шпаргалка

особенности пересечения там. границы физ. лицами

[ Назад ]

В РФ действует система «зелёного» и «красного» коридоров для таможенного оформления товаров.

Ввоз

Товары ввозятся на таможенную территорию РФ бесплатно в случае, когда:

общая стоимость ввозимых товаров не превышает 65 тысяч рублей, и общий вес которых не превышает 35 килограммов.

количество ввозимых товаров не превышает следующих квот:

Наименование товара Количество (на одно лицо не моложе 17 лет)

1. Алкогольные напитки (включая пиво) 2 литра

2. Табачные изделия:

сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак, курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции 50 сигар,

100 сигарилл,

200 сигарет,

0,25 кг табака*

3. Икра осетровых рыб в заводской упаковке («чёрная») максимум – 250 граммов на человека

В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигар, 400 сигарет, и 0,5 кг табака.

Таможенные пошлины, налоги взимаются по следующим единым ставкам:

Для товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и/или вес которых превышает 35 кг, но не более 650 тыс. рублей не более 200 кг – 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 Евро за 1 килограмм в части такого превышения.

Взимается совокупный таможенный платёж, равный сумме таможенных пошлин и налогов в следующих случаях:

Для товаров, общая стоимость которых превышает 650 тыс. рублей и/или общий вес которых превышает 200 кг – в части такого превышения.

Для алкогольных напитков, ввозимых в пределах пятикратного превышения ограничений, установленных в Таблице 1 – в части такого превышения.

Для товаров, ввозимых физическим лицом, которое более одного раза в месяц пересекает границу РФ на въезд.

Для товаров, которые пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ.

Беженцы, вынужденные переселенцы, а также переселяющиеся из иностранных государств на постоянное место жительства в РФ, могут без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозить товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретённые ими до въезда на территорию РФ, без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.

Вывоз

Товары, предназначенные для личного пользования, вывозимые физическими лицами из РФ, таможенными пошлинами, налогами не облагаются.

Вывоз предметов культурного назначения разрешается при их обязательном письменном декларировании и предъявлении справки из Министерства культуры РФ о том, что вывозимое не состоит на государственном учёте и не попадает под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», а также при наличии фотографии вывозимого предмета.

Согласно Закону *О вывозе и ввозе культурных ценностей* под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно: культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации; культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации; культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;

культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов; культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Обращаясь к указанному закону, в статье 7 можно найти категории предметов, подпадающих под действие данного закона:

исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства); предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок; художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности икны; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия традиционных народных художественных промыслов;

составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях; редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология; другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

Если предмет является культурной ценностью, помимо письменного декларирования необходимо Свидетельство Министерства культуры РФ на право вывоза и фотография вывозимого предмета. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается.

Для оружия, помимо письменного декларирования, требуется специальное разрешение из Министерства внутренних дел РФ.

Для смычковых музыкальных инструментов помимо декларирования потребуется Паспорт на инструмент и смычок со штампом Министерства культуры РФ.

Если музыкальный инструмент был создан более 50 лет назад, потребуется Свидетельство

Министерства культуры РФ на право вывоза и паспорт на инструмент и смычок. Не подлежат вывозу с территории РФ культурные ценности, созданные более 100 лет назад.

Порядок декларирования вывозимых товаров.

В случае наличия у Вас товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Вам необходимо заполнить таможенную декларацию и предъявить ее вместе с перемещаемыми товарами сотруднику таможни.

При отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Вы можете таможенную декларацию не заполнять.

Внимание!

Предъявляя свой багаж сотруднику таможни при перемещении через границу, Вы тем самым ЗАЯВЛЯЕТЕ, что товары, подлежащие обязательному декларированию, помимо указанных в письменной форме, в Вашем багаже ОТСУТСТВУЮТ.

ЗА НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПОДЛЕЖАТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ В СООВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПИСЬМЕННОМУ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ:

Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

Ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

Вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, если её сумма превышает в эквиваленте 3 000 (три тысячи) долларов США.

Вывозимые дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

Вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезённых или переведённых в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при предоставлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы * палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии:

ввозимые временно;

вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий, в том числе и со вставками из драгоценных камней).

Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.

Культурные ценности.

Вывозимые государственные награды Российской Федерации.

Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.

Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенны для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).

Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра.

Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Сильнодействующие и ядовитые вещества.

Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.

Специальные технические средства для негласного получения информации.

Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.

Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.

Вывозимые сырьё, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.

Продукция военного назначения.

Транспортные средства.

Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.

Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо указанных и иные товары (в том числе временно ввозимые с последующим их вывозом, временно вывозимые с последующим их ввозом, товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг).

Вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме.

Физические лица, перемещающие иностранную валюту, валюту Российской Федерации, драгоценные металлы и драгоценные камни могут сдать их на временное хранение таможенному органу по квитанции формы ТС-21.

При этом одновременно с пассажирской таможенной декларацией физическому лицу необходимо представить заявление о принятии на хранение указанных товаров.

Образец заявления находится у должностного лица таможенного поста в информационной зоне.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |