шпаргалка

Принципы и виды верстки современной периодики

[ Назад ]



План диктовки:

1. Определение верстки и Макета.

2. Виды верстки и законы газетной композиции по пунктам.

3. Читать, начиная с заголовка «Верстка»

4. Останиться время, читать про макет – это дополнительно, но Самолетов любит в нем капаться.



Определение:



Верстка – один из основных процессов полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид. От качества ее выполнения прямо зависит качество журнала или газеты.



Или



Верстка — это процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания. С появлением компьютерных технологий процесс верстки переместился из типографии в редакцию и по времени совместился с процессом макетирования.



ТУТ ПРО МАКЕТИРОВАНИЕ (ЧИТАТЬ ПОСЛЕ «ВЕРСТКИ», ЕСЛИ ВРЕМЯ ОСТАНИТСЯ. Дать сначала только определение макета)



После вычитки рукописей и подготовки оригиналов начинается процесс макетирования газеты. Макет – это чертеж газеты, графическое изображение расположения материалов на газетной полосе. Расчет макета – работа чрезвычайно трудоемкая. Нужно точно рассчитать, сколько места займет тот или иной материал, и затем разместить его с учетом значимости информации, основных законов и принципов газетного дизайна (о которых я скажу позже). Понятно, что вид макета, объем газетных полос определяются прежде всего размерами бумажного листа, на котором печатается то или иное издание.

В учебно-методическом пособии С. Самолетова «Как делается газета?» рассматривается следующий аспект производства газеты:

«большинство российских газет использует европейскую систему форматов бумаги. За единицу измерения в этой системе принят так называемый печатный лист. Его размеры (840X1189 мм – это так называемый нулевой формат (А0)) определены не случайно, а с учетом следующих условий:площадь печатного листа должна быть равна одному кв метру;отношение ширины к высоте должно быть таким, чтобы при складывании листа пополам и переходе в следующий формат это отношение оставалось неизменным. Такому условию удовлетворяет лист бумаги, у которого стороны относятся друг к другу, как 1 : 1,41.

Лист бумаги с такими размерами в газетной практике не применяется. Лист А1 (594X840 мм) – половина А0 также не используется. Самым крупным форматом является А2 (420X594 мм) – четверть печатного листа. На этом формате печатаются «Известия», «Коммерсант», «Санкт-Петербургские ведомости», «Вести», «Вечерний Петербург».

Но самым распространенным форматом является А3 (297X420).

Формат А4 (210 X297 мм) – в данном виде выходит большая часть малотиражных газет.

Необходимо сказать, что в зависимости от формата бумаги и соответствующего ему формата газетной полосы определяются формат и число газетных колонок. А2 – восьмиколонная верстка. А3 –газеты приняли пятиколонную верстку,. С укрупнением кегля набора (с 8 до 8,5 – 10 пунктов - корпус) – многие газеты вернулись на пятиколонную верстку, а некоторые стали верстать на четыре и три колонки. А4 – применяется трехколонная и четырехколонная верстка.

При этом не следует забывать, что главным требование при определении формата колонки является удобочитаемость текста; сегодня это условие обеспечивается далеко не всегда.

Формат листа и число колонок, принятые в том или ином издании, фиксируется в макетном бланке. Макеты бывают двух видов – расклейные и графические. Расклейные – по своим размерам точно соответствуют формату газетной полосы. Сделанные в типографии оттиски материалов наклеивались на полосы – таким образом выклеивался макет. Но его изготовление требует большого количества времени. Ему на смену пришел графический макет. Графический макет выполняется на специальном бланке, расчерченном по вертикали и горизонтали, так, чтобы число строк и колонок строго соответствовало формату газетного листа.

На макете указывают:

1. Название (1ая полоса)

2. графически -Текстовые материалы

3. Заголовки

4. Всевозможные изобразительные средства (иллюстрация и пр.) + подписи под снимком

5. Разделительные элементы ( линейки, маркеры, воздух)

6. размер, насыщенность, наклон, плотность и гарнитуру шрифта,

7. а также высоту строк. расстояние между горизонтальными линиями на макете = в основном 5 строкам.

Ускорить макетирование позволяет модульная сетка – система вертикальных и горизонтальных линий, своеобразный каркас, определяющий структуру полосы. Вертикальные линии определяют формат колонок и пробелы между ними, горизонтальные – единицы информации, место постоянных элементов на полосе.



ВЕРСТКА



Составив план-макет, на полосе располагают (верстают) материалы. Верстка - Это один из наиболее сложных процессов, обеспечивающий при соблюдении обязательных техничиских правил стилевое и техническое единство оформления и художественную целостность издания, соответствие каждой полосы как ее содержанию, так и общему принципу оформления издания.

Виды верстки:

1.По конфигурации материалов:

А)прямая (каждый материал – прямоугольник, колонки одинаковы по высоте – скучно) (Разновидностью прямой верстки считается так называемая брусковая: заголовок всегда ставится на всю ширину набора с минимальными боковыми отступами)

Б) ломаная (преобладают материалы ступенчатой формы, колонки разновелики по высоте или широкий формат текста сменяется на узкий – трудно, но динамизм)

В) Смешенная

Прямая верстка спокойнее и проще ломанной и смешанной в восприятии читателями. Большинство русских газет строится по методу прямой верстки. Сдержанный характер.

2. По соотношению высоты и ширины материала:

А) горизонтальная

Б) вертикальная

В)горизонтальная с вертикальными пересечениями

Г) вертикальная с горизонтальными пресечениями (в последних двух случаях можно говорить, о перпендикулярной верстке, так как преимущество горизонталей и вертикалей не всегда поддается учету)

3. По расположению материалов относительно центра полосы (вертикальной или горизонтальной линии, делящей полосу на 2 части):

А)Симметричная. Симметричная верстка, если она не формальна, графически уравновешивая противоположные части полосы, уравнивает и их содержательную значимость.

Б)Асимметричная. Асимметрия, благодаря своему динамизму, подчеркивает главное на полосе.

4. По ширине колонок материала:

А) постоянная (одинаковое количество колонок одного размера)

Б) переменная



Виды верстки иллюстраций

1. Открытая (текст отдельно, фото отдельно)

2. Закрытая – текст с 3 всех сторон

3. Глухая – текст со всех сторон, но это не удобно.

4. Вразрез – текст потом фото, потом опять текст – то есть фото делит текст на части)

5. В оборку – фотка в углу – с 2 сторон огибает текст.



Законы газетной композиции:

1. Закон пропорции – наилучшим образом смотрятся материалы, разверстанные по принципу золотого сечения (длина отрезка большей части должна относиться к меньшей так же, как большая часть к меньшей – математический ряд Фибоначчи 3:5, 5:8, 8:13 и т.д.). Наилучшим образом смотрится на полосе материал, разверстанный по принципу «золотого сечения» (1:1,62). В этих пропорциях бывают выдержаны и основные составляющие газетной формы: ширина и высота полосы, ширина и высота большинства букв шрифтов нормального начертания.

Но я лично это понимаю (и так советуют известные дизайнеры), что на полосе должно быть понятно, что главное, что второстепенное по размеру фото (иллюстрации), заголовков. Плохо, когда на полосе 3-4 фото одинакового размера. Лучше, когда одно большое, другое меньше - и, видимо, должно отличаться по размеру как раз по этим пропорциям, и + 2 небольшие иллюстрации. То же самое и с размером заголовка.

Еще, насколько я помню, Мартиров говорил, что отличаться по размеру иллюстрации должны в разы, иначе это не имеет смысла.

2. Закон контраста – расположенные рядом элементы оформления нужно оформлять контрастно.

3. Закон ритма – должен присутствовать некий римт, повтор элементов оформления.

4. Закон равновесия – все элементы оформления имеют разный вес – и их на полосе нужно уравновешивать. Если вверху расположена иллюстрация, то уравновесить ее внизу может большой материал.

Размещение материалов на газетной полосе взаимосвязано с таким понятием, как зоны читательского внимания:

61 %

39%



41% 20%

25% 14%



Заключение:

Широкое внедрение в начале 90-х гг. в редакционную практику компьютерных настольных редакционно-издательских систем вновь ставит проблему оформления отечественной газеты. Газетный дизайн рассматривается как средство конкурентной борьбы на информационном рынке. Газетный дизайн – это процесс конструирования газеты как печатного издания и предпечатной подготовки к ее тиражированию на полиграфпредприятии. Газетный дизайн предполагает сочетание трех принципов

1. удобства (чтения для читателей, создания и оформления для журналистов, полиграфического исполнения - для полиграфистов);

2. экономичности (экономии времени и средств для читателей, журналистов и полиграфистов);

3. красоты (исторически сложившихся пропорций между частями целого, вызывающих у людей удовлетворение, а не раздражение).

Эти принципы можно успешно использовать в качестве средств конкурентной борьбы и выживания. При компьютерной верстке газеты используется англо-американская типометрия (1 пункт = 0,353 мм) вместо применявшейся ранее европейской (1 пункт = 0,376 мм). Для новой типометрии рекомендуется кегль набора текста 9 или 10, гарнитура набора – «газета», «таймс» и др. шрифты первой группы. Формат колонки такой, чтобы в строке умещалось не менее, в среднем, 6 слов или 41 печатного знака, а число колонок на полосе было нечетным.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНЬЯ. Если будет время



Специфические термины, применяемые при верстке:

на открытие (левый верхний угол полосы)

на отлет (правый верхний угол)

стояк (две-три колонки сверху донизу)

чердак (верхняя часть полосы)

подвал (нижняя часть)

подвал на разворот (или «нараспашку)

внакрут (подборка материалов на одну тему, внутри блока из двух-трех колонок заметки идут одна за другой)

мельница, или вертушка (два крупных материала уравновешивают друг друга по диагонали).





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |