шпаргалка

Екатери́на II Великая

[ Назад ]
императрица всероссийская (1762—1796). Период её правления часто считают золотым веком Российской империи.
Екатерина, воспитанная на идеях французского Просвещения, в первый период своего царствования пыталась смягчить нравы российского общества, упорядочить обветшалое законодательство, ограничить крепостное право. С этой целью она задумала разработать новые законы на основе философии Просвещения. Ею был написан «Наказ», который должен был служить руководством для будущего законодательного собрания. Для того времени этот документ носил весьма радикальный характер. Достаточно сказать, что в «Наказе» проводилась мысль о разделении властей и создании элементов правового государства, т. е. он отражал самые передовые идеи европейской мысли того времени. Хотя нужно отметить, что в нем не было речи о ликвидации самодержавия. Наоборот, самодержавие из за огромной территории страны признавалось благом для России. Робко говорилось в «Наказе» только о смягчении крепостного права.

30 июля 1767 г.в Грановитой палате Кремля Екатериной торжественно были открыты заседания Комиссии для сочинения проекта нового уложения (законодательное собрание). 565 депутатов представляли все сословия России, кроме частновладельческих крестьян и духовенства. Однако деятельность депутатов, главным образом из за организационной неразберихи, потерпела полный крах. Уже на следующий год Комиссия была фактически распущена. Но, несмотря на неудачу Комиссии, ее деятельность имела некоторые положительные последствия. Депутаты разных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест, и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины.

Время правления Екатерины принято называть эпохой «просвещенного абсолютизма». Русский историк Н.И. Кареев суть просвещенного абсолютизма определял следующим образом: соглашение «между абсолютной государственной властью и рационалистическим просвещением», имевшим «известные преобразовательные цели». Это соглашение основывалось на идее о том, что государство возникает в результате общественного договора, а отсюда появляются взаимные обязательства монарха и подданных. Обязанность государства – проводить реформы, ведущие к благоденствию подданных. Успешность проведения реформ во многом зависит от просвещения народа, поэтому необходимо воспитать граждан, которые бы сознательно выполняли свои обязанности перед государством.

Так представляли себе идеологи просвещенного абсолютизма развитие отношений власти и общества. Эти идеи Екатерина в определенной степени пыталась осуществить в своей внутренней политике в рамках крепостнического государства.

В царствование Екатерины II крепостное право достигло наивысшего развития. Хотя сама императрица понимала вред и безнравственность рабского положения значительной части крестьянства, страх потерять поддержку дворянства заставлял ее проводить политику прежде всего в интересах дворян. В этом направлении развивалось и законодательство о крестьянах, происходило дальнейшее усиление власти помещиков над крепостными. Так, в 1766 г. помещики получили право не только ссылать своих крепостных в Сибирь (такой закон уже действовал при Елизавете), но и отправлять их на каторгу. Помещик мог отдать своего крепостного в солдаты. В 1767 г. под страхом наказания крестьянам было запрещено жаловаться на своего помещика. Также следует отметить, что одновременно шел процесс распространения крепостного права на территории, где раньше его не было. Вскоре последовал и ответ крестьянства: бунт, переросший в мощное крестьянское выступление – восстание под руководством Е.И. Пугачева (1773–1775). Правительству пришлось приложить максимум усилий для подавления восстания, охватившего восточные районы страны и Поволжье. Спешно был заключен мир с Турцией (1774), и войска с турецкой кампании были направлены на борьбу с восставшими. О серьезности положения свидетельствует и такой факт: один из лучших екатерининских полководцев А.В. Суворов на последнем этапе принимал участие в подавлении восстания.

После подавления пугачевского движения политика Екатерины стала носить более консервативный характер. Проведенная в 1775 г. областная реформа, увеличив число губерний в России до 50, передала власть на местах полностью в руки дворянства, усилила административный контроль над крестьянством. Через десять лет (1785) была издана Жалованная грамота дворянству, которая еще больше расширила его привилегии. Одновременно была издана грамота городам, предоставлявшая ряд льгот купцам и ремесленникам.

В правление Екатерины своего наивысшего развития достигла крепостническая система хозяйства и появились первые признаки ее разложения. Важнейшим из них был подрыв дворянской собственности на землю. Во второй половине ХVIII в. все больше земли сосредотачивалось в руках купцов и разбогатевших крестьян, причем не только в северных и восточных районах России, но и в губерниях, считавшихся цитаделью дворянского землевладения. Своего предела достигала эксплуатация крестьян в черноземных губерниях. Здесь помещики нередко переводили своих крестьян на месячину, тем самым подрывая основы крепостничества – хозяйство владельческих крестьян. В нечерноземных губерниях развивалось отходничество крестьян на заработки в город, их отрыв от сельскохозяйственных занятий. Развитие товарных отношений постепенно привело к изменению форм феодальной ренты. Уменьшился удельный вес натуральных платежей крестьян, возрос денежный оброк. С расширением товарных отношений сохранение крепостнических порядков становилось тормозом в дальнейшем развитии промышленности и сельского хозяйства.



Внешняя политика Екатерины II



Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.

В связи со смертью польского короля Августа III первым на повестке стоял польский вопрос. Под давлением России новым польским королем был избран Станислав Понятовский, и польский сейм принял закон, который уравнял в правах католиков и православных. В ответ восстала польская шляхта (Барская конфедерация). Русские войска, вошедшие в Польшу, подавили выступление шляхты. Тем временем Пруссия и Австрия договорились о разделе части польской территории и привлекли к этому соглашению Россию. В 1772 г. произошел так называемый первый раздел Польши. Австрия захватила Галицию, Пруссия – Поморье и часть Великой Польши, Россия – Восточную Белоруссию. Территориальные потери и угроза развала государства вызвали в 1772 г. в Польше патриотическое движение. Под влиянием лозунгов Французской революции польский сейм в мае 1791 г. принял новую конституцию, основные положения которой должны были укрепить польскую государственность. В ответ Пруссия и Россия выступили против «революционного брожения» в Польше и оккупировали ее. Под угрозой военной силы сейм был вынужден в 1793 г. подчиниться второму разделу Польши. К России отошла Западная Белоруссия, Волынь и Подолье.

На следующий год польские патриоты под руководством генерала Т. Костюшко подняли восстание. Русские войска под командованием А.В. Суворова взяли Варшаву и подавили восстание. В 1795 г. между Россией, Пруссией и Австрией состоялся третий раздел Польши, который ликвидировал польскую государственность. К России отошли Курляндия и Литва.

Еще в разгар польских событий, в 1768 г., Турция и Крым, подстрекаемые враждебной России Францией, открыли военные действия набегом крымских татар на пограничные русские земли. Началась первая русско турецкая война второй половины ХVIII в. Военное преимущество было на стороне России. Главнокомандующий русской армией П.А. Румянцев в 1770 г.одержал блестящие победы под Рябой Могилой, у Ларги и Кагула над объединенными силами турецкого и татарского войск. В том же году адмирал Г.А. Спиридов в Чесменской бухте уничтожил турецкий флот (100 боевых кораблей). Но при поддержке Франции и благожелательном нейтралитете Австрии и Пруссии Турция продолжала сопротивляться. В 1774 г. войска А.В. Суворова переправились через Дунай и стали угрожать вторжением во внутренние провинции Османской империи. Только тогда турки запросили мира. В июле 1774 г.в деревне Кючук Кайнарджи начались русско турецкие переговоры. По условиям мира Россия получила выход к Черному морю (устья Дона, Днепра и Буга с прилегающими территориями). Крым был провозглашен независимым от Турции государством, и тем самым был решен вопрос о присоединении Крыма к России (1783).

В 1787 г.Турция, обвинив Россию в нарушении условий Кючук Кайнарджийского мира, начала военные действия и напала на Кинбурн (на побережье Черного моря). Войска под командованием Суворова отбили нападение. Новая война с Турцией началась в неблагоприятных для России внешнеполитических условиях (враждебное отношение Англии и нападение Швеции на Россию без объявления войны). Несмотря на это, военные действия для России развивались успешно. Войска Суворова одержали победы у Фокшан и под Рымником. Молодой Черноморский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова нанес ряд поражений туркам. Победную точку в войне поставили войска Суворова (взяли мощную крепость Измаил) и М.И. Кутузова (разгромили турок у Бабадага и при Мачине). Флот Ушакова потопил турецкую эскадру у мыса Калиакрия. В декабре 1791 г.между Россией и Турцией был подписан Ясский мир, подтвердивший условия Кючук Кайнарджийского договора.

В последние годы царствования Екатерину сильно беспокоили революционные события во Франции. Хотя в это время Россия непосредственно не участвовала в военных действиях против революционной Франции, она материально и морально поддерживала антифранцузские силы и роялистов.

Подводя итоги внешней политики России во второй половине ХVIII в., нужно отметить, что Екатерина блестяще завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой державы. Значительные территориальные приобретения, одна из ведущих ролей в мировой политике позволяли России действовать в своих интересах при решении любых мировых вопросов. В то же время успехи внешней политики законсервировали крепостной режим. Интеграция вновь приобретенных территорий в Российскую империю обостряла межнациональные отношения и усиливала антирусские настроения.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |