шпаргалка

Коллизионные проблемы ответственности за ядерный ущерб. Совершенствование отечественного законодательства об ответственности за ядерный ущерб.

[ Назад ]
30- коллизионные проблемы отв-ти за ядерный ущерб. Совершенств-е отеч зак-ва об- отв-ти за ядер ущерб
Атомная энергетика. Многосторонние соглашения (Парижская конвенция об ответственности перед третьими лицами в области атомной энергетики 1960 г., Брюссельское соглашение об ответственности операторов атомных судов 1962 г., Венское соглашение о гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб 1963 г., Конвенция 1971 г. о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов) исходят из принципа компетентности судов страны, в которой произошло соответствующее действие. При этом должно применяться право страны суда. В Венском соглашении 1963 г. более четко определено, что подлежит применению право страны суда, "включая правила этого права, относящиеся к коллизионному праву" (иными словами, предусматривается и применение коллизионных норм права страны суда). Многие государства, в том числе и наша страна, не присоединились к этим соглашениям. Имеются и отдельные двусторонние соглашения по этим вопросам. Так, согласно ст. 3 Соглашения между ФРГ и Швейцарией об ответственности перед третьими лицами в области атомной энергетики 1986 г. предусмотрена исключительная подсудность для рассмотрения таких исков судами страны места совершения действия.
Основу правового режима, установленного этими Конвенциями, как отмечалось в нашей литературе (В.П. Звеков и др.), составляют как общие начала деликтной ответственности, так и начала, специфические для возмещения ядерного ущерба. К особенностям гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб относят сосредоточение ("канализирование") ответственности на операторе ядерной установки (ядерного судна), ответственность при отсутствии вины причинителя вреда, ограничение ответственности по размеру и во времени. Составной частью режима гражданской ответственности за ядерный ущерб является система финансового обеспечения, которая включает в себя институт страхования и институт государственного возмещения и определяет пределы и условия ответственности страховщика и государства.
Через коллизионные нормы к гражданским отношениям с иностранным элементом
применяются в такой же мере любые нормы гражданского права, и это не дает основания для
включения их в состав международного частного права. Косвенным подтверждением
сделанного вывода может служить чехословацкий Закон о правоотношениях в международном
торговом обороте от 14 декабря 1963 года (Кодекс международной торговли). Он содержит
материальные нормы, специально предназначенные для регламентации гражданских
отношений (торговых) с иностранным элементом. Однако кодекс прямо предусматривает, что
его нормы подлежат применению, только тогда, когда на основании коллизионной нормы или
в силу избранного сторонами права подлежит применению чехословацкое право. В этом же
случае при необходимости могут быть применены и другие нормы чехословацкого права.
Итак, унифицированные материально- правовые нормы определяют содержание прав и
обязанностей субъектов международного частного права и, следовательно, прямо
непосредственно регулируют их поведение.
Это единообразие правил, создаваемых путем принятия многосторонних международных
договоров.
Международный унификационный процесс, начавшийся во второй половине прошлого
века, приобрел на исходе нынешнего столетия широкие масштабы. Особенно значительны
достижения унификации в таких сферах международного частного права, как купля-продажа
товаров, морские и воздушные перевозки, вексельное и чековое право, интеллектуальна
собственность, гражданская ответственность за вред, причиненный ядерным ущербом.
Как уже говорилось, следует различать унификацию посредством международных
договоров материальных норм гражданского права и материальных норм международного
частного права, т.е. норм специально предназначенных для регулирования отношений
гражданско-правового характера, осложненных иностранным элементом.
Есть еще один блок материальных норм, включаемых в международное частное право,
охватывает вопросы правового положения иностранных субъектов частноправовых
отношений, решаемые на основе внутреннего законодательства. Признание за иностранцами
гражданской правоспособности является необходимым условием возникновения
коллизионного вопроса. Коллизионная проблема применительно к отношению с участием
иностранца возникает лишь потому, что данные отношения рассматриваются как
правоотношения, что иностранец рассматривается у нас как правоспособное лицо
По вопросу о принадлежности к международному частному праву иных внутренних
материальных норм сложились различные точки зрения. Обсуждение велось в основном по
поводу отраслевой природы материально-правовых предписаний законодательства о внешней
торговле.
Тем не менее трудно оспорить наличие в действующем законодательстве материально-
правовых норм (помимо норм о правовом положении иностранцев), которые:
1) специально предназначены для регулирования частноправовых отношений,
осложненных иностранным элементом, и
2) исключают возможность применения для решения соответствующего вопроса
иностранного права и делают беспредметной в этой части постановку коллизионной
нормы
Источником материально-правовых норм, относящихся к сфере международного частного
права (и притом в основном материально-правовых, а не коллизионных), может быть (и
нередко им становится ) обычай.
Как уже было замечено, международное частное право не знает единой, обязательной для
всех или большинства государств системы коллизионных норм. То же следует повторить и в
отношении материальных норм международного частного права, несмотря на очевидные
успехи международно-договорной унификации.
Поскольку атомное законодательство является комплексной отраслью российского законодательства, оно должно развиваться в тесной взаимосвязи с другими отраслями российского законодательства – гражданским, трудовым, административным, бюджетным, налоговым и др. законодательством. Так, нормы о гражданской ответственности за ядерный ущерб и ее финансовом обеспечении должны согласовываться с общими нормами ГК РФ об ответственности, в том числе об ответственности за причинение вреда, с нормами договорного права (о договоре страхования), а также с Бюджетным кодексом РФ (в части правового режима государственных гарантий и целевых фондов) и некоторыми другими источниками.

Кроме того, российское атомное законодательство, в силу специфики своего предмета, более чем любая другая отрасль законодательства (за исключением, может быть, нескольких отраслей, таких, например, как морское и воздушное право) тесно связано с существующими в регулируемой области международно-правовыми нормами, с установленным международным сообществом правовым режимом использования атомной энергии. Поэтому развитие российского атомного права должно осуществляться с учетом и на основе норм международного атомного права.

В последнее время все настойчивее юристы и законодатели высказываются о необходимости кодификации атомного законодательства и принятии Кодекса РФ, комплексно регулирующего отношения в области использования атомной энергии, который заменит все действующие в этой сфере акты законодательства. Этот вопрос нуждается в дальнейшей проработке.
Росатом и РЯСП в 2009г планируют доработать законопроект об ответственности за ядерный ущерб



Росатом и Российский ядерный страховой пул (РЯСП) создадут рабочую группу для доработки законопроекта "О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении", чтобы внести документ в Госдуму в 2009 году.
"Руководитель государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель наблюдательного совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП) Вадим Янов обсудили вопросы совершенствования национального законодательства в области возмещения ядерного ущерба и приведения его в соответствие с международными нормами", - отмечается в пресс-релизе, где также сообщается, что С.Кириенко и В.Янов договорились о создании рабочей группы из представителей ГК "Росатом" и РЯСП для доработки законопроекта и его повторного внесения в Госдуму РФ в 2009 году.
В первую очередь, это касается требований Венской конвенции 1963 года, которая была ратифицирована Россией в марте 2005 года. Эта проблема является особенно актуальной, поскольку в России до сих пор не принят закон "О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении". Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в 1997 году, однако был принят только в первом чтении.
Глава "Росатома" также дал свое принципиальное согласие на проведение международной страховой инспекции на объектах ядерной энергетики после согласования данного вопроса с соответствующими органами исполнительной власти.
Проведение инспекции необходимо для участия РЯСП в международной пулинговой системе, объединяющей ядерные страховые пулы 26 стран.
Сотрудничество РЯСП с этими организациями позволит за счет перестраховочных операций существенно расширить объемы страхового покрытия, а также увеличить лимиты ответственности по договорам страхования с предприятиями "Росатома".
Помимо этого, В.Янов проинформировал главу "Росатома" об основных направлениях деятельности Российского ядерного страхового пула в 2008-2009 годах.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и страхования рисков предприятий атомной энергетики.
По мнению В.Янова, которого цитирует пресс-служба, "подобные встречи должны носить системный характер и стать основой для определения ключевых направлений взаимодействия между "Росатомом" и Российским ядерным страховым пулом".
Российский ядерный страховой пул создан в ноябре 1997 года. В настоящее время в состав пула входят 22 компании. Основной целью пула является удовлетворение потребностей предприятий и организаций атомной отрасли в комплексной страховой защите их имущественных интересов и координация деятельности страховых компаний, осуществляющих страхование ядерных рисков. Емкость пула составляет 12,3 млрд рублей.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |