шпаргалка

Государственный строй Римской республики

[ Назад ]

ОСНОВНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Главным органом Римской республики был сенат, развившийся из совета старейшин римского союза племен. В ведении сената находились многие дела по управлению: распоряжение казной, наблюдение за государственным имуществом, бюджет, внешние сношения, военное дело, включая назначение командующих, функции по общественной безопасности, благоустройству и религиозному культу. От него зависело назначение на почетную и доходную должность в провинцию, в завоеванную страну. Не будучи судебным органом, сенат мог назначать судебные коллегии и давать указания о производстве расследования по делам об измене, заговоре, изготовлении ядов, злонамеренном убийстве. Без предварительного согласия сената Народное собрание не могло рассматривать кандидатуры и избирать магистратов.

Народные собрания считались законодательными органами.

Существовали три вида народных собраний:

1) центуриатные;

2) трибутные;

3) куриатные.

Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивающие принятие решений преобладающих аристократических и богатых кругов рабовладельцев. С расширением пределов государства и увеличением числа свободных изменилась структура собрания: каждый из пяти разрядов имущих граждан стал выставлять равное количество центурий – по 70, а общее число центурий было доведено до 373. Центу—риатные собрания решали вопрос о войне и мире, избирали высших магистратов, принимали или отклоняли законы, даровали гражданство.

Трибутные собрания в зависимости от состава жителей триб делились на плебейские и патрицианско—плебейские. Их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных лиц (квесторов, эдилов) и рассматривали жалобы на приговоры о взыскании штрафа. Эти собрания избирали плебейского трибуна. Позднее эти собрания стали издавать законы, обязательные для всех граждан.

Куриатные собрания лишь формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и впоследствии были заменены собранием 30 представителей курии – ликторов. Повседневная исполнительно—распорядительная власть находилась в руках магистраторов. Консулы, преторы, цензоры избирались центуриатными собраниями. Все они были в зависимости от сената.

Магистратуры делились на:

1) ординарные (обычные), к которым относились должности консулов, преторов, цензоров, квесторов и др.;

2) экстраординарные (чрезвычайные), которые создавались в чрезвычайных обстоятельствах, так как тяжелая война, восстания рабов, внутренние беспорядки. Судебные дела в Риме предварительно рассматривал претор и направлял их в суд для разрешения по существу. Армия носила временный характер и созывалась лишь на период военных действий.





Классификация вещей, владение, держание, приобретательская давность по римскому праву.

Вещь (res) — осязаемая часть живой и неживой природы. Римские юристы выделяли понятие бестелесных вещей, которые существуют только в правовом представлении (право наследования).

Вещи делились на виды: 1) божественного и человеческого права. К вещам божественного права относились священные и религиозные вещи. Данные вещи не входят в чье-либо имущество и являются коллективной собственностью религиозных общин. Вещи человеческого права подразделялись на публичные (принадлежавшие группе людей) и частные (принадлежавшие конкретным лицам); 2) делимые и неделимые. К делимым относились вещи, которые при их разделении не меняли своей ценности (земельные участки, строения). Неделимые — вещи, которые материально разделить нельзя.

Разделение вещей на делимые и неделимые имело первостепенное значение, так как если право собственности на вещь принадлежало нескольким лицам и право собственности прекращалось, то делимые вещи распределялись в равных долях между собственниками, а если вещь была неделимой, то она оставалась в собственности одного лица, адругие получали денежную компенсацию; 3) движимые и недвижимые; 4) определяемые родовыми и индивидуальными признаками. К вещам, имеющим родовые признаки, относились такие вещи, которые в имущественном обороте не обладали индивидуальностью. Вещи, обладающие индивидуальными признаками, подлежали оценке в каждом определенном случае. В результате гибели вещи, обладающей родовыми признаками, она подлежала замене аналогичной вещью, а при гибели индивидуальной вещи лицо, обязавшееся ее возвратить, освобождалось от этого обязательства; 5) простые и сложные. Простые вещи образуют единую взаимосвязанную субстанцию, асложные образуются из соединения разнородных вещей; 6) главные и второстепенные. Материально не связанные вещи, но соединенные общим началом были зависимы от главной вещи, которая и определяла их юридическое положение. К второстепенным вещам относились части вещей, принадлежности и плоды. Части вещей отдельно от основной вещи не имели самостоятельного значения. Если их можно было отделить от главной вещи, то они могли выступать предметом сделки. Принадлежны-ми назывались вещи, которые имели экономическую связь с главной вещью и могли выступать самостоятельным предметом сделки. Плодами являлись вещи, полученные от плодоносящих вещей без изменения их существенных характеристик (фрукты, молоко и пр.); 7) вещи в обороте и изъятые из оборота. К вещам свободного обращения относились вещи — объекты частной собственности. Вещами, изъятыми из оборота, являлись те, которые исходя из своих свойств или особого положения не могли быть предметом сделок (воздух, реки, дороги и пр.).

Владение (pasessio) — фактическое господство лица над вещью и отношение к ней как к своей собственности. Подобные отношения носили не временный характер, а представляли собой прочные взаимоотношения между владельцем и вещью. Лицо, владея определенной вещью, защищало свое владение как лично, так и с помощью государства. Подобные действия лица составляли содержание владения. Владение нескольких лиц одной вещью не представлялось возможным, поскольку владение представляло собой материальное воздействие на вещь.

Элементы владения: 1) субъективный — желание лица владеть вещью; 2) объективный — фактическое обладание вещь

Виды владения: 1) титульное и беститульное. При наличии титула владения собственность владения являлась правомерной. Впоследствии владение могло перейти в собственность только по давности либо при совпадении объекта владения и собственности. Беститульное владение означало отсутствие намерения владельца приобрести вещь в собственность (владение вещью кредитором и пр.); 2) законное и незаконное. При законном владении лицо обладает правом владеть вещью (собственник вещи). Незаконное владение в свою очередь подразделялось на добросовестное и недобросовестное. Лицо признавалось добросовестным владельцем, если оно не знало и не должно было знать о том, что не имеет права владеть данной вещью. Лицо являлось недобросовестным владельцем, если оно знало, что вещь ему не принадлежит, но вело себя как собственник вещи (вор по отношению к краденой вещи). Выделялось прекарное владение т. е. владение вещью до первого требования собственника. Деление незаконного владения на добросовестное и недобросовестное имело немаловажное значение.

Помимо господства над вещью (corpus posessionis), для владения необходима также воля (намерение) лица владеть вещью для себя (animus posessionis). Если такой воли нет, то мы имеем дело с держанием. Держателями по римскому праву являлись арендаторы, хранители и другие лица, которые обладали вещью, но у которых не было намерения владеть вещью за себя (от своего имени). Зависимые держатели не пользовались владельческой защитой, этим правом обладал только собственник данной вещи. Т.о. владение и держание существенно разграничивались. Приобретательская давность (usucapio) – первоначальный способ приобретения права собственности, сводящийся к признанию собственником лица, фактически провладевшего вещью в течение установленного законом срока и при наличии определенных условий. По Законам XII таблиц срок приобретательской давности был установлен в 2 года, а для остальных вещей – лишь в год. Единственным дополнительным условием приобретения права собственности по давности владения было то, что приобретаемая так вещь не должна являться краденой. Ко времени Юстиниана закрепились такие условия приобретения права собственности по давности владения: 1. Необходимо фактическое владение приобретаемой вещью. 2. Это владение должно быть добросовестным. 3. Владение должно иметь законное основание. 4. Давностный законный срок в отношении движимых вещей – 3 года, для недвижимости 10 лет (если приобретающий по давности и то лицо, которому в связи с давностным владением угрожает утрата права, живут в одной провинции) и 20 лет (если указанные лица живут в разных провинциях). 5. Способность вещи к приобретению по давности, нельзя было приобретать по давности (как и другими способами), в частности, вещи краденые и изъятые из гражданского оборота.

3. История государства и права зарубежных стран изучается в хронологических рамках четырех основных периодов: 1. история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н. э.-Ув. н. э.); 2. история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. - XVII - XVIII вв.); 3. история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII -XVIII вв.-конец XIX в.); 4. история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).



Возникновение и организация власти Арабского халифата

Возникновение государственности у арабов сопровождалось становлением новой религии - ислама, - связанной с именем Мухаммеда. Ядром Арабского Халифата была созданная Мухаммедом в начале VII в. в Западной Аравии мусульманская община (умма). Ее организационное оформление было завершено к 20-м - 30-м гг. VII в. В 630 - 631 гг. мусульмане под руководством Мухаммеда подчинили Мекку, а затем и значительную часть других районов Аравии.

В результате арабских завоеваний Халифат превратился в огромное теократическое мусульманское государство, включавшее Тунис, Марокко, Египет, Иран, Ирак и многие другие районы Аравии, в котором господствовали феодальные отношения при сохранении сильных рабовладельческого и патриархального укладов. Историю этого государства принято подразделять на следующие периоды: период правления династии Омейядов (дамасский) - с 661 по 750 гг.; период правления династии Аббасидов (багдадский) - с 750 по 1258 гг. Проповедь Мухаммеда была реакцией на охвативший арабское общество кризис, вызванный начавшимся складыванием раннефеодальных отношений, разложением родоплеменной общины, подрывом соответствующих ей политеистических религиозных представлений.

Все арабы были призваны составить единую народность вне зависимости от племенного происхождения. Мусульманскую общину, являвшуюся одновременно политической организацией и религиозной корпорацией, объединяла единая вера, а не кровные связи.

Проповедь строгого монотеизма и тесно связанная с ним универсальность новой веры, провозглашавшей равенство всех своих последователей независимо от их происхождения и родоплеменной принадлежности, нашли благоприятный отклик у тех представителей общества, которые стремились к централизации и возвышению Аравии. В первую очередь это были средние и бедные слои населения. Вскоре к новой мyсульманской правящей элите примкнула старая родоплеменная и купеческая знать, убедившись в том, что новая религия не угрожает их интересам.

Ислам в самом своем зародыше уже был синтезом религии, политических норм и права, в котором религия выступала унифицирующим и определяющим фактором. Соединение светской и религиозной сфер в теологической оболочке, отождествление морали и права сделало ислам всеобъемлющей, тотальной системой, претендующей на удовлетворение всех духовных потребностей и на этом основании требующей от человека безусловной преданности (само слово "ислам" по-арабски означает "преданность", "покорность") и признания права на контроль над всеми сторонами его жизнедеятельности. Религиозно-элитарный идеал ислама (социальная справедливость, ограничение ростовщичества, освобождение рабов) способствовал необходимости объединения различных населявших Халифат этнических, расовых, культурных групп в единый политико-идеологический организм.

Главой нового исламского государства стал Мухаммед, совместивший в своем лице функции религиозного и политического лидера: светским и духовным главой уммы, проповедником, законодателем, верховным главнокомандующим. Источником власти Мухаммеда была не племенная традиция, а та абсолютная религиозная прерогатива, которой его наделил Бог (Аллах) как своего пророка - посланника.

После смерти Мухаммеда (632 г.) из среды его ближайших родственников и сподвижников, которые к тому времени консолидировались в привилегированную группу, стали выбирать новых единоличных вождей мусульман - халифов. Халифы считались заместителями Мухаммеда, а начиная с Омейядов - заместителями самого Аллаха на земле. Им принадлежала высшая власть - духовная (имамат) и светская (эмират), неделимая и неограниченная. Государство приобрело форму централизованной теократической монархии.

Главным советником и высшим должностным лицом при халифе был везир (визирь). В раннем Халифате везиры имели ограниченные полномочия и только исполняли приказания халифа, важными сановниками они стали позже, при Омейядах.

Центральными органами государственного управления в мусульманской империи были специальные ведомства. При Омейядах и Аббасидах они стали называться диванами (при первом преемнике Мухаммеда Омаре, правившем в 634 - 644 гг., слово "диван" означало список распределения доходов государствами, а также место хранения этих списков). К этим правительственным канцеляриям относились: военный диван - диван-ал-джунд, ведавший оснащением и вооружением войска; диван внутренних дел - диванал-харадж, налогово-финансовое ведомство; диван почтовой службы - диванал-барид, который, кроме своих основных функций (доставка почты, строительство и ремонт дорог, караван-сараев и колодцев), исполнял также функции тайной полиции. Местное управление осуществлялось через эмиров (по-арабски "повелитель", "князь"), наместников, управлявших провинциями, на которые делилась территория Халифата.

Эмиры были ответственны только перед халифом и возглавляли местные вооруженные силы, а также местный административно-финансовый и полицейский аппарат. Эмиры имели заместителей - наибов. Мелкие административные подразделения (города, селения) управлялись должностными лицами различных рангов и наименований. Часто эти функции возлагались на руководителей местных мусульманских религиозных общин - старейшин (шейхов).

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |