добиваться выделения бюджетных средств на развитие ФКиС не менее 1-2% расходной части.



Распределить бюджетные средства с учетом общегосударственных интересов:

- на молодежный и детско-юношеский спорт 50%;

- на физкультурно-оздоровительную работу 25%;

- на спорт высших достижений 25%.



Принятый государственной Думой 13.01 1999г. Федеральный ЗАКОН о ФКиС в РФ устанавливает правовые и организационные основы деятельности

физкультурно-спортивных организаций. Определяет принципы государственной политики в области ФКиС в РФ и Олимпийского движения.

Сфера ФКиС на сегодняшний день имеет полновесную законодательную основу, принятую на федеральном уровне.



Глава V закона определяет права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций и регулирует вопросы их социальной защиты.

Статья 2 Закона определяет спортсмена как лицо, систематически занимающегося спортом и выступающего на спорт. соревнованиях.



Закон предоставляет спортсменам право на получение денежной компенсации по основному месту работы, службы или учебы.



Президент России В.В.Путин подписал Указ о Совете по ФКиС. Руководитель Госкомспорта Вячеслав Фетисов.

Основной задачей Совета является выработка предложений президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в области ФКиС.



Полный:



ФК и спорт представляют собой сложную взаимосвязь с областью образования. Здравоохранения, социальной поддержки наиболее не защищенных слоев населения. Именно поэтому, законодательство по ФК и спорту составляет значительную по объему часть законодательства РФ, включая нормы конституционного, гражданского, трудового и международного права.

Законодательство о ФК и спорте регулирует целый комплекс правоотношений, возникающих по мере реализации гражданами прав на занятие физической культурой и спортом, на укрепление здоровья с помощью использования средств ФК. Осуществление профессиональной или предпринимательской деятельности в области ФК и спорта.

Основой для законодательства в сфере ФК и спорта во многом является закон «О ФК и спорте», который имеет как свои достоинства, так и ряд недостатков. Поскольку был принят относительно недавно и пока только адаптируется к системе права РФ.

Федеральный закон «О ФК и спорте в РФ» был принят Государственной думой РФ 13 января 1999 года. 27 января был одобрен Советом Федерации. 29 апреля закон был подписан Президентом РФ Б.Н.Ельциным.

Федеральный закон «О ФК и спорте в РФ» имеет комплексный характер: он регламентирует различные виды правоотношений, возникающих в сфере ФК и спорта. Этот закон устанавливает правовые организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области ФК и спорта в РФ и олимпийского движения России. Данный закон включает в себя 7 глав, каждая из которых устанавливает правовые основы определенного аспекта деятельности в области ФК и спорта, и 44 статьи.

Первая глава Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» включает в себя общие положения, определяющие цели, задачи этого Федерального закона; основные понятия, используемые в данном Федеральном законе; принципы государственной политики в области ФК и спорта и меры государственной поддержки развития ФК и спорта.

Вторая глава характеризует систему ФК и спорта. В ней собирается круг субъектов физкультурного движения в РФ, как-то спортивные клубы, ДЮСШ, образовательные учреждения и научные организации в области ФК и спорта. Олимпийский комитет России, органы исполнительной власти в области ФК и спорта. Определена компетенция органов государственной власти РФ направлений осуществления деятельности этих властных структур, от представления в Правительство РФ проектов федеральных программ развития ФК и спорта и организации лицензирования до решения вопросов международных РФ в области ФК и спорта.

Третья глава посвящена участию органов государственной власти, образовательных учреждений и иных образовательных учреждений в физическом воспитании граждан. Рассматривая физическое воспитание детей школьного возраста, военнослужащих, инвалидов, пенсионеров. Создание условий для занятий ФК граждан по месту жительства и в местах массового отдыха органами местного самоуправления. Развитие ФК и спорта инвалидов направлено на повышение их двигательной активности и является намеренным и определяющим условием всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

Четвертая глава закона «О ФК и спорте в РФ» посвящена пропаганде ФК и спорта. Участие в пропаганде федеральных органов исполнительной власти, физкультурно-спортивных объединений и средств массовой информации в пропаганде ФК и спорта, пропаганда ФК и спорта по теле- и радиовещания, которые являются взаимодополняемыми.

Пятая глава – устанавливает права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультурных организаторов. В ней регламентируются права спортсмена-любителя, определяется организационная структура профессионального спорта, раскрывается вопрос о заключении контракта по спортивной деятельности. В данной главе урегулированы вопросы о подготовке специалистов в области ФК и спорта, повышения в дальнейшем их квалификации.

Шестая глава – характеризует систему ресурсного обеспечения ФК и спорта. В ней дается классификация физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, раскрывается вопрос об их содержании строительстве при поддержке государства. Данная глава регулирует также развитие спортивной промышленности, налогообложение в области ФК и спорта, освобождение от которого допускается для физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих деятельность в области оздоровления.

Седьмая глава содержит в себе заключительные положения, как-то: ответственность должностных лиц за соблюдение настоящего Федерального закона, приведение иных нормативно-правовых актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, соответственно о признании утратившими силу некоторых нормативных актов в связи с принятием настоящего Федерального закона.

Подводя итог, и отвечая на вопрос: способствует ли данный нормативно-правовой акт прогрессу в области ФК и спорта или напротив замедляет их развитие – очень сложно. Поскольку, с одной стороны Федеральный закон «О ФК и спорте в РФ», закрепляет перечень довольно значимых мероприятий, например: определение круга мер государственной поддержки ФК и спорта или организации физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами. Но, с другой стороны, реализация этих мероприятий представляется затруднительной, т.к. в ходе нее орган исполнительной власти наталкивается на ряд объективных трудностей, прежде всего финансового характера. Тем не менее, Федеральный закон «О ФК и спорте в РФ» стал попыткой последовательного реформирования в области ФК и спорта. И, хотя эту попытку нельзя считать очень успешной, с данным законом мы можем связывать начало нового этапа в развитии ФК и спорта.

С 1991 года в России отмечается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. За 10 лет их число уменьшилось почти на 10%. Под предлогом экономической нецелесообразности многие предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов. Ряд стадионов и других спортивных объектов используются не по назначению. Не в полной мере реализуются нормы застройки городов и населенных пунктов спортивными сооружениями.

В настоящее время система управления Физической культурой и спортом в России не является оптимальной как на федеральном, так и на региональном уровне. Недостаточно используются возможности общественных физкультурно-спортивных объединений.

Нормативная правовая база в сфере физической культуры и спорта не позволяет осуществить в полном объеме конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом, обеспечить полноценное становление и развитие профессионального спорта.

Бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере как развитие массового спорта высших достижений. В то же время для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта, не создаются соответствующие условия.

Теряют престиж профессии преподавателя ФК и тренера. Сократилось количество детских тренеров, среди них сегодня практически отсутствуют молодые кадры. Как следствие, ослабевают и утрачиваются традиции российской тренерской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для спорта высших достижений.

Утрачиваются ведущие позиции отечественного спорта в международном олимпийском движении и международных спортивных организациях.

Не всегда эффективно используются возможности спорта высших достижений в решении экономических и социальных проблем общества.

По некоторым видам спорта в России практически отсутствуют современные возможности СМИ для пропаганды спорта и ЗОЖ. Отсутствуют спортивные каналы на радио и телевидении.

Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало практически недоступными основные учреждения физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительного туризма и отдыха для многих российских граждан. Отсутствует эффективный механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных и спортивных услуг.

В последние годы в России ухудшилось состояние здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно в России признаются инвалидами до 1 миллиона человек.

В настоящее время физической культурой и спортом в стране регулярно занимается 8 – 10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 – 60%.

Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание ФК в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям, а в некоторых школах отсутствует. Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |