шпаргалка

Нормы международного права как источники атомного законодательства.

[ Назад ]
Международное законодательство по ядерной энергии
Сотрудничество государств в области использования ядерной энергии осуществляется в соответствии с общими нормами международного права, включая устав ООН. Основная роль в процессе образования норм международного атомного права принадлежит международному договору.
Процесс разработки и заключения международных договоров имеет свою специфику в международном атомном праве. Почти все проекты договоров в данной отрасли международного права разрабатывались в основном в рамках МАГАТЭ.
Другая особенность процесса нормооб-разования в международном атомном праве заключается в том, что принятие нормы или предшествует практике, или происходит одновременно с ней.
Заключение международных соглашений, регулирующих специальные вопросы сотрудничества в процессе атомной деятельности, представляет собой ведущее направление в развитии международного атомного права. К таким соглашениям следует отнести международные конвенции об ответственности за ядерный ущерб, Международную конвенцию о физической защите ядерных материалов 1980 г. и некоторые другие. Важное значение в международном атомном праве имеют также нормы, содержащиеся в некоторых международных конвенциях по морскому праву. Согласно этим нормам, государства обязаны принимать меры для предупреждения загрязнения моря в результате захоронения радиоактивных отходов либо всякой другой деятельности, включающей применение радиоактивных материалов. Кроме того, международными нормами регулируются условия безопасной эксплуатации и правовой режим судов с ядерными энергетическими установками. Сюда относятся Женевская конвенция Об открытом море 1958 г., международные конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 г. и 1974 гг., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Важными источниками атомного права являются заключенные государствами соглашения о создании специализированных организаций — Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) и др., и уставы таких организаций. Кроме многосторонних соглашений государства заключают большое число двусторонних договоров по соответствующим вопросам. К таким договорам относятся, напр. соглашения, регламентирующие условия захода судов с ядерными энергетическими установками в воды или порты договаривающихся государств.
Значительное число норм международного атомного права содержится в многосторонних и двусторонних международных соглашениях о научно-техническом сотрудничестве и оказании технической помощи в различных сферах использования ядерной энергии, в первую очередь в области ядерной энергетики. В настоящее время большинство государств являются участниками таких соглашений. Эти соглашения характеризуются различным содержанием и целевым назначением: предметом регулирования одних является комплексное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии; другие посвящены какому-либо конкретному направлению — проведению совместных исследований, поставке ядерного сырья и топлива, переработке и захоронению радиоактивных отходов, строительству объектов ядерной энергетики и поставке оборудования для них и т. д.
В настоящее время в международных отношениях возрастает роль международных организаций (межправительственных и неправительственных). Это характерно и для международных отношений, связанных с использованием ядерной энергии.
Многие нормы международного атомного права и по существу вся деятельность МАГАТЭ направлены на обеспечение мирного использования ядерной энергии.
К числу договорных источников атомного права относятся и договоры государств с международными организациями. Большую группу таких договоров составляют двусторонние и трехсторонние соглашения о гарантиях и осуществлении контроля за ядерными материалами и объектами, заключенные между правительствами отдельных стран и МАГАТЭ в соответствии с уставом этой организации, Договором о нераспространении ядерного оружия, Договором Тлателол-ко и различными двусторонними соглашениями о сотрудничестве. Примером таких соглашений могут служить и договоры, заключенные с МАГАТЭ по вопросам предоставления государствам технической помощи со стороны агентства, определяющие взаимные права и обязанности агентства и соответствующих государств относительно объема и вида помощи и т. д. Субъектами договорных отношений могут выступать и другие международные организации, специализирующиеся в области ядерной энергии (напр. Европейское сообщество по атомной энергии — Евратом). Международные организации другого профиля могут также принимать документы договорного характера по вопросам, входящим в сферу атомного права (напр. Конвенция Международной организации труда о защите трудящихся от ионизирующей радиации 1960 г., ратифицированная рядом государств).
Договорной практике в области международного атомного права известны также соглашения международных организаций между собой. Примером могут служить соглашения о сотрудничестве между Европейским агентством по ядерной энергии и МАГАТЭ, соглашение МАГАТЭ с Международной организацией гражданской авиации об административном сотрудничестве и др.
Как и в других отраслях международного права, международные организации играют важную роль в создании норм международного атомного права. Кроме уже указанных аспектов участия международных организаций в формировании договорных источников атомного права, можно отметить их роль в выработке текстов и подготовке соответствующих международных соглашений к принятию. Помимо этого, усилиями международных организаций в международном атомном праве подготавливается база для дальнейшего правотворчества в форме разнообразных деклараций, проектов, рекомендаций. Ими создается также большой арсенал вспомогательных средств в виде методических указаний, руководств и других документов, облегчающих понимание, толкование и применение международно-правовых норм. Перечисленные акты международных организаций составляют нормативный резерв для дальнейшего развития международного атомного права. Их можно рассматривать как своеобразный «вспомогательный» источник этого права.
Существование значительного количества норм, в прямом смысле не являющихся международно-правовыми, но тесно с ними взаимодействующих, составляет характерную черту международно-правового регулирования. Много таких норм и в международном атомном праве. Это прежде всего нормы рекомендательного характера, выработанные в результате международно-правового согласования или подготовленные МАГАТЭ и другими международными организациями (минимальные стандартные правила).
Так, в настоящее время МАГАТЭ разработана серия сводов, положений и руководств по безопасности атомных электростанций — Стандарты безопасности МАГАТЭ, а также Основные нормы безопасности при защите от излучения и другие правила безопасности. Эти документы носят рекомендательный характер. При транспортировке радиоактивных веществ страны учитывают также рекомендации агентства, изложенные в Правилах безопасной перевозки радиоактивных материалов, рекомендациях Комитета экспертов по опасным грузам ООН и Всемирной организации здравоохранения. Обязательный характер имеют нормы по безопасности ядерных торговых судов, принятые Международной морской организацией в 1981 г. и являющиеся дополнением к положениям гл. VIII Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. Международный минимум радиационной защиты содержится и в Рекомендации Международной организации труда о защите трудящихся от ионизирующей радиации (1960 г.). Нормы и принципы международного атомного права в процессе регулирования международно-правовых отношений, связанных с использованием ядерной энергии, тесно переплетаются с нормами и принципами многих отраслей общего международного права, приводя часто к возникновению смежных или пограничных институтов, принадлежащих сразу двум или более отраслям. Общечеловеческий, универсальный характер многих отношений, входящих в круг регулирования международного атомного права, предопределяет их значение для нескольких отраслей международного права одновременно. В связи с этим само международное атомное право приобретает абсолютно глобальный характер.
На стыке международного атомного и международного морского права возникают юридические нормы, регулирующие режим эксплуатации атомных судов, морские перевозки ядерных материалов, ответственность операторов судов с ядерными энергетическими установками за ядерный ущерб и некоторые другие отношения. Ядерная энергия может успешно использоваться для обеспечения длительных полетов в космос и других мирных целей. С 1980 г. на рассмотрении юридического подкомитета Комитета ООН по космосу находится вопрос о правовых аспектах использования ядерных источников энергии в космосе, которые могут быть с равным основанием отнесены как к международному атомному, так и космическому праву.
Тесно связано международное атомное право и с формирующимся международным правом окружающей среды (международным экологическим правом). Использование ядерной энергии ставит перед государствами проблему защиты от ионизирующего излучения. Эта проблема требует большого внимания к мерам радиационной безопасности, сопутствующим использованию ядерной энергии. Развитие ядерной энергетики сопровождается ростом торговли и увеличением перевозок ядерных материалов и оборудования, отработанного ядерного топлива, что сопряжено с опасностью радиоактивного заражения человека и окружающей среды. Необходимость разработки и согласования соответствующих мер приводит к возникновению обширных пограничных областей правового регулирования. В мире уже создан и действует достаточно развитый, хотя и не вполне завершенный международно-правовой механизм, который позволяет, не мешая использованию ядерной энергии, обеспечить противорадиационную защиту биосферы. Основой этого механизма является принцип недопущения радиоактивного заражения нашей планеты, который носит общий характер как для международного атомного права, так и для права окружающей среды.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |