шпаргалка

Александр I (1801–1825)

[ Назад ]


Неприязнь между Екатериной и Павлом заставляла Александра лавировать между бабкой и отцом, сделала его характер скрытным и лицемерным. Насильственная смерть и деда, Петра III, и отца, Павла I, также наложила отпечаток на его характер, сделав Александра в последние годы жизни мрачным мистиком. Однако воспитанный на идеях Просвещения швейцарцем Ф. Лагарпом, республиканцем по убеждениям, Александр в первые годы царствования был настроен на проведение широких реформ. Планы преобразований рассматривались в кругу его ближайших друзей (П.А. Строганов, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский), в так называемом Негласном комитете. В центре внимания молодых реформаторов стояли вопросы государственного управления и крестьянской реформы.

Из этих планов суждено было увидеть свет в виде царских указов только двум. В 1802 г.устаревшие петровские коллегии заменили министерствами, построенными на принципах единоначалия.

Что касается крестьянского вопроса, то члены Негласного комитета не отважились идти на какие либо решительные меры. Все ограничилось изданием в 1803 г.указа «О вольных хлебопашцах» (см. «Вольные хлебопашцы»), который наделил помещиков правом отпускать крестьян на волю с земельным наделом за выкуп по обоюдному соглашению. Однако крестьян, сумевших выкупиться на волю на таких условиях, было немного.

Дальнейшие планы реформирования страны связаны с именем М.М. Сперанского. Александр поручил ему выработать общий план государственного преобразования, который в основном был подготовлен к осени 1809 г. и предусматривал разделение властей на судебную, исполнительную и административную. Законопроект предполагал создание Государственной думы – некоего подобия парламента, а также местных органов самоуправления. Для согласования действий высших органов власти предусматривалось учредить Государственный совет.

Ко времени подготовки законопроекта резко усилилась оппозиция высших сановников и придворных кругов к деятельности Сперанского, и в марте 1812 г. под надуманным предлогом он был отстранен от службы и сослан. Из всех проектов Сперанского осуществлен был лишь один – создан Государственный совет (1810) как совещательный орган при императоре.



Внешняя политика до 1812 г.



Главное место во внешней политике России занимали отношения с наполеоновской Францией. Первое, что сделал Александр, придя к власти, – вернул казаков из Индийского похода (куда их отправил Павел, неожиданно заключив союз с Францией против Англии).

Наполеон, провозгласив себя французским императором, начал проводить в Европе откровенную политику захватов, бесцеремонно вмешиваясь в дела Италии и Германии. Австрия и Россия выступили против гегемонии Наполеона в Европе. В 1805 г. начались военные действия России и Австрии против Франции. Эта кампания закончилась крайне неудачно для союзников. Сначала Наполеон разбил австрийцев, а затем нанес сокрушительное поражение объединенным силам русских и австрийских войск под деревней Аустерлиц (1805).На следующий год Россия выступила против Франции в союзе с Пруссией. Но и эта война закончилась фактической победой Наполеона. Пруссия была разбита и оккупирована французскими войсками. Русские потерпели поражение под Фриндландом (1807) и ушли за реку Неман. В том же году Александр вынужден был заключить внешне почетный мир с Наполеоном (Тильзитский мир). Однако последствия этого договора оказались для России невыгодными. Наполеон из части земель, отобранных у Пруссии, создал антирусски настроенное герцогство Варшавское. Александр согласился присоединиться к так называемой континентальной блокаде Англии – главного противника Франции.

Неожиданный поворот к фактическому союзу с Наполеоном был непонятен русскому обществу, а присоединение к экономической блокаде больно ударило по экспорту сельскохозяйственной продукции, ориентированной главным образом на Англию.

Между тем недовольство союзников друг другом с каждым годом нарастало. Наполеон обвинял Россию в нарушении континентальной блокады, Александра раздражали продолжавшиеся захваты Франции в Европе, особенно откровенная поддержка Наполеоном антирусских устремлений герцогства Варшавского. Недовольно было и русское общество, считавшее, что в этом союзе России уготована второстепенная роль.

Наполеон, подчинив к этому времени почти всю Европу, считал, что на пути уничтожения его главного противника – Англии стоит только Россия. Война становилась неизбежной. Обе стороны с зимы 1812 г. начали активно готовиться к войне. К весне более 200 тыс. русских войск были сосредоточены на западной границе и разделены на две основные армии. 1 й армией командовал М.Б. Барклай де Толли (формальный главнокомандующий всех русских войск), 2 й – П.И. Багратион. На юге располагалась вспомогательная армия генерала А.П. Тормасова, а петербургское направление прикрывал корпус П.Х. Витгенштейна. Наполеон сосредоточил против России примерно 600 тыс. войск.



Отечественная война 1812 г.



В ночь с 11 на 12 июня 1812 г. французская армия форсировала Неман и вторглась в пределы России. Наполеон стремился решить исход войны в одном двух сражениях близ границы. Однако первая и вторая русские армии, маневрируя и отступая в глубь страны, уклонялись от крупных столкновений с противником. В то же время перед обеими русскими армиями стояла задача объединения. Это удалось сделать в начале июля в Смоленске. С момента объединения положение русской армии значительно улучшилось.

Однако осложнилось положение главнокомандующего Барклая. До соединения первой и второй армий он мотивировал отступление необходимостью объединения. Теперь же требовалось большое мужество, чтобы идти наперекор общественному мнению, позиции большинства военачальников и продолжать отступление. Численный перевес по прежнему был на стороне французов, а рисковать армией в угоду общественному мнению Барклай не хотел. Поэтому после ожесточенного сражения за Смоленск (в начале августа) он принял решение отступать дальше.

В эти же дни под давлением общественного мнения на пост главнокомандующего русской армии был назначен М.И. Кутузов. Но и он продолжил отступление, остановив армию только в 110 верстах от Москвы, у деревни Бородино.

Здесь господствующие высоты были укреплены инженерными сооружениями и получили в ходе сражения названия: «батарея Раевского» (или «курганная», «центральная»), «Шевардинский редут» (у деревни Шевардино на левом фланге русской армии), «Багратионовы флеши» (у деревни Семеновской, южнее батареи Раевского). Соотношение сил перед сражением было примерно таким: 130 тыс. французов против 110 тыс. русских.

Первый удар французов принял Шевардинский редут 24 августа. Бой за редут продолжался до позднего вечера, и русские оставили его только тогда, когда была достигнута цель обороны – на целый день было задержано развертывание боевых порядков французской армии.

26 августаразвернулись основные события Бородинского сражения. С восходом солнца французы начали атаковать, сосредоточив основные силы против батареи Раевского и Багратионовых флешей. Здесь шли самые ожесточенные бои. Только седьмая атака позволила французам овладеть флешами.

Захват Багратионовых флешей резко ухудшил положение батареи Раевского, но она еще отбивалась в течение четырех часов. К вечеру 26 августа русская армия организованно отошла на новую линию обороны. Наполеон не решился ввести в бой последний свой резерв – старую гвардию – и вернулся на исходные позиции. Таким образом, Наполеон не сумел достигнуть главной цели Бородинской битвы – окончательно разгромить русскую армию, хотя каждая сторона считала себя победителем.

Обе армии понесли огромные потери, и Кутузов решил отойти, так как обещанных резервов все еще не было. Под Москвой, в деревне Фили, на военном совете Кутузов, приняв всю ответственность на себя, решил оставить древнюю столицу без боя. 2 сентября в брошенную Москву (большинство москвичей покинули город вместе с войсками) вступил Наполеон, но вопреки ожиданиям французов это не привело к миру. Все обращения Наполеона к Александру о заключении мира остались без ответа.

Внутренняя политика Александра I (1812–1825)



Время после окончания Отечественной войны в советской историографии было принято называть аракчеевщиной, по фамилии одного из ближайших помощников Александра I, А.А. Аракчеева. С его именем связывалась вся реакционная политика самодержавия после Отечественной войны 1812 г. Это не совсем верно. Направление политики зависело от Александра, Аракчеев в большой степени был только исполнителем замыслов императора.

Несмотря на то что война с Наполеоном потребовала значительных человеческих и материальных жертв, после 1812 г. в русском обществе господствовало приподнятое настроение, свидетельствующее о том, что страна вышла из страшного испытания обновленной, готовой для дальнейшего развития. Это подкреплялось военными успехами заграничного похода русской армии и надеждами на скорые политические перемены. Так, ближайшее окружение Александра было уверено в намерении императора дать России конституцию. Об этом свидетельствовал и факт предоставления конституции Царству Польскому, созданному на территории герцогства Варшавского и присоединенному к России. Одновременно среди правящих кругов набирали силу и консерваторы, считавшие, что победа в войне свидетельствует о необходимости сохранения прежних порядков. Военные революции в Италии и Испании, волнения в Семеновском полку укрепили и Александра в этой точке зрения и положили конец его конституционным колебаниям. Царь окончательно отказался от каких либо либеральных реформ в России.

Наиболее мрачной страницей царствования Александра стало создание военных поселений. Эта идея возникла у царя еще перед Отечественной войной. В 1816 г. он решил возобновить попытки проведения ее в жизнь. Первые военные поселения появились в Новгородской губернии, где находились имения Аракчеева. Он и возглавил организацию и руководство военными поселениями. Главной их задачей было уменьшить расходы на содержание армии. С этой целью часть государственных крестьян передавалась в ведение военного ведомства. Такие крестьяне освобождались от обычных податей в казну и за это должны были комплектовать и сами содержать воинские части. Хотя правительство пыталось помочь военным поселениям ссудой, скотом, инвентарем, жизнь военных поселенцев строго регламентировалась и находилась под постоянным контролем начальства. Несмотря на определенные материальные выгоды, крестьяне относились к военным поселениям с ненавистью и считали их худшим проявлением крепостного права.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |