шпаргалка

Распространение информации о радиационной и ядерной безопасности.

[ Назад ]
22 – распр-е инф-ции о радиац и ядерной безоп-ти
4. Информирование и взаимодействие с общественностью и СМИ
Обязанность и ответственность органов государственного управления использованием атомной энергии и эксплуатирующими организациями за информирование общественности о безопасности проводимой ими деятельности закреплена федеральным законом «Об использовании атомной энергии». Закон предусматривает, что при нормальных условиях эксплуатирующая организация обеспечивает информирование населения о радиационной обстановке в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.

Рис. 4-1. Фрагмент сайта Волгодонской АЭС с данными о радиационной обстановке
Радиационно опасные предприятия отрасли размещают на своих веб-сайтах и в местных СМИ сведения о текущем режиме работы и данные о радиационной обстановке с постов контроля в зоне наблюдения (рис. 4-1). Но дело не ограничивается только этим, поскольку информирование общественности по вопросам безопасности — важнейшая составляющая позитивного позиционирования отрасли в общественном мнении. Информационные службы центрального аппарата Росатома и его предприятий постоянно взаимодействуют с экологическими и молодежными организациями, отвечают на запросы журналистов, устраивают экскурсии, брифинги и пресстуры, ведут просветительскую работу.
Руководство атомной отрасли и ранее предпринимало усилия наладить конструктивные взаимоотношения с общественностью, в первую очередь с экологами, учитывая большой общественный резонанс вокруг экологи ческих проблем, связанных с атомной отраслью. В 2003 году был создан общественный экологический совет Минатома, в состав которого были приглашены представители экологического движения, в том числе и критически настроенные к ядерной энергетике. Однако в те времена это начинание не получило развитие. Сегодня, когда развитие ядерной энергетики объявлено одним из приоритетов государства, возникла необходимость в возобновлении деятельности Общественного совета с более широкими функциями.
В феврале 2006 года был создан Общественный совет Росатома для более широкого привле чения общественных организаций к выработке политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности.
В качестве целей Общественного совета определены:
• привлечение институтов гражданского общества к формированию политики в области использования атомной энергии;
• организация обмена мнениями между учеными, специалистами, представителями органов государственной власти, представителями общественных и экологических организаций и объединений, представителями общественности по вопросам, связанным с ядерной энергетикой;
• повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности Росатома;
• совершенствование взаимодействия Росатома с общественными и экологическими объединениями и гражданами.
В числе задач Общественного совета:
• учет и формирование общественного мнения при подготовке и принятии решений в сфере использования атомной энергии;
• разъяснение общественным и экологическим объединениям, гражданам целей, задач и методов реализации федеральных целевых программ в области ядерной и радиационной безопасности;
• сбор и обобщение предложений, поступающих от общественных объединений и граждан, направленных на решение экологических проблем;
• анализ и подготовка рекомендаций по реализации программ и проектов в области охраны окружающей среды;
• организация информационной и методической поддержки правовых инициатив общественных и экологических организаций и объединений;
• организация общественной и информационной поддержки гражданских инициатив в субъектах Российской Федерации.
На своих заседаниях в 2006 году Общественный совет рассмотрел ряд вопросов, среди основных из которых можно отметить следующие:
• концепция, стратегия и планы информационной и просветительской деятельности в области использования атомной энергии;
• ход реализации социально-экологических программ в Челябинской области и подготовке к реализации Программы по решению социальных и экологических проблем села Муслюмово;
• организация и проведение конкурсов среди некоммерческих, общественных и экологических организаций по реализации проектов, направленных на повышение уровня информированности населения по вопросам использования атомной энергии, повышение уровня социальной защищенности населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях и территориях, прилегающих к предприятиям атомной отрасли, по реализации работ в рамках информационно-образовательной и просветительской деятельности в области использования атомной энергии, осуществлению мероприятий по сохранению и развитию научного, исторического и культурного потенциала атомной отрасли и субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены предприятия атомной отрасли.
Заслуживает отдельного рассмотрения политика информационной открытости, проводимая концерном «Росэнергоатом» в целях поддержания объективного общественного мнения к деятельности АЭС. Главной задачей работы с общественностью является своевременное и достоверное предоставление информации о производственной деятельности и событиях, происходящих на АЭС, о радиационной обстановке на территории станции и в зоне наблюдения АЭС.
Для оперативного информирования жителей города, области используются многоканальные автоответчики, установленные в информационных центрах АЭС (ИЦ АЭС). Тексты сообщений автоответчика подлежат ежемесячному обновлению и содержат оперативную информацию о состоянии действующих энергоблоков и обстановке на промплощадке и прилегающей к станции территории.
Одним из действенных механизмов формирования общественного мнения являются средства массовой информации (СМИ). Особое внимание в плане информирования общественности уделяется в наиболее точном отражении официальных данных и предупреждение распространения ложной, некорректной информации о работе и безопасности АЭС. Стало практикой обращение представителей СМИ в ИЦ АЭС, пресс-центр концерна за разъясняющей информацией.
За период 2006 года для федеральных и региональных СМИ (регионы расположения АЭС) было подготовлено 753 пресс-релиза, 284 информационных сообщения и более 1134 публикации по вопросам:
• о работе блоков и радиационной обстановке;
• безопасность и эффективность эксплуатации АЭС;
• проведение ремонтной компании;
• модернизация и реконструкция оборудования и систем;
• продлению срока эксплуатации энергоблоков;
• строительства комплексов обращения с радиоактивными отходами;
• подготовка персонала, охрана труда, международное сотрудничество, социальные программы и благотворительность, молодежная политика.
Продолжает оставаться очень высоким интерес населения к экскурсиям на АЭС, как формы наглядной информационно-разъяснительной и просветительской работы с населением. Заявки на проведение экскурсий, поступают в течение всего года, несмотря на то, что население извещено о прекращении экскурсий (по соображениям безопасности). По отзывам подавляющего большинства участников, именно посещение АЭС произвело на них сильное впечатление и способствовало формированию реального представления о высоком уровне культуры производства, технической и экологической безопасности АЭС. При проведении экскурсий осуществлялся дифференцированный подход к объему подаваемой информации с учетом образовательного и специального уровня знаний экскурсантов с соответствующей корректировкой маршрута экскурсии. Для проведения тематических экскурсий привлекаются соответствующие специалисты атомной станции. Всего за период 2006 года ИЦ АЭС и АЭС в целом посетили 38700 человек.
Кроме того, в целях популяризации достижений современной атомной энергетики, формирования и поддержания объективного и позитивного отношения к деятельности АЭС, концерна «Росэнергоатом», Федерального агентства по атомной энергии, авторитета их сотрудников всех уровней среди населения в 2006 году, как и ранее, работа осуществлялась по следующим основным направлениям:
• работа со средствами массовой информации;
• организация экскурсий в центр общественной информации АЭС;
• работа с персоналом АЭС (внутреннее информирование);
• взаимодействие с научными организациями, с преподавательским составом, учащимися средних школ города, ПТУ, студентами;
• работа с жителями 30-км зоны наблюдения (в т.ч. выездная работа);
• взаимодействие с администрацией региональных и муниципальных органов власти; федеральными и региональными органами государственной власти; общественно-политическими организациями.
Кроме проведения основной работы, была организована и осуществлена эффективная информационная поддержка строительства 2-го и последующих энергоблоков Волгодонской АЭС, проведения основных этапов строительных работ и хода строительства 4-го энергоблока БН-800.
Своевременное и достоверное предоставление информации, эффективное взаимодействие и проведение просветительско-пропагандистской работы с населением позволило концерну «Росэнергоатом» и в 2006 году сохранить позитивное отношение населения и общественности к АЭС.
Как известно, проблема жителей территории бассейна реки Теча остается одной из проблем, полученных в наследие от прошлых периодов. Ярким примером взаимодействия с общественностью может служить конкурс проектов по решению спектра проблем ФГУП «ПО «Маяк», объявленный Росатомом для общественных организаций. В частности, один из социальных проектов, профинансированных Росатомом, предусматривает социальную реабилитацию и оздоровление детей, проживающих в селе Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. В рамках этого проекта — отдых 100 детей в летнем лагере «Чайка» в г. Сочи.
В октябре 2006 года в селе Муслюмово открылся Информационный центр по содействию в отселении жителей. Основной задачей центра станет предоставление бесплатных консультационных услуг жителям этого населенного пункта, который расположен рядом с рекой, пострадавшей вследствие реализации оборонной ядерной программы СССР в середине прошлого столетия. В центре будут работать юристы, специалисты государственных органов регистрации недвижимого имущества, представители органов местного самоуправления и правительства Челябинской области, а также общественных организаций, аккредитованных для участия в программе социально-экологической реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному заражению. Поддержку работе консультационного центра будет осуществлять Общественный совет Росатома.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации в 2006 году Росатом выделил 600 млн. рублей на финансирование мероприятий по преодолению социальных и экологических последствий деятельности ФГУП «ПО «Маяк», включая меры по реабилитации территорий в районе поймы реки Теча в пределах села Муслюмово и отселение жителей села. Правительство Челябинской области закладывает на эти цели в бюджет области на 2007-2008 годы 450 млн. рублей.
20-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС стала серьезным поводом для открытого обсуждения проблем, связанных с ее последствиями — как реальными, так и нередко надуманными. Состоялись мероприятия, в которых участвовали не только профессионалы атомной отрасли, но и ученые институтов РАН и РАМН, специалисты других ведомств.
Итоги 20-летнего изучения радиологических последствий аварии для населения Российской Федерации обсуждались на специальном заседании Российской научной комиссии по радиационной защите (14 марта 2006 г.) и на научном симпозиуме Координационного совета РАН по техническим наукам (4 апреля 2006 г.). Углубленный анализ всего объема накопленных данных составил основу Российского национального доклада «20 лет чернобыльской катастрофы. Итоги и перспективы преодоления ее последствий в России» [5]. Содержание основных разделов национального доклада позволяет говорить о принципиальном согласии результатов работ российских ученых и выводов Чернобыльского форума, главный из которых заключается в том, что «... наиболее тяжелые последствия аварии на ЧАЭС реализовались не в радиологических проявлениях, а в социально-экономической сфере».
Можно упомянуть и организованный 6-7 декабря 2006 года Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий научно-практический семинар, проведенный в рамках Международной специализированной выставки «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (Москва, ВВЦ, 5-8 декабря 2006 года), который позволил отразить результаты научных исследований и практических разработок в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы, проведенных в Российской Федерации, Республике Беларусь и Украине за прошедшие 20 лет.
Помимо Национального доклада, были выпущены аналитические обзоры для специалистов и популярные брошюры для широкого круга читателей.
Программа развития атомной промышленности нацелена в будущее. И то, насколько успешно она будет реализована, зависит от того, кто придет на смену сегодняшним профессионалам отрасли. Уже в течение 5 лет, с января 2002 года действует Интернет-проект «Детская ядерная академия», представляющий собой пример общественной деятельности, направленной на поддержку развития атомной промышленности. Этот проект охватывает все большее число участников, в первую очередь, в районах расположения объектов атомной промышленности. Ежегодно проводится конкурс проектов «Энергия будущего» (рис. 4-2), чемпионаты по дебатам «Зона риска», представляющие собой ролевые игры. На сегодняшний день в проектах Детской ядерной академии участвуют более 2 тысяч учащихся из 120 городов и поселков не только Российской Федерации, но и Беларуси, Казахстана, Украины.
Подробная и оперативная информация об атомной отрасли размещена на сайтах www.minatom.ru; www.rosatom.ru; сайтах АЭС, предприятий.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |