шпаргалка

Правонарушения, посягающие на здоровье, нравственность

[ Назад ]
Общим родовым объектом указанных правонарушений являются общественные отноше-ния, обеспечивающие сохранение и укрепление физического, психического и душевного благопо-лучия общества, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественную нравст-венность.
Рассматриваемые правонарушения могут причинить вред и другим общественным отно-шениям, например, собственности, личности и т.д.
Разновидностями родового объекта правонарушений являются состояние здоровья, сани-тарно-эпидемиологическое благополучие население и общественная нравственность.
Непосредственным объектом, посягающим на здоровье населения, является сам человек.
Под здоровьем понимается такое состояние человека, когда все его органы и системы функционируют нормально. Правонарушения против здоровья связаны с наркотическими средст-вами, психотропными, одурманивающими веществами, венерическими заболеваниями, распростра-нением ВИЧ-инфекции, производством и оборотом алкогольной продукции.
Непосредственным объектом правонарушений, посягающих на санитарно-эпидемологическое благополучие населения является состояние здоровья населения, среды обита-ния человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия для его жизнедеятельности.
Непосредственным объектом правонарушения, посягающего на общественную нравствен-ность, выступают общественные отношения, основанные на нравственных нормах и принципах по-ведения людей в обществе, например, занятие проституцией,
С объективной стороны большинство данных правонарушений заключается в несоблюде-нии или нарушении специальных правил, норм, требований, установленных с целью обеспечения безопасности здоровья населения.
Субъектом правонарушений данных правонарушений являются граждане, должностные лица (в качестве специальных субъектов), юридические лица.

Статья 6.1 Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и кон-тактов, создающих опасность заражения
Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника зара-жения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями.
Объектом данного правонарушения является здоровье населения. Заболевание, вызывае-мое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), и венерические болезни принимают рас-пространенный характер и представляют реальную угрозу для личности, общества и государствен-ной безопасности.
Объективная сторона данного правонарушения состоит в действиях (бездействии) по со-крытию лицом, больным ВИЧ-инфекцией либо венерическим заболеванием и знающем о своей бо-лезни, источника заражения, а также лиц, имевших с ним контакты и по этой причине создающих эпидемическую угрозу для окружающих.
Основанием считать, что больной скрыл источник своего заражения либо контакты с ли-цами, создающими опасность заражения ВИЧ-инфекцией или венерическими заболеваниями, яв-ляются:
1) сообщение лица о том, что оно явилось источником заражения больного, который знал об этом, но данный факт скрыл;
2) сообщение лица о том, что оно находилось в контакте с больным, который скрыл это;
3) сообщение медицинских учреждений, правоохранительных органов, иные сведения об установленном источнике заражения или о контактах лиц с больным, которые он скрыл.
Источником заражения выступает человек, больной ВИЧ-инфекцией или венерическим за-болеванием.
Под лицами, которые имели с больным контакты, создающие опасность заражения, следу-ет понимать половых партнеров либо лиц, бывших с больным в тесном бытовом контакте в течении указанного медицинским работником периода до момента выявления ВИЧ-инфекции или венери-ческого заболевания.
Субъектом данного административного правонарушения является любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется умышленной виной.
Протокол о данном правонарушении уполномочены составлять должностные лица орга-нов, уполномоченных в области здравоохранение.
Дела рассматриваются судьями.

Статья 6.8 Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психо-тропных веществ, а также оборот их аналогов
Незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или пси-хотропных веществ, а также оборот их аналогов.
Примечание: лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административ-ной ответственности за данное административное правонарушение.
Объектом данного правонарушения является здоровье населения.
Наркотическими веществами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотроп-ных веществ и их прекурсоров.
Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень. Для рассмотрения дел данной катего-рии требуются медицинские, фармацевтические и иные специальные познания, поэтом органы внутренних дел должны в данных случаях иметь заключение эксперта.
Под незаконным приобретением наркотических средств или психотропных веществ пони-мается их покупка, принятие в дар, в счет погашения долга, в обмен, под хранение и другие спосо-бы получения этих веществ, связанные с нарушением правил приобретения наркотических средств и психотропных веществ физическими лицами, установленными ст. 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О наркотических и психотропных веществах»
Согласно этим правилам наркотические средства и психотропные вещества физическим лицам отпускаются только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности. Порядок отпуска определяется Минздравом России по согласованию с МВД России. Иные способы приобретения гражданами наркотических средств и психотропных веществ незаконны.
Под хранением наркотических средств и психотропных веществ понимается тайное или открытое обладание ими. Их хранение в любых количествах запрещено.
Статья 228 УК РФ предусматривает уголовное наказание за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.
Субъектом правонарушения являются лица, достигшие 16-летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Протокол об административном правонарушении составляют сотрудники милиции.
Дела о совершении данных административных правонарушениях рассматриваются на-чальниками отделов внутренних дел, их заместителями, а также судьями.

Статья 6.9 Потребление наркотических средств без назначения врача
Потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, пре-дусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назна-чения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия на-правлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правона-рушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ
Объектом правонарушения является здоровье населения.
Объективная сторона данного правонарушения состоит в потреблении наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов без назначения врача. Правонарушение считается оконченным с начала потребления лицом указанных веществ и потому носит формальный харак-тер.Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» по-требление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача является незакон-ным. Поэтому для юридической оценки правонарушения не играет роли, в каком конкретно месте лицо потребляет наркотики, психотропные вещества или их аналоги, в какое время и каким спосо-бом.
Субъектами данного правонарушения являются вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом.
Протокол об административном правонарушении составляют сотрудники милиции.
Дела о данном правонарушении рассматривают судьи.

Статья 6.10 Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.
Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманиваю-щих веществ.
Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несо-вершеннолетних. А также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспита-нию несовершеннолетних.
Согласно ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).
Объективная сторона данного правонарушения заключается в действиях виновного, на-правленных на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурма-нивающих веществ, действие на организм которых имеет общие черты с действием алкоголя, осо-бенно в смысле влияния их на центральную нервную систему (денатураты, лакокрасочные вещест-ва, пары бензина, ацетона и др.). эти действия могут проявляться в предложении или требовании употребить спиртосодержащие напитки или одурманивающие вещества. Подобные предложения выражаются в форме обмана, т.е. неверных сведений о каких-либо обстоятельствах, обещаний со-вершить в пользу несовершеннолетнего какие-то действия, в форме угрозы – запугивания причине-нием ему или его близким какого-нибудь вреда.
По ч. 2 ст. 6.10 ответственность несут родители или лица, их заменяющие, а также лица, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних. Правонаруше-ния, совершенные этими людьми, повышает общественную опасность деяния. СК РФ закрепил по-ложения о том, что родители несут ответственность за воспитание своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Правонарушение считается оконченным с момента совершения действий по вовлечению несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ. Действия виновного считаются правонарушением независимо от того, сколько раз они совершались, какое воздействие оказали употребленный напиток или одурманивающее вещество на организм несовер-шеннолетнего, в каком количестве употреблены алкогольные напитки или одурманивающие веще-ства.
Субъектом правонарушения является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется наличием в действиях виновного прямого умысла.
Протокол об административном правонарушении составляют сотрудники милиции, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 6.11 Занятие проституцией
Объектом данного правонарушения является общественная нравственность, здоровье.
Проституция – это вид социально отклоняющегося поведения, которое проявляется вступ-лением в половую связь с незнакомыми людьми за вознаграждение.
Занятие проституцией характеризуется следующими признаками. Во-первых, оно предпо-лагает систематичность действий по извлечению материальной выгоды от половых сношений с не-знакомыми людьми. Один двухразовые половые контакты на возмездной основе систему не обра-зуют и , следовательно, как занятие проституцией квалифицироваться не могут.
Размер вознаграждения, его вид для квалификации значения не имеют.
Во-вторых, проституция в обязательном порядке предполагает материальную выгоду. это ее основополагающий признак. Нет материальной выгоды – нет проституции.
В-третьих, занятие проституцией обычно связано неупорядоченными половыми связями, в результате чего объектом правонарушения, помимо общественной нравственности, неизбежно ста-новится здоровье людей, поскольку половым путем передаются такие опасные заболевания, как ВИЧ-инфекция, гепатиты групп А, В, С, группа венерических заболеваний – сифилис, гонорея, мяг-кий шанкр, паховый лимфогранулематоз, генитальный герпис, трихомониаз и др.
Занятие проституцией квалифицируется по данной статье, если оно совершается по лич-ному желанию. Вовлечение же в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждение имущества либо путем обмана подпадает под признаки ст. 240 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией карается по ст. 151 УК РФ, а организация и содержание притонов для занятия проституцией – ст. 241 УК РФ.
Субъектом правонарушения являются вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.
Протокол об административном правонарушении составляют сотрудники милиции.
Дела о данном правонарушении рассматриваются судьями.
Лица, подвергнутые административному штрафу за проституцию, в обязательном порядке направляются в учреждения дерматовенерологической службы на медицинское обследование с це-лью выявления и лечения ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний и других заразных заболева-ний, передаваемых половым путем. В случае отказа от явки на медицинское обследование сотруд-ники милиции вправе доставить этих лиц принудительно.

Статья 6.13 Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсо-ров
Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
Основным объектом является общественная нравственность, а также здоровье людей, что значительно повышает степень общественной опасности противоправных действий. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров способст-вует незаконному обороту этих веществ. Государственная политика и законодательство в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ строятся на принципах противодействия их незаконному обороту, в том числе приоритетности мер, направленных на антинаркотическую пропаганду.
Объективная сторона действий, предусмотренных данной статьей, направлена на пропа-ганду или незаконное рекламирование наркотических средств, психотропных веществ и их прекур-соров, что Российским законодательством запрещено. Например, согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» такая пропаганда т.е. деятельность физиче-ских или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разра-ботки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продук-ции СМИ, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных дей-ствий в этих целях, запрещается.
Запрещается также пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных нарко-тических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а равно пропаганда исполь-зования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на состояние его психического или физического здоровья.
Под рекламой понимается устная, письменная информация, распространяемая с использо-ванием аудиовидеотехнических средств, иными способами о наркотиках, психотропных веществах, их аналогов, обращенная к неограниченному количеству лиц с целью оповещения потребителей и создание потребительского спроса на рекламируемую продукцию.
Реклама наркотических средств и психотропных веществ может осуществляться исключи-тельно в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских фармацевтиче-ских работников. Распространение в целях рекламы образцов лекарственных средств, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, также запрещается.
Субъектами данного административного правонарушения являются: вменяемые лица, дос-тигшие 16-летнего возраста; должностные лица предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности; юридические лица – предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности.
Санкция также предусматривает возможность конфискации рекламной продукции и обо-рудования, использованного для ее приготовления.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется только прямым умыслом.
Протокол вправе составлять должностные лица милиции, уполномоченных органов в об-ласти печати и СМИ, уполномоченных органов в области телевидения, радиовещания и государст-венного контроля за техническим качеством вещания.
Дела о данных правонарушениях рассматривают судьи.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |