шпаргалка

2 вопрос

[ Назад ]



Лекция.

Право прав человека. История проблемы:

Формирование:

1)Древний мир(Рим)

2)Хестьянство(Закон Божий)

3)Феодальный строй



1215г.-Партия вольности(Великобритания)



1779г.-Биль о правах(Англия. Дополнил и развил идею святости закона, Закон-святой)



В 18 столетии формируется школа естественного права.



1776г.-Деклорация независимости (все люди равны, наделены правами; жизнь, свобода, стремление к счастью)



1991г.-Биль о правах(Америка)



- Право на мирное собрание и обращение к правительству с петициями

- Неприкосновенность личности и желища



1789г.-Деклорация прав человека и гражданина(Франция)



Из книги:

- Возникновение международного гуманитарного права.

Как только стали возникать конфликты между племенами и вождями, появляются правила войны, направляющие столкновения в определенное русло. Вопрос о парламентариях, об обмене военнопленными, об объявлении войны требовали оглашения.

В Священных Писаниях есть фрагменты, в которых зафиксированы правила ведения военных действий. Правила нужны были для того, чтобы уменьшить серьезность последствий столкновений. Рыцарские кодексы распространялись на обеспеченных людей, а не на простых солдат. Определенный статус человека в обществе позволял ему соблюдать рыцарский кодекс. С переходом от феодализма к капитализму военные действия, вооруженные столкновения стали приобретать массовый характер – отсюда поиск более гуманных средств решения проблемы и потребность в выработке международных принципов ведения войны.



- Древние века.

При кровопролитных сражениях были попытки смягчить ужасы войны. Например, была попытка помогать раненым. Особенно у оседлых племен. Об этом свидетельствуют найденные археологами скелеты (трепанация черепа, вправление костей). В Папуа всегда предупреждают о начале военных действий. У них наконечники стрел не имеют зазубрин. Война не начиналась до тех пор, пока оба противника не будут готовы. Перемирие на 15 дней заключалось, когда кто-то тяжело ранен или убит.

У шумеров война являлась достаточно организованным процессом: мирные договоры, неприкосновенность парламентеров.

Кодекс вавилонского царя Хаммурапи.

7 деяний истинного милосердия в культуре Древнего Египта: накормить голодных, похоронить мертвых, освободить пленного, дать приют сироте.

Цивилизация хеттов: обязательное объявление войны.

Легенды о Ману (древнеиндийские легенды о первом человеке) являются кодексом воина: запрет убивать вышедших из строя или тех, кто сдается.

Согласно древнеиндийским письменным источникам: использовались зажженные стрелы, запрет на отравленное оружие и стрелы с зазубринами.

Индийский император Асока Великодушный: уважительное отношение к раненым врагам и монахиням, которые ухаживали за ранеными.

В Древней Греции есть примеры гуманного ведения войны: выдача мертвых тел, наличие перемирий. Жестокий Карфаген – дегуманизация войны.

Царь Эпира Пирр приказал позаботиться о раненых врагах в 3000 до н.э. одержав победу над римлянами при Гераклее.

Доктрина древнегреческих стоиков – развитие принципов международного гуманитарного права.

Труды Сенеки и труды Цицерона о равенстве всех людей и о том, что рабство предосудительно. Замена «ЧЧВ» на «Жизнь человека священна», «Страдающий враг – не враг». В условиях войны нельзя отменять законы, по которым люди живут в мирное время. Идея справедливой войны принадлежит римским философам-стоикам. Она была подхвачена и искажена в Средние века и привела к кровавым последствиям: нельзя начинать войну без справедливой причины (то есть только с целью защиты и восстановления справедливости).

- Средние века.

На выработку международного государственного права повлияли христианство, ислам, рыцарство. Христианская религия: все мы дети одного отца, человек создан по образу и подобию божьему, все мы удостоены вечной жизни, все люди братья, убийство – это преступление, рабов быть не должно. Христос проповедовал любовь к ближнему человеку, любовь должна распространяться и на врага и на любого человека, независимо от его достоинств.

Святой Августин стал разрабатывать заимствованную у римлян теорию: как избавить христианство от угрызений совести, она подхвачена Фомой Аквинским и казуистами. Теория Святого Августина дала верующим оправдание войны и предлагала компромисс между нравственными идеалами и психологической необходимостью.

Святой Августин: естественный порядок есть отражение божественного порядка. Законный правитель может устанавливать законы. Цель оправдывает средства – отсюда война начатая законным правителем не является грехом, то есть она начата по воле Бога, так как законный властелин – наместник бога на земле. Противники – это враг Бога.

Августин осудил захватнические войны. Его мысль: цель оправдывает средства. Война справедлива, если причина справедлива. Таким образом, понятие «справедливая война» - миф, часто вообще некорректное понятие. Должен быть третейский судья для разрешения вопроса, кто занимает справедливую позицию в войне.

Рыцарские правила: 1)война должна объявляться; 2) идущий с белым флагом – неприкосновенен, неприкосновенен парламентёр; 3) рыцарям запрещалось использовать некоторые виды оружия.

Рыцари укоренили в сознании мысль о необходимости введения правил ведения войны. Эти правила распространялись только на христиан благородного происхождения. Если человек не был рыцарем, к нему было другое отношение. Такие правила были ущербными.

Крестовые походы: эпоха, в которую сошлись христианство и рыцарство, ислам и рыцарство. Закон гостеприимства: если враг твой гость, то нельзя причинять ему вред. Особое отношение к детям и женщинам. Восточная римская империя: гуманное отношение к пленным.

В конце 14 века появляется огнестрельное оружие. Серьезные перемены в военном искусстве.

Рабство было запрещено. Усиливается забота о пленных и раненых.

В 16 веке учреждена система картелей и капитуляций между командами противоборствующих армий. Система соглашений о правилах ведения войны.

С 1581 по 1864 год подписано около 300 таких соглашений.

В 16 веке образуется современное искусство, падает авторитет папы. Это приводит к новому пониманию МГП. Большое значение у трудов философов. Фр. Витторио решил пересмотреть концепции Святого Августина и Фомы Аквинского и соединить их в одной доктрине. «Война бывает справедливой в том случае, если она справедлива для обеих сторон». Основа его мыслей – естественное право человека. Его мысли многие современники посчитали абсурдными. Но он не любил сарацинов: их следует убивать, а женщин и детей забирать в рабство.

Эпоха реформации разделила христианский мир надвое.

Протестант Гроций – гуманист: закон – результат человеческого мышления. Законы должны вытекать из практики. Закон – божественное постановление. Международное право исходит от наций. Они хотят защитить свой суверенитет. Разделил законы мирского и военного времени. Каждая страна живет по своим законам. В военное время они перестают работать. Нужны универсальные законы, которые будут работать в военное время. Нужны международные законы. Гроций не отказывается от идеи «справедливой войны» полностью. Право государства вести войну важнее справедливой причины. «Ведя войну, мы должны думать о мире». Война призвана сохранить государство. Побежденные находятся в милости своих победителей. Насилие – средство, которым надо пользоваться с умеренностью.

«От законной войны – к миру» - основной труд Гроция. Под запретом католической церкви до конца 19 века. Пути смягчения войны, сделать войну менее кровопролитной. Во времена Гроция шла Тридцатилетняя война.

Реформы Фридриха 2 и Людовика 14. Армии становятся регулярными, национальными, дисциплинированными.

16 век – начало Эпохи Просвещения.

Раньше считалось, что человек рожден для страдания. Философы эпохи Просвещения доказали, что все люди должны пользоваться одинаковыми правами. Задача государства – обеспечить их соблюдение. Человек рожден для счастья. Война в 18 веке – сражение профессиональных армий с меньшим количеством солдат, в идеале гражданские не вовлекаются в военное противостояние, грабить мирное население было запрещено. Война превращается в искусство, со своими правилами, которые, однако, нередко нарушаются. Можно уже говорить о гуманизации войны. По-прежнему заключались соглашения о порядке ведения войны. Договор о дружбе и мире между Фридрихом и Бенджамином Франклином в 1785 году. Гражданские лица имели право покинуть территорию противника, военнопленных должны были содержать и кормить так же, как собственных солдат. Всё это были разовые документы, а не универсальные договоры, по каждому отдельному конфликту заключался свой документ.

Жан Жак Руссо в труде «Об общественном договоре» 1762 говорит о своём видении войны: враг, который признался в своём поражении и бросил оружие должен иметь право на сохранение жизни. Война не является естественным состоянием для человека и не может быть оправдана государственными интересами. Отрицает теорию справедливой войны. Население должно делиться на участников войны и мирное население, просто жителей своей страны. Население: комбатанты и некомбатанты.

Комбатанты – люди, которые участвуют в военном конфликте, то есть это военные. Некомбатанты – гражданское население.

Революция 89 года во многом приняла принципы ведения войны, о которых говорил Жан Жак Руссо в своём труде. Принципы революции должны были привести ко всеобщему миру.

Была изобретена воинская повинность. Начинаются массовые войны. Люди начинают сражаться не за конкретные интересы, а за идеи. Это эпоха войн свирепой жестокости.

1859 год – в Сольферино в рамках франко-итало-австрийской войны столкнулись австрийские и франко-итальянские войска. Очень много раненых и убитых: 36000 и 6000. Гражданин Швейцарии некто Анри Дюнан оказался в месте после сражения. Его охватил ужас. Книга «Битва при Сольферино» 1862. Оказала решающее воздействие на выработку принципов МГП. Собрал местных женщин, которые оказали первую медпомощь раненым. Произведение Анри документальное, произведение изображало войну очень натуралистично. Братья Гонкур (основоположники натурализма) оставили в своем дневнике очень большую характеристику. Анри показал ужасы войны и сформулировал предложения по их смягчению. В некоторых родах войск есть медицинский персонал, но у него нет отличительных знаков. Анри первым был удостоен Нобелевской премии мира. Предложил ввести опознавательные знаки для медперсонала. В те времена были объекты, куда приносили раненых. Противник не знал, что на них находятся люди, которые уже вышли из строя, поэтому предложили ввести опознавательные знаки для таких объектов. Предложение ввести опознавательные знаки для повозок, которые осуществляли транспортировку раненых. Введение термина «нейтральность» для помещений, транспортных средств и медперсонала, которые работают с ранеными, локализуют их в определенных местах для оказания помощи.

Анри считает, что нужно создать общество подаяния помощи раненым. Это в силах глав нескольких государств, по мысли Анри. К Дюнану потянулись люди, которые испытывали сходные настроения. В Женеве создается комитет, который занимается выработкой вопросов по смягчению ужасов войны. Первоначально Швейцарский комитет состоял из пяти человек (все они были гражданами Женевы). Комитет создан в феврале 1863 года. Дюнану достались только функции секретаря. Первым президентом комитета был генерал Дюфур. Членом был юрист Густав Муанье, который впоследствии стал президентом. Анри – юрист и бизнесмен, который потом пережил банкротство и его потом выставили из комитета. Другие члены – доктора Луи Арпия (сильно увлечён военной медициной) и Мануар Теодор. Не всегда члены комитета были единодушны. Муанье был более сдержан, Анри был решительнее. Главное, что объединяло членов комитета, - желание оказывать помощь раненым и гражданскому населению. Они считали, что в каждой стране должно быть общество помощи раненым, они должны быть снабжены всем необходимым, чтобы быть мобилизованными в военное время. Анри предлагает созвать конференцию (в основном представители европейских государств), на которой рассмотреть вопросы гуманизации войны, заключить международный договор, который бы регулировал деятельность воюющих сторон, их поведение на поле боя. Анри рассылает письма властелинам Европы с предложением прислать своих представителей на конференцию 26 октября 1863 года (дата основания МККК). Незадолго до конференции в сентябре 1863 года в Берлине проходил Международный Статистический Конгресс с целью завербовать его участников в своих сторонников, то есть они пытаются завести знакомство с участниками конгресса. Со своим другом Бастингом составляют письма главам государств. Главная мысль обращения Анри – о нейтральности. Подпись – Женевский комитет. Анри вёл бурную светскую жизнь. Иоганн Саксонский (знакомый Анри): «Нация, которая откажется принять эту идею, будет носить клеймо позора». Успех конференции был грандиозен – 18 представителей из 14 государств. Делегаты: военачальники, военврачи. Большинство приехавших с подозрением относились к словам Дюнана. Хотели посмотреть, что за человек взял на себя смелость обратиться к главам государств. Все были согласны в том, что медперсонал, который работает в военное время, надо расширять.







КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |