шпаргалка

Органы, осуществляющие контроль за соблюдением ядерной и радиационной безопасностью и их компетенция.

[ Назад ]
23 – органы, осущ-щие контроль за соблюдением ЯРБ
ЯРБ — непременное условие деятельности по использованию атомной энергии (см. рисунок). Поэтому успехи реформирования и дальнейшего развития атомной отрасли во многом будут определяться успехами реализации ФЦП «Обеспечение ЯРБ на 2008 год и на период до 2015 года» и реальным состоянием обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Корпорация должна проводить государственную политику в сфере обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, включая решение проблемы обращения с ОЯТ и РАО на базе формирования единой национальной системы обращения ОЯТ и РАО.
В рамках корпорации необходимо будет создать отраслевую систему контроля безопасности ядерно- и радиационно-опасных объектов, основанную на компетентности должностных лиц и экспертов в экономических, научно-технических и технологических аспектах безопасного использования атомной энергии, – систему профессионального аудита безопасности.
Корпорация является государственным компетентным органом по ЯРБ при перевозках ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, который будет формировать и проводить соответствующую государственную политику. В ее задачи входит также: организация и ведение госконтроля обеспечения безопасности при перевозке; разработка и осуществление мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий при транспортировании; выдача сертификатов-разрешений на перевозку, а также использование транспортных упаковочных комплектов; представление интересов РФ в соответствующих международных организациях.
Очень важно законодательно закрепить роль корпорации в международном сотрудничестве. Она должна представлять Россию в МАГАТЭ и других международных организациях. Ей, в частности, необходимо дать полномочия национального регулирующего органа в соответствии с международной Конвенцией о ядерной безопасности. Корпорация также должна выполнять функции национального компетентного органа в соответствии с международными конвенциями об оповещении о ядерной аварии, о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, о физической защите ядерного материала, а также по выполнению обязательств Российской Федерации в области обеспечения физической защиты ядерного материала. И, кроме того, отвечать за выдачу странам-поставщикам заверений в мирном использовании импортируемых ядерных товаров и технологий, обеспечивать их физзащиту и условия последующей передачи.

Надзор за использованием атомной энергии
Для повышения эффективности государственного управления использованием атомной энергии корпорацию целесообразно наделить некоторыми правами, которые принадлежат надзорным органам.
Существующее законодательство, разграничившее функции и полномочия органов государственного управления и регулирования безопасности (надзора) использования атомной энергии было сформировано на основе федерального закона «Об использовании атомной энергии», принятого в 1995 году. При этом реализовалась характерная для 90-х тенденция усиления надзорных органов за счет передачи им важнейших управленческих функций – лицензирования (фактически являющегося допуском к работе), утверждение требований безопасности, анализа (оценки и экспертизы) и т.д. При этом, однако, регулирующие органы не несут ответственности за реальную безопасность поднадзорной деятельности – за это полностью отвечают эксплуатирующие организации и признавшие их органы государственного управления.
Действующая система лицензирования деятельности в области использования атомной энергии изобилует избыточными процедурами и сдерживает инновационное развитие отрасли. В настоящее время в РФ действуют четыре органа регулирования безопасности при использовании атомной энергии – Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МЧС и ФМБА России. Вопреки международным конвенциям, лицензирование распространено на все виды деятельности и объекты использования атомной энергии, и даже на их персонал. При этом порядок лицензирования не зависит от вида объекта – и для атомных станций, и для радиофармпрепаратов предусмотрены одинаковые процедуры.
Задача повышения эффективности лицензионной деятельности должна решаться с учетом ФЗ «О техническом регулировании», которым предусматривается использование различных форм оценки соответствия. Оптимизация лицензирования должна быть направлена на: устранение дублирования санитарно-эпидемиологических, экологических и прочих лицензий и экспертиз; дифференцирование процедур для различных процессов и объектов; сокращение лицензируемых видов деятельности с учетом полной ответственности эксплуатирующей организации за безопасность; увеличение срока действия лицензии до проектного срока эксплуатации объекта.
Лицензироваться должна только непосредственная работа с ядерными материалами и содержащими их изделиями (установками), а также изготовление, транспортирование и захоронение радиоактивных веществ и содержащих их изделий.
В идеале корпорации следует передать полномочия по лицензированию деятельности в области мирного использования атомной энергии, выдаче работникам разрешений на проведение работ, разработке, утверждению и вводу в действие соответствующих федеральных норм и правил безопасности, а также проведению экспертиз безопасности. Это позволит значительно оптимизировать процедуры лицензирования и экспертиз благодаря высокому уровню компетентности лицензирующего органа в экономических, научно-технических и технологических вопросах, устранит избыточные административные барьеры, препятствующие инновационному развитию отрасли, будет способствовать сокращению сроков создания и стоимости атомных установок и технологий.
Международная Конвенция о ядерной безопасности не содержит прямого запрета на выполнение одной организацией нескольких различных функций в области использования атомной энергии. Единственное требование, предъявляемое к статусу регулирующих органов, заключается в «обеспечении эффективного отделения надзора за безопасностью от других видов деятельности». Следовательно, наделение корпорации полномочиями по лицензированию и утверждению требований безопасности не вступит в противоречие с этой конвенцией, если будет обеспечена реальная независимость органа этой структуры, выдающего лицензии, от бизнес-интересов атомного энергопромышленного и оружейного комплексов.
Закрепление перечисленных функций и полномочий создаваемой корпорации в специальном законе усилит роль государственного управления, координации, контроля и регулирования безопасности, создаст основу реализации концепции социально приемлемого риска при использовании атомной энергии, гармонизирует правовое регулирование этой сферы. Результатом станет повышение уровня безопасности персонала, населения и окружающей среды при эксплуатации объектов использования атомной энергии, усиление готовности к предотвращению и ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий.

Российская система государственных гарантий безопасности в области использования атомной энергии в настоящее время базируется на «Основах государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ 4 декабря 2003 года.
Этим документом централизованное государственное управление ядерно-опасными объектами и контроль их деятельности в условиях рыночной экономики были отнесены к основным принципам государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. В частности, предусматривается усиление роли государственного управления и регулирования безопасности при использовании атомной энергии, совершенствование структуры органов государственного управления использованием атомной энергии для координации их деятельности и уточнения задач, а также разрешительного характера деятельности с использованием механизмов лицензирования и сертификации. Госуправление должно обеспечить реализацию концепции социально приемлемого риска, повышение защищенности ядерных объектов и материалов в условиях усиления террористических угроз, поддержание необходимого уровня готовности сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также террористических актов, контроль транспортирования ядерно- и радиационно-опасных объектов и материалов на территории РФ. Для правового обеспечения решения этих задач в ФЗ «Об использовании атомной энергии» должны быть внесены соответствующие изменения.
Инструментом практической реализации Основ государственной политики является федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 года.
РОСПОТРЕБНАДЗОР
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 <О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти>.
Федеральной службе передана часть функций Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации.
Федеральная служба осуществляет свою деятельность согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 154 <Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека> и на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 <Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека>.
Федеральная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, защиты прав потребителей на потребительском рынке.
Правовые основы деятельности Федеральной службы установлены федеральными законами <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>, <О защите прав потребителей>, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными организациями.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека образовано 89 территориальных управлений и 90 Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации.
Специалисты Федеральной службы осуществляют санитарно-карантинный контроль в 285 пунктах пропуска, в том числе в 102 — на автомобильном транспорте, 67 — в аэропортах, 64 — морских, 13 речных, 39 — на пограничных железнодорожных станциях.
Помимо Территориальных управлений и Центров гигиены и эпидемиологии, в подведомственности Федеральной службе находится 28 научно-исследовательских институтов, 14 противочумных станций, более 100 организаций дезинфекционного профиля.
Всего в органах и организациях Федеральной службы работает около 110 тысяч специалистов.
МЧС
Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

ФМБА (фед медико-биологич агентство)
федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, правоприменительные функции и функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере медико-санитарного обеспечения работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |