шпаргалка

Представительные (законодательные) органы государствен¬ной власти. Принцип разделения властей придает контролю за финансовой деятельностью органов исполнительной власти со стороны органов представительной власти исключительно важ¬ную роль, определяет его новое содержание. Основы этого контро¬ля закреплены конституционно: в Конституции Российской Фе¬дерации, в конституциях республик в составе Федерации, а также в уставах краев, областей, других субъектов Федерации. Финан¬совый контроль в них выделен особо.

[ Назад ]

Так, Государственная Дума рассматривает и утверждает отчет об исполнении федерального бюджета, представляемый ей Правительством (п. «а» ч. 1 ст. 114 Конституции), а также отчеты об исполнении бюджетов внебюджетных государственных социальных фондов. Контрольные функции в области финансов выполня¬ют также комитеты и комиссии, образуемые Советом Федерации и Государственной Думой в рамках своих предметов ведения (ч. 9 | ст. 101 Конституции РФ). Особая роль среди них принадлежит Комитету по бюджету и налогам, банкам и финансам, Комитету по кредитным организациям и финансовым рынкам Государст¬венной Думы и Комитету Совета Федерации по бюджету, налого¬вой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности, осуществляющих контроль в этой области в целом.

Финансовый контроль Совета Федерации и Государственной Думы проводится также в процессе слушаний соответствующих вопросов на их заседаниях. Так, Государствен¬ная Дума проводит слушания по вопросам формирования и ис¬полнения федерального бюджета.

Согласно ч. 5 ст. 101 Конституции РФ для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федера¬ции и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ, кото¬рая выделяется своим значением и правовым статусом среди спе¬циальных контрольных органов. Состав, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются федеральным зако¬ном «О Счётной палате РФ» от 11.01.1995г. К ведению Государственной Думы относятся назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов. Совет Федерации назна¬чает и освобождает от должности заместителя Председателя счет¬ной палаты и также половину состава ее аудиторов (п. «и» ч. 1 ст. 102 и п. «г» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ).

Счетная палата РФ наделена широкими полномочиями в сфере финансового контроля. Согласно Закону это постоянно дей¬ствующий орган государственного финансового контроля, подот¬четный Федеральному Собранию РФ. В рамках задач, определен¬ных законодательством, Счетная палата обладает организацион¬ной и функциональной независимостью (ст. 1 Закона).

Деятельность Счетной палаты направлена на проведение кон¬трольно-аналитических мер в отношении намечаемых, осущест¬вляемых и уже произведенных государственных расходов.К ее задачам относятся:

— организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюдже¬та и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; определение эффективности и Целесообразности расходов государственных средств и использо¬вания федеральной собственности;

— оценка обоснованности доходных и расходных статей про¬ектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюд¬жетных фондов;

— финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

— анализ выявленных отклонений от установленных показа¬телей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюд¬жетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

— контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюд¬жетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных бан¬ках и иных финансово-кредитных учреждениях России;

— регулярное представление Совету Федерации и Государст¬венной Думе информации о ходе исполнения федерального бюд¬жета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Таким образом, объектом контроля со стороны Счетной пала¬ты РФ выступают средства федерального бюджета, федеральных внебюджетных фондов, федеральная собственность.

Особо выделены полномочия Счетной палаты по контролю за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга Рос¬сийской Федерации и за использованием кредитных ресурсов, а именно за: управлением и обслуживанием государственного долга; законностью, рациональностью и эффективностью исполь¬зования иностранных кредитов и займов, получаемых Прави¬тельством РФ от иностранных государств и финансовых органи¬заций; эффективностью размещения централизованных финансо¬вых ресурсов, выдаваемых на возвратной основе; предоставлени¬ем государственных кредитов, а также предоставлением средств на безвозмездной основе иностранным государствам и междуна¬родным организациям.

В области функционирования банковской системы Счетная палата осуществляет контроль за: деятельностью Центрального банка РФ, его структурных подразделений, других банков и кредитно-финансовых учреждений в части обслуживания ими феде¬рального бюджета; деятельностью Центрального банка РФ по об¬служиванию государственного долга Российской Федерации.

В отношении государственной собственности Счетная палата контролирует поступление в федеральный бюджет средств, полу¬ченных от распоряжения государственным имуществом (в том числе его приватизации, продажи; от управления объектами фе¬деральной собственности).

Закон определяет круг субъектов, на которых распространя¬ются контрольные полномочия Счетной палаты. В него входят:

а) все государственные органы (в том числе их аппарат) и уч¬реждения, органы управления федеральными внебюджетными фондами;

б) органы местного самоуправления, предприятия, организа¬ции, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне за¬висимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества;

в) общественные объединения, негосударственные фонды и иные негосударственные некоммерческие организации, на дея¬тельность которых контрольные полномочия Счетной палаты рас¬пространяются в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерального бюджета, исполь¬зованием федеральной собственности и управлением ею, а также в части предоставленных федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговых, та¬моженных и иных льгот и преимуществ (ст. 12 Закона).

область действия контрольных полномочий Счетной палаты, в отношении указанных субъектов связана с федеральными бюджетом, внебюджетными фондами и федераль¬ной собственностью.

Все органы государственной власти в Российской Федерации, органы местного самоуправления, Центральный банк РФ, пред¬приятия, учреждения, организации (независимо от форм собст¬венности) и их должностные лица обязаны представлять по запро¬сам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности.

Осуществляя контрольную деятельность. Счетная палата вправе проводить ревизии и тематические проверки, о результа¬тах которых она информирует Совет Федерации и Государствен¬ную Думу; при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уголовную ответственность,— передает соответствующие материалы в правоохранительные органы. При проведении ревизий и проверок должностные лица Счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых организа¬ций, а также предавать гласности свои выводы до завершения ревизии (проверки) и оформления ее результатов в виде акта (за¬ключения).

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении зако¬нодательства Российской Федерации и бесхозяйственности, Счет¬ная палата направляет представление органам государственной власти РФ, руководителям проверяемых предприятий, учрежде¬ний и организаций. Это представление должно быть рассмотрено в указанный в нем срок, а если он не указан, то в течение 20 дней со для получения предписания.

Счетная палата имеет право давать администрации проверяе¬мых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания в случаях выявления нарушений в хо¬зяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности, наносящих государству прямой непосредственный ущерб и требу¬ющих в связи с этим безотлагательного пресечения, а также умышленного или систематического несоблюдения порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты, создания препятствий для проведения ее контрольных мероприятий.

При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполне¬нии предписаний коллегия Счетной палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемых предприятий, учреждений и организаций. Предписа¬ние может быть обжаловано в судебном порядке.

Инспекторы, Счетной палаты, при проведении проверок и ре¬визий наделены необходимыми правами: беспрепятственно посе¬щать государственные органы, предприятия, учреждения, орга¬низации, банки; опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады, архивы, а при обнаружении подделок, под¬логов, хищений, злоупотреблений — изымать необходимые доку¬менты, оставляя в делах акт изъятия или опись изъятых доку¬ментов.

В своей контрольной деятельности Счетная палата взаимодей¬ствует с другими контрольными органами Российской Федера¬ции. Контрольные органы Президента и Прави¬тельства РФ, Федеральная служба контрразведки, контрольные органы субъектов Федерации, правоохранительные органы, Центральный банк, налоговые и иные органы, а также органы ведомственного контроля обязаны оказывать содействие деятель¬ности Счетной палаты.

Деятельность Счетной палаты основана на принципе гласнос¬ти. Она должна регулярно предоставлять сведения о своей дея¬тельности средствам массовой информации.

Правовой статус и задачи Счетной палаты РФ характеризуют ее как высший контрольный орган в стране, хотя впрямую такого определения в законодательстве не дано.

Контрольные функции в области финансов осуществляют также представительные органы государственной власти субъек¬тов Российской Федерации, что закреплено в их законодательстве в соответствии с федеральными актами, и органы местного само¬управления. В отношении последних правовой основой их кон¬трольной деятельности являются: федеральные законы, законы субъектов РФ, а также нормативные акты представительных ор¬ганов местного самоуправления — уставы муниципальных обра¬зований, положения и др.

На уровне субъектов Федерации их представительные органы власти образуют счетные палаты, (контрольно-счетные палаты и т.п.) как органы постоянно действующего государственного фи¬нансового контроля за получением и использованием средств бюд¬жетов субъектов РФ и внебюджетных фондов, создаваемых органа¬ми власти соответствующих субъектов. Названные счетные палаты подотчетны представительным органам власти субъектов РФ.

Представительные органы местного самоуправления также об¬разуют на своем уровне контрольные органы.









КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |