шпаргалка

2 Ленинское определение материи

[ Назад ]

Категория материи является фундаментальным философским понятием. Диалектико-материалистическое определение этого по¬нятия было дано В. И. Лениным в книге «Материализм и эмпирио¬критицизм»: «Материя есть философская категория для обозначе-ния объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них".

В этом определении выделено два основных признака: во-первых, материя существует независимо от сознания, во-вторых, она копируется, фотографируется, отображается ощущениями. Первая характеристика означает признание первичности материи но отношению к сознанию, вторая — признание принципиальной познаваемости материального мира. Таким образом, определение материи предстает как сжатая, свернутая формулировка ма¬териалистического решения основного вопроса философии. И по¬этому оно сразу позволяет провести разграничительные линии между материализмом, с одной стороны, и идеализмом и агно¬стицизмом — с другой.

Вместе с тем ленинское определение материи заключает в себе и такое содержание, которое отличает диалектическое понимание мира от метафизического. В этом определении отсут¬ствуют ссылки на конкретные свойства и виды материи, нет перечисления каких-либо ее конкретных характеристик. В тради¬ции материализма были и другие определения. Например, многие материалисты XVIII—XIX столетий, и философы, и есте¬ствоиспытатели, определяли материю как совокупность неделимых корпускул (атомов), из которых построен мир. Но Ленин дает совершенно иное определение материи.

Дело в том, что на каждом этапе познания и практики человек осваивает только некоторые фрагменты и аспекты неисчерпаемого в своем многообразии мира. Поэтому бессмысленно определять материю через перечисление ее известных видов и форм, если учесть, что последующее развитие познания и практики будет приводить к открытию новых, неизвестных ранее свойств, видов и форм материи.

Несостоятельны также попытки определить материю, рассмат¬ривая некоторые ее виды в качестве своеобразных «первокирпичиков» мироздания. Здесь заранее предполагается, что такие «первокирпичики» вечны, неизменны и не возникают ни из каких других объектов (если же они возникают из какого-то предшествующего состояния материи, то тогда они уже не могут рассматриваться в качестве последнего основания материального мира).

Таким образом, остается только один способ определить ма¬терию — выделить такой предельно общий признак, который характеризует любые виды материи независимо от того, познаны они уже или еще только будут познаны в будущем. Таким общим признаком является свойство «быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания». Определяя материю посред¬ством этого признака, диалектический материализм неявно пред-полагает бесконечное развитие материи и ее неисчерпаемость.

Методологическое значение ленинского определения материи

Метафизические концепции материи становятся особенно опас¬ными для науки при объяснении новых явлений, так как могут привести ее к кризисам. Примером такого кризиса была ситуация, возникшая в физике конца XIX — начала XX века. Это было время революции в естествознании, связанной с коренной ломкой прежних представлений о строении материи. Одним из важнейших было открытие делимости атома.

В естествознании долгое время (с XVII до конца XIX столе¬тия) атомы считались пределом делимости материи, а ее неуничтожимость связывалась с сохранением массы атома. Здесь была своя логика: если атом неделим, то количество материи в нем всегда остается одним и тем же. В ньютоновской физике это количество характеризовалось особой физической величиной. Масса трактова¬лась как мера количества материи. В физике были и другие опре¬деления массы (например, масса как мера инерции и т. п.). Но истолкование массы как количества материи долгое время счита¬лось основным, обеспечивающим построение научной картины мира. Неразрушимость атомов означала, что их количество в природе остается постоянным, хотя и бесконечно большим. Отсюда следовало, что их суммарная масса также сохраняется, что истол¬ковывалось как сохранение материи.

Все эти идеи мешали найти правильное объяснение явлениям, свидетельствующим о делимости атома. В частности, явление радиоактивности, обнаруженное в 1896 году А. Беккерелем, шесть лет не получало непротиворечивого объяснения. Склады¬валась драматическая ситуация. Если уран и другие радиоак¬тивные вещества постоянно излучают из своих недр энергию, то откуда она берется? Было установлено, что это излучение не может быть объяснено как выделение веществом ранее погло¬щенной энергии. Но если допустить, что атомы излучают энергию, не черпая ее ниоткуда, то нарушается закон сохранения энергии. Только в 1902 году Э. Резерфорд и Ф. Содди сумели разрешить этот парадокс. Они доказали, что радиоактивность представляет собой результат спонтанного распада атомов и превращения хими¬ческих элементов. Чтобы выдвинуть гипотезу делимости атома, Резерфорду и Содди необходимо было отбросить метафизические концепции материи, отождествлявшие неразрушимость атомов с сохранением материи. Имеются свидетельства, что еще в студен¬ческие годы Э. Резерфорд развивал идею, согласно которой все объекты природы необходимо рассматривать как результат эволю¬ции. Если с этих позиций подойти к представлениям об атоме, то его следовало рассматривать не как изначально данный, неиз¬менный «первокирпичик» мира, а как возникший из других объектов.

Эта философская гипотеза была предпосылкой открытия де¬лимости атома. Она явилась итогом новых подходов к пониманию материи, опирающихся на прогрессивные научные идеи и их диалектическое обобщение. Резерфорд в своих рассуждениях в каких-то чертах повторил тот путь, который уже был проделан предшествующей историей философской мысли: в развитии диалектико-материалистических взглядов на материю существен¬ную роль сыграло осмысление великих открытий естествозна¬ния XIX века, среди которых важное место занимала и теория Ч. Дарвина. Преодоление метафизических взглядов на материю было условием не только открытия делимости атома, но и после¬дующей правильной интерпретации этого открытия. В эпоху ре¬волюции в естествознании конца XIX — начала XX века возникли серьезные трудности, связанные с оценкой и включением прин-ципа структурности и делимости атома в научную картину мира. Господствовавшее в среде физиков того времени отождествле¬ние неуничтожимости материи с неразрушимостью атомов привело к истолкованию делимости атома как исчезновения материи.

Анализируя возникшую ситуацию, В. И. Ленин показал, что кризис в физике, связанный с появлением идеалистической ин¬терпретации ее открытий, был вызван не самими этими откры¬тиями, а метафизическими взглядами на материю. Противо¬поставляя этим взглядам диалектико-материалистическое опреде¬ление материи, Ленин подчеркивал, что содержащаяся в нем идея неисчерпаемости материи позволяет справиться с возник¬шими трудностями. Делимость атома с этих позиций означала не уничтожение материи, а расширение горизонта наших знаний о материи и открытие ее новых видов.

В. И. Ленин предостерегал от повторения прошлых ошибок при философском осмыслении новых видов материи. Были попыт¬ки объявить последними «первокирпичиками» мироздания вместо атомов электроны. В этой связи Ленин отмечал, что электрон так же неисчерпаем, как и атом. Данное положение во многом предвосхищало общие тенденции развития будущей физики эле¬ментарных частиц, обнаружившей сложность, структурность и взаимопревращаемость этих фундаментальных физических объек¬тов. Крупные ученые (М. Ворн и др.) отметили значение ленинской идеи.

Диалектико-материалистическое понимание материи имеет важное значение не только для естествознания, но и для общест¬венных наук. Оно является предпосылкой для последовательной разработки материалистического понимания истории, позволяет рассмотреть общественную жизнь как функционирование и раз¬витие сложной материальной системы — человеческого общества, которая включает в качестве своего неотъемлемого аспекта ду¬ховные процессы. Включенность сознания в ткань истории обще¬ства не противоречит рассмотрению самого общества как целост¬ного материального объекта. Сознание может существовать только в рамках этого объекта. Оно возникает как продукт эволюции материи в неразрывной связи со становлением практики и об¬щественных отношений. Рассматривая сознание как особую реаль¬ность, диалектический материализм выделяет один из аспектов, одну из сторон жизнедеятельности человека как общественного существа. Этот аспект можно превратить в самостоятельный предмет изучения, но отсюда не следует, что сознание в реально¬сти существует как отделенный от материи особый предмет. Философия анализирует отношение сознания к материи, и такое рассмотрение является содержанием основного вопроса философии. Но за рамками постановки и решения этого вопроса противопоставление материи и сознания теряет свой смысл. Их противоположность относительна, поскольку сознание являет¬ся свойством высокоорганизованной материи и не существует вне и независимо от определенного уровня материальной орга¬низации (для существования сознания необходимо существова-ние человека и его мозга, а также общественной жизни людей). Поэтому Ленин, подчеркивая относительность противоположности материи и сознания, отмечал, что в мире «нет ничего, кроме дви¬жущейся материи».

Определение материи через признак «быть объективной реаль¬ностью, существовать вне нашего сознания», еще не дает явного знания о том, как структурирована материя. Однако неявно уже предполагает, что материя неисчерпаема, существует в бесконеч¬ном числе видов и свойств, а значит, обладает определенной, пусть очень сложной структурой. Конкретное представление о том, какова именно эта структура, каково строение материи, складывается в процессе познания и практики.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |