шпаргалка

ИС ?Галактика?, бухгалтерский контур.

[ Назад ]

Контур бухгалтерского учета. Состав: М Векселя и кредиты. М Фактические затраты. М Финансово-расчетные операции. М Матценности. М МБП. М. Ведение налоговых расчетов. М ?Налоговые регистры?. М-и ОС и НМА. М Бух-я отчетность. М Консолидация. М Хозоперации. М Касса. Автом-ет: Бухгалтерию Бух контур поддерживает автоматизацию всего комплекса задач бух учета, в том числе в территориально распределенных компаниях, холдингах, на предприятиях различных отраслей и масштабов деятельности. Единое информационное пространство системы обеспечивает автоматизированное отражение проведенных хоз операций в регистрах бух-го и управленческого учета. Эта задача решается с помощью механизмов ТХО и ТФО. Результатом обработки хоз операций являются: - для бух-го учета ? бух-кие проводки; - для управленческого учета ? фин-е операции. Показатели в регистрах управленческого учета формируются на основании первичных документов и служат источником для расчета и контроля исполнения бюджетов. Контроль выполненных проводок производится с помощью Книги бух-ких проводок, контроль финансовых операций ? с помощью Книги финансовых операций. Реализована поддержка параллельного учета в нескольких планах счетов бух учета. На этой возможности базируются развитые средства для раздельного ведения бух-кого и налогового учета. Особенность ? гибкая настройка аналитического учета. Аналитический учет можно вести как по элементам большинства таблиц базы, так и по сформированным вручную пользовательским аналитикам с произвольным количеством уровней. Аналитический учет в системе ведется как по счетам, так и по субсчетам. Кроме того, в системе можно ввести внешнюю аналитику и закрепить ее за документом на этапе его создания и привязки к нему ТХО.

Модуль Векселя и кредиты Предназначен для ведения оперативного учета векселей и других цб, полученных и выданных кредитов, формирования графиков получения/погашения кредитов и контроля их исполнения. Основным назначением модуля является упрощение процедуры расчетов с контрагентами за ТиУ в случаях, когда векселя и другие ценные бумаги выступают в качестве платежного средства. Модуль позволяет: - организовывать расчеты с контрагентами при помощи векселей; - вести картотеки векселей и цб по любой удобной пользователю классификации; - формировать вексельные соглашения и осуществлять контроль их исполнения; - вести оперативный учет банковских кредитов; - учитывать операции покупки и продажи акций и облигаций; - формировать отчеты по фин вложениям и займам. Модуль обеспечивает автоматизированный учет вторичного обращения любых видов цб. Состояние взаиморасчетов между парами контрагентов, связанных финансово-хозяйственными отношениями, контролируется путем формирования вексельных соглашений. Факт полной или частичной оплаты по векселю документируется актами на гашение с соответствующей автоматической корректировкой в учетной форме векселя. Учет кредитов осуществляется посредством ведения кредитных договоров. Если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям, существует возможность определения сумм и дат для каждой из указанных частей.

Модуль Фактические затраты Предназначен для автоматизации функций расчета фактических пр-ных затрат по итогам пр-ной деятельности предприятия за месяц. Модуль ориентирован на использование специалистами пр-ного сектора бухгалтерии. В качестве исходных данных модуль использует Книгу бух-х проводок. Проводки формируются на основании первичных документов модулей Учет в производстве, Заработная плата, Управление ремонтами, Управление транспортом с использованием механизма ТХО, либо вводятся вручную. Эксплуатация модуля при полуфабрикатном методе имеет свои особенности, которые заключаются в возможности калькулирования себестоимости полуф-в. Эта возможность достигается посредством кол-ого учета полуфабрикатов и специальной процедуры закрытия счетов. Результатом последовательного выполнения операций по закрытию счетов являются бух проводки, содержащие суммы затрат по аналитике. Эти суммы учитываются при расчетах смет расходов, свода затрат и калькуляций, на основании которых определяется фактическая пр-ная себестоимость. Разнообразные отчеты позволяют получить полную картину бух-й фактической себестоимости объекта калькулирования.

Модуль Финансово-расчетные операции Предназначен для ведения всех видов финансовых документов, сопровождающих движение денежных средств: платежных поручений и платежных требований в НДЕ и валюте, заявлений на отказ от акцепта, инкассовых поручений, чеков, заявлений на аккредитив, валютно-обменных документов. Задачи: - автоматизированное оформление и обработка входящих и исходящих платежных документов, разноска сумм платежей по счетам бух учета и документам-основаниям, товарным позициям сопроводительных документов; - ведение расчетов с учетом курсовой разницы; - обработка обычных и валютных банковских выписок, передаваемых через систему электронных платежей; - получение разнообразных финансовых и бухгалтерских отчетов. Блок отчетов модуля позволяет получить все необходимые виды синтетических и аналитических отчетов ? непременных атрибутов бух учета. Традиционные учетные регистры, такие как, например, Журналы-ордера, можно формировать в удобном для пользователя виде согласно предварительно созданной настройке. Реализована возможность формирования аналитических ведомостей с произвольной группировкой по аналитическим разрезам.

Модуль Матценности Предназначен для управления размещением и хранением материальных запасов. Его функции ориентированы, в первую очередь, на работников складского хозяйства и бухгалтерии, а отчеты будут полезны всем специалистам, решающим задачи логистики. Задачи: - Приемка товаров по накладным с автоматизированным распределением по складам и формированием приходных складских ордеров. Контроль соответствия накладных и ордеров. - Распределение поступивших МЦ по ячейкам хранения. - Организация внутрискладского перемещения. - Формирование расходных складских ордеров. - Проведение инвентаризации и учет выявленных несоответствий путем формирования актов о недостаче, об излишках, на пересортицу. Модуль обеспечивает динамический пересчет складских остатков и поддерживает несколько методик списания МЦ. Для удобства отборки товаров из мест хранения и последующего формирования сопроводительных документов на отпуск предусмотрены операции комплектования и пакетирования. Для контроля запасов МЦ предназначены функции формирования ведомостей дефицитов и сверхнормативов. Реализованы алгоритмы расчета текущих и сезонных сверхнормативов, а также прогнозирование дефицитов с учетом динамики продаж за период. Помимо традиционного набора отчетов в модуль включена универсальная складская ведомость ? средство для проектирования и формирования произвольных складских отчетов.

Модуль МБП Средствами модуля выполняются учет наличия и движения, проведение операций оприх-я, внутреннего перемещения, начисления износа, списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Модуль Ведение налоговых расчетов Модуль рекомендован к использованию в организациях с большим кол-вом обособленных структурных подразделений, где он значительно упрощает работу по автоматизированному формированию документов регистрации и оплаты налогов в разрезе филиалов, бюджетов и услуг. При заполнении налоговых платежных документов в модуле доступны возможности, не присущие иным платежным документам, например: - в реквизитах плательщика отображается наименование и ИНН головной организации, а также код причины постановки на учет, присвоенный обособленному структурному подразделению, за которое осуществляется платеж; - в качестве получателя платежа, в зависимости от вида налога и типа бюджета, можно указывать управление/отдел федерального казначейства соответствующего региона со ссылкой на ГНИ, ИНН и расчетный счет; - в качестве назначения платежа можно последовательно указывать: КБК, наименование платежа, период, за который производится оплата, область, район, наименование обособленного подразделения, наименование филиала. Функциональность модуля решает эти проблемы, и позволяет: - формировать акты на регистрацию начисленных налогов, рассчитанных вне модуля; - формировать акты сверки расчетов с ГНИ в разрезе филиалов, налогов, бюджетов с группировкой по типам начислений и оплат; - полностью блокировать документы, подтверждаемые актом сверки; - по результатам акта сверки формировать сальдо, учитываемое при последующих расчетах.

Такие возможности достигнуты благодаря использованию специального классификатора, являющегося аккумулирующей таблицей начислений и платежей в соответствующем разрезе. Этот классификатор хранит структуру налоговых расчетов, т.е. настроенные связи между структурными подразделениями и налоговыми платежами, которая формируется один раз ? в начале эксплуатации модуля, а затем корректируется или дополняется при изменении схем расчетов. Такой подход упрощает заполнение платежных документов на большое количество подразделений. Разграничение прав доступа к документам используется для разделения налогов на начисленные и уплаченные, а также блокировки оплаченных документов (платежных поручений, авизо, актов регистрации). Метод, простой в использовании и достаточно элегантный в своем решении, оказывается очень эффективным в работе.

Модуль ?Налоговые регистры? Адресован предприятиям различных отраслей и масштабов деятельности. Принцип построения налогового учета в системе базируется на однократной регистрации первичных документов, формировании учетных записей от первичного документа с использованием настроенных ТХО, использования набора готовых отчетов, механизма настройки и создания пользовательских отчетных форм для расширения состава отчетов в соответствии с требованиями предприятия. В системе предусмотрено отражение хозяйственных операций в произвольном количестве учетных регистров. С помощью программных средств модуля предоставляется возможность получить аналитические и расчетные регистры налогового учета: - движения денежных средств; - хозяйственных операций приобретения/выбытия имущества; - информации об объектах ОС и НМА; - расчета стоимости материалов; - расчета финансового результата от реализации прав требования; - расходов на оплату труда; - расходов по добровольному страхованию; - убытков от реализации амортизируемого имущества; - убытков от реализации права требования; - убытков прошлых лет; - резервов по сомнительным долгам; - по прочим операциям и другие. Ведение ряда расчетных регистров, например, учета расходов будущих периодов, предполагает не только обработку имеющейся в базе данных информации, но и ввод дополнительных сведений. Для формирования документов указанного типа реализована возможность настройки шаблона для формирования графика признания расходов, а также для настройки алгоритма расчета соответствующих сумм. Модуль предусматривает автоматизированное составление ?Декларации по налогу на прибыль?.

Модули Основные средства и Нематериальные активы. Модуль ОС предназначен для организации учета ОС посредством ведения картотеки объектов ОС, автоматизированного формирования документов, подтверждающих выполнение операций с объектами ОС, получения разнообразных отчетов. Модуль НМА решает задачи учета объектов НМА. Большинство функций реализовано по аналогии с модулем ?ОС?, но в силу специфики объектов НМА не ведется классификация по группам и видам, не производится переоценка, отсутствует учет драгметаллов, существуют также некоторые отличия в способе начисления износа. Модуль ?ОС? позволяет: - создавать и вести картотеку объектов; учитывать однотипные объекты ОС с помощью групповой инвентарной карточки; - проводить все операции по учету основных фондов: поступление, начисление амортизации, изменение стоимости, переоценка, выбытие, внутреннее перемещение; - производить расчет амортизации как по всей картотеке, так и по группе выбранных объектов учета; рассчитывать амортизацию в зависимости от срока использования объектов ОС, от выработки, пробега; - сохранять историю начисления износа ОС и на ее основе возвращаться к предыдущим отчетным периодам для проведения корректировок и исправления ошибок; - прогнозировать суммы амортизационных отчислений за любой будущий период времени с разбивкой по месяцам и кварталам на основе данных предыдущих периодов; - вести учет содержания драгоценных металлов и камней в объектах ОС. Реализована возможность параллельного учета объектов ОС и НМА на основе различных методов и формирования бухгалтерских проводок по операциям с объектами в нескольких планах счетов. Система позволяет получить все отчеты по ОС и НМА.

Модуль Бухгалтерская отчетность. Инструмент при помощи которого в конце отчетного периода можно получить итоговые бухгалтерские формы, рассчитать налоги и на основании составленных отчетов сделать вывод о деятельности предприятия за текущий период. К моменту, когда рассчитана зарплата, проведены расчеты по кассе, рассчитана амортизация, завершена работа по учету материалов и объектов, завершены все финансовые расчетные операции, наступает время использования модуля. Связь модуля с другими модулями системы осуществляется посредством накопленной информации в базе данных. На основании записей в БД в конце отчетного периода выполняются следующие операции: - автоматическое закрытие счетов бух учета; - формирование гл книги; - формирование сводного баланса; - формирование отчетов по налогам. Модуль позволяет проанализировать все счета бух учета и при помощи встроенной функции произвести процедуру автоматического закрытия нужных счетов. Процедура закрытия счетов запускает настроенную ТХО и позволяет автоматизировать процесс закрытия счетов бухгалтерского учета. При этом: - рассчитывается исходящее сальдо по счету за отчетный период; - формируются проводки по ТХО; - автоматически формируется бух справка на последний день месяца по закрывающей счет ТХО, и с ней связываются сформированные ранее проводки, которые заносятся в общую книгу проводок. В процессе формирования Гл книги модуль выполняет просмотр всех бух проводок, рассчитывает входящее, исходящее сальдо, обороты по счетам, а также осуществляет проверку на закрытие счетов. Гл книга может формироваться за отчетный месяц и нарастающим итогом за период от указанной даты до конца отчетного периода. Она может иметь вид: - Гл книга предприятия; - оборотно-сальдовая ведомость (в НДЕ или базовой валюте); - расчетные и фактические остатки по счетам в базовой валюте с указанием расхождения в связи с изменением курса. Расчет Баланса предприятия выполняется в автоматическом режиме согласно ранее проведенным настройкам, при этом полученные значения исходящих сальдо записываются в БД. Порядок настройки формул для расчета Баланса не являются жестко установленными, и могут быть скорректированы. Принципы настройки форм Баланса такие же, как и у создаваемых пользователем произвольных расчетных форм. Печать отчетных форм предусмотрена из текстового редактора, и из MS Excel.

Модуль Консолидация Предназначен для получения консолидированной отчетности по любому виду хоз деятельности корпорации. Под корпорацией в данном случае понимается объединение нескольких юр лиц, которые ведут раздельный бух учет по одному и тому же набору планов счетов. Модуль обеспечивает формирование обобщенных отчетов по движению средств корпорации. Кроме стандартных отчетов пользователь может самостоятельно проектировать произвольные отчеты с использованием расчетных формул.

Модуль Хозоперации. Обеспечивает автоматизированное отражение проведенных хозяйственных операций в бухгалтерском и управленческом учете. Эта задача решается с помощью механизмов ТХО и ТФО. По своей сути ТХО или ТФО ? настраиваемая пользователем процедура разноски суммы хоз документа по счетам бух учета с учетом заданной аналитики. В программе установлено однозначное соответствие между типами хозяйственных документов и наборами типовых операций, к которым они могут применяться. Для каждого типа документов формируется отдельный каталог типовых операций в соответствии с порядком учета, принятым на предприятии пользователя. Для проведения обмена операциями между базами данных различных пользователей предназначен ?Репозитарий ТХО?. Функции модуля обеспечивают привязку документов к ТХО. При установлении привязки для выбранного документа осуществляется автоматическая разноска суммы хозяйственного документа по счетам бухгалтерского учета и формируются: - бух проводки с учетом аналитики, в соответствии с настройкой заданной ТХО; - финансовые операции по статьям бюджета, в соответствии с настройкой заданной ТФО. Модуль позволяет: - вести параллельный учет соответствующих сумм в валюте; - формировать групповые проводки и операции; - один и тот же документ обрабатывать с помощью нескольких ТХО; - отменять ранее сделанные проводки и операции по документам. Одна ТХО позволяет сформировать одновременно несколько проводок по данному документу. При изменении настройки ТХО возможен групповой пересчет сумм проводок, сформированных с ее помощью. Предусмотрена возможность получения реестров проведенных хозопераций по отдельно выбранному типу или всем документам.

Модуль Касса Предназначен для учета и обслуживания всех операций с наличными ден средствами, включая расчеты с персоналом по оплате труда и по иным выплатам, расчеты с подотчетными лицами, в том числе с командируемыми работниками, расчеты с поставщиками и покупателями. Реализован учет кассовых операций как с НДЕ, так и с наличной валютой. Функции модуля позволяют автоматизировать практически все операции с подотчетными лицами. Учет расходов по командировке включает формирование командировочного удостоверения на основе приказа о командировке, предварительного расчета аванса согласно установленным нормам расходов, расходного кассового ордера и авансового отчета, а также редактирование карточек подотчетных лиц. Предусмотрен автоматический контроль превышения норм расходов подотчетными лицами. Модуль тесно интегрирован с модулем ?Заработная плата?: платежные ведомости формируются согласно произведенным в ?Заработной плате? начислениям, данные о превышении нормы расхода передаются в ?Заработную плату? для удержания подоходного налога. Возможность ограничения доступа к документам касс позволяет установить режим доступа к кассам и типам кассовых документов для конкретных сотрудников предприятия. Блок отчетов включает формирование кассовой книги, в том числе валютной, группировочной ведомости, Журнала-ордера N 1.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |