шпаргалка

А. Положение основных слоев российского общества в пореформенное время

[ Назад ]



1. В 1897 г. в Российской империи была проведена первая всеобщая перепись населения. Согласно переписи, общая численность населения страны составляла около 126 млн. человек (без Финляндии); собственно в России проживало 66 млн. человек, в том числе в Сибири ? 6,4 млн. человек.



2. По-прежнему существовало сословное деление общества. В ?Своде Российской империи? все население России делилось на 4 категории: дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей. Высшим привилегированным сословием оставалось дворянство, которое делилось на личное (сюда относились те, кто был причислен к сословию за хорошую службу) и потомственное. Городские обыватели ? почетные граждане, купцы, мещане, ремесленники. Сельские обыватели ? крестьяне, казаки. Но в конце XIX в., в процессе развития капитализма и становления гражданского общества, все большее значение приобретало классовое, т. е. экономическое, положение человека. Формировались два класса ? буржуазия и пролетариат, но сохранялись и имели большие земельные богатства и фактическую власть ? помещики и самый многочисленный слой ? крестьяне. Росла численность людей, которые занимались интеллектуальным трудом и художественным творчеством, ? интеллигенции: инженеров, врачей, адвокатов, журналистов, артистов и др.



3. В 1879 г. крестьяне составляли 88% населения России. В деревне существовала круговая порука в уплате налогов, повинностей, без паспорта крестьяне не могли покинуть деревню. Жизнь в условиях общины при крепостном строе формировала у крестьян такие черты, как коллективизм, чувство социальной справедливости, почитание старших, наивный монархизм, суеверия.



4. Отмена крепостного права усилила процесс расслоения крестьян. Община помогала бедному крестьянину, поддерживала середняка в неурожайные годы, они держались за общину. Но в то же время появились новые крестьяне, которые хотели самостоятельно хозяйствовать на свой страх и риск. Лишь 17% крестьян были грамотными. Передовые мыслители России с сожалением отмечали, что крестьяне очень далеки от того, чтобы стать политически зрелыми гражданами, способными участвовать в государственной жизни.



5. Официально представители буржуазии числились дворянами, купцами, мещанами, крестьянами. Развивалось банковское дело. Управляющие банками так же, как и чиновники, входящие в правление банков и акционерных обществ, фактически являлись буржуазией. Они играли заметную роль в экономической жизни. Но длительное существование крепостного строя, самодержавия не позволило сформироваться в России сплоченному, политически активному ?третьему сословию?. Многие промышленники были меценатами, поддерживали ученых, художников, артистов, давали деньги на создание картинных галерей, библиотек. Например, Савва Мамонтов оказывал помощь художникам В. А. Серову, К. А. Коровину, певцу Ф. И. Шаляпину. В своем имении Абрамцево он создал уникальный центр русской художественной жизни, здесь были открыты мастерские резьбы по дереву и майолики.



6. Рабочий класс в России имел несколько особенностей:



> он был тесно связан с крестьянством, формировался в основном за счет выходцев из деревни;



> много заводов и фабрик размещались в селах, что накладывало отпечаток на образ жизни, быт рабочих: в страдную пору многие из них уходили на полевые работы;



> был многонациональным;



> высокая концентрация пролетариата на крупных предприятиях;



> высокая степень эксплуатации: рабочий день доходил до 15 часов;



> борьба рабочих носила в основном экономический характер.



7. Русская православная церковь была господствующей в России (70% населения ? православные). Духовенство делилось на черное (монахи) и белое (священники, дьяконы). Было 4 духовных академии, 58 семинарий.



8. Казачье население составляло 4 млн. человек, в том числе 400 тысяч находилось на военной службе. Во главе казачьих войск стоял атаман, а во главе каждого войска ? наказной атаман с войсковым штабом. Казачество за военную службу получало от правительства землю и занималось также хлебопашеством, огородничеством, виноделием, коневодством.



9. Таким образом, во второй половине XIX в. происходит постепенное стирание сословных перегородок и складывание общностей по экономическому, классовому признаку. Это буржуазия и класс наемных рабочих. Идет процесс демократизации интеллигенции, появляется разночинная интеллигенция ? выходцы из разных сословий: духовенства, мещанства, купечества, обедневшего дворянства; духовенство теряет былую замкнутость, и только казачество сохраняет традиционный образ жизни.



Б. Промышленный подъем в 90-х годах XIX в.



1. К началу 80-х годов в России завершился промышленный переворот. Началось создание мощной экономической базы, проводилась модернизация промышленности, ее организация на капиталистических началах. Александр III назначал на ключевой пост министра финансов ученых-экономистов ? Н. X. Бунге (1881?1886), И. А. Вышнеградского (1887-1892), С. Ю. Витте (1892-1903).



2. Министр финансов Н. X. Бунге активно проводил политику протекционизма, правительственного финансирования промышленности, налоговые реформы. Он снизил выкупные платежи крестьян, начал постепенную отмену подушной подати. В то же время он ввел косвенный налог на табак, спирт, сахар, нефть. Появились новые налоги на недвижимость, торговлю, промыслы, повысились пошлины на заграничные товары. Бунге осуществил значительное сокращение армии, что приносило в бюджет 23 млн. рублей в год. Все средства направлялись в промышленность и железнодорожное строительство.



3. И. А. Вышнеградский ? ученый, один из основоположников теории автоматического регулирования. Став министром финансов, занимался созданием больших финансовых запасов, принимал участие в заграничных биржевых операциях, поднимал курс рубля. Он ввел новый таможенный тариф.



4. Период с 1892 г., когда министром финансов стал С. Ю. Витте, называют ?золотым десятилетием? русской промышленности. Его экономическая программа включала в себя:



> жесткую налоговую политику, увеличение косвенных налогов;



> введение госмонополии на производство и продажу водки;



> протекционизм, защита русской промышленности от иностранной конкуренции;



> финансовую реформу ? введение золотого рубля;



>широкое привлечение иностранного капитала.



5. Большую часть своей программы Витте осуществил в конце XIX в., уже при Николае II. Он был сторонником мощного промышленного развития России. При нем в России была создана современная крупная промышленность. Но правительство расходовало огромные средства на военные нужды, флот. К тому же в годы подъема при резком увеличении тяжелой промышленности снизилась доля легкой промышленности, что привело к хозяйственной диспропорции. В результате в конце 1899 г. на бирже резко упал курс акций ведущих компаний. В 1900 г. разразился мощный экономический кризис. Он принял затяжной характер ? до 1903 г.



В. Контрреформы Александра III



1. Александр IIIправил с 1881 по 1894 гг. Его не готовили на царствование, он получил военное образование, был скромен, трудолюбив, привязан к семье, имел стальную волю, был неглуп, но его мышление было достаточно приземленным, он плохо видел перспективу. Был консервативен, сдержан во внутренней политике, отличался осторожностью, мудро избегал войны.



2. После убийства отца Александр III выдвинул программу своего царствования:



> подавление оппозиции, революционного движения;



> укрепление основ российской жизни ? самодержавия, православия, народности.



Александру III было известно, что перед смертью его отец одобрил проект либеральных реформ М. Т. Лорис-Меликова (конституция и пр.). Но под влиянием обер-прокурора Синода Ю. А. Победоносцева, деятеля крайне реакционного, новый император отказался от этого проекта, заявив, что его отец ?слишком много нареформировал?. Некоторые историки считают, что Александр III проводил контрреформы, направленные на постепенный возврат к старому, укрепление сословного строя, самодержавия. Но эти попытки были безуспешны.



3. Лорис-Меликов ушел в отставку, было введено положение о режиме чрезвычайного управления (высылка неугодных лиц, военные суды, закрытие газет, вузов).



4. Наиболее сложной оставалась крестьянская проблема. При Александре III были предприняты определенные меры для облегчения положения крестьян: отменено временнообязанное состояние крестьян, понижена сумма выкупных платежей и началась постепенная отмена подушной подати. В 1882 г. учреждается Крестьянский банк, который давал дешевые кредиты для покупки крестьянами земель. В 1889 г. крестьянам было разрешено переселяться на другие земли, при этом им предоставлялись льготы на 3 года, освобождение от воинской повинности. И в то же время Александр III укреплял помещичье хозяйство, власть дворян над крестьянами, поддерживал крестьянскую общину. Царю принадлежат слова: ?Не надо верить вздорным слухам о бесплатной раздаче земли?.



5. При новом министре внутренних дел Д. А. Толстом (с 1882 г.) началось усиление репрессивной политики. Теперь министр или генерал-губернатор могли объявить любой район страны ?на исключительном положении?, высылать нежелательных лиц, закрывать предприятия и газеты, вводить военные суды. Политический строй России стал приобретать черты полицейского государства. Возникли охранные отделения (?охранки?), наблюдающие за общественным порядком и безопасностью.



6. По закону 1884 г. университеты лишались автономии, в 2 раза выросла плата за обучение, были запрещены студенческие организации. Увеличено количество уроков на изучение религиозных предметов и классических языков. Из библиотек были изъяты сотни названий книг.



7. Александр III стремился сохранить унитарный характер государства. Основой его курса стала русификация национальных окраин. Русская православная церковь находилась в исключительном положении. Только в Средней Азии были оставлены в неприкосновенности мусульманская церковь и мусульманские суды.



Г. Внешняя политика Александра III



1. Александр IIIсам руководил внешней политикой Российской империи. В 1882 г. министром иностранных дел был назначен старый чиновник-дипломат П.К. Гире, строго выполнявший указания императора. Царь придерживался весьма осторожной внешней политики, считая, что ?у России нет друзей, кроме Черногории?,а ?наши союзники ? лишь армия и флот?. Политика его была пассивно-выжидательная, ее курс менялся в зависимости от личных симпатий царя. Основными задачами внешней политики России в 80?90-х годах были:



> укрепление влияния на Балканах;



> поддержание мирных отношений со всеми странами;



> поиск надежных союзников;



> установление границ на юге Средней Азии;



> закрепление России на новых территориях Дальнего Востока.



2. В конце XIXв. на международную арену вышли быстро развивающиеся страны: Германия, США, Япония. Они остро нуждались в новых территориях, рынках сбыта. Проблема ?передела? уже поделенного мира и определила основные противоречия между ними и старыми колониальными державами. После Берлинского конгресса на Балканах усилились позиции Германии и Австро-Венгрии. К концу 70-х годов ?Союз трех императоров? изжил себя. В 1879 г. Австро-Венгрия и Германия втайне заключили союз, направленный против России и Франции. В 1882 г. к нему присоединилась Италия. Так возник Тройственный союз ? военная группировка в центре Европы (его организатором был рейхсканцлер германской империи Бисмарк). В 1887 г. отношения между Россией и Германией серьезно обострились, началась таможенная война. В ответ последовало сближение России с Францией. В 1891?1893 гг. оформился франко-русский союз, была подписана военная конвенция. Все это помогло восстановить равновесие в Европе, утвердить на долгий период мир и согласие. Благодаря мирным усилиям Александра III удалось избежать войны с Австро-Венгрией и на Балканах, предотвратить военный конфликт между Германией и Францией.



3. На юге главной задачей стало окончание войны в Средней Азии, установление твердых границ с Афганистаном. После долгих переговоров с Англией в 1895 г. документально были оформлены окончательные границы России с Афганистаном. На Дальнем Востоке быстро развивающаяся Япония в 1895 г. разгромила Китай. Навязанные в результате этого условия договора были грабительскими не только по отношению к Китаю. Утверждение Японии, в соответствии с договором, в Корее и Маньчжурии создавало угрозу для России на Дальнем Востоке. Россия вынуждена была вмешаться. В 1896 е между Россией и Китаем был заключен договор об оборонительном союзе и о постройке Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Россия арендовала у Китая на 25 лет Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний и получила право строить здесь военные укрепления, держать сухопутные и морские силы. Русское правительство ввело войска в Маньчжурию, активно вмешивалось во внутренние дела Китая и Кореи. Если в Европе русская дипломатия вела расчетливую политику, добиваясь сохранения мира, то на Дальнем Востоке политика русского правительства была недостаточно продуманной.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |