шпаргалка

1.1 и 3.1.2. НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. КОСВЕННОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ (ЛЕКЦИЯ 11)

[ Назад ]
3.1. Налоговые обязательства юридических лиц
3.1.1. Косвенное налогообложение (Лекции 10)

Система косвенного налогообложения юридических лиц в РФ представлена двумя налогами:
1. Налог на добавленную стоимость (НДС);
2. Акцизы (Ак).
С 1 января 2001 г. элементы налогообложения по налогу на добавленную стоимость установлены в гл.21 части второй НК РФ.
Плательщиками налога являются:
1. организации;
2. индивидуальные предприниматели;
3. лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Не являются плательщиками НДС организации и предприниматели:
- получившие освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК РФ) (если выручка за каждые 3 предшествующие освобождению месяца не превысила 2 млн. руб.);
- перешедшие на упрощенную систему налогообложения (ст.346.11 НК РФ);
- перешедшие на уплату единого налога (но только по тем видам деятельности, которые облагаются этим налогом) (ст.346.26 НК РФ).
Статья 145 НК РФ предоставляет право на освобождение от обязанностей плательщика НДС тем организациям
Объектами налогообложения НДС являются (ст.146):
1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4. ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Статья 149 НК РФ содержит перечень операций, признаваемых реализацией, но освобожденных от НДС. В частности, не подлежат налогообложению:
- реализация медицинских товаров и услуг (по перечню, указанному в данной статье);
- реализация услуг по перевозке пассажиров (за исключением обычного и маршрутного такси);
- осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации);
- реализацию услуг учреждениями культуры и искусства (по перечню, указанному в статье);
- некоторые другие виды реализации.
Статьи 147, 148 НК РФ содержат ряд правил по определению места реализации для целей НДС.
Товар будет считаться реализованным в РФ, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
- товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.
Критерии признания РФ местом реализации услуг изменяются в зависимости от вида услуг.
Если услуги связаны с недвижимым имуществом, которое находится в РФ (строительство, монтаж, ремонт и пр.), то местом реализации услуг признается РФ.
Местом реализации выполненных работ (оказанных услуг), связанных с движимым имуществом, признается РФ, если этом имущество находится на территории РФ (в частности: монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание).
Если услуги относятся к сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта, то для целей НДС важно место фактического оказания услуг.
Для всех остальных видов работ (услуг) в соответствии с НК РФ место реализации определяется по месту деятельности исполнителя работ (услуг), но в виде исключения НК РФ выделяет некоторые виды услуг, которые считаются оказанными по местонахождению покупателя (ст.148 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется на момент наиболее раннего события из следующих двух:
- отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
- оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг) в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг).
При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.
При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Моментом определения налоговой базы определяется по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);
Порядок определения налоговой базы закреплен в ст. 154-162 НК РФ.
Налоговый период устанавливается как календарный месяц Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
По НДС установлены три основные ставки: 0%, 10%, 18%.
Ставка 0% предусмотрена для экспорта, т.е. для внутренней реализации не применяется.
Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:
1. следующих продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца и яйцепродуктов; масла растительного; маргарина; сахара, включая сахар-сырец; соли; хлеба и хлебобулочных изделий; крупы; муки; макаронных изделий; рыбы живой; море- и рыбопродуктов; продуктов детского и диабетического питания; овощей (включая картофель)
2. следующих товаров для детей: трикотажных изделий; швейных изделий; обуви (за исключением спортивной); кроватей детских; колясок; тетрадей школьных; игрушек.
3. периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
4. лекарственных средств; изделий медицинского назначения.
Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в иных случаях.
При исчислении НДС с авансовых платежей, с процентов по товарному кредиту, по векселям и облигациям, полученным за реализованные товары (работы, услуги), применяются расчетные ставки НДС – 10/110 и 18/118 (в зависимости от базовой ставки налогообложения).
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные законодательством налоговые вычеты (ст.171). В большинстве случаев налоговые вычеты – это суммы НДС, которые организация должна уплатить за приобретенные товары (работы, услуги). В частности это суммы НДС:
- предъявляемые поставщиками покупателям за приобретаемые товары (работы, услуги);
- уплаченные на таможне при ввозе товаров на территорию РФ;
- уплаченные продавцом по реализованным товарам (работам, услугам), в случаях их последующего возврата (отказа от них) покупателем;
- уплаченные с полученных от покупателей (заказчиков) авансов под поставки товаров (оказание работ, выполнение услуг) в будущем;
- уплаченные при выполнении строительно-монтажных работ хозяйственным способом;
- уплаченные в бюджет налоговыми агентами, например НДС с платежей иностранным юридическим лицам.
В общем случае представление декларации по НДС и его уплата производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
При импорте товаров в РФ НДС уплачивается таможенным органам в сроки, установленные таможенным законодательством.

Акцизы на отдельные группы и виды товаров введены в действие законом РФ от 5 августа 2000 г. Акцизы на отдельные группы и виды товаров описываются в ст.179-206 главы 22 НК РФ.
Налогоплательщиками акциза признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Подакцизные товары:
1. спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;
2. спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9% (за исключением лекарственной и лечебно-профилактической);
3. алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);
4. пиво;
5. табачная продукция;
6. автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 КВт (150 л.с.);
7. автомобильный бензин;
8. дизельное топливо;
9. моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10. прямогонный бензин.
По лекарственным препаратам, парфюмерно-косметической продукции и препаратам ветеринарного назначения, не относящимся к подакцизным товарам, НК РФ устанавливает ограничения по объему емкостей, в которые данные препараты разлиты. В случае превышения емкостей данные препарата рассматриваются как подакцизные.
Перечень операций, освобождаемый от налогообложения, содержится в п.1 ст.183 НК РФ. Он включает:
- передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;
- реализация подакцизных товаров на экспорт;
- первичная реализация (передача) конфискованных и/или бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства.
По общему правилу налогоплательщик имеет право уменьшить сумму исчисленного акциза по подакцизным товарам на налоговые вычеты, предусмотренные ст.200 НК РФ.
Налоговая база определяется по каждому виду подакцизного товара отдельно в зависимости от установленных ставок.
В соответствии со ст. 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Налоговым периодом в соответствии со ст.192 НК РФ признается календарный месяц.
Срок и порядок уплаты акцизов установлен ст. 204 и 205 НК РФ.



3.1.2. Единый социальный налог (Лекция 11)

С 1 января 2001 г. элементы налогообложения по единому социальному налогу (ЕСН) уста-новлены в гл. 24 части второй НК РФ.
Законодательством определены две группы налогоплательщиков:
Первая – лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
Вторая – индивидуальные предприниматели и адвокаты в отношении собственных доходов. Члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
Объект налогообложения:
Первая группа – выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуаль-ным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Вторая группа – выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым дого-ворам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налого-плательщиками в пользу физических лиц.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Налоговая база для налогоплательщиков-работодателей определяется:
Как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателями за налоговый период в пользу своих работников, в денежной или натуральных формах. При расчете налоговой базы в нату-ральной форме в виде товаров (работ, услуг) она учитывается в стоимостном выражении по рыночным ценам с учетом НДС и акцизов на день их получения работником. Налоговая база опре-деляется отдельно по каждому работнику ежемесячно нарастающим итогом с начала календарного года. При определении доходов работника социальные, стандартные имущественные вычеты не учитываются.
Налоговая база 2 группы налогоплательщиков определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.
Налоговые льготы установлены ст.239 НК РФ. От уплаты налога освобождаются:
1. организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являю-щегося инвалидом I, II или III группы;
2. следующие категории налогоплательщиков - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превы-шающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо:
- общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения;
- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;
- учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказа-ния правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.
3. индивидуальные предприниматели и адвокаты, являющиеся инвалидами I, II или III групп, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода.
Ст. 238 НК РФ определены суммы, не подлежащие налогообложению.
НК РФ установлены четыре шкалы ставок ЕСН:
1. для налогоплательщиков-работодателей (за исключением организаций, занятых в производстве с/х продукции, родовых и семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, а также крестьянских (фермерских) хозяйств);
2. для налогоплательщиков-сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
3. для налогоплательщиков-неработодателей (за исключением адвокатов)
4. для адвокатов.
Все эти шкалы объединяет то, что они являются регрессивными: чем выше доход, тем меньше ставки и соответственно сумма ЕСН.
Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Налогоплательщики-работодатели должны исчислять суммы ЕСН отдельно в отношении каждого фонда. Сумма налога, зачисляемая в ФФС России, подлежит уменьшению на произведенные налогоплательщикам-работодателями расходы на цели социального страхования, предусмотренные законодательством (на выплату пособий по временной нетрудоспособности, оплату путевок и т.д.).
Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.
В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего ме-сяца.
По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, ис-численной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для пред-ставления расчета по налогу.
Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уп-лаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представ-ляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.
Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |