шпаргалка

51 ИС ?Галактика?, контур системного администрирования

[ Назад ]

Контур системного администрирования Состав: Контур системного администрирования; Атлантис; Рабочее место пользователя ADF->DDF Клиент-Банк Сервис-Btrieve Конфигуратор Enterprise Консоль администратора Экспорт/Импорт Генератор отчетов Компилятор форм Деловая графика Компилятор интерфейсов Журнализация Локализатор Обмен бизнес-документами Права доступа Редактор Восстановление БД Репликация данных SQL Автоматизирует: Настройка и управление системой ?Галактика? Является инструментом администратора системы. Контур предоставляет администратору следующие возможности: - Обеспечить режим оперативного совместного использования части информации БД несколькими предприятиями в рамках корпоративной структуры организации. - Установить разграничение прав доступа. - Осуществлять оперативное наблюдение за действиями пользователей в системе и, при необходимости, вмешаться в действия пользователей. - Вести автоматическую регистрацию действий пользователей по модификации БД. - Восстановить БД, модифицированную в результате ошибочных действий некоторых пользователей. - Проводить корпоративный межофисный обмен между БД, расположенными в территориально удаленных локальных вычислительных сетях. - Осуществлять электронный обмен документами с организациями и банками. - Обеспечить конвертацию словаря с целью получения доступа к БД системы из приложений, использующих ODBC-доступ к данным. - Продиагностировать группу таблиц БД и исправить испорченные таблицы. - Адаптировать систему к языковым и отраслевым особенностям организации, использующей систему.

Атлантис Предназначено для разработки и функциональной поддержки прикладного программного обеспечения. Все программные изделия ?Галактики? разработаны с использованием ?Атлантиса?. ?Атлантис? представляет собой высокопроизводительный инструмент для квалифицированного программиста, использующий технологии объектно-ориентированного программирования. Используя средство разработки ?Атлантис?, квалифицированные пользователи могут расширять возможности ?системы?. ?Атлантис? позволяет с мин затратами создавать новые БД и соответствующие им программные модули с использованием инструментальных средств, специально разработанных для этих целей. ?Атлантис? функционирует в архитектуре Клиент-Сервер.

Рабочее место пользователя Данный инструмент предназначен для формирования пользовательского модуля на основе имеющихся функций из любых модулей. При этом пользователь может сформировать собственную структуру меню и расположить отобранные функции в рамках этой структуры. Предусмотрено создание и сохранение произвольного числа таких модулей, которые в последствии можно использовать по мере необходимости. Имеется возможность создания пунктов меню на базе Ard-отчетов и интерфейсов.

ADF->DDF Утилита конвертации словаря БД ADF->DDF предназначена для преобразования структурных таблиц словаря БД Pervasive.SQL (формат ADF) в DDF-формат, являющийся стандартом для драйверов ODBC к системе управления записями Pervasive.SQL.

Клиент-Банк Платежные документы, предназначенные для передачи в банк, записываются в файлы в оговоренном с банком формате. Затем эти файлы отправляются в банк, например, в виде сообщений электронной почты. Поступившие из банка файлы с платежными документами добавляются в БД системы. Гибкая система настроек позволяет экспортировать и импортировать документы в нескольких форматах. Настройка структуры и форматов файлов производится в каждом конкретном случае по согласованию с банком. Настройки сохраняются в базе данных системы.

Сервис-Btrieve Модуль предназначен для лечения таблиц СУБД Pervasive.SQL. Лечение производится стандартной утилитой BUTIL.EXE. Модуль ?Сервис Btrieve? является интерактивной средой, обеспечивающей удобный доступ к данной утилите и ее параметрам.

Конфигуратор предназначен для изменения любых свойств любых объектов системы. Список типов объектов включает меню, диалоговые окна, панели, флажки, кнопки-опции, поля и т.д.

Модуль обеспечивает возможность: - работать с меню модуля, из которого запущен ?Конфигуратор?: управлять видимостью и изменять названия пунктов меню, редактировать строки подсказки пунктов меню, устанавливать горячие клавиши для пунктов меню нижнего уровня; - работать с окнами и входящими в него объектами: изменять размеры, положение и видимость объектов, изменять заголовки окон, редактировать строки подсказки, добавлять поля (поля доступных таблиц базы данных, вычисляемые выражения, внешние атрибуты, внешние классификаторы); - работать с параметрами системы ?Галактика? и инструментального комплекса ?Support?. Модуль ?Конфигуратор? может работать не только в интерактивном режиме, но и сохранять результаты своей работы в текстовый скрипт-файл. Затем скрипт-файл можно отредактировать вручную в текстовом редакторе и загрузить ?Конфигуратором?, что заменит сеанс интерактивной работы. Модуль используется на стадиях: - разработки ? применяется программистом после компиляции прикладного кода для улучшения внешнего вида созданных интерфейсов; - внедрения ? используется сотрудниками отдела пуско-наладочных работ; - эксплуатации ? применяется пользователем или администратором системы.

Enterprise Модуль обеспечивает возможность оперативного использования единой справочной информации несколькими пользователями, работающими с разными базами данных.

Консоль администратора предоставляет администратору системы следующие возможности: - осуществлять мониторинг пользователей, реально находящихся в системе; - получать информацию о наличии лицензий на все модули и контуры, о количестве занятых лицензиях в текущий момент и его пиковое значение, о типе занятой лицензии каждым пользователем и его приоритет; - задавать каждому пользователю способ захвата лицензии и приоритет, который определяет возможность входа в тот или иной модуль в случае, когда заняты все лицензии; - посылать произвольное текстовое сообщение любому пользователю системы или группе пользователей; - отключать пользователя или группу пользователей от системы; - блокировать вход пользователей системы; - регистрировать в журнале событий все виды входов и выходов пользователей, на основании чего можно сделать вывод о загруженности системы.

Экспорт/Импорт Утилита предназначенна для экспорта/импорта данных в формат DBF и текстовый файл.

Генератор отчетов. Интерактивный генератор отчетов является компонентом подсистемы формирования отчетов и используется для разработки, модификации, компиляции и генерации автономных отчетов с помощью визуальных средств в интерактивном режиме.

Компилятор форм Компилятор выходных форм предназначен для разработки, модификации, компиляции форм и генерации отчетов по заданному шаблону. Может быть использован для создания выходных текстовых документов на основании информации из прикладных программ или базы данных.

Деловая графика Модуль представляет собой инструментальное средство, обеспечивающее технологический процесс разработки графических отчетов и корректировки уже имеющихся на основе данных, извлекаемых из таблиц базы данных или подготовленных любым другим способом. Указанный технологический процесс включает в себя этапы проектирования и построения графика. На этапе проектирования создается описание отчета с использованием языка ?Galagraf?. Данные для отчета представляются матрицами, строками, столбцами чисел. На этапе выполнения графического отчета пользователь задает параметры отчета, осуществляет просмотр, печать и сохранение отчета в файл.

Компилятор интерфейсов совместно с соответствующими ему языками программирования VIP, SEC, ADV, SQL, FCOM является основным компонентом средства разработки ?Атлантис?. Компилятор предназначен для создания и компиляции всех программных элементов системы, таких как: - исходные тексты прикладных интерактивных многооконных экранных форм. Интерфейсы создаются на языке VIP с включением блоков на языках программирования ADV (обработчики событий) и SQL (работа с базой данных). При работе с VIP-интерфейсом пользователь может заносить, модифицировать и удалять записи из таблиц базы данных, формировать отчеты; - выпадающие меню, диалоговые окна и строки статуса (язык SEC); - таблицы базы данных, словари и логические таблицы (язык SQL); - формы выходных отчетов. Формы создаются на языке FCOM с включением блоков на языках ADV (алгоритмическая часть формы: описание переменных, массивов, процедур и программных блоков формы) и SQL (работа с логическими таблицами, в том числе создание собственных логических таблиц формы); - арифметические выражения и функции (язык ADV). Компилятор интерфейсов имеет специальную интерактивную среду, которая обеспечивает процесс разработки, модификации, отладки и компиляции интерфейсов и проектов.

Журнализация. Модуль предназначен для фиксирования и контроля всех действий пользователей по изменению базы данных. При этом осуществляется ведение системного журнала событий по изменению БД для всей базы или отдельных выбранных таблиц. С помощью системного журнала администратор системы имеет возможность определить дату и время каждого изменения или удаления записей базы данных, имя оператора, выполнившего эти действия, и собственно изменения. Вся информация журнала может быть использована для восстановления испорченной базы данных.

Локализатор Утилита локализации предназначена для автомат-го перевода пользовательского интерфейса с языка разработки системы на другие языки и терминологию. Перевод производится за счет подмены строковых таблиц в ресурсах программы на их локализованные версии. Данная утилита может представлять значительный интерес для региональных дилеров при адаптации системы к отраслевой терминологии, а также при переводе пользовательского интерфейса на другой язык.

Обмен бизнес-документами предназначен для обмена документами с внешними системами автоматизированного ведения учета. Гибкая система настроек позволяет экспортировать документы, сформированные в системе, в нескольких форматах и для разных целей. Можно, например, передать клиенту накладную в электронном виде, извлечь из базы данные для обработки программой статистического анализа или внести в базу поступивший из банка документ. При экспорте и импорте документов используются четыре формата файлов: текстовый, текстовый с разделителями, DBF и XML. При этом возможна запись каждого из документов в отдельный файл или составление реестра документов в одном файле. Файлы формируются системой с учетом заданной пользователем последовательности и форматов полей. Текстовые файлы формируются на основании составленного пользователем шаблона. Благодаря функциям экспорта/импорта каталогов пользователи ?Галактики? получили уникальную возможность оперативно обновлять данные непосредственно в каталогах системы, таких как ?Контрагенты?, ?Матценности?, ?ОС?, ?НМА?. Настройка структуры и форматов файлов производится в каждом конкретном случае по согласованию с организацией, для которой экспортируется документ, и в зависимости от программы, которой планируется их обрабатывать. Например, файлы с разделителями удобно обрабатывать в MS Excel, а DBF-файлы - при помощи FoxPro. При работе в сети Internet не обойтись без XML-файлов. Настройки сохраняются в базе данных системы, поэтому последующее выполнение однотипных операций сводится к нажатию нескольких клавиш.

Модуль ?Обмен бизнес-документами? является ключевым при обмене документами, создаваемыми в Контуре логистики, Финансовом контуре, Контуре управления производством и т.д. Он является надежным посредником между системой ?Галактика? и иными системами обработки данных ввиду используемой технологии обмена данными. Все документы сохраняются в базе данных. При экспорте копия документа из базы данных сохраняется в файле, указанном в настройке экспорта. При импорте в базу данных добавляется новый документ, созданный на основании данных из файла, указанного в настройке импорта. Все сеансы экспорта/импорта документов фиксируются в протоколе, где указывается время сеансов и номера документов.

Процесс экспорта/импорта максимально автоматизирован, что экономит не только время, но и в большой мере исключает вероятность возникновения ошибок при синхронизации баз данных.

Права доступа Модуль является основным инструментом защиты базы данных от несанкционированного доступа и предназначен для настройки, включения и отключения системы разграничения прав доступа пользователей к базе данных в любых системах, собранных с использованием средства разработки ?Атлантис?. Функции: - блокирует доступ незарегистрированных пользователей в систему. С этой целью все пользователи системы должны быть зарегистрированы в списке пользователей; - определяет права пользователей в системе и ограничивает действия пользователей в соответствии с этими правами: права на доступ к базе данных и права на пользование рабочими станциями; - ведет журнал регистрации системных событий, в котором регистрируются дата, время, имя пользователя, совершившего действие: вход/выход из системы, неудачный вход, запуск интерфейсов, запуск отчетов, запуск процессов. Модуль дает возможность просматривать как весь журнал регистрации, так и отфильтрованный по определенному типу события.

Редактор Текстовый процессор предназначен для просмотра и редактирования текстов и ориентирован на обработку больших массивов. Он располагает как общепринятыми функциями, реализованными в текстовых редакторах, так и уникальными: специальный режим работы с табличными данными; фиксация шапки и боковика таблицы; работа с матричными блоками; подсчет сумм в столбцах. Текстовый процессор входит в состав инструментального комплекса ?Support? в виде модуля ?Редактор?, а также используется в системе в качестве встроенного редактора.

Восстановление БД Утилита предназначена для восстановления информации базы данных, утерянной или ошибочно модифицированной в результате неправильных действий пользователя. Восстановление базы данных осуществляется на основе текущей или ранее сохраненной версии базы данных и журнала действий пользователей по изменению базы. Восстановление данных возможно на любую дату и время в пределах ведения журнала.

Репликация данных предназначен для организации межофисного обмена данными системы и решает задачу поддержки идентичности БД в целом или отдельных групп таблиц, расположенных в территориально-удаленных ЛВС. Модуль рассчитан на произвольное число абонентов, объединенных в иерархические группы и осуществляющих пересылку данных между собой с помощью Эл.почты или других способов обмена данными. Реализован однонаправленный или двунаправленный, выборочный или полный обмен данными. Поддержка идентичности БД или отдельных групп таблиц осуществляется путем пересылки изменений, произведенных у каждого клиента, на сервер, с последующим их объединением, разрешением возможных межсетевых конфликтов и формированием почты для отсылки обратно клиентам.

SQL. Система ?Галактика? поддерживает СУБД Microsoft SQL Server, Oracle, и Pervsive.SQL и имеет группу инструментальных средств, ориентированных на названные СУБД. Группа инструментальных средств, предназначенных для создания и манипулирования реляционными базами данных, носит название подсистемы SQL. В состав подсистемы входят язык и интерактивная среда, обеспечивающие разработку, модификацию, компиляцию и исполнение запросов к базе данных в диалоговом режиме, а также экспорт/импорт данных в текстовый формат и формат DBF. Подсистема SQL реализована в виде модулей ?SQL? и ?Экспорт/Импорт?, входящих в инструментальный комплекс ?Support?.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |