шпаргалка

Принципы организации безналичных расчетов

[ Назад ]

Принципы организации расчетов - основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям:

своевременности, надежности, эффективности.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей - обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества. Все гражданские право¬отношения подразделяются на вещные (раздел 2 ГК РФ) и обяза¬тельственные (раздел 3 ГК РФ). Рыночный оборот по существу представляет собой совокупность различных обязательственных отношений, связанных с исполнением определенных обязаннос¬тей конкретным должником в пользу кредитора. Выполнение обязательств предприятиями, частными лицами, государством обеспечивается благодаря платежной системе. В литературе вы¬сказана позиция, что безналичные расчеты - это не движение де¬нежных средств, а движение денежных обязательств. При этом объем требований клиента к банку отражается на его расчетном (текущем) счете. На корреспондентских счетах банков отражают¬ся уже суммы требований к банкам-корреспондентам, основным из которых является Банк России. Сложность и важность расчет¬ных взаимоотношений предопределяет необходимость установле¬ния единообразия посредством регулирования. Базой последнего служит комплекс законов и подзаконных актов (указов Президен¬та, постановлений правительства), а также нормативных актов тех государственных органов, которым поручено выполнять функцию регулирования расчетов. Развитие международных расчетов в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности обу¬словливает необходимость использования соответствующих кон¬венций и нормативных актов.

В связи с этим следует отметить, что в начале XX в. немецкий экономист Г. Кнапп рассматривал деньги только как платежное средство (других функций он не признавал), причем как продукт государственной власти и права'. “Сущность денег, - отмечал он, -заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирую¬щих их употребление”.

К главным законодательным источникам регулирования рас¬четов относятся: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г.); Гражданский кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Арбитражный процессуальный ко¬декс РФ.

Специальные законодательные и подзаконные акты включают:

Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 26 апреля 1995 г.; Федеральный закон “О бан¬ках и банковской деятельности” от 3 февраля 1996 г.; Положение о чеках, утвержденное постановлением Верховного Совета (ВС) Рос¬сийской Федерации от 13 февраля 1992 г.; Положение о переводном и простом векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г.. Федеральный закон “О переводном и простом векселе” от 11 марта 1997 г. и др.

Особо следует отметить роль ГК РФ, части второй, введенной в действие с 1 марта 1996 г. В главах 45 и 46 этой части упорядо¬чены многие вопросы организации безналичных расчетов приме¬нительно к рыночным условиям экономики: действие договора и тайна банковского счета, очередность списания денежных средств со счета, формы расчетов и способы платежей, условия исполне¬ния банком поручений о проведении расчетных операции с ис¬пользованием различных платежных инструментов и последствия неисполнения поручений, ответственность участников расчетов.

Главный регулирующий орган платежной системы - Цент¬ральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно вышеуказанному закону о нем среди трех его основных задач, из¬ложенных в начале закона, значится обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. На Банк России возложены:

• установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов;

• координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых, систем.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве опреде¬лен в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 9 июля 1992 г. № 14 с последующими изменениями и допол¬нениями'.

Организация расчетов в той или иной стране во многом обу¬словлена и сложившимися традициями, деловыми обыкновения-ми и банковскими обычаями в использовании различных элемен¬тов платежной системы на основе постоянного и единообразного их применения. Так, в США, Канаде, Великобритании, Франции предпочтение отдается дебетовым переводам, в Германии, Нидер¬ландах, Швеции, Бельгии, Японии - кредитовым переводам. В России до революции было широко развито вексельное обраще¬ние. В связи с массовостью расчетных операций условия многих из них унифицируются. Банком России установлены единые тре¬бования к оформлению расчетных документов и утверждены стандарты этих документов.

К середине 90-х гг. сложившаяся нормативная база, регули¬рующая платежно-расчетные отношения, имела недостатки. По мнению правоведов, основные из них:

• существенное отставание нормотворчества от динамики раз¬вития денежного рынка;

• недостаточно активное обновление правовых норм (в том числе в связи с применением новых банковских и информацион¬ных технологий) и замедленное введение современных категорий.

Все это привело к устареванию системы законодательства в области расчетных отношении. Как отмечается в юридической литературе, область, с которой имеет отношения буквально каж¬дый предприниматель и от которой зависит четкая работа всего хозяйственного механизма, регламентируется такими актами, как письма и телеграммы Банка России.

Последствия нормативно-правового вакуума следующие:

•либо увеличение объема договорной документации, ее край¬няя усложненность, включение положений, которые должны ус¬танавливаться законом, вплоть до понятийного аппарата;

• либо (что происходит в подавляющем большинстве случаев) отсутствие необходимых договорных условий и соответственно неизбежное ущемление интересов экономически более слабой стороны.

Таким образом, неопределенность правовых условий порожда¬ет правовой риск.

Второй принцип - осуществление расчетов по банковским сче¬там. Наличие последних как у получателя, так и плательщика -необходимая предпосылка расчетов. Согласно ст. 112 Основ Гражданского законодательства Союза ССР и республик безналич¬ные расчеты производятся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для рас¬четного обслуживания между банком и клиентом заключается до¬говор банковского счета - самостоятельный двусторонний (участ¬ники имеют как права, так и обязанности) гражданско-правовой договор. Юридическое оформление и функционирование счетов предприятий в банке предопределяется действующим порядком создания предприятий, их правовым статусом, а также инструк¬цией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно Федеральному закону “О банках и банковской дея¬тельности” (ст. 30) в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки пла¬тежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, включая ответственность за нарушение обя¬зательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. Кли¬енты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согла¬сия, если иное не установлено федеральным законом.

Банки и другие кредитные учреждения для проведения расче¬тов между собой открывают корреспондентские счета - друг у друга (заключается договор корреспондентского счета) и в обяза¬тельном порядке - в учреждениях Банка России (договор на рас¬четное обслуживание банка).

Третий принцип - поддержание ликвидности на уровне, обеспе¬чивающем бесперебойное осуществление платежей. Соблюдение этого принципа - залог четкого безусловного выполнения обяза¬тельств. Все плательщики (предприятия, банки и т. п.) должны планировать поступления, списания средств со счетов, предус¬мотрительно изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполне¬ния долговых обязательств.

Четвертый принцип - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Данный принцип реализуется путем применения:

• либо соответствующего платежного инструмента (чека, про¬стого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о рас¬поряжении владельца на списание средств;

• либо специального акцепта документов, выписанных получа¬телями средств (платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей).

Вместе с тем законодательством предусмотрены случаи бес¬спорного (без согласия плательщиков) списания средств: недо¬имок по налогам и другим обязательным платежам - на основа¬нии исполнительных листов, выданных судами, некоторых штра¬фов по распоряжениям взыскателен и др., а также безакцептного списания за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и другие услуги.

Пятый принцип - срочность платежа - вытекает из самой сути рыночной экономики, неотъемлемым условием которой является своевременное и полное выполнение платежных обязательств. Подробное толкование срока, его начала и окончания (включая нерабочий день), определенного периодом времени, порядок со¬вершения действий в последний день срока даны в первой части Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 1995 г. (ст. 190 - 195). Значение этого принципа заключается в том, что непрерывно расходуемые средства на производство товаров, ока¬зание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Сбои в со¬блюдении сроков платежей ведут к нарушению кругооборота средств и в конечном счете к платежному кризису.

Согласно Положению о порядке проведения операций по списа¬нию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных ор¬ганизаций (письмо ЦБ РФ от 1 марта 1996 г. № 244) обязательны¬ми реквизитами представляемых в банк платежных поручений служат срок и очередность платежа. Принцип срочности относит¬ся не только ко времени (периоду) оплаты счетов за товары и ус¬луги, но и к составной части этого периода - времени выполне¬ния банками услуг по проведению расчетных операций. В новой форме бухгалтерского баланса предприятия, введенной с отчета за первое полугодие 1996 г., дебиторская задолженность в активах и кредиты банков, займы в пассивах показываются с подразделе¬нием на долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные (до одного года).

В современных условиях платежного кризиса этот принцип фактически не выдерживается. Проблема соблюдения рассматри¬ваемого принципа может быть решена путем преодоления пла¬тежного кризиса и развития всех остальных принципов, особенно излагаемых далее.

Шестой принцип - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о по¬рядке их проведения - подразделяется на предварительный, теку¬щий и последующий. Большую роль в соблюдении данного прин¬ципа имеет установление согласно ст. 16 федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” пуб¬личности бухгалтерской отчетности. Так, акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взно¬сов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Имеются определенные особенности в проведении контроля со стороны предприятий и банков. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом, внебюджетными органами, контролируют соблюдение ими установленных правил расчетов. Руководствуясь интересами обслуживаемых клиентов, особенно необходимостью поддержания устойчивой кредитоспособности фирм, банки нередко, особенно на Западе, принимают на себя весь контроль за проведением расчетов. В частности, они осу¬ществляют комплекс услуг по управлению денежной наличнос¬тью: составление кассовых смет, инкассацию чеков и счетов де¬биторов, тщательный контроль за движением средств и размеще¬ние на рынке свободных ресурсов.

В международной практике именно обслуживание счетов кли¬ентов и комиссии за дополнительные услуги приносят банку львиную долю доходов. Многие российские банки переходят к подобной системе работы, налаживая близкие отношения с клиентами. Все больше получает развитие финансовый менеджмент клиента как система управления денежными потоками клиентов, позволяющая обеспечивать оптимальные финансовые решения как для банков - сбалансирование ликвидности и диверсифика¬цию вложений, так и для клиента - финансовое обеспечение коммерческой деятельности и инвестирование высвобождающих¬ся средств.

Специфический характер носит контроль банков за проведе¬нием расчетов между ними самими.

Однако, как показывает практика, контроль участников ры¬ночных отношений за выполнением договорных обязательств в силу неразвитости финансового менеджмента на предприятиях должным образом не налажен. Не отрегулирован механизм и пра¬вового контроля со стороны государства за соблюдением правил игры предприятиями различной формы собственности. Эти при¬чины, в свою очередь, стали одними из главных в образовании платежного кризиса. Отсюда ослаблено применение всех осталь¬ных принципов расчетов.

С принципом взаимного контроля участников расчетов тесно связан седьмой принцип - их имущественной ответственности за несоблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключа¬ется в том, что нарушения договорных обязательств в части рас¬четов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности. Надлежащий контроль позволя¬ет предотвратить неисполнение обязательств как своих, так и контрагентов, а если они не выполнены последними, - практи¬чески полностью возместить причиненные убытки и тем самым ослабить негативные последствия. Возможности для этого значи¬тельно расширились благодаря совершенствованию законодатель¬ства, значительно дополнившего прежние (до перехода к рынку) меры воздействия за невыполнение денежных обязательств.

В связи с внедрением рыночных основ в экономику России, пожалуй, ни в одной сфере экономических отношений, за исклю¬чением налоговой, не было принято столько законов и подзакон¬ных актов, как в области расчетных взаимоотношений. Основное место среди них занимают акты по усилению имущественной от¬ветственности за нарушение обязательств при осуществлении расчетов. Применяется также Положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций, утвержденное постановле¬нием Совета Министров СССР от 16 сентября 1983 г. № 911 с последующими изменениями и дополнениями. В Гражданском кодексе (части первой ст. 295) значительно усилена по сравнению с предписаниями Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г.) ответственность за неисполнение де¬нежного обязательства.

Дальнейшее развитие получило правовое регулирование про¬цесса взыскания недоимок по налогам: отнесение к числу перво¬очередных платежей; установление пени за просрочку платежа 0,7 %' суммы за каждый день просрочки; принятие порядка бес¬спорного взыскания недоимки по платежам в бюджет в виде об¬ращения на суммы, причитающиеся от его дебиторов, а также имущество недоимщиков и др.

Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств рассматриваются обеими сторонами без участия банков¬ских учреждений. Спорные вопросы решаются в суде, третейском суде и арбитраже. Претензии к банку, связанные с выполнением расчетно-кассовых операций, направляются клиентами в пись¬менной форме в обслуживающий их банк. Последний ведет пере¬писку по этим претензиям с другими банками, и, при необходи¬мости, с участием РКЦ.

Несмотря на предпринимаемые меры, проблема укрепления принципа имущественной ответственности в процессе организа¬ции расчетов осталась одной из трудноразрешимых. Как свиде¬тельствует практика работы арбитражных судов, функционирую¬щих в России с 1993 г., самые болезненные дела связаны с расче¬тами. По мнению специалистов МВД РФ, банковские законы ис¬ключают возможность эффективного контроля за финансовыми потоками. Из поступивших в 1995 г. на разрешение арбитражных судов исковых заявлений, относящихся к гражданским правоот¬ношениям - около 214 тыс., 57 % всех дел связано с расчетами за продукцию, товары и услуги. Резко увеличилось за год и количе¬ство споров, вытекающих из кредитных договоров и договоров на расчетно-кассовое обслуживание; в 1995 г. их стало около 18 тыс.

Самое большое количество претензий и исков, предъявляемых в связи с неисполнением обязательств по договорам, объясняется ненадлежащим исполнением или неисполнением условий расче¬тов за товар. Недостаточная ответственность недобросовестных получателей продукции стала одной из причин несвоевременных платежей. Множество нарушений и экономических преступлений (последних в 1995 г. выявлено 211,8 тыс.) связано с расчетами, а также с использованием счетов в банках.

Подытоживая изложение двух последних, взаимосвязанных между собой принципов организации безналичных расчетов, сле¬дует отметить, что пока еще не налажена целостная система кон¬троля за сферой расчетов со стороны коммерческих и централь¬ного банков, Министерства финансов РФ, Государственной на¬логовой службы РФ, Прокуратуры РФ и др. органов. Во многом это связано со становлением новых условий деятельности самих этих органов применительно к рыночной экономике, а также не¬достатками в создании соответствующей законодательной базы. Отсюда своевременной является задача подготовки и издания федерального закона “О государственном финансовом контроле в Российской Федерации”, поставленная в Указе Президента РФ от 25 июля 1996 г. № 1095.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |