шпаргалка

Новые технологии телерадиовещания и их влияние на практику ТВ и радио.

[ Назад ]



Новые технологии в современном теле- и радиовещании

Сегодня радио и ТВ, помимо основных свойств (информация, просвещение, воспитание. и др.), выполняют множество, необычных для СМИ:

1. Радио - будильник, спутник в автомашине ( пробки)

Непосредственность ТВ, как и радиовещания, определяет принципиальную возможность предельно оперативного получения и распространения информации.

2.ТВ: развитие цифровых видео технологий на базе комов. Цифровые технологии вытесняют аналоговую запись и линейный монтаж. Преимущества очевидны: удобство монтажа. Совр.цифр.монтажная аппаратура позволяет быстро найти нужный кадр, зафиксировать в компе планы, которые предполагается использовать для монтажа и вывести их на экран монитора.

В результате режиссер способен производить монтаж быстрее. Точно так же монтируется и звуковой ряд. Созданы универсальные системы для нелинейного монтажа, которые позволяют работать с оперативно поступающей информацией. Это позволяет журналисту самому быстро осуществлять выбор отснятого материала.

3.Глобальность. Благодаря спутниковому ТВ создается единая информационная сеть.

Отсюда – обмен контентом. (фильмы BBC на Первом, мультики, сериалы). Страны закупают программы.

Новые технические средства дают возможность более широкого и быстрого доступа к значительному кол-ву информации.

Глобализация информационного пространства и ее последствия.

Развитие радиовещания и спутникового ТВ, создание компьютерных сетей, расширение почтовых, телеграфных и иных услуг и другие достижения техники привели к возникновению единого глобального информационного пространства. Глобализация привела к ряду социально-правовых последствий:

• фактический отказ мирового сообщества от признания нового международного информационного порядка и поддержка концепции “свободного потока информации”

• игнорирование государственных границ при распространении информации, национальных норм и законов о СМИ

• широкомасштабное “пиратство”, игнорирующее права авторов и владельцев информации

• унификация культур, информационный империализм и экспансия развитых стран в СМК других стран

• информационный паразитизм.

Интерактивность – привлекательность ее в том, что зритель как бы получает возможность управлять теленовостями, то есть смотреть то, что интересно именно ему, с помощью телевизионных звонков зрители отбирают сюжет дня и шесть выбранных сюжетов за неделю составляют итоговую программу.

Журналисту интерактивность помогает корректировать тематику репортажей и отслеживать эффективность. Продвинутые каналы и телерадиокомпании обзаводятся интернет-сайтами.

Интерактивное телевидение

Традиционное телевидение все более приобретает окраску интерактивности. До сих пор телевидение было средством односторонней доставки видео- и телепродукции.

- Телевизионные опросы. Прямой эфир - общение с телезрителями через электронную почту, смс, горячая линия (звонки в студию), а также интернет-чат, голосование (в том числе и за развитие сюжета (мечты Алисы, МТВ) – выбор развития ситуации) - это только начало: все равно каждый зритель видит одно и то же.

Но суть интерактивного телевидения не сводится к расширению традиционного телевидения до двусторонней системы передачи информации. Главное - это переход от широковещательных технологий к узконаправленным и индивидуальным: из пассивных потребителей общедоступной теле- и видеоинформации телезрители превращаются в активных участников процесса формирования и распространения телепрограмм.

Что такое I TV???

Существует устоявшаяся классификация услуг, предоставляемых компаниями в сфере интерактивного телевидения. В ней выделено четыре основных направления, отличающихся как функциональностью, так и содержанием:

9. Расширенное, или интернет-ТВ

10. Персональное ТВ

11. Интерактивное ТВ

12. "Интеллектуальный дом"

1.Расширенное ТВ

ПРОСТО ЧИТАТЬ (диктовка желтым) Одновременно с просмотром телевизионных программ зрители могут совершать действия, непосредственно относящиеся к текущей телепередаче, например, запрашивать и получать дополнительные сведения: информацию о программе, ее авторах и участниках, анонсы будущих передач, доступ к архиву… Во время показа видеоклипа - узнать биографию, график концертов, заказать билеты. Наконец, в перерывах между интересными передачами можно поучаствовать в онлайновых играх и других интерактивных развлечениях.

Одним из примеров предоставления таких сервисов является канал DirecTV, который существует в США, Японии и нескольких европейских странах. Этот канал построен на основе технологии WebTV компании Microsoft.

2.Персональное ТВ

ПРОСТО ЧИТАТЬ (диктовка желтым) Персональное телевидение позволяет телезрителю выбирать время просмотра интересующих его телепередач и видеофильмов из электронной программы (EPG), создавая таким образом персональный телевизионный канал, по которому нужные передачи будут идти в нужное время (телевизор сигнализирует о наступлении этого времени).

Возможно задание персонального профиля телезрителя, в соответствии с которым он будет получать сообщения о передачах, входящих в круг его интересов. Интереснее - возможность отфильтровать рекламу, выбрав контекстно-зависимую рекламу.

Ещё - компания RecordTV (США, Европа и Япония). Устройство типа аналог цифрового видеомагнитофона, который позволяет одновременно смотреть телевизор и записывать интересные передачи, идущие по другим каналам.

3.Интерактивное ТВ

ПРОСТО ЧИТАТЬ (диктовка желтым)Отвечая на вопросы, заполняя анкеты и используя другие предлагаемые формы обратной связи, зритель оказывает непосредственное влияние на ход передачи. Он может выставить для участия в шоу свой виртуальный образ или даже стать соавтором, выбирая декорации, ведущего и варианты развития сценария передачи или фильма. Пока из всех перечисленных возможностей реализована только одна - просмотр с разных камер по выбору телезрителя.

Такие трансляции футбольных матчей ведет британская фирма BeSkyBe,

4.SmartHome

Интерактивное телевидение создает условия для реализации концепции SmartHome, когда телевизор становится центром управления домашним хозяйством и бытовыми приборами. Использование телевизора в качестве центра управления, возможно, позволит сделать первые шаги в направлении создания "умного дома", в котором можно, например, загрузить в микроволновую печь рецепт приготовления блюда, выбранный в интернете на основе автоматически собранных сведений о содержимом холодильника в текущий момент.

Хозяин - через интернет - сможет контролировать состояние дома и всех имеющихся в нем устройств, находясь в офисе или даже проводя отпуск на другом конце света.

В России холдинг "Рикор", известный многим по рекламе приставок "Телеком-Рикор".

Интерактивность на радио.

9. Почта - пользуются в основном пожилые люди или люди, проживающие в местах, куда еще не дошел телефон и компьютер.

10. Компьютер - через электронную почтуючерез сервер ICQ, участие в чатах, конференциях, голосование на сайтах и т.д.

11. Пейджер - Односторонний, информация о пробках на дорогах, ремонте дорог, объездах и т.д.

12. Телефон.

К проявлению интерактивности на радио можно причислить и участие слушателей в различных играх в эфире, викторинах, розыгрышах.



Радио.

Используются практически все диапазоны радиоволн, стали реальностью радиопередачи со стерео- и квадрозвучанием.

Сверхминиатюризация и спутниковые ретрансляторы позволяют вести эфирные передачи из любого места планеты, пересылать громадные объемы информации за секунды. Радиоприемник находится почти в каждой семье, в том числе и в развивающихся странах, труднодоступных местностях.

Цифровая запись звука позволяет добиться высокого качества звучания, появились новые средства записи и воспроизведения (лазерные диски). Стала реальностью связь с использование лазерного луча.

ТВ.

Компьютеризация дала в руки телевизионщиков таки возможности как мультимедиа, компьютерную анимацию, стереотелевидение, освободила подступы к голографическому ТВ.

Широко стали применяться цифровая запись изображения, лазерное воспроизведение изображения и звука.

Кабельное ТВ сделало изображение более качественным, спутниковое вещание сократило расстрояния.

В ряде стран (Великобритания, США, Швеция) внедряется цифровое ТВ. Приступили к реализации так называемого “программируемоего” (интерактивного) ТВ, когда абонент телеканала по компьютеру связывается с телецентром и заказывет себе на определенное время ту или иную передачу. Зритель даже может вторгаться в производство информациооного продукта, изменяя отдельные эпизоды. Современный мультимедийный компьютер позволяет принимать радио и телепередачи, воспроизводить записи, причем качество звука и изображения значительно выше.

Пока массовый потребитель отдает предпочтение ТВ, как более дешевому, но уже появились приставки к ТВ, позволяющие ему выполнять некоторые функции персонального компьютера. Компьютерная сетевая отрасль, включая Интернет, собирается вторгнуться в сферу голосовой связи. Уже разработаны шлюзы для передачи голоса по компьютерным сетям. Идет быстрое сближение ТВ и компьютерных сетей.





ДОП. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОП. ВОПРОСОВ







1.Пионер в ИНТЕРАКТИВНОСТИ – телекомпания АТВ, которая первой ввела в своих программах звонки в прямой эфир. Обычная практика программ «Времечко», «Сегоднячко», «7-я студия». Особенно это актуально в программах, затрагивающих социальную тематику (раньше на питерском канале было передача СОС: срок ответа сегодня. Внешне выглядело так: куча телефонисток и чинуша на растерзание, плюс ведущая-модератор).



2. В России впервые Инет использовался в передаче «Антропология» и «Что где когда» (13 сектор) + использование электронной почты.





З.. Поскольку любое цветное и движущееся изображение содержит огромное кол-во информации (в битах), то информацию необходимо сжимать (подвергать компрессии). Поскольку любая компрессия, т.е. сжатие информации, может приводить к ее искажению, сегодня ведутся работы по совершенствованию систем цифровой записи.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |