шпаргалка

ИС ?Галактика?, производственный контур.

[ Назад ]

Контур упр-я пр-вом Состав: Модуль Спецификации продуктов; М Управление заказами; М МТО Модуль Управление ремонтами; Модуль Учет в производстве; Модуль Планирование производства М Контроллинг; М Корпоративное планирование. Решение для упр-ния хоз деятельностью предприятия с учетом современных стандартов управления ресурсами: MRP, MRP II. В системе реализованы основные функц-е элементы системы MRP II : - формирование плана производства на основании портфеля заказов и прогноза сбыта ГП; - предварительная оценка выполнимости плана пр-ва по ключевым ресурсам; - корректировка плана пр-ва при недостатке ресурсов или оценка объемов пополнения ресурсов; - расчет потребностей в продукции и полуф-х на всех стадиях производства; - формирование плана-графика запуска-выпуска партий деталей, полуф-в, готовых изделий на основании плана производства, а также формирование плана-графика закупки материалов и комплектующих и заявок на закупку с привязкой к договорам; - контроль выполнения планов сбыта, пр-ва и снабжения; - расчет нормативных и фактических затрат на пр-во; - оценка эк-х и фин-х показателей деятельности предприятия.Контур управления производством может использоваться на разнообразных предприятиях.

Модуль Спецификации продуктов. Автоматизирует: Технол-й отдел, Проектно-конструкторский отдел, Отдел труда и зарплаты, Лаборатория, ППО. Предназначен для ведения и хранения инф-и о составе продукции и технологии ее изготовления. Применение обеспечивает: - Описание номенклатуры материалов. - Поддержку конструкторских специф-й изделий и сборочных ед-ц. - Поддержку пр-ных спецификаций изделий и услуг. - Поддержку технологических маршрутных карт. - Поддержку ведения извещений на изменения. Возможности системы по описанию спецификаций продуктов: - Несколько вариантов производственных спецификаций на продукт; - Групповые и типовые спецификации; - Варианты замены компонентов; - Выход нескольких видов продуктов и отходов; - Зависимость норм расхода материалов и норм выхода продуктов от параметров качества сырья. Пересчет норм по формулам или таблицам. Возможности системы по описанию технологии изготовления: - Несколько альтернативных вариантов маршрутных карт на продукт; - Групповые и типовые маршрутные карты; - Типовые номы расхода ресурсов на технологические операции; - Привязка субподрядных работ к операциям тех-маршрута; - Нормы потерьна операциях обработки.

Модуль МТО Автоматизирует: Отдел снабжения Предназначен для автоматизации процедур, связанных с план-ем и контр-м исполнения планов мат-технического снабжения. В модуле производится: - оформление заявок на материально-техническое обеспечение плана товарного выпуска, плана по кооперации, выполнения работ; - включение заявок в портфель закупок; - форм-е на основе плана закупок плана снабжения; - форм-е графика закупок. Форм-е плана снабжения может производиться на основании заявок отдела сбыта, пр-ной прогр-мы, заявок пр-ва на основе потр-и в МЦ.

Модуль Управление ремонтами. Предназначен для планирования потребностей в ресурсах, учета использования затрат на рем-е и профилактические работы. Задачи: - Ведение норм-но-справочной БД; - Планирование рем-в и ресурсов; - Получение перспективного плана закупки запчастей и материалов; - Анализ обеспеченности рем-в мат-ми и трудовыми ресурсами; - Учет результатов выполнения рем-в; - Анализ отклонений в сроках и объемах выполнения рем-в; - Ведение журналов регистрации простоев оборудования.

Модуль Учет в пр-ве Автоматизирует: Планово-диспетчерский отдел; Пр-во, Бух-я Предназначен для решения задач оперативного пр-го учета посредством ведения первичных документов: - ЛЗК; - накладных на передачу МЦ: на отпуск в пр-во, передачу между цехами, прием на склад ГП, возврат неиспользованного сырья на склад; - актов на списание МЦ - актов на брак; - актов на оказание межцеховых услуг. Связующим документом с системой планирования является производственный заказ ? разовое производственное задание на изготовление определенной продукции в требуемом объеме и в заданные сроки по установленным техническим условиям. Все первичные документы связываются с производственным заказом путем использования операций пакетного формирования и настраиваемых расчетных алгоритмов. Все собранные с помощью первичных документов данные консолидируются в сменных производственных отчетах. В свою очередь, производственные отчеты являются основой для формирования пр-го баланса предприятия ? входной информации для решения задач управленческого учета в модуле Контроллинг. С помощью пр-х отчетов можно проследить процесс изготовления вплоть до конкретной партии ГП: узнать, на какой стадии техпроцесса находится изделие; какие партии сырья использованы для его изготовления. На базе первичных документов производства, накопленных в данном модуле можно осуществлять: - формирование бух проводок с помощью стандартного механизма ТХО и осуществлять бухгалтерский учет затрат на пр-во; - рассчитывать фактические показатели исполнения пр-х планов; - получать сводные пр-е отчеты по периодам ? основу для расчета пр-го баланса и осуществления упр-го учета затрат и движения ресурсов в пр-ве.

Модуль Планирование пр-ва Предназначен для плановых служб предприятия и позволяет задачи планирования: от создания плана выпуска ГП до выдачи заданий цехам на пр-во полуфабрикатов и конечную сборку. Задачи: - определение перечня объектов пр-ва; - определение пр-ных возможностей структурных подразделений и предприятия в целом; - определение политики компании в части уровня запасов, численности раб. силы.; - ведение базы календарно-плановых нормативов; определение расходов ресурсов на ед продукции ; - разработка альтернативных планов и расчет стоимости реализации каждого из них. Модуль позволяет рассчитывать несколько альтернативных вариантов планирования и сравнивать их по заданным критериям. В модуле можно выделить блоки: - формирование плана пр-ва ГП на основании плана сбыта, созданного по данным независимого спроса, а также внутренних заказов пр-ва; - расчет потребностей в материалах и полуфабрикатах, необходимых для выполнения пр-го плана; - формирование заказов службе МТО на обеспечение покупными ресурсами и пр-х заказов цехам на изготовление полуфабрикатов; - планирование загрузки пр-х мощностей с учетом ограничений по ресурсу работы оборудования и наличного персонала требуемой квалификации. Пользователю предоставляется возможность работать с несколькими типами изделий: пр-ми, покупными, фантомными, субподрядными. Расчеты выполняется по алгоритмам, которые можно настроить в зависимости от специфики бизнес-процессов предприятия. Расчет потребности в ресурсах по рабочим центрам производится на основании данных о материальных запасах из модуля Складской учет и сведениях о структуре изделия и технологии его изготовления из модуля Спецификации продуктов. Программа производит разузлование ? ?спуск вниз? по структуре узлов изделия для вычисления потребности в сырье и материалах. Анализ пр-й программы на выполнимость по пр-й мощности заключается в сравнении требуемой мощности с фондом пр-х мощностей по рабочим центрам. В ходе пр-го планирования формируются: - рабочая пр-я программа, выполнимая с точки зрения обеспеченности ресурсами; - заявки на закупку необходимого сырья и комплектующих, передаваемые для дальнейшей обработки в модуль МТО; - пр-ные заказы цехам и планы-графики их выполнения, на основании которых в модуле Учет в пр-ве создаются сопроводительные документы.

Модуль Контроллинг Решает задачи управленческого учета на предприятии, позволяет осуществлять расчет плановых и учет фактических затрат на производство с целью контроля и регулирования затрат в текущем периоде. Контроллинг проводится на основании любых первичных документов на любой стадии производства, независимо от формирования бух проводок и расчета бухгалтерской фактической себестоимости. Модуль предоставляет возможность выделить статьи, имеющие наибольший удельный вес в общем количестве затрат, и сосредоточить управляющие воздействия именно на них. Особенности модуля: - возможность расчета затрат по разным вариантам планирования; - ведение нескольких вариантов цен ресурсов; - поддержку нескольких вариантов калькулирования; - калькулирование с полным распределением накладных расходов на продукцию; - калькулирование по усеченной себестоимости; - калькулирование в произвольном аналитическом разрезе; - поддержку нескольких структур калькуляций себестоимости продукции. Для осуществления контроллинга затрат требуется вся информация по планированию и учету в производстве. Поэтому Контроллинг имеет наиболее тесные связи с модулем Планирование производства и модулем Учет в производстве. Эта информация используется для расчета пр-го баланса, на котором базируется механизм калькулирования.

Модуль Корпоративное планирование Предназначен для планирования и учета производства и товародвижения в корпоративных кооперационных промышленных сетях. Решаются задачи: - сбор и обработка заявок потребителей; - планирование пр-ва и товародвижения по всей кооперационной сети от поставщиков сырья до производителей конечной продукции и поставок клиентам; - формирование договоров на переработку давальческого сырья, производство и продажу продукции со всеми участниками кооперационной сети; - контроль выполнения договоров; - контроль запасов продукции и незавершенного пр-ва на предприятиях ? участниках кооперационной сети на основе отчетности предприятий; - учет и контроль товародвижения между предприятиями; - контроль прохождения давальческого сырья и поставок ГП через таможни; - формирование сводной аналитической отчетности для руководства. Отчетность модуля позволяет получить в удобной форме и сравнить плановые и фактические данные по: - закупкам сырья; - остаткам сырья; - поставкам сырья; - производству полуфабрикатов и продукции; - поставкам продукции потребителям.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |