шпаргалка

Классификация АСУ.

[ Назад ]

Важной частью теоретических основ создания систем авто?матизации управления является их классификация. Разнооб?разие и разноплановость объектов народного хозяйства, где разрабатываются и внедряются АСУ, делают задачу распре?деления этих систем по классам, видам и группам довольно сложной. Однако построение полной, строгой и стройной клас?сификации автоматизированных систем имеет большое теорети?ческое и практическое значение. Правильная классификация АСУ позволяет заложить хорошие основы дальнейшей структу?ризации этих систем различных классов, правильно выбрать методы построения АСУ, определить методы решения управ?ленческих задач, шире использовать опыт, накопленный при создании систем данного класса, повысить экономичность АСУ, снизить затраты на их создание. Четкость и полнота классифи?кации АСУ зависит прежде всего от правильности выбранных классификационных признаков, на которые распределяется вся совокупность данных предметов, систем, явлений.

В условиях большого разнообразия объектов управления по их уровню и характеру использования в системах управления различных методов и показателей, возрастающего разнообра?зия вычислительной и организационной техники выбор класси?фикационных признаков становится непростым делом. Набор признаков должен отражать разделение АСУ на существенные классы, причем получаемые группы должны быть достаточно представительны и характеризоваться определенными пара?метрами. Формулировка признаков должна обеспечить их одно?значное понимание, а их использование?получение однород?ных классов, видов или групп предметов, систем. Классифика?ционные признаки должны быть одноуровневые. Иерархия этих признаков и их многоуровневое использование приведут уже к структуризации автоматизированных систем управления, т. е. к расчленению их на более мелкие составные части, элементы.

В настоящее время в качестве классификационных призна?ков выбраны следующие: характер объектов управления; слож?ность объектов управления; вид объекта управления; уровень автоматизации управления; уровень управления народным хо?зяйством; характер протекания технологических процессов; структура управления; число операторов в системе.

Под характером объекта управления понимается его принад?лежность к тому или иному классу системы?техническому или организационному (экономическому). По данному признаку все АСУ подразделяются на два больших класса: авто?матизированные системы управления технологическими процес?сами (АСУТП) и автоматизированные системы организацион?ного управления (АСОУ). В системах первого класса объектами управления являются различного рода технические уст?ройства и процессы. Объектами управления в этом случае явля?ются различные машины, приборы, станки, самолеты, ракеты и т. п., а также технологические процессы: доменный, химиче?ский и др. В системах второго класса объектами управления являются коллективы людей. В характере объекта управления в этих си?стемах состоит главное отличие АСУ выделенных классов. Од?нако есть еще некоторые отличительные признаки названных систем (АСУТП и АСОУ). Среди второстепенных отличитель?ных особенностей можно выделить следующие: форма передачи информации; получатель управляющей информации; возмож?ный уровень автоматизации управления; трудоемкость проек?тирования и внедрения.

В АСУТП информация передается в виде различного рода сигналов: электрических, механических, пневматических. В си?стемах организационного управления основная форма передачи информации?сообщение, документ. В АСУТП управляющая информация (команды на использование машин) передаются сразу машинам, в АСОУ, как правило,?людям.

Возможный уровень автоматизации в АСУТП может быть потенциально гораздо выше, чем в АСОУ. Системы первого вида могут быть автоматическими, АСОУ?только автоматизи?рованными, т. е. человек обязательно должен принимать уча?стие в управлении. Для этого имеется несколько причин. Во-первых, не все операции по управлению коллективом людей могут быть формализованы, а значит, и переданы машине. Во-вторых, социально-экономические цели и задачи развития кол?лектива, общества могут быть поставлены только человеком, а не машиной. И, наконец, несмотря на то что современные электронно-вычислительные машины могут очень многое, по творческим возможностям машина полностью заменить чело?века не может.

Если сравнить трудоемкость проектирования и внедрения автоматизированных систем выделенных двух классов, то в це?лом необходимо признать, что в АСОУ эти параметры выше. Это объясняется тем, что управление коллективом людей тре?бует решения множества задач (от нескольких десятков до нескольких сотен), в то время как в АСУТП решается не?сколько задач, хотя некоторые из них могут быть и сложнее ряда задач, решаемых в АСОУ. Кроме того, масштаб внед?рения АСОУ, как правило, гораздо крупнее, чем внедрение АСУТП.

Системы организационного управления при разработке и внедрении затрагивают практически весь коллектив данного .объекта, а отсюда часто возникает задача преодоления психо?логического барьера и других ?человеческих? факторов.

Среди АСУТП широко известны системы управления дом?нами, прокатными станами, процессами получения различных химических веществ. Представителями АСОУ являются авто?матизированные системы управления предприятиями, отрасле?вые автоматизированные системы, а также государственные АСУ. Если автоматизация систем организационного управления началась только с появлением ЭВМ, то автоматизация управле?ния технологическими процессами осуществлялась и раньше. Объектами автоматизации были несложные управленческие операции, а используемые технические устройства были спе?циализированными и относительно простыми. Только исполь?зование ЭВМ позволило создать универсальные комплексы, ко?торые могли свободно перестраиваться на решение разных уп?равленческих задач. Поэтому использование вычислительных машин является необходимым условием построения АСУТП.

При классификации АСУ по сложности объектов управле?ния в качестве классификационных признаков могут служить количество решаемых в системе задач, а также количество ре?гулируемых и контролируемых параметров (показателей). По последнему признаку АСУТП разделяют на 6 групп:

к первой Группе относятся системы, которые контролируют минимальное количество величин (до 10) и решают простейшие задачи. Объ?ектами управления в этих системах могут быть станки, поли?графические машины и т. п. Управление осуществляется по ?жесткой? программе с заранее запрограммированными воздей?ствиями;

ко второй?системы с малым количеством контроли?руемых и регулируемых величин (от 10 до 20). Основные функ?ции этих систем?измерение, индикация, регистрация и одно?контурное регулирование;

к третьей?системы с небольшим количеством контролируемых и регулируемых величин (от 20 до 40). Эти системы, кроме функций систем второй группы, мо?гут выполнять логические операции;

к четвертой?системы со средним количеством контролируемых величин (от 40 до 100). Кроме функций систем третьей группы, последние могут вы?полнять многоконтурное регулирование и операции оптимиза?ции;

к пятой?системы управления технологическими установ?ками или процессами с большим количеством регулируемых и контролируемых величин (от 100 до 800). К функциям систем пятой группы добавляются функции вычисления технико-эко?номических показателей. Сложнее становятся объекты управ?ления-энергоблоки, доменные печи, атомные реакторы;

к шестой группе относятся системы с очень большим числом контролируемых и регулируемых величин (свыше 800). К функ?циям систем предыдущей группы добавляются функции дис?петчеризации.

По виду объекта управления, т. е. его принадлежности к той или иной сфере народного хозяйства, АСОУ классифицируются на следующие виды:

промышленные (заводы, фабрики, объеди?нения); сельскохозяйственные (совхозы, колхозы и т. п.); строительные (различные стройки); транспортные (организа?ции железнодорожного транспорта, аэрофлота, автомобильные хозяйства и т. п.); снабженческо-сбытовые (склады, базы и т. д.); социальные (организации здравоохранения?боль?ницы, поликлиники и т. п., народного образования?вузы, школы); научно-технические (НИИ, КБ, проектные институты);территориальные (республиканские, областные и т. д.) и т. п.

По уровню автоматизации управления все АСУ подразделяются на пять видов: информационно-справочные; информационно- советующие; информационно-управляющие; самонастраивающиеся; самообучающиеся.

Информационно-справочные системы занимают самую низ?шую ступень автоматизации управления. Основная функция системы ? выдача информации о ходе производства. Оценка выдаваемой информации и принятие решений осуществляются управленческим персоналом.

Информационно- советующая система характеризуется более высоким уровнем автоматизации управления. В этих системах осуществляется не только получение информации о ходе про?изводства, но и подготавливаются предложения для принятия решений на базе использования экономико-математических ме?тодов и ЭВМ. Получив ?полуфабрикат? будущего решения из вычислительного центра, работник управления принимает окон?чательное решение по тому или иному вопросу.

К еще более высокой ступени автоматизации управления относится информационно-управляющая система. Здесь автома?тизированы такие операции, как регистрация, сбор, передача, обработка информации и выработка по заранее составленным программам значительной части управляющих решений. За уп?равленческим персоналом остается функция контроля реализа?ции решений, которые приняты данной системой, а также функ?ция принятия самых ответственных решений.

На более высокой ступени автоматизации управления нахо?дятся самонастраивающиеся и самообучающиеся системы. Эти системы могут при необходимости самостоятельно изменять программы принятия решений. Такие системы обеспечивают автоматическое управление объектом.

В настоящее время среди АСОУ наибольшее распростране?ние получили первые две группы систем. Системы последних двух групп могут использоваться и используются только для АСУТП.

По уровню управления народным хозяйством АСУ можно классифицировать на следующие группы:

1) общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управле?ния народным хозяйством (ОГАС);

2) государственные автоматизированные системы управле?ния (ГАСУ)?автоматизированные системы плановых расче?тов (АСПР), государственной статистики (АСГС) и др.;

3) республиканские АСУ (РАСУ);

4) отраслевые АСУ (ОАСУ);

5) АСУ объединениями (АСУО);

6) АСУ предприятиями (АСУП).

Иногда последние два класса автоматизированных систем объединяют в один. Это неправильно, так как имеется не?сколько видов объединений; научно-производственные, произ?водственные, промышленные, которые имеют отличную от систем управления предприятием структуру управляющей си?стемы, разные задачи, и, следовательно, должны использо?ваться разные методы создания этих систем и решения задач.

По характеру проте?кания технологических процессов на объекте управления. Производство подразделяется на дискретное, непрерывное и не?прерывно-дискретное, т. е. смешанное. Отсюда и АСУ класси?фицируются на АСУ дискретным производством, АСУ непре?рывным производством, АСУ смешанным (непрерывно-дискрет?ным) производством.

По структуре управления АСУ классифицируются на функ?циональные и десиженсные (англ. decisions system- системы принятия решений). Последние не включают функциональные подсистемы, состоящие из задач. Подобного рода системы при?способлены для выработки решений определенного класса.

По числу операторов в системе классифицируются только АСУТП на моноэргатические и полиэргатические (2 и более операторов).



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |