шпаргалка

Место и роль государства в политической системе общества.

[ Назад ]



В историческом плане государство можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин "политика" и производные от него слова ведут свое происхождение от слова "полис", которым древние греки обозначали свои города-государ-ства. У разных народов государства возникали по-разному, на различных стадиях развития, в различные исторические проме¬жутки времени. Но общими для них всех были такие факторы, как совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов.

Государство стало первой, по не последней и не единственной политической организацией классового общества. Объективно сло¬жившиеся человеческие отношения вызвали к жизни новые поли¬тические формы движения социальной материи. История свиде¬тельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и прини¬мающие участие в политической жизни общества. Например, Ари-стотель упоминает о партиях горы, равнины и прибрежной части города рабовладельческих Афин. В условиях феодального обще¬ства значительное влияние на осуществление политической влас¬ти оказывали различные объединения собственников - общины, гильдии, цеха. Особую роль в этом плане играли церковные уч¬реждения, выступавшие организационно-идеологической опорой правящих классов. В буржуазном и социалистическом обществе помимо государства действуют разного рода политические партии, профсоюзы, женские и молодежные общественные объединения, организации промышленников и фермеров, отражающие в своей деятельности интересы определенных социальных сил и оказыва¬ющие влияние на политику. И все же государство занимает цент-ральное место в политической и общественной жизни любой стра¬ны. Сказанное обусловлено следующим.

1. Государство выступает прежде всего в качестве альтерна¬тивы бесплодной борьбе между различными социальными группа¬ми, слоями, классами сих противоречивыми интересами. Оно предотвратило самоуничтожение человеческого общества на са¬мой ранней стадии нашей цивилизации и предотвращает его сегод¬ня. В этом смысле оно "дало" жизнь политической системе обще¬ства в современном ее пони мании.

В то же время не что иное, как государство, на протяжении всей истории человечества тысячекратно ввергало своих поддан¬ных в междоусобные и региональные вооруженные конфликты, войны, включая две мировые. В одних случаях (как агрессор) государство было и есть орудие определенных политических груп¬пировок, отражающих интересы господствующих слоев, классов общества. В других случаях (как защитник) оно зачастую выра¬жает общенародные интересы.

2. Государство можно рассматривать как организационную форму, как союз людей, объединившихся для совместного прожи¬вания. Исторические, идеологические, социально-экономические связи индивидов с государством получают концентрированное выражение в политико-правовой категории "гражданство". Каж¬дый из членов "государственной общины" заинтересован в ее су¬ществовании, так как личная независимость и свобода в общении с согражданами, охрана семьи и собственности, гарантия безопас¬ности от вторжения в личную жизнь извне обеспечиваются госу¬дарством. Как гражданин индивид при обретает устойчивые пер¬вичные политические качества, которые становятся основой его участия в политической жизни страны, в деятельности обществен¬но-политических объединений и движений, политических партий и т. п. Иначе говоря, прежде всего через государство индивид "включается" в политическую систему общества.

Вместе с тем между государством и отдельными гражданами (независимо от того, к какому классу они принадлежат) суще¬ствует комплекс противоречий, который в целом характеризуется как одно из основных внутренних противоречий политической системы общества. Это противоречия между демократией и бю¬рократией в сфере законодательной и исполнительной власти, между тенденцией развития самоуправления и ограниченными возмож¬ностями ,его осуществления и др. Противоречия эти резко обо¬стряются, когда государство проводит ярко выраженную классо¬вую, национальную, расовую политику по отношению к гражда¬нам, не принадлежащим к политически господствующим соци¬альным группам.

З. В ряду факторов, обусловивших появление государства, важное место занимает социально-классовое расслоение общества.

Отсюда следует, что государство выступает политической органи¬зацией экономически господствующего класса.

И все же марксистско-ленинская характеристика классовой сущности государства как органа подавления верно отражает толь¬ко такое особое состояние в развитии общества, когда в нем воз¬никает классовая напряженность (вызванная, как правило, воен¬ными конфликтами, экономическим и духовным кризисом), кото¬рая способна взорвать общество, привести его в состояние хаоса. В обычные же нормальные периоды в классовом обществе прева¬лируют общесоциальные связи, более сильные и созидательные, чем классовые антагонизмы. Достойной внимания остается мысль Ф. Энгельса о том, что в действительном мире метафизические полярные противоположности существуют лишь во время кризи¬сов, что весь великий ход развития происходит в форме взаимо¬действия. Государство в силу своего социального назначения не может постоянно функционировать в режиме господства и наси¬лия. Как свидетельствует история, деятельность государств по¬добного типа (деспотических, авторитарных) имеет свои времен¬ные пределы, которые по мере развития цивилизации все более сужаются.

Классовый характер государства связывает его с иными по¬литическими явлениями. Поэтому перед государством и полити¬ческой системой в целом стоят одни и те же задачи: ввести классо¬вую борьбу в русло цивилизованной политической борьбы, осно¬ванной на принципах демократии и права; направить усилия про¬тивоборствующих слоев, классов и их политических организаций на конструктивное решение общесоциальных, а значит, одновременно и классовых проблем.

4. Государство стало первым результатом политической дея¬тельности людей, определенным образом организованных и пред¬ставляющих интересы конкретных социальных групп и слоев. Это обусловило его претензии на всеобщность охвата политических явлений, а признаки территориальности и публичной власти сде¬лали реальным значение государства как формы политического общежития различных социальных и национальных образований, а также выражающих их интересы различного рода организаций и партий. Государственность - форма бытия классового обще¬ства.

В этой связи государство играет роль надклассового арбитра. В законодательном порядке оно устанавливает "правила игры" для политических партий и общественных объединений, пытается учитывать в своей политике спектр их многообразных, порой антагонистически противоречивых интересов. Демократическое го¬сударство стремится обеспечить не только нормальное, мирное политическое общежитие, но и мирную смену государственной власти, если возникнет такая историческая необходимость. Госу¬дарство как форма политического общежития по территории со¬впадает с политической системой общества. По содержательным и функциональным характеристикам оно выступает элементом по¬литической системы.

5. Государство - важнейший интегрирующий фактор, свя¬зывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество. В силу своего социального происхождения государство берет на себя заботу об общих делах. Оно вынуждено заниматься общесоциальными проблемами - от строительства домов для престарелых, средств связи, транспортных артерий до энергетического, экологического обеспечения будущих поколений людей.

Как основной собственник средств производства, земли, ее недр оно финансирует наиболее капиталоемкие отрасли науки и производства, несет бремя расходов на оборону. В качестве органа, уп¬равляющего общественными делами, государство посредством ап¬парата, вещественных придатков (полиция, тюрьма и т. п.) сохра¬няет определенную целостность политической системы, обеспечи¬вает правопорядок в обществе.

Разумеется, здесь возникает масса противоречий, которые могут быть условно сведены к гипертрофированному пониманию роли государства в жизни общества и принижению значения отдельной личности. Поэтому только то государство может считаться соци¬альным и демократическим, в котором созданы условия для реа¬лизации прав и свобод человека.

Для политической системы общества важное консолидиру¬ющее значение имеет суверенный характер государственной вла¬сти. Только государство вправе выступать внутри и вне стра¬ны от имени народа и общества. Вхождение политической системы конкретного общества в мировое политическое сообще¬ство во многом зависит от реализации суверенных качеств го¬сударства.

6. Политическая система в силу подвижности экономических, социально-классовых отношений, изменчивости идеологической и психологической ауры находится в постоянном движении. Все ее элементы и компоненты работают как бы в равной степени, увязы¬вая, согласовывая интересы разных социальных групп, вырабаты¬вая политические решения. Когда же возникают чрезвычайные общественные ситуации (происходят стихийные бедствия, изме¬няется форма правления или политический режим), государству в их разрешении отводится особая роль. Причем в этом случае речь идет не просто о государстве, а о его субстанциональном проявле¬нии - государственной власти. Только законная государствен¬ная власть может обеспечить относительно безболезненный и бес-кровный переход к новому состоянию общества.

Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Можно спорить о том, какие факторы лежали в основе возникновения государства, чьи интересы выражают те или иные современные государства. Но аксиомой является то, что квинтэссенцией, результатом политичес¬кой деятельности людей и их объединений выступает государствен¬ная власть. И что бы ни было зафиксировано в программных документах различных политических партий разных времен, ясно одно: им нужна государственная власть для осуществления дек¬ларативных или тайных целей. Самое существенное в государ¬стве - не возможность объединения людей, не территория, а об¬ладание властью. Поэтому чрезвычайно важным для всего обще¬ства является создание четкого, бесперебойно работающего право¬вого механизма образования и осуществления государственной власти.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |