шпаргалка

Виды защиты, предоставляемой МГП журналистам

[ Назад ]



Журналисты, профессиональный долг которых находиться там, где происходит вооруженное противостояние, и принимать непосредственное участие в освещении этих событий нормами международного гуманитарного права (МГП) рассматриваются как гражданское население и лица, которые оказались на территории вооруженного конфликта Нормы МГП говорят о том, что гражданские лица могут потерять право на защиту, предоставляемую МГП, если они вступают в вооруженные формирования, если они берут в руки оружие и даже если они находятся рядом с различными военными объектами, поскольку в этом случае никто не сможет гарантировать им жизнь, так как военные объекты будут подвергаться нападению в первую очередь.

Главной международной гуманитарной организацией, к чьим функциям относится контроль над соблюдением норм МГП, является Международный Комитет Красного Креста (Полумесяца). Наряду с МККК в зонах вооруженных конфликтов часто функционируют и другие международные организации: миротворческие силы ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), такие неправительственные международные гуманитарные организации как “Врачи без границ”, “Международная амнистия”, “Репортеры без границ”, миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и ряд других неправительственных организаций.

Существует несколько видов защиты, предоставляемой МГП журналистам. Статья 79 Дополнительного протокола № 1 регламентирует защиту, предоставляемую журналистам. Следует обратить внимание на первый и второй параграфы данной статьи, которая говорит о предоставлении защиты журналистам как гражданским лицам. После второй мировой войны ООН со своей стороны предлагала установить определенные положения о защите журналистов. В частности, ООН предлагала сделать специальные опознавательные знаки для журналистов, ввести определенный учет журналистов, создать базу данных, создать международную организацию, которая могла бы регулировать направление журналистов в различные “горячие точки” .

Однако сами журналисты, международные журналистские организации выступили против инициатив ООН. Одной из причин, почему журналисты были против такой защиты, являлось опасение, что подобная защита на самом деле будет определенным инструментом давления на журналистов, будет препятствовать их профессиональной деятельности в зоне вооруженных конфликтов. Большое количество примеров на международном уровне подтверждает то, что осуществлялись попытки не допускать журналистов к освещению тех или иных проблем, связанных с вооруженным конфликтом. Для руководителей вооруженных формирований, которые вовлечены в конфликт, главная цель – не допустить журналистов в те места, где проводятся боевые операции. Журналисты могут увидеть то, что военные не хотели бы показывать мировому сообществу, а именно – неизбирательный характер проведения боевых действий, нарушение норм МГП, уничтожение гражданского населения и многие другие действия, за которые, в принципе, необходимо нести правовую ответственность. Поэтому каждый политик, каждый военачальник, который участвует в вооруженном конфликте, ставит своей задачей не допустить туда журналистов. Тем не менее, журналисты настояли на том, чтобы эти специальные методы по защите журналистов не были приняты. Журналисты также посчитали, что специальные опознавательные знаки, предлагавшиеся ООН, станут наоборот, привлекать внимание снайперов.

Под воздействием международных журналистских организаций такие положения о специальной защите для журналистов не были приняты. Единственное, что сегодня реально предоставляет защиту журналистам в зоне вооруженного конфликта, это нормы МГП, которые говорят о том, что журналисту оказывается защита, как и любому гражданскому лицу. Таким образом, на журналиста распространяются те нормы МГП, которые бы распространялись на каждое гражданское лицо. То есть если журналист захватывается в плен, ему должна быть обязательно предоставлена защита, судебные гарантии, что при первой возможности он должен быть выдан тому государству, которому он принадлежит, и многие другие положения.

Журналисты порой забывают об ином поином положении МГП, которое указывает, что журналист утрачивает право на защиту как гражданское лицо, если он становится комбатантом, то есть начинает принимать участие в вооруженных действиях, или находится рядом с военными объектами. Порой военное командование предлагает помощь журналисту. В таком случае другая сторона не будет разбираться журналист это или военнослужащий. Журналист будет уничтожен вместе с другими комбатантами. То же самое может быть отнесено и к желанию журналистов использовать военную форму, камуфляж, о чем уже говорилось выше. С точки зрения международного права, это дает лишний повод принять журналиста за обычного военнослужащего со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

В любом случае не разрешается журналисту брать в руки оружие. Международным гуманитарным правом в такой ситуации он квалифицируется уже не как журналист, а как военнослужащий, который в данном случае занимается не своей прямой обязанностью, а становится участником вооруженного формирования.

Следующий вопрос, который тоже очень актуален и злободневен сегодня, – это свобода перемещения журналиста в зоне вооруженного конфликта. Может ли, например, журналист просто приехать в зону боевых действий, свободно перемещаться там, собирать информацию? Каждое командование пытается установить на этот счет какие-то ограничения: или вводит комендантский час, или специальные пропуска – это делается для того, чтобы посторонний не присутствовал там, где он может увидеть то, что ему не хотят показывать. Это тоже вносит определенные сложности функционирования журналиста в зоне конфликта, в применение положений МГП о защите журналиста как гражданского лица. Многие вооруженные формирования, например, требуют от журналиста проходить процедуру аккредитации, то есть аккредитоваться при том или ином штабе, при той или иной политической группе или при той или иной армии для того, чтобы контролировать журналиста. Наконец, проблема обвинений журналистов в шпионаже. Например, чеченский конфликт оставил огромное количество свидетельств, когда самое частое обвинение в адрес журналистов – обвинение в шпионской, разведывательной деятельности..

Важный вопрос, который требует освещения в связи с МГП. Это вопрос об использовании новой современной техники для сбора и передачи информации. Вряд ли у кого вызывает сомнения констатация того факта, что мы давно уже живем в эпоху информационных, психологических войн. Существует масса примеров, когда сообщение приводило к огромным жертвам или создавалась атмосфера паники. Этого же можно достигнуть и с помощью более совершенных средств сбора и передачи информации, которые по своему воздействию могут вызвать большие последствия, чем, скажем, прямое применение обычных вооружений. Эта проблема может привести к тому, что Женевские конвенции и Гаагские конвенции будут в скором времени пересмотрены и дополнены специальными положениями, которые будут регулировать именно применение информационных и психологических средств ведения войны.





Статья 79 Дополнительного протокола № 1 регламентирует защиту, предоставляемую журналистам.

О предоставлении защиты журналистам как гражданским лицам. ООН предлагала установить определенные положения о защите журналистов, сделать специальные опознавательные знаки, учет журналистов, международную организацию, которая могла бы регулировать направление журналистов в различные “горячие точки”.

Но сами журналисты, - против. Опасение, что подобная защита на самом деле будет определенным инструментом давления, будет препятствовать профессиональной работе в зоне конфликтов. Журналисты также посчитали, что специальные опознавательные знаки, предлагавшиеся ООН, станут наоборот, привлекать внимание снайперов.



Статус журналиста. Единственное, что сегодня реально предоставляет защиту журналистам в зоне вооруженного конфликта - нормы МГП, (журналисту оказывается защита, как любому гражданскому лицу). Журналист, находящийся в опасной командировке в районе вооруженного конфликта, будучи гражданским лицом, пользуется в полном объеме защитой, предоставляемой международным гуманитарным правом гражданским лицам. На журналиста распространяются все те нормы МГП, которые бы распространялись на каждое гражданское лицо. То есть в плену ему должна быть обязательно предоставлена защита, судебные гарантии, что при первой возможности он должен быть выдан тому государству, которому он принадлежит, и многие другие положения.

Журналист утрачивает право на защиту как гражданский, если начинает принимать участие в вооруженных действиях, или находится рядом с военными объектами.

Сел в военную машину – риск.

Не разрешается журналисту брать в руки оружие, если он начинает помогать той или иной вооруженной группировке. Согласно МГП, в такой ситуации – это уже не журналист, а военнослужащий, который в данном случае занимается не своей прямой обязанностью, а становится участником вооруженного формирования.



Свобода перемещения журналиста в зоне вооруженного конфликта. Аккредитации – для подконтрольности Ж штабам.



Журналист и вооруженные конфликты.

Правила безопасности для журналистов в горячих точках:

1. Никогда нельзя надевать одежду, которая могла бы ассоциировать со стороной конфликта. Не принимать ее в подарок и не фотографироваться в ней.

2. Никогда не брать в руки оружие, даже в шутку. Остаются следы, по которым могут принять за военного.

3. Никогда не провоцировать одну из сторон на активные действия.

4. Отправляясь в район боевых действий, необходимо продумать маршрут, назначить контрольные точки со временем отзвона и известить редакцию.

5. Отправляясь в горячую точку, необходимо иметь о ней этнографическое представление.

6. Не передвигаться на незнакомом автотранспорте. В любой горячей точке люди живут бедно, журналист - лакомая добыча.

7. Не пытаться самостоятельно пройти по незнакомой территории. Всегда много растяжек, мин и т.д.

8. Ни в коем случае не спорить с вооруженными людьми (любой стороны).

9. Не брать лишних документов.

10. Ни в коем случае не демонстрировать ничего дорогого.

11. Не отправляться в горячие точки без защиты (бронежилет и т.д.).

12. Девушкам лучше не ездить в горячие точки вообще.



Также существует так называемое удостоверение журналиста, находящегося в опасной командировке. Это удостоверение, считается общепризнанным международным документом и позволяет идентифицировать личность журналиста в зоне вооруженного конфликта.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |