шпаргалка

КОСВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (ТАРИФНЫЕ) МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

[ Назад ]

Тарифное регулирование осуществляется путем применения таможенных тарифов и мер экономического воздействия на основе таможенного законодательства.

Таможенное законодательство представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в сфере таможенного дела.

Основными принципами таможенного законодательства являются:

• законность;

• демократичность;

• полномасштабность и четкость таможенного регулирования;

• обеспечение эффективности таможенно-правовых средств и инструментов;

• учет опыта международного таможенно-правового сотрудничества. Источники таможенного законодательства делятся на две большие группы:

• источники, исходящие от органов государственной власти;

• международные договоры, соглашения, традиции, обычаи.

К первой группе источников таможенного законодательства относятся следующие доку¬

менты:

• Конституция РФ;

• Таможенный кодекс РФ, законы в области таможенного дела (в том числе Закон РФ «О таможенном тарифе»);

• нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета (ГТК) и других органов федеральной власти.

Ко второй группе относятся прежде всего международные соглашения. Они занимают особое место в регулировании таможенного дела, так как имеют приоритетное действие перед всеми остальными законами.

Общие положения таможенного законодательства РФ (ТЗ РФ):

• таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государст¬венной власти различных уровней (главным образом, федерального значения);

• в соответствии с Конституцией РФ таможенное законодательство относится к ведению федеральных органов государственной власти, кроме тех правовых актов, которые изданы в соответствии с соглашениями между РФ и ее субъектами;

• Конституция РФ не допускает установления таможенных границ, пошлин и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств на территорию РФ.

Закон «О таможенном тарифе» устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ, который является инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров страны и его взаимосвязи с мировым рынком. Также он регулирует порядок обложения товара пошлинами при его перемещении через таможенную границу.

Таможенный кодекс (ТК) РФ является базовым законодательным актом, и другие нормативные акты не должны противоречить его положениям, в противном случае действуют нормы ТК.

ТК законодательно закрепляет основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Он установил равное право всех лиц на ввоз в РФ и вывоз из нее товаров и транспортных средств, а также принципы, направленные на защиту лиц, перемещающих товары и транспортные средства, от произвола органов государственной власти.

ТК определил основания, по которым могут быть установлены запреты. В нем провозглашен принцип свободной воли лица, перемещающего товары и транспортные средства через границу. В соответствии с ТК любое лицо вправе самостоятельно в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой.

Основные понятия в системе таможенного регулирования:

1. Декларант — лицо, имеющее лицензию на право декларирования товара на таможне (экспортер, импортер).

2. Товары — любое движимое имущество.

3. Таможенный режим — совокупность правил, в соответствии с которыми товары пере¬мещаются через границу. От него зависит порядок оформления и размер таможенных платежей.

4. Таможенное оформление — процедура помещения товара под определенный таможенный режим.

5. Меры экономической политики — ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств, установленные, исходя из соображений экономической политики РФ, и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.

6. Под выпуском понимается передача товаров и транспортных средств таможенными органами перевозчику или владельцу после прохождения таможенного оформления.



7. При условном выпуске (о чем делается соответствующая отметка в таможенных документах) лицо, перемещающее товары через границу, обязано в определенный срок выполнить установленные таможней условия (например, внести сумму таможенных платежей).

8. Таможенный тариф РФ — это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В настоящее время в РФ используется ТН ВЭД, разработанная на основе Гармонизированной системы описания (ГС), рекомендованной Международной торговой палатой для использования в мировой внешней торговле с 1991 г., и комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС).

В 1983 г. была опубликована Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), разработанная Советом таможенного сотрудничества (СТС). Фрагмент классификационной схемы ГС представлен в табл.5.1.

Классификация товаров осуществлялась по следующим признакам:

• происхождение товара;

• вид материала, из которого изготовлен товар;

• назначение товара;

• химический состав товара. Первые две цифры кода обозначают товарную группу, четыре — товарную позицию, шесть —

субпозицию.

Таблица 5.1

Классификационная схема ГС



Наименования разделов Количество



групп (коды) позиций субпозиций

1. Живые животные и продукция животноводства 5(01-05) 14 194

2. Продукты растительного происхождения 9(06-14) 790 270

3. Жиры и масла животного или растительного происхождения; продукты их расщепления; приготовленные пищевые жиры; воски живот¬ного или растительного происхождения 1(15) 22 53

С ориентацией на ГС была разработана и в 1986 г. опубликована 3-я редакция Стандартной международной торговой классификации (СМТК) ООН. Классификационная схема СМТК представлена в табл.5.2.

Таблица 5.2

Классификационная схема СМТК (3-я редакция)



Коды разделов и их наименования Количество



групп (коды) подгрупп позиций субпозиций

0. Продовольственные товары и живые животные 10(00-09) 36 132 344

1. Напитки и табак 2(11-12) 4 11 22

2. Сырье непродовольственное, кроме топлива 9(21-29) 36 123 267

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) построена на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной номенклатуры Европейского союза (КН ЕС).

Структура ТН ВЭД России включает кодовое обозначение товара, наименование товара (описание) и дополнительную единицу измерения, имея в виду, что основной единицей измерения является единица измерения «килограмм» на уровне всех 9-значных позиций (подсубпозиций) номенклатуры:



Код Описание Дополнительные единицы измерения



Итак, длина кодового обозначения товара составляет девять цифровых десятичных знаков:

• 1–6 разряды кода соответствуют обозначению классификационной группировки товара по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, далее Гармонизиро¬ванной системы (международной основы ТН ВЭД);

• 7–8 разряды соответствуют кодовому обозначению товара в Комбинированной номенклатуре Европейского союза;

• 9-й разряд предназначен для выделения традиционных национальных товаров в ТН ВЭД в процессе ее дальнейшего ведения; в настоящее время этот разряд заполняется значащим нулем во всех подсубпозициях.

Учитывая все вышеизложенное, структуру кода товара можно изобразить в виде табл.5.3.

Таблица 5.3

Структура ТН ВЭД



ХХ ХХ ХХ ХХХ

Гр у п п а

Позиция







Субпозиция





Подсубпозиция





На уровне разделов классификация товаров производится исходя из следующих принципов:

(1-й) По происхождению товара, например, товары сельского хозяйства, рыболовства, животноводства, лесного хозяйства, минералогии. По этому принципу классифицируются товары раздела I (группы 1–5), II (группы 6–14), V (группы 25–27).

(2-й) По химическому составу, например, жиры и масла; продукция химической отрасли и связанных с ней отраслей; пластмассы, каучук. По этому принципу классифицируются товары раздела III (группа 15), VI (группы 28–38), VII (группы 39–40).

(3-й) По виду материала, из которого изготовлен товар, например, кожевенное сырье, мех, древесина, бумага; изделия из камня, гипса, цемента, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы. По этому принципу классифицируются товары разделов VIII–Х (группы 41–49), ХIII–ХV (группы 68–83).

(4-й) По функциональному назначению товара, например, готовые пищевые продукты; текстиль и текстильные изделия; обувь, головные уборы; машины и оборудование, средства транспорта, приборы, часы, музыкальные инструменты, оружие, мебель. По этому принципу классифицируются товары раздела IV (группы 16–24), XI (группы 50–63), XII (группы 64–67), ХVI– ХХI (группы 84–97).

При образовании групп заложен принцип последовательности обработки товаров: от сырья, полуфабрикатов до готовых изделий, что создает благоприятные условия для применения ГС в таможенных тарифах; а также значение товара в международной торговле. При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность признаков, но из всей совокупности можно выделить следующие: степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, значение товара в мировой торговле, сезонность, форма, размеры и так далее.

Классификация товаров необходима для дифференциации таможенных тарифов.

Таможенные тарифы классифицируются по общему признаку следующим образом:

• генеральные (предельные) ввозные пошлины — применяются к товарам, происходящим из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Россия использует режим наибольшего благоприятствования нации, установленный законодательными органами;

• преференциальные (т.е. льготные, применяемые, например, к наименее развитым странам);

• конвенсионные — те, которые устанавливаются в результате соглашения между странами;

• автономные — тарифные ставки, устанавливаемые самостоятельно каждой страной.

Тарифные ставки делятся также на:

• простые, состоящие из одной колонки, в которой ставки таможенных пошлин не дифференцируются в зависимости от страны происхождения товара;

• сложные, состоящие из двух колонок, в которых тарифные ставки дифференцированы в зависимости от страны происхождения товаров.

9. Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ

при ввозе товаров на таможенную территорию страны или вывозе товара с этой территории и

являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

10. Таможенная территория — территория, на которой распространяется юрисдикция

таможенных органов в сфере регулирования таможенного дела.

Основными экономическими функциями таможенных пошлин являются следующие:

• фискальная (пополнение государственного бюджета);

• протекционистская (в качестве защитной меры, обеспечивающей безопасность внутреннего рынка и экономики страны в целом);

• преференциальная (в качестве инструмента, стимулирующего отечественных производителей);

• уравнительная (для сохранения баланса спроса и предложения товаров на внутреннем рынке).

Таможенные пошлины классифицируются по следующим признакам. По способу исчисления:

• адвалорные — начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

• специфические — начисляются в установленном денежном размере за единицу облагаемых товаров;

• комбинированные — сочетающие оба вышеназванных способа.

По объекту взимания:

• импортные (ввозные) — взимаемые за ввоз на таможенную территорию государства или группы государств для реализации товаров;

• фискальные — взимаются только с тех товаров, которые не производятся на территории данной страны;

• вывозные (экспортные) — взимаются с товаров отечественного производства, направляемых на продажу в другую страну;

• транзитные — взимаются за провоз товаров иностранного производства через

таможенную территорию страны.

По характеру:

• антидемпинговые;

• компенсационные;

• специальные (сезонные и протекционистские).

Антидемпинговые пошлины взимаются в случае ввоза на таможенную территорию товаров

по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, или если такой ввоз наносит (может нанести) ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо если такой ввоз препятствует организации или расширению производства подобного товара в стране ввоза.

В соответствии с Женевской конференцией 1967 г. под нормальной ценой понимается цена товара в стране экспорта или происхождения, и если продажа аналогичных товаров на рынке экспортера страны происхождения отсутствует (или невозможно сделать правильное сравнение), то нормальной ценой признается цена аналогичного товара, экспортируемого в любую третью страну. А если и таким путем невозможно установить нормальную цену товара, то ею считается стоимость, определяемая сложением издержек производства и разумной доли прибыли.

Применение антидемпинговых пошлин представляет собой расследование, проводимое государственными и таможенными органами по заявлению отечественных производителей. При этом доля оборота заявителей на рынке страны по этим товарам не должна быть меньше 45%.

Если в результате расследования подтверждается фактический демпинг, т.е. ввоз в страну товаров по сниженным ценам, то к этим товарам применяются наряду с обычными пошлинами еще и антидемпинговые. Если обнаружено, что поставщик неоднократно поставлял товары по демпинговым (сниженным) ценам, то антидемпинговые меры применяются по всем фактам нарушения. В результате применении антидемпинговых процедур поставщик может лишиться доступа на данный рынок.

Компенсационные пошлины взимаются в двух случаях:

• в случае ввоза на таможенную территорию той или иной страны товаров, при производстве или экспорте которых прямо или косвенно использовались субсидии. Если такой ввоз наносит или угрожает нанести ущерб отечественным производителям подобных товаром, то могут быть применены эти пошлины;

• в случае вывоза с таможенной территории того или иного государства товаров, при производстве или экспорте которых прямо или косвенно использовались субсидии. Ставка компенсационной пошлины, как правило, не превышает размера выявленных субсидий.

Специальные пошлины взимаются в качестве защитной меры, если товар ввозится на таможенную территорию того или иного государства в таких количествах или на таких условиях, которые наносят (или могут нанести) ущерб отечественным производителям подобных товаров.

Специальные пошлины делятся на два подвида: сезонные и протекционистские.

Сезонные пошлины применяются на период не более шести месяцев на отдельные виды товаров, преимущественно товары сельскохозяйственного происхождения. Эти пошлины обеспечивают защиту внутреннего рынка в сезонный период времени.

Протекционистские пошлины применяются и устанавливаются государством или группой государств для защиты национальной промышленности или сельского хозяйства от товаров иностранного происхождения. Сейчас такое право предоставлено лишь развивающимся странам. Ставки этих пошлин, как правило, максимальны, что в значительной степени препятствует возможности конкурировать импортным товарам на внутреннем рынке. Применение всех этих пошлин возможно только по постановлению правительства, которое должно быть опубликовано за три месяца до вступления в силу.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |