шпаргалка

Информационная система AXAPTA, блок производство.

[ Назад ]

Функциональность производственного контура Microsoft Business Solutions?Axapta позволяет полностью контролировать процесс прохождения производственного заказа по всем этапам производственного цикла от расчета потребностей в материалах и производственных ресурсах до появле-ния готовой продукции.

Спецификации

Общие понятия

Спецификацией называется список всех узлов, полуфабрикатов, компонентов и сырья, образующих сборку, с указанием их необходимого количества. Спецификации используются совместно с производственным планом для определения номенклатуры компонентов, для которых следует оформить заказы на покупку или производство. Спецификации могут содержать в себе другие спецификации (быть вложенными), описывая структуру готового товара.

Работа со спецификациями

В работе со спецификациями система поддерживает следующие возможности:

- Управление версиями. В системе для спецификации можно создать версию и определить ее срок действия.

- Графическое представление спецификаций. Для лучшего понимания структуры спецификации и обзора ее компонентов система поддерживает изображение спецификации в виде дерева.

- Поддержка субспецификаций. В системе существует возможность одновременной организации согласованного производства субспецификации в составе спецификации более высокого уровня и ее независимого планирования и производства.

- Работа с поставщиками. Для компонентов спецификации, поставляемых сторонними поставщиками, система поддерживает создание закупок.

Рабочие центры

Общие понятия

Рабочие центры ? это ресурсы, используемые в процессе производства. Под ресурсами, в данном случае, понимается оборудование, инструменты, персонал и поставщики, принимающие участие в изготовлении продукта. Другими словами, рабочий центр является звеном технологической цепочки, состоящим из одного или более операторов и/или оборудования с одинаковыми возможностями, которые могут рассматриваться в ходе планирования мощностей и составления графика производства как единый объект. Под группой рабочих центров понимается объединение одно-типных рабочих центров.

Работа с рабочими центрами

Axapta позволяет:

- Создавать рабочие центры и группы рабочих центров

- Вводить альтернативные рабочие центры

- Привязывать мощность рабочих центров к календарю (расписанию) компании

- Закреплять рабочие центры за группами заданий

- Определять производственные мощности центра, находить узкие места

- Управлять свойствами рабочих центро

- Изменять мощность рабочих центров

- Составлять исчерпывающие отчеты по рабочим центрам

Планирование операций и заданий

Для более детального планирования и решения каждодневных задач управления производством используется календарное планирование заданий (планирование производственных мощностей Capacity Requirements Planning ? CRP).

Планирование заданий (CRP) заключается в определении затрат труда и ресурсов оборудования на выполнение производственных задач. Система планирования производственных мощностей принимает заказы на продажу и производственные заказы в качестве входных данных и рассчи-тывает количество часов работы центра в течение определенного срока на основе информации по маршрутам и стандартным временным периодам работы центра.

Средства календарного планирования заданий отвечают за организацию работ по заданному маршруту и позволяют точно рассчитать сроки запуска и завершения отдельных заданий и операций. Функции планирования заданий используются в качестве расширения системы планирования операций, но могут применяться и отдельно.

Самое существенное отличие между планированием операций и заданий заключается в детализации места выполнения операций. Планирование заданий производится для отдельных рабочих центров, а планирование операций выполняется для групп рабочих центров.

Маршруты

Общие понятия

Маршрут определяет алгоритм производства определенного изделия. Он указывает выполняемые над изделием операции в необходимой последовательности, а также вовлеченные в производство рабочие центры.

Работа с маршрутами

Функционал маршрутов позволяет:

- Определять операции, совершаемые при производстве изделий, и настраивать для них категории издержек и группы маршрутизации

- Создавать маршруты, объединяющие производственные операции в заданной последовательности и привязывающие к операциям рабочие центры

- Создавать версии маршрутов, соответствующие различным вариантам производственного процесса, для большей гибкости производства

- Получать подробные отчеты о маршрутах, версиях маршрутов, категориях издержек и операциях

Работа с операциями

Маршрут состоит из операций. Операции определяют основные виды работ по производству продукции и включают информацию о временах настройки оборудования, обработки изделия, ожидания в очереди, количестве перекрытия и пр. В последствии операции, описывающие производст-венный процесс, систематизируются и упорядочиваются с помощью маршрутов.

Операции объединяются в группы маршрутизации ? своего рода шаблоны параметров. Для корректного расчета издержек по операциям в группах маршрутизации определяются три категории затрат: затраты на настройку, выполнение и количество продукции.

Каждая операция содержит информацию о маршруте и обрабатываемых номенклатурных единицах. Для одной операции может существовать несколько версий данных (связей операции). Связь операции может соответствовать одной номенклатурной единице, номенклатурной группе или всем номенклатурам.

Типы операций

В системе существует несколько типов операций:

- Простые. Операции выполняются последовательно и не имеют вложенных операций.

- Сложные. Одна операция может иметь подчиненную вторичную операцию, та, в свою очередь, - третичную и так далее. Максимально поддерживается 5 уровней вложенности.

- Перекрывающиеся. Операции могут перекрываться. Операционная сеть с перекрывающимися операциями позволяет одной операции начинаться до завершения предыдущей; это сокращает задержки в ходе производства. Величина перекрытия регулируется при создании операции.

- Одновременные. Операции выполняются одновременно.

Производственные заказы

Общие понятия

Производственный заказ представляет собой запрос на изготовление продукции. Он содержит информацию о номенклатурной единице, которую необходимо изготовить; ее количестве; сроках выпуска изделия

Основные цели создания производственных заказов:

- Обеспечение бесперебойных поставок готовой продукции

- Своевременная поставка сырья (компонентов, необходимых при производстве)

- Прогнозирование потребностей в компонентах

Порядок формирования информации для производственного заказа

Производственные заказы в системе могут быть сформированы как вручную, так и в результате планирования. Для формирования производственного заказа нам необходимы следующие данные: спецификация для определения потребности в номенклатуре, рабочие центры, которые необ-ходимы для построения маршрута, собственно сам маршрут, определяющий последовательность операций и нормирующий параметры операции.

Этапы производственного цикла

- Создано ? только что созданный производственный заказ

- Оценено ? оценка плановой себестоимости производимой продукции

- Спланировано ? спланированы операции или задания, необходимые для выполнения данного производственного заказа

- Выпущено - показывает, что заказ полностью готов к выполнению, в том числе готова вся документация по нему

- Начало ? начат процесс производства

- Приемка ? фиксация выполнения полностью или части производственного заказа

- Калькуляция издержек ? расч?т фактической себестоимости произвед?нной продукции

- Завершено ? показывает, что данный производственный заказ выполнен.

Планирование

Общие понятия

Планирование позволяет вводить данные о прогнозах продаж и закупок, составлять производственные графики, удовлетворяющие потребностям рынка сбыта с учетом заданных параметров. В зависимости от настроек система может самостоятельно предпринимать действия согласно гра-фикам, обеспечивая эффективную загрузку мощностей и своевременную доставку материалов.

В общих чертах планирование определяет:

- потребности производства в ресурсах

- наличие ресурсов

- метод восполнения нехватки ресурсов (осуществление закупок или открытие производств).

Процесс сводного планирования включает в себя:

- прогнозирование

- составление сводного плана.

Прогнозирование

Характеристики прогнозного планирования:

- составление прогнозных планов производится на срок от 1 до 3 лет

- прогнозный план учитывает брутто-потребности в материалах и мощностях

- составление прогнозных планов требует сравнительно небольших вычислительных мощностей

- может существовать несколько прогнозных планов

- прогнозное планирование выполняется один раз за период прогнозирования.

Сводное планирование

Средства составления сводного плана позволяют разработать краткосрочный план производства. При создании и настройке сводного плана учитываются:

- наличие запасов на складе

- открытые заказы

- складские проводки

- закупки

- спланированное производство.

Сводный план формируется на основе параметров таблицы сводных планов, а также параметров групп покрытия и данных прогнозирования.

Характеристики сводного планирования:

- сводный план обычно составляется на период от 1 недели до 6 месяцев

- при создании сводного плана рассчитывается чистая потребность в ресурсах

- можно определить несколько сводных планов

- процесс сводного планирования запускается ежедневно.

Оптимизация плана

В ряде случаев система выдает пользователю предложения по оптимальной организации спланированных производственных заказов и объектов системы обеспечивающих их своевременное исполнение. Порядок активизации этих предложений регулируется параметрами сводного планиро-вания. Предложения первого типа сводятся к переносу сроков исполнения открытых производственных заказов. Рекомендации второго рода призваны повысить оперативность обслуживания и сократить затраты на хранение товаров, сырья и материалов. Это достигается путем коррекции объемов и переноса сроков выполнения спланированных закупок.

Конфигуратор продукции

Общие понятия

Конфигуратор продукции являясь расширением стандартной функциональности конфигураций в системе представляет механизмы гибкого, удобного и эффективного создания сложных конфигураций. Меню, формы и отчеты в модуле настраиваются самим пользователем. Также существует возможность конфигурирования продукции через Интернет с использованием существующих моделей продукции.

Работа с конфигуратором продукции

Основные характеристики:

- Конфигуратор полностью интегрирован с модулями Заказы и Закупки, а также с производственными заказами системы Microsoft Axapta

- Интерфейс пользователя формируется автоматически в соответствии с настройками модели продукции

- Мгновенное создание конфигурации номенклатуры на основании данных, введенных пользователем

- Формирование производственного заказа по указанной спецификации сконфигурированной номенклатуры

- Возможность моделирования продукции любой сложности

- Настройка стандартных значений переменных для комбинаций клиентов и номенклатур

- Возможность указания для переменных профилей тех пользователей, кто вправе указывать их значения

- Повторное использование конфигураций

- Создание кодов номенклатур на основании переменных в моделях

- Пользователь может указывать дополнительную информацию во внешних документах

- Возможность настройки разной цены для различных моделей

- Конфигуратор предлагает диалог на языке, выбранном пользователем

Управление цехом

Общие понятия

Модуль Управление цехом представляет механизмы управления персоналом, материалами и процессами, путем сбора и упорядочивания информации о времени, посещаемости и расходе материалов.

Работа с модулем управление цехом

Основные характеристики:

- Управление персоналом и производством в режиме реального времени

- Отслеживание времени прихода/ухода сотрудников

- Автоматическая подготовка информации о заработной плате сотрудника, согласно отработанному времени

- Отслеживание выполнения производственных заданий

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |