шпаргалка

Вычеты

[ Назад ]
бщее правило

Вычет личных и семейных расходов не разрешается, за исключением случаев, для которых в настоящем разделе предусмотрено иное.



Статья 24. Вычеты расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

(1) Разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. Лимиты и порядок отнесения затрат на страхование к разрешенным к вычету расходам, связанным с предпринимательской деятельностью, в целях налогообложения устанавливаются Правительством.

(2) Если расходы, понесенные налогоплательщиком, состоят из расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и личных расходов, то разрешается вычет только в случае, если расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, преобладают над личными расходами, и только той части расходов, которые непосредственно относятся к осуществлению предпринимательской деятельности.

(3) Вычет расходов, связанных с командированием работников, представительскими расходами, расходами по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством.

(4) В отступление от статьи 30 разрешается вычет сумм налогов и сборов, уплаченных подразделениями, расположенными в административно-территориальных единицах, бюджет которых не является составной частью национального публичного бюджета.

(5) Не разрешается вычет сумм, уплаченных за приобретение земли.

(6) Не разрешается вычет сумм, уплаченных за приобретение собственности, на которую начисляются износ (амортизация) и к которой применяются статьи 26, 28 и 29, или за приобретение основных средств со сроком службы более одного года.

(7) Не разрешается вычет компенсаций, вознаграждений, процентных начислений, платы за аренду имущества и других расходов, произведенных в интересах члена семьи налогоплательщика, должностного лица или руководителя хозяйствующего субъекта, члена товарищества или иного взаимозависимого лица, если отсутствуют доказательства допустимости выплаты такой суммы.

(8) Не разрешается вычет убытков от реализации или обмена собственности, выполнения работ и оказания услуг (прямо или опосредованно) взаимозависимыми лицами друг другу.

(9) Не разрешается вычет затрат, связанных с получением дохода, освобожденного от налогообложения (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г.);

(10) Не разрешается вычет расходов, если налогоплательщик не может документально подтвердить, что они были понесены в определенном размере в соответствии с порядком, установленным Правительством.

(11) Не разрешается вычет сумм, уплаченных, или расходов, понесенных в пользу обладателей предпринимательского патента.

(12) Не разрешается вычет платежей за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и за сверхлимитное потребление природных ресурсов.

(13) Вычет остатков, отходов и естественной убыли разрешается в пределах, ежегодно утверждаемых руководителями предприятий.

(14) Допускается вычет расходов, связанных с безвозмездной передачей собственности в соответствии с решением Правительства или уполномоченных органов местного публичного управления.

(15) Разрешается вычет расходов, уплаченных налогоплательщиком в течение налогового года в виде вступительных и членских взносов, связанных с деятельностью патронатов. Предел вычета данных расходов составляет 0,15 процента фонда оплаты труда.
Вычеты процентных начислений

(1) Вычет процентных начислений разрешается в соответствии со статьей 24.

(2) Вычет процентных начислений, выплаченных или начисленных юридическим лицом, за исключением финансовых учреждений, физическим и юридическим лицам разрешается в пределах ставки рефинансирования Национального банка Молдовы в ноябре года, предшествовавшего отчетному налоговому году (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г., в силу 1 января 2008 г.);

(3) В случае, если эмиссия долговых обязательств произведена после 1 января 1998 года, доля первоначального дисконта в отношении долгового обязательства, разрешенного как вычет процентных начислений эмитенту, приравнивается к доле такого дисконта, распределенного пропорционально в налоговом году.



Статья 26. Вычеты начисленного износа

(1) Величина вычета начисленного износа собственности определяется в соответствии с настоящей статьей и статьями 24 и 27 (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г.);

(2) Собственность, на которую начисляется износ, - это используемая в предпринимательской деятельности материальная собственность, отраженная в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством, стоимость которой предположительно уменьшается по мере физического и морального износа и время службы которой превышает один год, а стоимость - 3000 леев.

(3) Собственностью, на которую начисляется износ, признаются также инвестиции в основные средства, являющиеся предметом договора операционного лизинга, имущественного найма, концессии, аренды. Для целей настоящей части под инвестициями понимается превышение затрат на ремонт, содержание, улучшение и тому подобные действия в отношении соответствующих основных средств над указанными затратами, разрешенными к вычету в налоговом году согласно порядку, установленному в части (9) статьи 27.

(4) В целях налогообложения в случае финансового лизинга лизингополучатель рассматривается как собственник основных средств, полученных в лизинг, а в случае операционного лизинга собственником является лизингодатель. Расчет и вычет износа основных средств, являющихся предметом договора лизинга, осуществляются лизингополучателем в случае финансового лизинга и лизингодателем в случае операционного лизинга.

(5) Величина износа основных средств, подлежащая вычету, определяется путем умножения стоимостного базиса основных средств на конец отчетного периода, относящихся к какой-либо категории собственности, на соответствующую норму износа, предусмотренную частью (8). Стоимостный базис основных средств на конец отчетного периода определяется как стоимость основных средств на начало отчетного периода, увеличенная на стоимость вновь приобретенных основных средств и на сумму корректировок и уменьшенная на сумму от их реализации или на сумму скорректированного стоимостного базиса при дарении или вынужденной утрате. Стоимость основных средств на начало отчетного периода, относящихся к соответствующей категории собственности, определяется как разница между стоимостным базисом основных средств на конец предыдущего отчетного периода и суммой начисленного износа за предыдущий отчетный период.

(6) Вся собственность налогоплательщика должна быть отнесена к одной из категорий собственности в соответствии с порядком, установленным Правительством.

(7) Устанавливается следующий порядок учета собственности по категориям:

а) по собственности, относящейся к I категории, начисление износа ведется по каждому объекту;

b) по собственности, относящейся к категориям II - V, начисление износа осуществляется путем применения нормы износа к стоимостному базису соответствующей категории. Отнесение собственности к категориям собственности осуществляется в порядке, установленном Правительством;

c) по собственности, представляющей собой инвестиции в основные средства, являющиеся предметом договора операционного лизинга, имущественного найма, концессии, аренды, начисление износа осуществляется в порядке, предусмотренном для категории собственности, к которой относятся соответствующие основные средства.

(9) Начисление износа и его вычет на содержание легкового автомобиля осуществляются следующим образом:

а) при стоимости автомобиля до 200000 леев начисленный износ вычитается в зависимости от стоимости автомобиля в полном размере;

b) при стоимости автомобиля свыше 200000 леев вычет ограничивается суммой износа, начисленной исходя из стоимости автомобиля 200000 леев. Данное положение не применяется в отношении легковых автомобилей, используемых в качестве основных средств в основной деятельности, представляющей собой оказание услуг, износ которых включается в себестоимость продаж.

(10) Учет и начисление износа основных средств в целях налогообложения осуществляются согласно положению, утвержденному Правительством.
Вычеты расходов, связанных с добычей невосполнимых природных ресурсов

(1) Вычет расходов, связанных с добычей невосполнимых природных ресурсов, разрешается в соответствии с частью (1) статьи 24.

(2) Расходы, связанные с разведкой и разработкой месторождений природных ресурсов, произведенные до начала эксплуатации, а также соответствующие выплаты процентных начислений относятся на увеличение стоимости природных ресурсов.

(3) Величина вычета расходов, связанных с добычей природных ресурсов, определяется путем умножения стоимостного базиса природных ресурсов на результат, полученный от деления объема добычи в течение налогового года на ожидаемый общий объем добычи по данному месторождению (в натуральном измерении).

(4) Вычет предстоящих расходов на рекультивацию земель разрешается в пределах расчетной величины, определяемой как отношение необходимых затрат на рекультивацию к остатку промышленных запасов полезного ископаемого на данном месторождении, умноженное на объем добычи полезного ископаемого за отчетный период.

(5) Вычет предстоящих расходов по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель по решению Правительства разрешается в пределах расчетной величины, определяемой как отношение стоимости потерь к остатку промышленных запасов в контуре существующего земельного отвода, умноженное на объем добычи полезного ископаемого за отчетный период.
граничения на вычеты налогов и штрафов

(1) Не разрешается вычет подоходного налога, установленного в настоящем разделе, пени и штрафов по нему, а также пени и штрафов по другим налогам (пошлинам), сборам и обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов, примененных за нарушение нормативных актов.

(2) Не разрешается вычет налогов, уплаченных от имени какого-либо лица, кроме налогоплательщика.

[Ст.30 изменена Законом № 224-XV от 01.07.04, в силу 01.01.05]

[Ст.30 дополнена Законом № 112-XIV от 29.07.98]



Статья 31. Ограничение других вычетов

(1) Согласно законодательству разрешается вычет любого безнадежного долга, если он образовался в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

(2) Не разрешается вычет отчислений в резервные фонды, за исключением отчислений на скидки на потери по кредитам (фонд риска) для финансовых учреждений, осуществляемый в соответствии с частью (3), и на потери по займам и процентным начислениям (резервы) для микрофинансовых организаций, осуществляемый в соответствии с частью (4).

(3) Финансовым учреждениям разрешается вычет отчислений на скидки на потери по активам, условным обязательствам, размер которых определяется в соответствии с регламентом, утвержденным Национальным банком Молдовы. При исчислении размера скидок на соответствующие потери в расчет не включаются льготные кредиты, потери по которым компенсируются за счет уменьшения подоходного налога, подлежащего внесению в государственный бюджет, или за счет средств государственного бюджета. Если размер скидок на соответствующие потери, рассчитанный на конец налогового года (отчетного периода), меньше фактического размера, отраженного в балансе финансового учреждения на ту же дату, разница включается в облагаемый доход за год (за отчетный период) с уменьшением отчислений в этот фонд, осуществленных в предыдущий период из собственных средств.

(4) Микрофинансовым организациям разрешается вычет резервов на покрытие возможных потерь по займам и процентным начислениям, размер которых определяется в соответствии с внутренними положениями о классификации займов и формировании резервов для покрытия возможных потерь по займам и процентным начислениям.

(5) Банкам, допущенным Национальным банком Молдовы к формированию и обязанным участвовать в формировании средств Фонда гарантирования депозитов в банковской системе, разрешаются вычеты обязательных годовых платежей, первоначальных взносов, ежеквартальных взносов и специальных взносов банков в упомянутый фонд, установленных Законом о гарантировании депозитов физических лиц в банковской системе № 575-XV от 26 декабря 2003 года.

Статья 32. Перенесение убытков на будущее

(1) Если в налоговом году расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, превышают валовой доход налогоплательщика в данном году, то сумма убытков от этой деятельности переносится последовательно в равных долях на пять последующих лет.

(2) Сумма, перенесенная на какой-либо из налоговых годов, следующих за годом, в котором сложились убытки, равна всей сумме убытков, уменьшенной на общую сумму, разрешенную как вычет в каждом из четырех последующих лет.

(3) Если налогоплательщик понес убытки в более чем одном году, то настоящая статья применяется к таковым убыткам в порядке, в котором они были понесены.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |