шпаргалка

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА

[ Назад ]

Четвертый этап — исполнение заказа продавцом — предполагает обеспечение готовности товара к отгрузке, последующую его поставку, транспортировку, а также страхование груза и таможенную очистку, которая предполагает исполнение всех таможенных формальностей в системе таможенных процедур в отношении ввозимых и вывозимых за пределы национальных границ грузов, т.е. декларирование, подтверждение таможенной стоимости товара, уплата пошлин, налогов и сборов.

Подготовка товара к отгрузке сопровождается рядом необходимых вспомогательных операций, таких как сортировка, формирование партий, упаковка в соответствии с правилами, нормами и стандартами импортирующей страны, и оформлением товаросопроводительных документов, отражающих количественные параметры поставляемого товара. Однако главной из перечисленных стадий является поставка.

Поставка товара выступает одновременно важнейшим этапом исполнения контракта, когда происходит возмездная передача товара продавцом покупателю на базисных условиях поставки, определяющих, в свою очередь, вид транспорта в процессе доставки и порядок перевозки, а также способ взаимного уведомления сторон (на основе установленных обязательств) о готовности товара, закреплении транспортного средства и произведенной отгрузке.

Данный этап международной коммерческой сделки сопровождают следующие группы документов.

Товаросопроводительные, которые предполагают выписку коммерческого счета предвари¬тельного порядка и оформление сертификатов, удостоверяющих соответствие техническим

стандартам и качеству, а также вес груза, характер упаковки, страну происхождения товара. Часть этих документов требуется для формирования пакета комбинированных товарных и транспортных документов.

Одним из таких товарных документов при частичных поставках выступает предварительный счет, на основе которого в дальнейшем, после процедуры приемки всего объема поставленного товара или поставки всей партии, продавец оформляет на имя покупателя счет-фактуру для окончательного расчета между партнерами. Она удостоверяет фактическую поставку товара и его стоимость и может быть использована в качестве накладной, сопровождающей груз. По тре¬бованию таможенных органов многих стран счет-фактура выписывается на бланках установленной формы и выступает подтверждением стоимости импортируемого товара, т.е. базой для начисления таможенной пошлины.

Счет-проформа — предварительный, или «фиктивный» счет, который выписывается до момента отправки товара и направляется покупателю. Выставляется при частичных отгрузках, при консигнации. В нем указывается цена товара, стоимость упаковки и величина транспортных расходов. Счет-проформа может также выписываться с целью уведомления грузополучателя о произведенной отгрузке. В этом случае покупатель может использовать счет-проформу для доказательства совершения покупки при необходимости обращения в уполномоченный банк для получения кредита или оформления импортной лицензии, а также лицензии для покупки валюты. Но при этом счет-проформа не может служить требованием об уплате долга.

Разновидностью комплексного товаросопроводительного документа, объединяющего реквизиты счета и товарной спецификации, является счет-спецификация. Он содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в состав одной партии, с указанием цены за единицу продукции, места и количества каждого товара и общую стоимость всей партии отгруженного товара. Счет-спецификация сопровождает поставки разнородного ассортимента, а также оборудования.

Для сопровождения каждого товарного места — ящика, рулона, кипы, мешка — оформляется упаковочный лист, в реквизитах которого перечисляются все виды, сорта, ассортимент упакованной продукции с обозначением веса.

К числу гарантийных документов относится сертификат продукции, подтверждающий степень соответствия товара установленным международным нормам и стандартам, техническим условиям и требованиям эксплуатации.

Сертификат качества является наиболее распространенным товаросопроводительным документом, удостоверяющим качественные характеристики и технические параметры постав¬ляемой продукции, предусмотренные условиями контракта. Данный документ оформляется чаще всего экспортером-производителем в нескольких экземплярах, один из которых сопровождает груз, а другие входят в состав пакета документов, необходимых для предъявления к оплате.

Сертификат о происхождении товара оформляется в целях подтверждения достоверности страны-производителя импортируемой продукции, где она была произведена полностью или подвергнута в большей степени технологической обработке или сборке. Этот документ требует представления при таможенном оформлении в стране импортера в режиме установленных преференций для отдельных групп стран по исчислению размера ввозных пошлин.

Консульский счет (фактура) предъявляется вместе с экспортируемым товаром таможенным органам при его оформлении, если такое требование существует в стране импортера. Такой документ оформляется экспортером на специальном бланке, заверяется консулом страны импортера, подтверждая цену товара и стоимость всей партии после уплаты консульского сбора. Консульский счет также выступает как документ-поручительство, в котором подтверждается страна происхождения товара.

Извещение о готовности товара является уведомлением о предстоящей отгрузке в адрес получателя без указания цены и стоимости, которое высылается покупателю.

Следующая группа коммерческих документов относится в большей степени к разряду товарораспорядительных и сопровождает процесс поставки, транспортировки, а кроме того, является основанием для подтверждения таможенной стоимости товара, права транзитного провоза через территорию сопредельных государств и выступает неотъемлемой частью расчетных операций в составе документарных аккредитивов и документарного инкассо, а также банковского перевода. В числе важнейших из них — инвойс и коносамент.

Инвойс (консульская фактура) представляет собой пакет документов, который оформляется экспортером на специальном бланке и служит основанием для расчетной операции. В его состав наряду с контрактом и другими документами входит счет-фактура, где содержится детальный перечень отгруженных покупателю товаров и полная информация о количестве, качестве и цене товара, о нумерации и маркировке грузовых мест, о способе доставки груза покупателю. Выписанная на специальном бланке счет-фактура может служить также сертификатом о происхождении товара.

В инвойсе помимо этого должны указываться все дополнительные издержки, если только товар не поставляется на условиях «фрахт оплачен» и «свободно от расходов по упаковке» (см. подробнее тему 11.3 «Базисные условия поставки»), которые включают стоимость упаковки и транспортировки, акциз и таможенные пошлины, расходы по складированию и страхованию.

Кроме того, в инвойсе проставляется номер контракта, величина скидки и способ ее предоставления, номер заказа и товарной накладной, дата отгрузки, а также фиксируются условия и форма платежа. Оригинал инвойса отсылается покупателю одновременно с отгрузкой товара или сразу же после нее, один экземпляр копии поступает в бухгалтерию для ведения учета, другой — в отдел сбыта для информации о способе упаковки.

Во внешнеторговых перевозках важнейшим юридическим документом, удостоверяющим наличие договора перевозки и конкретизирующим его условия, считается коносамент. Он отно¬сится также к типу ценных бумаг, поскольку обладает теми же свойствами передачи прав и равносилен передаче груза, т.е. получения права владения им. В зависимости от способа передачи и наличия оговорок коносамент имеет несколько разновидностей. Однако в международных торговых сделках применяется исключительно «чистый коносамент», состоящий из набора перевозочных документов: упаковочного листа, отгрузочной спецификации, сертификата качества, страхового полиса, разрешения на отгрузку, гарантийного письма (обязательства грузоотправителя возместить перевозчику ущерб в результате включения неточных сведений о грузе), товарной накладной (счет-фактуры) в шести экземплярах.

Процесс доставки груза при железнодорожных, автомобильных и авиаперевозках сопровож¬дается оформлением транспортной накладной и коносаментом при перевозках морскими и речными судами, а кроме того, дополняется отгрузочными и страховыми сертификатами.

В большинстве случаев внешнеторговые перевозки требуют транзитного сертификата, который дает право на транзитный провоз груза через территорию других государств, удостоверяя оплату сквозного международного транспортного тарифа.

Транспортная накладная (железнодорожная, товаротранспортная, авиагрузовая) является договором перевозки, который оформляется соответствующей транспортно-экспедиционной компанией и регулирует отношения между перевозчиком, отправителем и получателем груза.

Типовым товаросопроводительным документом является отгрузочная спецификация на каждую партию товара. В случае формирования партии из отдельных грузовых мест оформляется поместная спецификация.

Документ, подтверждающий вес поставляемого груза и весовой объем каждого места в составе отдельной партии, — сертификат веса — оформляется в местах отгрузки, перевалки или выгрузки товара и признается бесспорным доказательством веса.

Обязательным документом в процессе поставки выступает страховой полис, который выдается страховщиком груза в лице страховой компании и удостоверяет договор страхования и его условия.

Извещение об отгрузке подтверждает произведенную отгрузку импортного товара из порта экспортера на станцию назначения получателя груза и высылается покупателю продавцом по почте до момента выставления счета, ранее или одновременно с отправкой товара.

Извещение о поставке служит официальным уведомлением покупателя о доставке товара покупателю в срок, указанный в контракте.

Заключительная стадия последнего — четвертого — этапа коммерческой сделки завер¬шается процедурой выставления счета, т.е. выпиской товарных документов продавцом на имя покупателя, удостоверяющих поставку и стоимость, и передачей их в уполномоченный банк для получения платежа против документов в соответствии с формой расчета, зафиксированной в контракте. В числе таких документов готовятся следующие.

Дебет-нота — извещение одной из сторон сделки, чаще всего покупателя поставщиком, о записи в дебет-счета суммы долга, требующего погашения. При отсутствии возражений со стороны последнего он направляет, в свою очередь, кредит-ноту, подтверждая свое согласие на оплату. Она также может быть выставлена продавцом (поставщиком) покупателю в случае возврата поставленных ранее товаров (например, поврежденных при транспортировке) или если имела место переплата со стороны покупателя части поставки. Подобные ноты имеют место в системе расчета по открытому счету. Расписка кредитора в подтверждение получения уплаты в счет долга оформляется официальным документом — квитанцией.

Выписка из счета является уведомлением, предназначенным для покупателя от лица продавца (или его уполномоченного банка), в котором представлены сведения о состоянии расчетного счета, перечислены все расчетные операции, произведенные за определенный промежуток времени, с указанием дат и сумм по каждому из выставленных счетов за поставленный товар с момента последней выписки из расчетного счета, а также сведения о предоставленных и полученных скидках и фактический остаток средств на расчетном счете в конце каждого периода поставки.

Основным расчетным документом является коммерческий счет, содержащий требования продавца к покупателю об уплате указанной суммы причитающегося платежа за поставленный товар. Его реквизиты — цена за единицу продукции, общая сумма счета или платежа, базисные условия поставки, способ платежа, форма расчета, наименование банка, в котором должен совершаться платеж (банк-плательщик).

В случае поставки товара за рубеж на условиях консигнации оформляется счет продаж, который после реализации товара агент (консигнатор) высылает владельцу товара — консигнанту (принципалу). В нем указываются: наименование и тип проданного изделия; доход от продаж (продажная цена товара); расходы, подлежащие возмещению из сумм, полученных от продаж; комиссионное вознаграждение агента; чистая прибыль. Обычно счет продаж сопровождает соответствующий платеж в форме предъявительского векселя.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |