шпаргалка

Основные тенденции развития СМИ на Западе после Второй мировой войны (страна по выбору).

[ Назад ]

Франция



После окончания военных действий в правительство Французской Рес¬публики вошли сторонники трех партий – Социалистической, католичес¬кой партии Народно-республиканское движение и Французской коммунис¬тической партии (правда, вскоре коммунисты были выведены из состава правительства). Французское общество разде¬лилось на приверженцев разных концепций дальнейшего развития государ¬ства. Средства массовой информации, несомненно, не остались в стороне от этих процессов.Парижскую прессу того времени можно условно поделить на несколь¬ко групп.

Правонационалистическая печать (газеты «Паризьен либере», «Орор», еженедельники «Карефур», «Минют», «Ривароль»). Все эти издания были настроены по отношению к правительству оппозиционно. Печать, отража¬ющая взгляды среднего класса (газета «Фигаро», журнал «Пари Матч»). Аудитория этих изданий – читатели со средним доходом, кадровые служа¬щие, техническая интеллигенция и рабочая аристократия.

Либерально-объективистская пиния (газета «Монд», еженедельник «Эк¬спресс»).«Монд» – наиболее серьезная из всех французских газет времен V Рес¬публики. Она давала на своих страницах большой объем информации, в основном внешнеполитической. Подробно анализировала важнейшие по¬литические события во Франции и за рубежом, печатала серии серьезных проблемных статей;

СМИ левых группировок интеллигенции («Франс Обсерватэр», «Эсп-ри», «Тан Модерн»): Редакторы и издатели этой группы СМИ резко крити¬ковали внешнеполитический курс Франции, но не могли его изменить в силу малого политического влияния.

Состояние дел в электронных СМИ Франции после второй мировой войны во многом определялось тем, что было запрещено частное вещание, а также была провозглашена государственная монополия на передачу сиг¬нала. Государственная монополия существовала только на процесс передачи сигнала, что же касается производства самих передач, то оно объявлялось свободным. Любому предоставлялось право создавать звуковые или теле¬передачи, но право распространять их было предоставлено только государ¬ственным службам.

Таким образом, несмотря на государственную монополию, во Фран¬ции сложилась сеть частных коммерческих радиостанций: Радио Монте-Карло (РМК), Эроп-1, Радио-Телевизьон-Люксембург (РТЛ), Радио-Андор¬ра, Сюд-Радио.

По мере распространения телевидения в 60-70-е годы, радиовещание вынуждено было приспосабливаться к новым условиям, учитывая конку¬ренцию. Были не только пересмотрены сетки вещания, но и сами програм¬мы и стиль передач. Вечернее время пришлось уступить телевидению, ос¬новное время радиопрограмм было перенесено на середину дня и утро.

Государственные радиопрограммы были рупором правительства. Пе¬риферические станции давали более разнообразную информацию, они при¬влекали большую аудиторию, особенно в утренние часы.

Первые экспериментальные передачи начались во Франции в 1936 году. Вторая мировая война прервала эти эксперименты. В 1948 году передачи французского телевидения были возобновлены. Телевизионное вещание во Франции из-за недостатка финансирования развивалось достаточно мед¬ленно: в начале 50-х годов XX века «только 10 % французов могли смотреть телевизионные передачи»4. Со временем охват аудитории и объем веща¬ния значительно расширились. К 1957 г. «аудитория увеличилась до 50 %, в 1967 зрительская аудитория составляла 90 %»5.

Первейшей особенностью «новой» Прессы явилась ее острая полититизированность, бесспорная Политическая ангажированность, Причем ангажированность влево. Значительно меньшая часть парижских газет, как ежедневных, так и еженедельных, выходила без определенного Политического флага. Одновременно с резким сокращением количества ежедневныхпериодических изданий заметно ухудшалось их качество. Специализация изданий. Многие из подобных изданий составили «прессу сердца». Взятая в целом, «прееса сердца» равнозначна женской печати и, .как считают, вышла из довоенного журнала Ж. Пруво «Мари¬r~клер» (1937), который ПОЯБИЛСЛ В период, когда во Франции большое развитие получила индустрия предметов красоты, ну¬ждавшаяся в усиленной рекламе и несомненно сильно повлияв¬шая на стиль жизни молодежи, изменив ВО многом сам характер взаИМООТНОIпений между детьми и родителями, жизнь супруже¬ских пар.



2. Государственное регулирование и плюрализм СМИ (регион по выбору).

Политическая система общества – это система институтов (государственных учреждений, политических партий, объединений и т.п.) и норм, в рамках которой происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть. Пресса с одной стороны освещает деятельность всех политических институтов и политических процессов, а с другой сама активно участвует в них.

Пресса всегда используется для завоевания и удержания политической власти. Естественно, что в каждой стране существует система правительственного руководства средствами массовой информации.В самом простом случае – это институт политической цензуры. Специальные государственные органы осуществляют надзор за публикациями. Цензура бывает как предварительная, так и следующая за публикацией, т.е. контроль уже опубликованного.В некоторых странах существует другой вид цензуры. В творческий процесс цензор не вмешивается. Но представитель администрации после просмотра номера газеты или журнала может либо разрешить распространять издание, либо запретить это делать.В тех странах, где политическая цензура отсутствует или даже запрещена законом, есть другие формы контроля. Чаще всего это законы и подзаконные акты, регулирующие тот или иной вид деятельности.И, наконец, существуют самые разнообразные способы контроля за средствами массовой информации при помощи финансового воздействия.Несомненно, вопрос о государственном регулировании деятельности СМИ связан и с проблемой плюрализма – представленности в СМИ всех точек зрения.Правительства Норвегии и Швеции субсидируют партийные общественно-политические газеты. В этой области действия шведского правительства несколько шире: дотации распространяются вообще на все газеты, выходящие небольшим тиражом, так называемые «вторые газеты».Чрезвычайно важной в современных условиях становится возможность доступа как оппозиции, так и правящих кругов к средствам массовой информации. Особенно это важно во время избирательных кампаний, когда идет открытая борьба за выборные должности. Обеспечение равного доступа к СМИ – главный показатель способности властей провести честные и справедливые выборы.

Национальный демократический институт для международных отношений (США, Вашингтон) среди общих принципов наблюдения за средствами массовой информации выделяет четыре аспекта. Первый заключается в необходимости следить за действиями властей по обеспечению права журналистов на сбор и распространение информации. Второй аспект связан с анализом того, что делают власти и пресса для предоставления партиям и кандидатам возможности общаться с избирателями в ходе предвыборной кампании. Третий аспект предполагает наблюдение за попытками властей и прессы добиться объективности в освещении партий и кандидатов в информационных рубриках и программах новостей. И четвертый аспект – что делают правительство и средства массовой информации для просвещения избирателей о важности и процедуре голосования.

Обретение прессой определенной силы и власти в связи с ее концентрацией и монополизацией (в частности, появилась возможность контролировать содержание газет и массовых журналов с большим тиражом) приводит к зарождению породы предпринимателей, заинтересованных больше в получении политических доходов, а не собственно финансовых. Они прилагают все усилия, чтобы установить контроль над содержанием принадлежащих им средств массовой информации. Это явление еще раз подтверждает необходимость исследования взаимоотношений власти и журналистики, права и этики в этой сфере человеческой деятельности.

Когда начинается избирательная кампания, все кандидаты и партии искренне озабочены проблемой доступа к средствам массовой информации. Если кто-то приобретает перед другими преимущество в этом плане, то и возможность избрания на искомую должность у него, безусловно, выше, чем у других.

Этические нормы деятельности журналистов и их участие в политической жизни впрямую зависят от конкретной редакции. Так, работник чисто партийного издания должен поддерживать кандидата от своей партии и вести его агитационную кампанию; журналист «беспартийной» редакции, пекущейся о своей беспристрастности и объективности, не имеет права участвовать в политических кампаниях или выставлять свою кандидатуру на выборную должность; работники государственных редакций ограничены законами в порядке освещения тех же самых избирательных кампаний.

Существует множество зарубежных теорий и концепций журна¬листики, которые отражают социально-политические реалии в обще¬стве и, в свою очередь, влияют на функционирование СМИ. Средства массовой информации и коммуникации целенаправпенно использу ются для достижения геополитических целей, инФормационно-про¬пагандистского обеспечения внутренней и внешней политики госу¬дарства. Журналистика, пользуясь правами и свободами человека, сама оказывает существенное влияние на их реализацию в современном обществе. Усиливается роль печати, радио и телевидения в лоббиро¬вании интересов различных финансовых и политических rpупп и объе¬динений, включая транснациональные корпорации прессы.







КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |