шпаргалка

Причины и условия совершения правонарушения.

[ Назад ]



Правонарушение - наиболее типичная разновидность неправомерного поведения.

Всякое правонарушение представляет собой определенное деяние (действие или бездействие) субъекта права, акт его поведения. Законодатель в качестве правонарушения признает только объективно выраженное поведение людей и не предусматривает наказания за их намерения, взгляды, мысли, политические и религиозные убеждения. Еще К. Маркс писал, что человек не существует для закона помимо своих действий и что законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица - это не что иное, как позитивная санкция беззакония. Отсюда, можно говорить о такой причине совершения правонарушения как субъективная оценка личностью правовых норм и выработка представления о них как о несправедливых, неверных, не соответствующих действительности. Кроме того, в этой связи можно назвать такие причины совершения правонарушений как отсутствие правовой культуры личности, отсутствие правового воспитания и системы ценностей, признаваемых обществом. В качестве условий, способствовавших совершению правонарушения можно назвать условия жизни личности (воспитание, развитие, жизнь в неблагоприятной среде).

Правонарушение - это общественно вредное деяние. Общественная вредность заключается в том, что все правонарушения наносят вред общественным отношениям, охраняемым правом, мешают их развитию и совершенствованию в соответствии с их социальным назначением. Если не признавать за правонарушениями свойства общественной вредности, то станет непонятным, на каком основании их можно относить к противоправным и наказуемым. Следует, однако, учитывать, что общественная вредность каждого конкретного правонарушения может быть правильно понята не только исходя из его индивидуальных признаков, но и на основе оценки всей совокупности деяний подобного рода.

Выделение общественной вредности в качестве универсального признака всех правонарушений не означает тем не менее качественной однородности самих правонарушений, которые могут отличаться друг от друга различной степенью одного и того же свойства. Постепенные количественные изменения в степени вредности на определенном этапе накопления могут даже сообщить правонарушению новые свойства, как это, например, бывает при перерастании общественно вредного административного правонарушения в общественно опасное уголовное преступление.

Правонарушение - это противоправное деяние. Оно выражается либо в нарушении запретов, установленных правом, либо в невыполнении обязанностей, вытекающих из нормативного правового акта или договора.

Деяние, которое не нарушает каких-либо норм права, может быть аморальным, нарушением норм общественных организаций, но не правонарушением. Другими словами, если деяние не запрещено нормой права или договором, оно не может считаться правонарушением. В Конституции Российской Федерации (ст. 54) закреплен принцип, согласно которому никто не может нести ответственность за деяние, не признававшееся правонарушением в момент его совершения.

Противоправность - это юридическое выражение общественной вредности (или опасности) деяния. Государство, будучи заинтересованным в укреплении соответствующих порядков, закрепляет с помощью права те деяния, которые для него (государства) опасны и вредны. Запрет должен быть точно изложен в законе или вытекать из договора. Недопустимо расширительное толкование запрета или применение аналогии в случае реализации ответственности.

Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы это деяние было совершено виновно.

Вина - это отношение лица к совершенному им действию и наступившим последствиям, т.е. осознание лицом того, что оно совершило общественно вредное деяние, в результате которого могут быть нарушены права и охраняемые интересы общества и государства, юридических и физических лиц.

Осознание общественной вредности деяния происходит, прежде всего, из знаний о наличии правовой нормы, запрещающей данное деяние. Однако незнание законодательства не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение. В праве существует презумпция знания закона. Тем более что общественную вредность большинства действий можно осознавать и без знания конкретных норм, руководствуясь здравым смыслом, логикой отношений и стремлением не нарушать интересов других лиц.

О виновном деянии можно говорить только тогда, когда от воли лица зависело сделать выбор в своем поведении - поступить правомерно или нарушить установленные правила, и оно (лицо) сознательно предпочло второй вариант поведения первому. В этой связи не признаются виновными действия лиц, признанных невменяемыми, и малолетних детей. Эти лица в силу состояния своей психики не могут оценить характера совершаемых ими действий, руководить своими действиями и осознавать последствия совершаемых ими действий.

Признаком правонарушения является его наказуемость. Это означает, что совершенное противоправное деяние влечет за собой применение установленных законом мер государственного принуждения.

Нельзя не отметить, что правонарушения всегда оцениваются отрицательно, что вполне объяснимо, однако не следует сбрасывать со счетов роль, которую правонарушение как явление социальной жизни сыграло в появлении права, и, соответственно, значение понятия правонарушения, фиксирующего "правонарушительное явление", которое с социальной точки зрения представляет собой разногласия между двумя или более субъектами, принявшее острую, конфликтную форму.

Человеческое общество a priori нуждается в социальных регуляторах, в средствах упорядочения отношений, а потому социальные нормы - традиции, моральные нормы, обычаи, религиозные устои, корпоративные правила - известны столько же, сколько и само общество. Однако этими регуляторами общество не исчерпало все возможные средства социального воздействия, поскольку наряду с ними породило, пожалуй, самый мощный и эффективный социальный инструмент - право. Различные философские и правовые доктрины указывают на самые разнообразные факторы, вызвавшие к жизни право как нормативный регулятор: это и происхождение семьи, частной собственности и государства, разделение общества на классы, и классовая борьба, антагонистическая структура общества, технический прогресс и экономическое развитие, обусловившие появление прибавочного продукта, политическая власть, рыночная экономика, обострение социальных и межличностных противоречий и т.д. Очевидно, что все эти факторы в большей или меньшей степени оказали воздействие на возникновение и формирование права. Однако если спуститься с высот философских, политических, социологических и иных фундаментальных общенаучных доктрин "на землю", на почву действующего права, то, как подчеркивает С.С. Алексеев, нельзя не прийти к выводу, что в конечном счете возникновение права обусловлено достаточно простыми жизненными ситуациями, которые ученый называет правовыми. Правовые ситуации - это "ситуации, требующие права (правового решения)".

По своим характеристикам правовая ситуация представляет юридический факт или совокупность таких фактов, т.е. юридический состав. Если рассматривать эти ситуации с точки зрения теории правовых средств, то можно выявить один весьма важный момент, на который указывает С.С. Алексеев, - эти ситуации характеризуются необходимостью получить юридическое разрешение. Такое разрешение, в котором важна не только оценка, по словам С.С. Алексеева, наличия или отсутствия "греха", "недостойного поведения", но правовое решение, твердый правовой вердикт. И это правовое решение должно быть единственным и окончательным, оно должно ставить точку в вопросе "о правомерном или неправомерном поведении, состоянии, факте (т.е. о том, "кто" и на "что" имеет или не имеет право, со всеми вытекающими отсюда императивными, государственно-властными, публично-правовыми последствиями)". Очевидно, что житейская ситуация требует разрешения в случае спора между сторонами. А спор, несогласие являются свидетельством конфликта.

Социальная среда, в которой возникает и функционирует право, изначально конфликтна, так как речь идет о неисчислимом множестве "социальных единиц", зачастую имеющих противоположные устремления, интересы, цели и тенденции развития. В такой среде право выступает в виде противовеса, способного обеспечить упорядочение структурированных социальных связей, гарантировать стабильность общественных отношений, ввести поведение людей в необходимые рамки, предоставив им возможность цивилизованного разрешения возникающих конфликтов. Позитивное право призвано внести в острые конфликтные ситуации постоянные и твердые нормативные начала, построенные "на принципах гражданского мира, умиротворения, согласия, учета различных интересов, взаимных скоординированных уступок". Поэтому, как пишет А.В. Мальцев, уже на ранних стадиях человеческого общества произошло "зарождение примитивных процессуальных форм, упорядочивающих конфликтную ситуацию спора или наложения наказания за действия, близкие к преступлению или являющиеся таковыми".

Социальный конфликт как основная причина совершения правонарушения и право как социальный регулятор генетически связаны друг с другом, и именно конфликты приводят к выработке и развитию правовых норм и конструкций. Понятие кражи получает определение ранее, чем понятие собственности, отношения займа фиксируются в законе на тот случай, если должник не захочет вернуть долг, "первоначальное значение слова "pactum" есть вовсе не значение договора вообще, но pax'a, мира, т.е. полюбовного окончания вражды", конфликты из-за нехватки земли оказывают несомненное положительное влияние на юридическую практику и в первобытном обществе составляют "начало юридических определений" .

Изложенное дает основание для утверждения, что понятие "правонарушение" было выработано юриспруденцией для фиксации "ненормального", противоречивого общения между лицами, фиксации разногласий между ними (социального конфликта), причем разногласий столь острых, что потребовалось вмешательство власти, государства. Это правовое понятие фиксировало конфликт, служило сигналом для органов, занятых охраной правопорядка, а также обусловливало необходимость законодательного урегулирования конфликтной ситуации и четкого определения прав и обязанностей сторон на случай повторения этой ситуации. В дальнейшем вновь возникающие отношения регламентируются закрепленными нормами и в случае их нормального развития (когда стороны исполняют обязанности в соответствии с требованиями правовой нормы), и в случае нового конфликта (когда стороны не исполняют обязанности либо исполняют их ненадлежащим образом).

Конфликт между субъектами с безусловностью возникает тогда, когда один из них причиняет вред интересам другого субъекта, тому, что является ценным для последнего. А если эти ценности (интересы) получили правовое закрепление, то возникает юридический конфликт. В этой связи интересными представляются рассуждения Р. Иеринга, иллюстрирующие картину конфликта, возникшего между участниками правового общения, а также путей разрешения этого конфликта. По мнению Р. Иеринга, способ, которым "право разбирает дело с точки зрения справедливости", выражается в различении "субъективного неправа" и "объективного неправа". Это различение может не иметь никакого значения для субъекта. "С точки зрения закона, - подчеркивает Р. Иеринг, - в каком-либо данном юридическом конфликте налицо может быть только объективное правонарушение, а между тем по особенностям данного случая управомоченный может иметь полное основание предполагать злой умысел, сознательную несправедливость со стороны противника, и такое предположение совершенно правильно будет определять все его действия". В то же время у субъекта будет различное отношение, с одной стороны, к должнику, "постыдно отрицающему свой долг", и, с другой стороны, к наследнику, ничего не знающему о долге и готовому уплатить при его доказанности. Потерпевший может воспринимать должника как вора и в этом случае, по мнению Р. Иеринга, должен отстаивать свое право, чего бы это ему ни стоило. Наследник же подобен для потерпевшего добросовестному приобретателю и с ним потерпевший может пойти на компромисс, не возбуждать дела или прекратить уже возбужденное дело. Примеры Р. Иеринга показывают, какую роль в общественных отношениях играет правонарушение: оно неизбежно приводит к социальному конфликту, выражающемуся в противодействии сторон. В то же время правомерные действия лица, за некоторыми исключениями, обусловленными личностными качествами второй стороны, к конфликту не приводят, а если и приводят, то, скорее всего, заканчиваются примирением сторон.

Социальный конфликт имеет место тогда, когда противоборствующие стороны (участники конфликта) совершают активные действия друг против друга, как наступательного, так и оборонительного характера. В частном праве, если в ответ на неправомерные действия причинителя вреда частное лицо не реагирует иском, следует признать, что юридический конфликт не проявился. В публичном же праве такое невозможно, поскольку должностное лицо обязано возбудить дело и не может "простить" виновного. Из этого следует вывод, что юридические конфликты могут быть двух видов - частноправовые и публично-правовые.

Таким образом, социальные истоки правонарушения как явления кроются в конфликтном противоборстве сторон в имущественной сфере, в котором правонарушение является одним из элементов, а понятие "гражданское правонарушение" (приобретшее впоследствии статус научной категории) выработано наукой для фиксации социального конфликта с целью его последующего разрешения правовыми средствами.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |