шпаргалка

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ.

[ Назад ]

При проектировании зданий необходимо предусмотреть безопасную эвакуацийюлюдей на случай возникновения пожара. При возникновении пожара люди должныпокинуть здание в течение минимального времени, которое определяетсякратчайшим расстоянием от места их нахождения до выхода наружу.

Число эвакуационных выходов из зданий, помещений и с каждого этажа зданийопределяется расчетом, но должно составлять не менее двух. Эвакуационныевыходы должны располагаться рассредоточенно. При этом лифты и другиемеханические средства транспортирования людей при расчетах не учитывают.

Ширина участков путей эвакуации должна быть не меее 1 м, а дверей на путяхэвакуации не менее 0.8м. Ширина наружных дверей лестничных клеток должна бытьне менее ширины марша лестницы, высота прохода на путях эвакуации - не менее2 м. При проектировании зданий и сооружений для эвакуации людей должныпредусматриваться следующие виды лестничных клеток и лестниц: незадымляемыелестничные клетки (сообщающиеся с наружной воздушной зоной или оборудованныетехническими устройствами для подпора воздуха); закрытые клетки сестественным освещением через окна в наружных стенах; закрытые лестничныеклетки без естественного освещения; внутренние открытые лестницы (безограждающих внутренних стен); наружные открытые лестницы. Для зданий сперепадами высот следует предусматривать пожарные лестницы.

Эвакуация людей - вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара.

Эвакуация проводится в тех случаях, когда имеется угроза жизни и здоровью. Ко многим факторам, определяющим необходимость эвакуации в различных чрезвычайных ситуациях, относятся пожар и его опасные факторы: дым и продукты сгорания материалов, высокая температура, непосредственное воздействие огня.

В современных условиях, с учетом массового строительства объектов с большим количеством людей, таких как торговые, культурно-развлекательные и административно-офисные центры, кинотеатры, клубы, магазины, спортивные сооружения, объекты транспорта, высотные здания и аналогичные объекты, эвакуация людей приобретает повышенное значение. Пожары в таких зданиях и сооружения часто проходят по быстроразвивающемуся варианту и нередко сопровождаются травмированием и гибелью людей. В первую очередь это относится к пожарам, представляющим реальную опасность для человека уже через несколько минут после их возникновения и отличающимся интенсивным воздействием на людей опасных факторов пожара. Наиболее надежный способ обеспечения безопасности людей в таких условиях - своевременная эвакуация из помещения, в котором возник пожар.

Обеспечение быстрой и своевременной эвакуации из зданий и сооружения, это важная и ответственная задача, закладывается на стадии проектирования и обеспечивается при эксплуатации объекта.

Основными параметрами обеспечения эвакуационного процесса являются:

• Количество эвакуационных выходов - выходов, ведущих в безопасную при пожаре зону;

• Выбор вариантов и протяженности эвакуационных путей, то есть безопасных при эвакуации людей путей, ведущий к эвакуационным выходам;

• Геометрические параметры эвакуационных путей и выходов;

• Безопасное конструктивное оформление путей и выходов на пути следования людей;

• Изоляция (отделение путей эвакуации) от зон и помещений с повышенной пожарной опасностью, возможных путей распространения пожара и его опасных факторов;

• Скорость (время) эвакуации людей и обеспечение минимального риска при её проведении.

Параметры эвакуации предусматриваются проектами на основании действующих нормативных документов, предусматривающих приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями. Следует отметить, что безопасность должна обеспечиваться во всех случаях при выполнении людьми функционально-производственных задач или во время отдыха, то есть во всех случаях использования объекта. Эвакуация же составляет лишь небольшую часть общей безопасности использования зданий и сооружений, однако, по назначению, вытекающему из определения, приведенному в начале статьи, и с учетом проведения в чрезвычайных ситуациях, приобретает первостепенное значение.

Соответствие выбранных вариантов и параметров эвакуационных путей проверяется расчетными методами по наиболее вероятным и опасным факторам развития пожара.

Также, при проектировании, определяется множество других параметров, влияющих на безопасность, таких как своевременность выявления пожара по наиболее опасным факторам, своевременность оповещения людей, организация беспрепятственного выхода из опасной зоны, освещенность и защищенность путей эвакуации, гарантированное обеспечение безопасности эвакуации в течение всего времени его проведения.

В дальнейшем, при эксплуатации зданий и сооружений, комплексом организационно-технических мероприятий, включающим постоянный контроль за состоянием путей эвакуации и инженерных систем, обеспечивающих своевременность и быстроту её проведения, разработку инструкций и планов эвакуации, а также систематическую отработку действий в соответствии с предусмотренным порядком, обеспечивается постоянная готовность выполнения мероприятий по безопасной эвакуации людей.

Система оповещения (далее СО) людей о пожаре – комплекс технических средств и организационных мероприятий, направленных на своевременное оповещение людей о пожаре (чрезвычайных происшествиях) для обеспечения оперативной эвакуации людей из зон воздействия опасных факторов. Оповещение людей должно осуществляться подачей сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей, а количество оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость сигналов. Однако применяемое оборудование может служить для передачи сообщений и объявлений иного рода. Это допускается существующими нормативными документами. Возможны решения на базе традиционных усилительных систем (для простых случаев) или на базе сложных матричных микропроцессорных коммутаторов, позволяющих обеспечить решения любой сложности. В ГОСТ Р 12.2.143 даны следующие определения плана эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях и путей эвакуации: - план эвакуации: Заранее разработанный план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации. - путь эвакуации: Безопасный при эвакуации людей путь к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.

Таким образом, план эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях(аварии, техногенной катастрофе, угрозе или совершении террористического акта), как графическое изображение основных путей для спасения людей, является одним из важнейших элементов системы менеджмента подготовленностью организации к преодолению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Требование подготовки и поддержания в рабочем состоянии планов и процедур преодоления чрезвычайных ситуаций содержится в международных стандартах ISO 14001:2004 (п.4.4.7), OHSAS 18001 (п.4.4.7), руководстве МОТ ILO-OSH 2001 (п.3.10.3). Исходя из содержания этих понятий и других требований ГОСТ Р 12.2.143, НПКФ ЭЛЕКТОН разрабатывает и изготавливает на основе собственной оригинальной технологии и электронной базы элементов планы эвакуации для различных организаций. Среди наших заказчиков планов эвакуации - Минтруда (Минздравсоцразвития) РФ, МВД РФ, Региональные инспекции по труду, различные структуры ОАО Газпром, РАО ЕЭС, Госдума РФ, зарубежные компании, действующие на территории России. При этом по требованиям заказчика планы эвакуации изготавливаются с текстами на двух или более языках.

Некоторые полезные положения стандарта ГОСТ Р 12.2.143 о планах эвакуации:4.6 Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями 6.7 стандарта, ГОСТ 12.1.004 (в части организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по п. 3.3 и разделу 4), Правил пожарной безопасности (ППБ 01), Правил и Руководств по обеспечению безопасности на море и других нормативных документов, устанавливающих требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации.4.6.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.4.6.2 Планы эвакуации следует использовать для:- систематического обучения и инструктажа персонала правилам поведения на случай возможной эвакуации;- привлечения внимания к путям эвакуации и ориентации людей, находящихся в здании, сооружении, транспортном средстве или объекте [в общежитиях, гостиницах, больницах, пассажирских вагонах, морских (речных) судах и т.п.]; - в целях организации эвакуации и спасания при возникновении чрезвычайной ситуации;- проведения аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации.В зданиях, сооружениях и объектах пребывания людей наличие планов эвакуации в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций является обязательным для исполнения требованием обеспечения пожарной безопасности (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03).Назначение плана эвакуации:- четко обозначить пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность процесса организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, без учета применяемых в них средств пожаротушения и защиты от дыма;- указать расположение пожарного оборудования и средств оповещения о пожаре;- напомнить о первоочередных действиях, которые необходимо предпринять каждому человеку, обнаружившему начавшийся пожар.В соответствии с требованиями этих ППБ 01-03, в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара. Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция. Инструкция определяет действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей. По этой инструкции не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для обеспечения эвакуации работников.Планы эвакуации, представляют собой схемы, на которых нанесены внутренние контуры помещений, коридоров, лестничных маршей в зданиях и сооружениях, где могут находиться и работать люди. На этих схемах условными обозначениями (элементами) указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, места расположения противопожарного оборудования, аварийных телефонов связи, средств первой медицинской помощи и дополнительных средств спасения (например, веревочные лестницы, носилки, противогазы и т.д.). На планах эвакуации расшифровываются все условные обозначения, примененные на них, а также установленные правила поведения людей, порядок и последовательность их действий в условиях чрезвычайной (аварийной) ситуации.

Планы эвакуации наносятся на жесткий носитель, например, пластик фотолюминесцентный, для того чтобы он светился в темноте после аварийного отключения электрического освещения, или оформляется на обычном пластике в случае применения планов эвакуации в местах, в которых не требуется дополнительного освещения или, где не бывает людей в темное время суток.















КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |