шпаргалка

3. ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА (ЛЕКЦИЯ 4)

[ Назад ]
1.3. Элементы налога (Лекция 4)

Каждый налог содержит обязательные и необязательные элементы.
Обязательные элементы налога – совокупность регламентированных налоговым законода-тельством данной страны слагаемых налогового обязательства, определяющих порядок исчисления и уплаты налога, без раскрытия которых это обязательство не может считаться установленным. В ст.17 НК РФ определены следующие обязательные элементы:
- объект налогообложения;
- налоговая база;
- налоговый период;
- налоговая ставка;
- порядок исчисления налога;
- порядок и сроки уплаты налога.
Группу обязательных элементов налога отличают их универсальность и императивность. Данную группу дополняет группа факультативных элементов, раскрытие которых при установлении налога не обязательно, но возможно, т.е. их отсутствие не может приводить к ситуации, когда это обязательство будет считаться не установленным.
К факультативным следует отнести такие элементы, как:
- налоговые льготы и основания для их применения;
- порядок возмещения налога;
- отчетный период;
- получатель налога и др.
Существует также и третья группа элементов – вспомогательные элементы. Они применяются при разработке конструкции налога, раскрываются в законодательном акте, но без приведения соответствующей терминологии, характеризующей данные элементы. К вспомогательным элементам следует отнести следующие элементы:
- носитель налога;
- предмет налога;
- единица налога;
- масштаб налога;
- налоговый оклад;
- источник налога.
Налогоплательщик (субъект налога) – это обязательный элемент налогообложения, характе-ризующий лицо, на которое по закону возлагается юридическая обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств.
Носитель налога – вспомогательный элемент налогообложения, характеризующий лицо, которое в конечном итоге несет бремя данного налога. При использовании прямых налогов субъект и носитель – это, как правило, одно и то же лицо; при косвенном – это, чаще всего, разные лица. В ситуации, когда субъект и носитель налога – разные лица, налоговый платеж уплачивается носителем не госу-дарству, а субъекту налога, который уже вносит его в бюджет.
Предмет налогообложения – вспомогательный элемент, характеризующий имущество, прибыль, доход, расходов, стоимость реализованных товаров (работ, услуг), юридическим значимые действия, которые обуславливают и предопределяют объект налогообложения. Сам по себе предмет налогообложения отражает только свойства фактического характера, но не порождает налоговых последствий. (например, земельный участок является предметом, но сам по себе он не проводит к налоговым последствиям. А вот право собственности субъекта на этот земельный участок уже является объектом налогообложения и приводит к возникновению налогового обязательства).
Объект налогообложения – обязательный элемент, характеризующий юридический факт (действия, событие, состояние) по отношению к предмету налогообложения, который обуславливает возникновение обязанности субъекта по уплате налога. Ст. 38 НК РФ установлено, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового Кодекса и с учетом положений указанной статьи.
Объектами налогообложения могут являться:
- операции по реализации товаров (работ, услуг);
- стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- имущество;
- прибыль, доход;
- иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обя-занности по уплате налога.
При определении объектов налогообложения необходимо учитывать то, что понятия и термины, используемые в налогообложении, в ряде случаев имеют особенное значение. Наиболее важное значение для налогообложения имеют такие термины, как: товар, работа, услуга, имущество, реализация товаров (работ, услуг).
Масштабная база – вспомогательный элемент, характеризующий определенную меру измерения (стоимостную, количественную или физическую характеристику) объекта налогообложения (например, использование в качестве меры измерения стоимостной характеристики масштабом измерения налога являются денежные единицы; количественной – мощность или объем двигателя, площадь земельного участка, объем воды и т.д.; физической характеристики – крепость напитков, октановое число и т.д.).
Единица измерения – вспомогательный элемент, характеризующий условную единицу принятого масштаба измерения налога, используемый для количественного выражения налоговой базы (напри-мер, 1 рубль, 1 лошадиная сила, 1 литр).
Налоговая база – обязательный элемент, характеризующий количественное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка. Статья 53 части первой НК РФ установила, что налоговая база и порядок ее определения по всем видам налогов определяется Налоговым кодексом РФ.
В налоговом законодательстве Российской Федерации порядок исчисления налоговой базы по отдельным налогам (НДС, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц) вызывает необходимость определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения.
Общие принципы определения цены товаров, работ, услуг, изложенные в ст. 40 части первой НК РФ, определяют, что для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Налоговый период – обязательный элемент, характеризующий срок, по истечении которого завершается процесс формирования налоговой базы и определяется конечный размер налогового обя-зательства. Статья 55 части первой НК РФ определяет налоговый период как календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (факульта-тивный элемент), по итогам которых уплачиваются авансовые платежи, и представляется в уста-новленный адрес соответствующая отчетность.
Налоговая ставка – обязательный элемент, характеризующий величину налога на единицу измерения налоговой базы.
В случаях, указанных в НК РФ, ставки федеральных налогов могут устанавливаться Прави-тельством Российской Федерации. Установление налоговых ставок по региональным и местным налогам должно производиться соответственно законами субъектов Российской Федерации, норма-тивными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, уста-новленных НК РФ.
Порядок исчисления налога – обязательный элемент, характеризующий законодательно ус-тановленную методику исчисления налогового оклада. Существует две основные методики исчис-ления, обе встречающиеся в российской практике: некумулятивная (обложение налоговой базы предусматривается по частям) и кумулятивная (налог исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода с определением суммы по его окончании).
Налоговая льгота – факультативный элемент, характеризующий предоставление налоговым законодательством отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов) исключи-тельных преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
В настоящее время в налоговой системе Российской Федерации можно выделить следующие ви-ды льгот:
- уменьшение размеров налогооблагаемой базы;
- уменьшение ставок налогов;
- уменьшение сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет;
- перенос срока уплаты налога на более поздний срок и др.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее ис-пользование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.
Налоговый оклад – вспомогательный элемент, характеризующий сумму налога, причитающуюся к уплате налогоплательщиком с одного объекта налогообложения.
Порядок и сроки уплаты налога – обязательный элемент, характеризующий законодательно установленные способы и сроки внесения налога его получателю. К возможным способам внесения налога согласно ст.58 НК РФ относится уплата его в наличной и безналичной формах. Сроки уплаты налога (сбора) согласно ст.57 НК РФ могут определяться:
- конкретной календарной датой;
- истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, днями;
- указанием на событие, которое должно наступить или произойти;
- указанием действия, которое должно быть совершено.
Конкретный порядок и сроки уплаты устанавливаются применительно к каждому налогу: по фе-деральным – Налоговым кодексом, по региональным – законами субъектов РФ, по местным – норма-тивно-правовыми актами органов местного самоуправления.
Источник налога – факультативный элемент, характеризующий регламентированный эконо-мический показатель (фонд) налогоплательщика, за счет которого следует уплачивать налог. Ис-точник налога (выручка, прибыль или доходы) не выбирается налогоплательщиком произвольно; он регламентируется законодательством о налогах и сборах.
Получатель налога – факультативный элемент, характеризующий субъекта, которому пред-назначается сумма налога. Такими субъектами являются государственные внебюджетные фонды и бюджеты различных уровней. Получатель налога может быть установлен как законодательством о налогах и сборах, так и бюджетным законодательством.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |