шпаргалка

Тематическая и композиционно-графическая модели газеты

[ Назад ]



Главенствующую роль в серьезном типе изданий играет содер¬жание. Необходимость «отвлечься» на содержательную составляющую вполне объективна: форма, как известно, — способ существова¬ния содержания, и без рассмотрения предварительной подготов¬ки (систематизации) содержательной части просто нельзя присту¬пать к работе над формой издания — к верстке и оформлению.

Для этой цели и существует такой методологический продукт, как тематическая модель издания.

Тематическая модель — это система подачи содержатель¬ной части периодического издания, которая определяет его ко¬личественную (объем и число материалов), пространственную (размещение материалов в целом по номеру и по конкретным по¬лосам), качественную (жанровую) и временную (периодичность) составляющие текстового и иллюстративного массивов.

Основой тематической модели является рубрикатор (полный список используемых рубрик и система их подачи).

Поскольку модель подразумевает относительное постоянство расположения рубрик, то представляется целесообразным раз и навсегда закрепить за определенными полосами определенные рубрики.

Не обязательно те или иные рубрики присутствуют в каждом номере. Но периодичность их подачи должна строго соблюдаться.

Словом, тематическая модель является своего рода расписанием работы редакции; на первый взгляд сугубо формальным документом. На самом деле она является продуктом творческим, и творческое на¬чало как раз должно присутствовать в процессе ее создания.



композиционно-графическая модель издания является:

составной частью перспективного планирования газеты, которые есть и сейчас в каждом издании.

Перспективное - на длительный срок – год, полгода. В нем не указываются сроки и заголовки. Это своего рода программа работы редакции, перечень основных стратегических направлений ее деятельности:

• основные темы,

• важнейшие рубрики,

• названия тематических полос и периодичность их выхода,

• технические параметры оформления газеты – формат, количество полос, соотношение редакционных и рекламных материалов, вид верстки, используемые шрифты и т.д.

В большинстве редакций эта часть перспективного плана оформляется в виде композиционно-графической модели газеты.

Также в перспективном плане указываются характеристики приложений к газете – субботних, еженедельных, рекламных и т.п. Перспективный план определяет порядок проведения различных кампаний, организационно-массовых мероприятий, составной частью перспективного плана может стать план финансово-хозяйственной деятельности редакции.



Композиционно-графическая модель – система внешнего облика издания. Графическая модель — воплощение тематической модели из¬дания графическими, шрифтовыми и изобразительными средствами. Основой графического моделирования является:

а) конструкция номера в целом и всех его полос по отдельности;

б) шрифтовая политика;

в) подача иллюстраций и инфографики;

г) использование изобразительных средств второго плана (как-то — подложек, рамок, линеек и др.).

Конструкция номера — дело сугубо индивидуальное для каж¬дого издания. Базируется она на выборе определенной системы вер¬стки: вертикальной и горизонтальной, плоской и объемной (характеризуется активным использование средств, придающих странице газеты объемный вид. При таком виде верстки смело используется поворот текстов, используются различные подложки). Вариантов конст¬рукции номера может быть бесконечное множество, но необходимо иметь в виду, что выбрав ту или иную конструкцию, следует придер¬живаться ее постоянно. В противном случае возникает впечатление хаотичности и эклектики, что в читательском восприятии в любом случае оставит отпечаток неаккуратности, если не просто безвкуси¬цы.

Важным является и постоянство в выборе определенного числа колонок. Отход от традиционного количества колонок явля¬ется дополнительным выделительным средством верстки, когда ре¬дакция хочет обратить внимание аудитории именно на эту полосу. Следует помнить, что такой прием является довольно сильным сред¬ством, поэтому использовать его нужно крайне осторожно. По неко¬торым наблюдениям, общая площадь подобных материалов не дол¬жна превышать 1/4 от общей площади номера, применять этот прием оптимально в масштабах целой полосы).



ДОП. ИНФОРМАЦИЯ

Работа по выпуску газеты начинается с составления плана. большинстве случаев можно говорить о трех основных уровнях планирования:

Перспективное - на длительный срок – год, полгода. В нем не указываются сроки и заголовки. Это своего рода программа работы редакции, перечень основных стратегических направлений ее деятельности: основные темы, важнейшие рубрики, названия тематических полос и периодичность их выхода, технические параметры оформления газеты – формат, количество полос, соотношение редакционных и рекламных материалов, вид верстки, используемые шрифты и т.д. В большинстве редакций эта часть перспективного плана оформляется в виде композиционно-графической модели газеты. Также в перспективном плане указываются характеристики приложений к газете – субботних, еженедельных, рекламных и т.п. Перспективный план определяет также порядок проведения различных кампаний, организационно-массовых мероприятий, составной частью перспективного плана может стать план финансово-хозяйственной деятельности редакции.

1. Среднесрочное . Среднесрочные планы разрабатываются на основе перспективных планов, но рассчитаны на более короткий отрезок времени. В центральной ежедневной газете среднесрочным считается недельный или месячный план работы, в районной – месячный или квартальный. Среднесрочный план более конкретен – темы планируемых публикаций материалов, сроки выхода спец и тематических страниц, порядок распределения материалов по полосам. Чаще всего такой план оформляется в виде сетевого графика. Это очень удобный документ, нередко он выполняется на листе ватмана и вывешивается на редакционный стенд для всеобщего обозрения. Сетевой график представляет собой сетку с определенным количеством ячеек; в верхней части указываются даты выхода очередных номеров, слева по вертикали – номера полос, а внутри графика, на пересечении горизонтальных и вертикальных линий, - темы материалов, запланированных к публикации. На основании этого графика любой сотрудник может составить свой индивидуальный план работы: график также служит основой для разработки оперативных планов.

Оперативное. Оперативные планы – это самые подробные, самые детализированные документы, где указаны не только конкретные заголовки материалов и фамилии авторов, но и примерный объем и точные сроки сдачи материала в секретариат. В большинстве редакций оперативными считаются недельный план и план газетного номера. Оперативный план разрабатывается как в секретариате, так и в каждом отделе, вывешивается на видном месте и служит основным документом, регламентирующим творческую деятельность журналистов в указанный период.Специфика редакционного планирования состоит в том, что всегда предусматривается возможность замены одного материала другим, перераспределения сил для решения оперативных задач, возникших в процессе подготовки очередного номера.



Сейчас же модель издания определяется его концепцией, маркетинговой политикой др вещами... Здесь наверно нужно больше не про верстку и иллюстрации рассказывать, а про общий вид газеты, кот формирует имидж издания

Принципы газетного оформления:

• принципы верстки должны быть традиционными в рамках одно¬го издания (если редакция практикует простую вертикальную вер¬стку — она должна продолжаться из номера в номер как мини¬мум в течение года). Кардинальные изменения, если в таковых все же назрела необходимость, предлагается вводить с начала полугодия (что связано с подпиской), а лучше — с начала года;

• общий объем рабочего текста не должен превышать 2/3 общей площади запечатанного поля, в противном случае есть риск ос¬тавить полосу «слепой»;

• при отработке того или иного экстравагантного приема верстки читатель должен понять, что оформитель руководство¬вался собственными задумками, а не верстка вынудила его это при¬менить. Не надо надуманности.

• специализированные или рекламные полосы лучше делать в кор¬не отличными от традиционных — то есть вводить новые базо¬вые элементы верстки. Как-то: другое количество колонок (или вообще новую модульную сетку); «свои» шрифты — как рабочие, так и заголовочные; изменить соотношение Заголовок — Подза¬головок — Врубка; новую форму подачи иллюстративного ряда; смелее использовать «воздух»; попробовать новые подложки и т. д.

• наиболее практичным и гарантирующим недопущение серьезных ошибок при верстке является принцип асимметрии; он может быть достигнут, например, довольно простым способом — отсе¬чением целой колонки справа или слева на полосе. Такой прием можно использовать в качестве некоего рефрена, проходящего сквозь весь номер; особенно эффектен он в многостраничном издании.

• – рефрен — повторяющийся заметный элемент верстки — весьма же¬лателен для стягивания всей конструкции номера. Он служит организующим началом, а также может выполнять функции не¬коего фирменного знака издания, что обеспечит данному изда¬нию узнаваемость и своеобразие. Это может быть не только «от¬битая» колонка, но и колонтитул, материал на подложке, систе¬ма рисованных заставочных рубрик, особая рамка и т. д.;

• – дубликат — принцип «поддержки» какого-либо локального новшества или простого нестандарта. Вы применили на развороте новую заголовочную гарнитуру, и если это начало внедрения но¬вого шрифта в практику ваших заголовков, то нелишне где-ни¬будь на этом же развороте или вообще в номере хотя бы еще один раз применить этот же шрифт. То же самое касается и нео¬жиданной подачи фотографий, новой формы врубок, оформле¬ния графиков и проч.;

• разворот следует рассматривать как единую конструкцию, даже если соседствующие полосы не связаны тематически. Для это¬го верстальщику нелишне иметь «под руками» обе полосы, тем более, что практически все современные графические редакто¬ры (PageMacker, QuarkXPress) имеют такую опцию, как верстка разворотами; исключение в этом правиле могут — и даже должны — составлять рекламные полосы и отдельные рекламные ма¬териалы;

• шрифтовая политика на одном развороте (особенно взаимоот¬ношения Рубрика — Заголовок — Подзаголовок — Врубка — Выде¬лительный шрифт) должна быть если не абсолютно, то по край¬ней мере идентична процентов на 90;

• –желательно не увлекаться сугубо полосными материалами, а «раз¬бавлять» крупные текстовые куски подверсткой хотя бы одного небольшого материала; оптимальная пропорция крупного и мел¬ких материалов по объему — соответственно 3:2 или 2:3 (эта про¬порция касается и взаимоотношения иллюстративного с тексто¬выми массивами);

• на каждом развороте желательно присутствие хотя бы одного «фирменного блюда» — материала, выделенного как содержани¬ем, так и оформлением.

• Шрифты – основной элемент оформления. Основной принцип выбора той или иной гарнитуры – удобочитаемость. (Быстрее воспринимается текст набранный шрифтом с использованием прописных и строчных букв, с засечками, малоконтрастные). Что касается кеглей шрифта – сейчас наблюдается тенденция к укрупнению кегля шрифта. А также тенденция к малогарнитурности издания (использование минимального количества гарнитур, варьируя их кеглями и начертаниями – курсив, жирное, полужирное).

Существует шрифтовой стандарт основных кеглей шрифтов (разработанный для горячего набора, он несколько изменился по размерам, но названия кеглей остались прежними: 8 – петит, 9 – боргес, 12 – цицеро и др.

• Небольшие материалы обычно хорошо размещаются вертикально вверху полосы, информационные подборки принято выделять и оформлять соответствующим образом (единая рамка, подложка, гарнитура подзаголовков и т.п. Инф. Подборки – это единственный случай, когда еще иногда применяется метод слепой верстки, и то чаще не в газетах, а журналах). Оформление крупных текстовых блоков имеет свои особенности (расположение в «подвале», утопленные в тексте заголовки, буквицы, врезки и т.д.).

• Маленькие однополосные снимки, подложки (серый или др. фон), выворотки (белый шрифт на темном фоне) не должны превышать 10%.

• При верстке с переносом материал не принято делить больше чем на две части, шрифт заголовка и подзаголовков должны быть идентичны. Что касается заголовков, они должны быть разверстаны в длину более, чем на половину материала, утопленный заголовок должен быть погружен в текст по правилу оптической середины, ширина текста д.б. больше трех колонок. Кегль рубрик и подзаголовков должен быть в 2-2,5 раза меньше заголовочного кегля.

• Иллюстрации должны соответствовать содержанию полосы, быть профессиональной по качеству и технике исполнения. Важно учитывать направление и размер (в какую сторону направлено большинство сохраненных на снимке деталей – должны смотреть «внутрь» полосы). Необходимо помнить о вспомогательных графических средствах – воздухе, линейках и д.р. При этом нельзя злоупотреблять – линейки лучше использовать двух видов, контрастные. Фон (контрформа) не должен довлеть над текстом (форма).



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |