шпаргалка

Бюджетная система и бюджетное устройство в Российской Федерации.

[ Назад ]



Каждое государство имеет свою организацию бюджетной сис¬темы и принципы ее построения, т.е. бюджетное устройство. Правовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанав¬ливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи. Эти нормы являются в бюджетном праве основопо¬лагающими, поскольку выражают право государства и муници¬пальных образований на свой бюджет, уровень самостоятельнос¬ти в его формировании и использовании.

Следовательно, бюджетное устройство — это основанные на правовых нормах принципы построения бюджетной системы, ее структура и организация взаимодействия входящих в нее бюд¬жетов по линии их доходов и расходов.

Бюджетное устройство страны определяется ее государствен¬ным устройством. В унитарном государстве бюджетная система состоит из двух уровней — государственного бюджета и местных бюджетов, находящихся в ведении органов местного самоуправ¬ления.

Для бюджетной системы федеративного государства характер¬ны три уровня — государственный федеральный бюджет, бюдже¬ты субъектов Федерации и местные бюджеты.

В бюджетную систему России как федеративного государства также входят бюджеты трех уровней, являясь ее самостоятельны¬ми частями. К ним относятся государственные бюджеты двух уровней:

а) федеральный бюджет и федеральные внебюджетные фонды;

б) бюджеты субъектов Федерации — республиканские бюдже¬ты республик в составе РФ, краевые, областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербур¬га, областной бюджет автономной области и окружные бюджеты автономных округов;

в) местные бюджеты, к которым относятся бюджеты муници¬пальных образований и других административно-территориаль¬ных единиц, являющихся муниципальными образованиями в со¬ответствии с федеральным законодательством и законами субъектов Федерации.

Среди них следует выделить бюджеты административно-тер¬риториальных единиц с особым правовым режимом — бюджеты закрытых административно-территориальных образований.

Законодательно закреплены (сначала в ранее принятых зако¬нах, а затем в БК РФ), в качестве основы бюджет¬ного устройства принципы единства и самостоятельности бюд¬жетов.

Принцип единства. Несмотря на самостоятельность каждого из бюджетов в РФ, законодательство подчеркивает единство бюд¬жетной системы. Оно проявляется во взаимодействии бюджетов всех уровней по линии доходов и расходов. Это взаимодействие осуществляется путем распределения между бюджетами регули¬рующих доходных источников, создания и частичного перераспределения целевых и региональных фондов, участия бюджетов разных уровней в финансировании совместных программ, оказа¬ния финансовой поддержки бюджетам нижестоящих уровней. В результате складываются межбюджетные отношения, осущест¬вляемые органами государственной власти и местного самоуправ¬ления разных уровней (гл. 16 БК РФ).

Законодательство определяет организационно-правовые и эко¬номические гарантии единства бюджетной системы. К ним отно¬сятся: ее единая правовая база; использование единых бюджет¬ных классификаций, обеспечивающих сопоставимость доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также статистической и бюд¬жетной информации, позволяющей составить консолидирован¬ные бюджеты согласованные принципы бюджетного процесса; единая денежная система.

Единство бюджетной системы является необходимым услови¬ем проведения единой социально-экономической, финансовой, в том числе бюджетной и налоговой политики в стране.

БК РФ 1998 г. (ст. 29) указывает и на другие проявления и гарантии единства бюджетной системы — единство форм бюд¬жетной документации, санкций за нарушение бюджетного зако¬нодательства, единый порядок финансирования расходов бюдже¬тов всех уровней и ведения бухгалтерского учета.

Самостоятельность бюджетов (ст. 31 БК РФ) обеспечивается правом самостоятельного утверждения бюджета каждого уровня соответствующими представительными органами власти, правом определять направления использования и расходования бюджет¬ных средств; наличием собственных источников бюджетных до¬ходов, запрещением изъятия дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета доходов, сумм превышения доходов над рас¬ходами и экономии по расходам.

Обобщенное выражение рассмотренные принципы находят в принципах федерализма и развития местного самоуправления, свойственных финансовой деятельности российского государства в целом.

Свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории составляет консолидированный бюджет.

Консолидированный бюджет РФ - это совокупность федерального бюджета, всех региональных и местных бюджетов.

Консолидированный бюджет субъекта РФ - это совокупность регионального бюджета и бюджетов всех расположенных на его территории муниципальных образований.

Бюджетная система выступает важнейшим, но не единственным элементом бюджетного устройства России. Эффективность финан¬сового обеспечения деятельности государства, с одной стороны, яв¬ляется важной составляющей государственного суверенитета, с другой — гарантирует выполнение государством и его органами не¬обходимых для поддержания суверенитета публичных социаль¬ных, политических, организационных и иных функций. В этом и заключается главная роль бюджета, бюджетной системы и социаль¬ная ценность бюджетных отношений.

Бюджетные отношения формируются в процессе функциониро¬вания бюджетной системы, т.е. в ходе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (фор¬мированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.

Выступая экономическими по своей природе отношениями, бюджетные отношения непосредственно определяются политикой государства, осуществляются строго в правовых рамках, а сам бюд¬жет может существовать только в правовой форме.

Понятие и структура бюджетной системы России. С философской точки зрения любая система — это комплекс взаи¬мосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляет собой элемент системы бо¬лее высокого порядка. Понятие «система» означает, что бюджет¬ная система России представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, сходящихся между собой в определенной связи (координации, функциональной зависимо¬сти и т.д.).

Структура бюджетной системы нашей страны определена в ста¬тье 10 БК РФ. В соответствии со статьей 1 Конституции РФ наша страна является федеративным государством.

Бюджетная система России состоит из бюджетов трех уровней (подсистем):

1) феде¬ральная подсистема, представленная федеральным бюджетом и бюджетами государственных внебюджетных фондов;

2) региональ¬ная подсистема, представляющая собой совокупность бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных государствен¬ных внебюджетных фондов;

3) муниципальная подсистема, пред¬ставленная местными бюджетами.

Бюджетная система России определяется законодателем как со¬вокупность трех подсистем (бюджетов и внебюджетных фондов) более низкого порядка, каждая из которых также составлена из оп¬ределенной взаимосвязанной совокупности элементов.

Главным специфическим свойством бюджетной системы России является ее единство. Оно обусловлено единством целей и задач су¬ществования бюджетов всех трех уровней (финансовое обеспечение реализации государством его функций), принципов организации системы, экономических и юридических принципов установления и сбора образующих подсистему доходов бюджетов налогов, сбо¬ров и неналоговых поступлений, а также юридических принци¬пов распределения этих доходов (через подсистему расходов бюджетов), единством правовой базы, системой обеспечивающих ее функционирование государственных органов, наконец, един¬ством бюджетной политики и методов бюджетного администри¬рования в стране.

Бюджетная система характеризуется не только системой бюд¬жетов и внебюджетных фондов (это только один из ее элементов), но и принципами ее построения, закрепленными в бюджетном зако¬нодательстве. Определение бюджетной системы отражает право¬вую категорию в ее узком (экономическом) смысле. Такой подход для целей регламентации нормами права порядка функционирова¬ния бюджетной системы неточен, недостаточен.

Таким образом, бюджетная система России представляет собой основанную на определенных принципах систему урегулиро¬ванных нормами права общественных отношений, складывающих¬ся в сфере планирования формирования, распределения, использо¬вания средств государственных и местных (муниципальных) бюд¬жетов и внебюджетных фондов, а равно в ходе бюджетного процесса, в процессе государственного (муниципального) бюджет¬ного контроля и в процессе привлечения к ответственности за нару¬шение законодательства в бюджетной сфере.

Под элементами (подсистемами) бюджетной системы России следует понимать не только бюджеты и внебюджетные фонды, но и подсистему носителей бюджетной компетенции (Россия, около 80 субъек¬тов Федерации и около 29 тыс. муниципальных образований), под¬систему участвующих в бюджетных правоотношениях государст¬венных органов, органов государственных внебюджетных фондов

Кроме того, к элементам бюджетной системы относятся принципы ее организации и функционирования, а также определяющая пра¬вовые рамки и надлежащие формы ее функционирования подсисте¬ма норм бюджетного права.

Бюджетная система России выступает совокупностью следую¬щих систем:

• бюджетов и внебюджетных фондов России;

• бюджетных правоотношений;

• участников бюджетных правоотношений и нормативной право¬вой базы бюджетной деятельности.

Бюджетная система России представляет собой совокупность трех подсистем более низкого порядка (федерального, региональ¬ных и местных бюджетных и внебюджетных фондов), каждая из которых также составлена из определенной взаимосвязанной сово¬купности элементов. В то же время сама бюджетная система выступает составной частью (элементом) системы более высокого порядка — финансовой системы России. Более того, в любой стране государственный бюджет — ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий в их действии (налогов, госу¬дарственных расходов, государственного кредита).













КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |