шпаргалка

Роль эмоций в организации поведения

[ Назад ]
Под эмоциями подразумевают субъективные реакции животных и человека на внутренние и внешние раздражения, проявляющиеся в виде удовольствия или не¬удовольствия, страха, гнева, тоски, радости, надежды, грусти и т. и. Термин «эмоция» употребляется в разных смыслах, например:

♦ для обозначения субъективных ощущений, которые можно изучать только путем непосредственного самонаблюдения (интроспекции);

♦ для обозначения экспрессивных проявлений при наблюдении за другими осо¬бями;

♦ для описания сложного поведения типа драки, побега и т. д.

Благодаря эмоциональному возбуждению создается эмоциональная окраска текущего поведения, происходит субъективная оценка ситуации.

Если эмоцию рассматривать как форму отражения действительности, как про¬цесс, регулирующий отношения субъекта с внешней средой, то психическое и фи¬зиологическое в эмоциях выступают как две стороны единой нервной деятельно¬сти.

Животным, так же как и человеку, присущи принципиально схожие процессы отражения с субъективным отношением организма к окружающей его среде. Пер¬вичные витальные эмоции (страх, ярость, боль и нр.) не являются прерогативой человека, а унаследованы им в процессе эволюционного развития.

Эмоции и мотивации. До сих пор нет четкого мнения о том, различаются эти два субъективных состояния организма или отражают просто разные оттенки од¬ного и того же процесса. И. П. Павлов не проводит резкого разграничения между эмоциями и мотивациями и часто употребляет эти термины как синонимы. И эмо¬ции и мотивации И. П. Павлов рассматривал как проявление функционально¬го состояния мозга в связи с действием раздражителей внешней или внутренней среды.

Теории эмоций. Ч. Дарвин (1872) создал биологическую концепцию эмоций, ос¬нованную на сравнительном исследовании эмоциональных выразительных дви¬жений у млекопитающих. Эти движения рассматривались как рудимент целесо¬образных инстинктивных действий, сохраняющих в какой-то степени свой биоло¬гический смысл и вместе с тем выступающих в качестве биологически значимых сигналов для особей не только своего, но и других видов. Эти выразительные дви¬жения (гнев, страх, радость и др.), и особенно мимические реакции, относились к врожденным проявлениям эмоций.

Согласно теории П. К. Анохина (1968), эмоции возникли в эволюции как субъ¬ективные ощущения, позволяющие животным и человеку быстро оценивать раз¬личные внутренние потребности, действие па организм внешних факторов, ре¬зультаты поведенческой деятельности и, наконец, удовлетворение внутренних по¬требностей. Как правило, любая потребность сопровождается эмоциональным переживанием отрицательного характера. Оно стимулирует животное и человека к активной деятельности, направленной на удовлетворение данной потребности. Удовлетворение любой потребности сопровождается эмоциональным пережи¬ванием положительного характера, то есть вызывает чувство удовлетворения и санкционирует успех поведенческой деятельности. Ассоциированная с успеш¬ным завершением действия положительная эмоция закрепляется в памяти и на¬чинает выполнять важную роль в механизмах формирования целенаправлен¬ной деятельности. Неоднократное удовлетворение потребности, окрашенное по¬ложительной эмоцией, способствует обучению соответствующей деятельности, а повторные неудачи в получении запрограммированного результата вызыва¬ют торможение неэффективной деятельности и поиски новых, более успешных способов достижения цели. Эмоциональные воздействия усиливают, удлиняют и углубляют фиксацию следов от раздражений, что помогает адекватному реаги¬рованию на внешние сигналы.

В прошлом известной популярностью пользовалась так называемая перифери¬ческая теория эмоций Джеймса-Ланге. Согласно этой теории, эмоция является вторичным явлением, основанным па приходящих в мозг сигналах об изменениях в мышцах, сосудах, внутренних органах при выполнении поведенческого акта, вы¬званного эффективным раздражителем. Суть своей теории Джеймс выразил фор¬мулой: «Мы чувствуем печаль, потому что плачем, мы боимся, потому что дро¬жим». Причем каждый вид эмоционального переживания жестко детерминиро¬ван определенным набором вегетативных реакций.

Исследования В. Кеинопа, Ч. Шеррингтоиа, Д. Хебба и других показали, что висцеральные проявления эмоций являются вторичными по отношению к мозго¬вому психическому состоянию.

В качестве противопоставления «периферической» теории был предложен ряд «центральных» теорий эмоций. В. Кеппоп (1927) и В. Бард (1934) выдвинули та-ламическую теорию эмоций, которая помещает первичный аппарат для проявле¬ния эмоций в таламус. Таламические эмоциогенпые центры испытывают тормозя¬щее влияние коры головного мозга и немедленно дают разряд, как только освобо¬ждаются от кортикальных влияний. При этом условии ощущение получает определенную эмоциональную окраску. Эти же процессы являются причиной эмоциональных выразительных движений. Таким образом, таламус рассматрива¬ется как резервуар эмоционального напряжения.

Под влиянием новых факторов все большую силу и убедительность приобре¬тала лимбическая теория. Хорошо известный синдром Клювера-Быоси, выра¬жающийся в снижении эмоциональной реактивности, наблюдался у обезьян по¬сле разрушения некоторых глубоких структур мозга: грушевидной доли, минда¬лины, гипиокампа. Такой же синдром «послушного поведения и бесстрашия» наблюдался у больных с поражениями височных отделов коры и подлежащих глу¬боких структур мозга.

В 1937 г. И. В. Пейпец, основываясь на клинических наблюдениях, предполо¬жил, что в коре больших полушарий должен быть центр, интегрирующий пережи¬вания и эмоциональные реакции, который он гипотетически помещал либо в по¬ясную извилину, либо в гиипокамп. Затем он присоединил к этим образованиям передние таламические ядра и гипоталамус. Все эти структуры и функционально и морфологически связаны между собой и получили в дальнейшем название «круга Пейпеца», по которому циркулируют «эмоциональные процессы».

П. Мак-Лин (1949) предложил теорию «лимбической системы», или «висце¬рального мозга», куда он включил рад корковых, подкорковых и стволовых струк¬тур, обладающих общими конструктивными и функциональными свойствами. По мнению П. Мак-Лина, лимбическая система получает информацию от внутрен¬них органов и интерпретирует ее в «терминах эмоций», то есть организует эмо¬циональное возбуждение и экспрессии. П. Мак-Лип резюмировал свою идею так: различие между новой корой и лимбической системой такое же, как различие между «мы чувствуем» (лимбическая система) и «мы знаем» (неокортекс).

Широкое использование электроэнцефалографии в изучении мозга привело к открытию песпецифических функций ретикулярной формации ствола и других отделов мозга. С этим периодом тесно увязано появление активационной теории эмоций Д. Б. Линдслея (1960), которая приписывала основную эмоциогепную функцию активирующей ретикулярной системе ствола мозга.

Выраженная эмоциональная реакция возникает лишь при диффузной актива¬ции коры с одновременным включением гипоталамических центров промежуточ¬ного мозга Основным же условием появления эмоциональных реакций является наличие активирующих влияний из ретикулярной формации при ослаб¬лении коркового контроля за глубокими структурами мозга, и прежде всего лим-бической системы.

В. Р. Гесс (1932) на основании метода раздражения составил карты подкорко¬вых эмоционально-мотивационных зон при раздражении гипоталамуса, а Е. Бо-вард (1958), развив эти исследования, предположил существование двух реци-прокных гипоталамических эмоциональных систем:

♦ эмоционально-положительной в передних и латеральных ядрах гипоталамуса;

♦ эмоциоиалыю-отрицателыюй — в задних и медиальных его отделах.

отражательная функция эмоций совпадает с их оценочной функцией, поскольку цена всегда есть функция двух факторов: спроса (потреб¬ность) и предложения (возможность удовлетворить эту потребность). Эмоции выступают в роли своеобразной «валюты мозга», универсальной меры ценностей, а не просто эквивалента, функционирующего по принципу: вредно — полезно, приятно — неприятно.

С физиологической точки зрения эмоция есть активное состояние систе¬мы специализированных мозговых структур, побуждающее изменить поведение в направлении минимизации или максимизации этого состояния.

В этом заключается регулирующая функция эмоций. Регулирующая (переклю¬чающая) функция эмоций особенно ярко обнаруживается при конкуренции моти¬ваций, при выделении доминирующей потребности. Такова борьба между страхом и чувством долга, между страхом и стыдом и пр. Управление своими эмоциями предстает в качестве физиологических механизмов воли.

Первую стадию образования любого условного рефлекса, названную стадией генерализации, именуют также эмоциональной стадией. Именно в этот период на¬блюдается гипермобилизация вегетативной сферы организма. Если упрочение условного рефлекса сопровождается ослаблением эмоционального папряжепия и переходом к строго избирательному реагированию па условный сигнал, то воз¬никновение эмоций ведет ко вторичной генерализации; расширяется диапазон из-влекаемых из памяти эпграмм и снижаются критерии принятия решения при со¬поставлении этих эпграмм с наличными стимулами. Например, чем сильнее тре¬вога, тем сильнее отвечает субъект па индифферентный сигнал как на опасный

Эмоциональный стресс. Под эмоциональным стрессом в самой общей форме понимают общую системную реакцию организма, развивающуюся на действие стресс-факторов (стрессоров). Оценка какого-либо воздействия, ситуации как не¬гативных (отвергаемых) при невозможности избавления от них или неподготов¬ленности механизмов «защиты» позволяет рассматривать эти факторы в качестве стрессоров. При этом надо иметь в виду, что не само по себе воздействие, а имен¬но отношение к нему, негативная его оценка с сенсорной, психологической или со¬циальной точки зрения является причиной эмоционально-стрессовой реакции организма (Вальдман и др., 1979). Главная сущность стресс-сигпала в его инфор¬мативном значении, поэтому он оценивается в категории субъективного, личност¬ного к нему отношения. Следовательно, типологические свойства субъекта, особеш-юсти эмоционального восприятия и эмоциональных свойств личности и опре¬деляют тип реагирования и направленность поведения. В развитии стресса различают три стадии:

1) стадия тревоги, возникающая при внезапном действии стрессора, проходит в форме шока как результата сильнейшего эмоционального возбуждения;

2) стадия резистентности, подготавливающая организм к повышенной устойчи¬вости к действию вредных факторов. Адаптация в основном осуществляется системой «гипоталамус — кора надпочечников», так называемыми адаптивны¬ми гормонами, и прежде всего адеиокортикотроппым гормоном;

3) стадия истощения, возникающая при продолжающемся воздействии стрессо¬ров. Эта стадия еще именуется состоянием психической дезадаптации.

Эмоииональный стресс — обшая си¬стемная нейрогумо-ральная реакция цело¬стного организма, развивающаяся на действие стресс-фак¬торов (стрессоров)

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |