шпаргалка

немецкая литература на рубеже 19-20вв.философия А.Шопенгауэра и Ф.Ницше и ее влияние на литературу.Поэзия

[ Назад ]

1871г.-объединение Германии

-сохранение черт 19в.+20в.

-подъем литературы

-многозначность литературного процесса

-множество школ и течений

1реализм

2символизм

Пр.:Рильке,Геарге,Гауптман «потонувший колокол»

-символ-знак(философия)

-сочетает 2 мира:идеальный и реальный

-цель:устранить разорванность мира

-передача глубины жизни

-мироощущение,миропонимание,миросозерцание

-3натурализм

-упрощение

-уподобление человека животному

-человек-часть природы

-тема наследственности,перенимания пороков

-4неоромантизм

-разрыв мечты и действительности

-поиск идеала в мире природы

-пр.:Стивенсон

-литературные пробы в разных жанрах и формах

-пр.:Т.Манн:романы,новеллы,публицистика,критика;Рильке:лирика,новеллы

-синтез науки и искусства,искусства и философии

-философия литературы:

-философия жизни

-обращение к под,над и бессознательному

-смыкание с религией

-культурфилософия

-добро-зло-красота-безобразие

-в центре-художник,поэт

-пессимистическая тональность

-Фридрих Ницше(1844-1900)

-неудовлетворен соврем.состоянием общества

-смелые размышления над противоречивостью жизни и эпохи

-философ,поэт,музыкант

-пр.: «рождение трагедии из духа музыки», «Заратустра», «по ту сторону добра и зла», «сумерки кумиров», «веселая наука»

-социальная психология

-изучение личности человека

-противник условий,нарушающих достоинство человеческой личности

-вера в высшие возможности человека

-вера в готовность человека принести себя в жертву высокой цели

-человек=деятельность+твердость духа

-как антихрист и как апостол

-гармоничное единение святых и немых начал

-эстетический принцип жизни

-категории:красота-безобразие,гармония-хаос

-рассмотрение человека как звена эволюционного развития(Дарвин)

-коренное в природе человека-слабый-сильный-духовный рост+власть без морали

-необычный язык

-оригинальные повороты мысли

-строгие конструкции

“так говорил Заратустра»

-Иранский мифический пророк

-историчность не установлена

-учение о зависимости миропорядка от торжества справедливости

-борьба добра и зла-выбор человека

-благие мысли,слова,дела

-жанр:философско-романтическая поэма+новый завет

-классические образы и символы

-орел-власть,орел-мудрость

-переход к беглому стиху

-маленький абзац-смысловая накаленность,теснота слов

-ударное начало абзаца

-синтаксический параллелизм

-абзацы выдержаны в единой структурной композиции

-лирическая мелодия

-ритмическая проза

-стихи в прозе

-назидательность

-поэзия

-мрачный колорит

-стихи=тексты к музыке

-расцвет-80е гг.

-пр.: «песни принца Фогельфрайя», «так говорил Заратустра», «дионессийские дифферамбы», «по ту сторону добра и зла»

-поэзия вторична,производна от философии

-поэзия-зеркало философии,отражает процесс рождения мысли

-темы универсальны

-борьба света и тьмы

-общая философия бытия

-поэзия-грезы,сновидения наяву,цепочка образов и мыслей

-традиционный стих,рифма

-отказ от рифмы,белый стих=дифирамбы

-Стефан Георг(Германия),Гуго фон Гофмансталь(Австрия)

-реформа немецкого стиха

-формальные эксперименты

-отказ от знаков препинания,прописных букв(Георге)

-форма содержательна

-графика,рукописные издания

-творчество,пропагандирующие сотворчество

-Гофмансталь-поэт,драматург

-либретто к операм

-пр.:Рихард Штраус «кавалер роз»

-организация золоцбургских музыкальных фестивалей

-созерцательная поэзия

-изумление перед миром,жизнью

-поэзия=толкование снов,тайн,процесса творчества

-лирический опыт поэта+мировая мысль

«Мир как воля и представление». Артур Шопенгауэр (1788-1860) последователь Канта. Сторонник волюнтаризма (воля – высший принцип бытия). Шопенгауэр исходит из мысли о том, что идеализм и материализм неправомерны, уязвимы, ошибочны, так как мир объясняется на основе других вещей. Представление - исходная точка распадения на объект и субъект. Представление берется в развитом виде. В историческом плане появляется с появлением первого класса, хотя бы класса насекомых. «Нет объекта без субъекта также как и нет субъекта без объекта». Развитие форм представлений происходит на уровне живой природы (для нас). Вторая составляющая мира - воля, некая иррациональная сила. Воля - порыв к жизни. Представление возникает на ответ движения организмов в поисках пищи. Шопенгауэр различает стадии активизации воли. Волевые начала: 1. притяжение, 2. магнетизм, 3. химизм (неорганические). На живом уровне высшая стадия – 4. мотивированная воля (у человека). Мотивы могут вступать в борьбу. Существует исходный резервуар волевого начала – абсолютная воля. Исходная мировая воля носит агрессивный, злой характер. Абсолютна слепая воля проявляется на уровне неорганической природы. Прорывается в органический мир в поисках пищи. Все живое должно двигаться, чтобы найти пищу. Так как этот процесс объективный, то в таком же направлении развивается и мир. Все к худшему. Ресурсы ограничены. Со всем этим нельзя ничего поделать, так устроен мир. «Все к худшему в этом худшем из миров» (в противоположность Лейбницу). Философия глобального пессимизма. Говорил о упанишадах и буддизме (минимум деяний, чтобы не углублять страдания) как о основах своей философии. Крайне негативно относился к христианству. Осознав такое устройство мира человек может сознательно укротить свою волю. Самоубийство - уход из жизни, из-за того что жизнь не удовлетворяет его потребности. Общий потенциал злой воли в результате самоубийства не меняется. Нужно пытаться укрощать свои потребности. Этика: нужно укрощать волю, не увеличивать количество зла. Критика общества массового потребления. Одним из первых считает такой путь развития общества тупиковым. Провозглашает приоритет художника как гения по природе. Классификация родов и видов искусств (для Гегеля литература является высшим видом искусства, более всего духовного). Для Шопенгауэра наоборот, ближе к проявлению сил природы изначальный порыв воли - музыка. Слова затуманивают. Динамика человеческой воли, кристаллизирующаяся в музыке, отражает динамику культуры.

ГЕОРГЕ, СТЕФАН (George, Stefan) (1868–1933), немецкий поэт. Родился 12 июля 1868 в Бюдесхейме. Посещал среднюю школу в Дармштадте, позднее учился в Париже, Мюнхене и Берлине; много путешествовал по Европе и Англии.

С самого начала творческого пути (конец 1880-х годов) для Георге характерно неприятие общественной и культурной атмосферы его времени. С группой поэтов-единомышленников он возглавил течение «чистого искусства» в Германии. Поэзия этого кружка, строгая по форме, образно насыщенная, печаталась в частном журнале «Листки об искусстве».

В сборниках Георге Гимны (Hymnen, 1890), Паломничества (Pilgerfahrten, 1891) и Альгабал (Algabal, 1892) высокая миссия поэта противопоставляется приземленности обыденной жизни. Книги пастушьих и хвалебных стихотворений (Die Bücher der Hirten und Preisgedichte, 1895) – это мир античности, Cредних веков, Востока. После Года души (Das Jahr der Seele, 1897), где выразились поэтические состояния природы, у Георге наметился переход к гражданственной поэзии в сборнике Ковер жизни (Der Teppich des Lebens, 1899). Насущный мир, с его людьми и событиями, входит в поэзию Георге; в сборниках Седьмое кольцо (Der Siebente Ring, 1907), Звезда союза (Der Stern des Bundes, 1914) и Новое Царство (Das Neue Reich, 1928) нашла отражение философия аристократического гуманизма. Наряду с Г.Гофмансталем и Р.М.Рильке Георге принадлежит к числу крупнейших австрийских поэтов. Он перевел на немецкий язык части Божественной комедии Данте, Цветы зла Ш.Бодлера, шекспировские Сонеты, стихи современных французских, английских и итальянских поэтов.

Отклонив почести, которыми пытался отличить его нацистский режим, Георге удалился в добровольное изгнание.

Умер Георге в Минусио близ Лугано (Швейцария) 4 декабря 1933.

ГОФМАНСТАЛЬ, ГУГО ФОН (Hofmannsthal, Hugo von) (1874–1929), австрийский поэт, критик, издатель. Родился 1 февраля в Вене. Изучал право в Венском университете. Участвовал в Первой мировой войне, сохраняя при этом убежденность в ее губительном характере для Австрии. В июле 1929 старший сын Гофмансталя покончил жизнь самоубийством, а через несколько дней, 15 июля 1929, скончался и он сам.

Гофмансталь поразительно рано достиг писательской зрелости и уже в двадцать пять лет был признанным мастером. Его первые драматические опыты отмечены универсальностью, глубиной и пластичностью выражения. Тяготея к символизму, они резко выделялись на фоне господствовавшего в то время натуралистического театра. Из ранних пьес наиболее значительны Смерть Тициана (Der Tod des Tizian, 1892), Алкеста (Alkestis, 1895), Фалунский рудник (Das Bergwerk von Falun, 1899).

Пьеса Электра (Elektra, 1903) была использована Р.Штраусом в качестве либретто для одноименной оперы (1906); сотрудничество с Штраусом привело к созданию опер Кавалер роз (Rosenkavalier, 1911), Ариадна на Наксосе (Ariadne auf Naxos, 1912), Женщина без тени (Die Frau ohne Schatten, 1919), Арабелла (Arabella, 1933).

Послевоенные перемены были восприняты Гофмансталем как серьезная угроза для европейского культурного наследия. Стремясь ей противостоять, он вместе с М.Рейнхардтом основал ежегодный Зальцбургский фестиваль. Вершина драматургии Гофмансталя – пьеса Башня (Der Turm, 1923; новая редакция 1927). Творчество Гофмансталя, литературного критика, переводчика, автора комедий (в их числе Трудный Характер – Der Schwierige, 1921), отличается исключительной многосторонностью. Переписка с Р.Штраусом опубликована в 1926.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |