шпаргалка

Рынки факторов производства, рента, заработанная плата

[ Назад ]



Процесс производства материальных благ и услуг предполагает функционирование и взаимодействие основных факторов производства – труда, капитала, земли и предпринимательства.

Имея в виду рынок, мы часто представляем себе разнообразие конечных товаров и услуг. Но факторы производства (ресурсы) также находятся в рыночном обороте, имея свой рынок. Он складывается из рынка труда, рынка земли, рынка капитала. Общим для рынка факторов производства является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями производства.

Для получения максимума прибыли фирмы должны производить наиболее выгодную продукцию при эффективном сочетании ресурсов. Именно цены на факторы производства, в конечном итоге, определяют количество труда, земли, капитала и предпринимательских способностей, которые будут использованы в производственном процессе.

Рациональное использование земли во многом зависит от правильной её оценки. Различают два вида земельной ренты: абсолютную и дифференциальную. Последняя подразделяется на две формы: дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II.

Необходимо правильно учитывать I и II ренты и правильно распределять между землепользователем и государством. Дифференциальная рента, образуемая на предприятиях, размещенных на лучших почвах или удобно расположенных по отношению к базам снабжения и рынкам сбыта продукции, получила название дифференциальной ренты I. Мерой дифференциальной ренты I служит дополнительный прибавочный продукт (урожайность в натуральном выражении) или чистый доход растениеводства (в денежном выражении), полученные на более плодородных землях, в сравнении с землями худшего плодородия. Рента I – регулярно получаемый чистый дополнительный доход за счет пользования более плодородными землями и удобно расположенными к пунктам снабжения и реализации продукции. Дифференциальная рента II – это чистый дополнительный доход, создаваемый за счет более интенсивного ведения хозяйства, получаемый, прежде всего за счет дополнительных вложений живого и овеществленного труда, т.е. инновации, квалификации, умения работать как с руководителями, так и со специалистами сельскохозяйственных предприятий.

В новых земельных кодексах РФ и РТ предусматривается ведение государственного земельного кадастра. Это система учета, регистрации и оценки земли, которая направлена на регулирование земельных отношений и включает сведения о правовом, хозяйственном и природном состоянии земель. Кадастр необходим для организации всеми владельцами и пользователями эффективного использования земли, ее охраны, регулирования земельных отношений, землеустройства, установления платы за землю, оценки хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции.

При приобретении земли в частную собственность из государственной владельцами зданий, строений, сооружений цена земельного участка определяется по формуле:

,

где N – цена земельного участка, руб./кв. м; Сзн – ставка земельного налога, руб./кв. м; К – коэффициент кратности к земельному налогу.

Коэффициент кратности устанавливается субъектами РФ в поселениях в зависимости от численности населения.

Цена земли определяется на основе потенциального дохода с земли на период капитализации земельной ренты. Этот вариант наиболее применим при отводе земли для несельскохозяйственных целей. На основе капитализации ренты определяется:

,

где Ц – цена земли; R – рента; i – норма ссудного процента.

Если на земельном участке расположены жилые дома, то чистый доход можно выразить через величину годовой арендной платы (условно начисленная рента) за вычетом годовых расходов на эксплуатацию. Общая модель примет тогда следующий вид:

С3 = (ОВД – С) / R,

где С3 – стоимость земли; ОВД – ожидаемый валовой доход (реально

или условно начисленный); С – ожидаемые издержки; R – ставка капитализации.

Заработная плата применима в основном к лицам, работающим по найму и получающим вознаграждение за свой труд в заранее оговоренном размере. Заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда.

В марксистской теории рабочая сила (а не труд) выступает в качестве товара. Не отрицается правомерность категорий цены и стоимости труда. Но названные категории согласно марксистской теории считаются превращенными формами цены и стоимости рабочей силы. В современной экономической теории считается, что человека нельзя рассматривать просто, как товар. Люди сдают за определенную цену свои услуги в аренду. Цена их услуг представляет ставку заработной платы.

По Марксу, ставка заработной платы работника определяется стоимостью его рабочей силы, т.е. стоимостью набора жизненных средств, потребительских товаров и услуг, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы.

Сущность заработной платы проявляется в ее функциях:

1. Воспроизводственная функция. Она заключается в обеспечении работников, а также членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства собственной рабочей силы и жизнедеятельности будущих поколений.

2. Стимулирующая функция. Состоит в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Указанная зависимость должна заинтересовать работника в постепенном улучшении результатов своего труда.

3. Измерительно-распределительная функция. Она предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля каждого участника производственного процесса в фонде потребления в соответствии с его трудовым вкладом.

4. Функция формирования платежеспособного спроса населения. С помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

Различают повременную и сдельную оплату труда. В первом случае оплата труда зависит от продолжительности отработанного времени. Во втором – находится в зависимости от количества произведенной продукции.

В статистике применяют понятия номинальной и реальной заработной платы. Получаемая в денежной форме заработная плата является номинальной. Однако работников интересует больше не денежное выражение, а уровень реальной заработной платы, то есть тот объем товаров и услуг, который можно купить на нее. Иначе говоря, речь идет о покупательной способности номинальной заработной платы. На реальную заработную плату влияют номинальная заработная плата и уровень цен на товары и услуги. Если, например, номинальная заработная плата выросла на 6 %, а уровень цен – на 2 %, то рост реальной заработной платы составит 4 %. Если цены на товары вырастают быстрее, чем номинальная заработная плата, то реальная заработная плата снижается.

На уровень оплаты труда наряду с рыночными факторами воздействуют и нерыночные. К ним относятся меры государственного регулирования, связанные с установлением минимальной заработной платы, уровнем гарантированных компенсационных доплат, а также меры по регулированию занятости и защите внутреннего рынка труда. Под минимальной заработной платой понимается оплата простого труда в размере стоимости жизненных средств, необходимых для восстановления работоспособности работника.

Одной из ключевых экономических категорий является капитал. В экономической науке существует значительное число трактовок этого термина. Так, Д. Рикардо под капиталом понимал средства производства, с помощью которых можно производить все разнообразие товаров и услуг. К нему относятся здания, сооружения, оборудование, инструменты и т.д.

Другой представитель классической школы политической экономии К. Маркс понимал под капиталом самовозрастающую стоимость, выделяя главное свойство капитала – приносить доход.

В учебной литературе капитал трактуется как инвестиционные ресурсы, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека в чем-либо. В экономическом анализе часто используются наряду с термином «капитал» понятие «инвестиции», «инвестиционные ресурсы». Однако под капиталом понимаются средства в овеществленной форме, т.е. воплощенные в средствах производства, тогда как инвестиции – это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.

В современной западной экономической литературе капитал объясняется как блага длительного пользования, созданные людьми для производства других товаров и услуг.

Для капитала, как фактора производства, доходом является процент. Процентный доход – это доход на вложенный в производство капитал. В основе этого дохода лежат издержки от альтернативного использования капитала (вклад денег в банк, в акции и т.д.). Размер процентного дохода определяется процентной ставкой, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то времени. Другими словами, процентная ставка – это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Согласно неоклассической теории, равновесная ставка процента (норма процента) определяется на рынке капитала путем сравнения полезности (предельной доходности МКР) капитала и издержек отказа (МКС) от использования капитала в настоящее время.

Спрос на капитал будет тем выше, чем ниже процентная ставка. Данная неоклассическая трактовка процента в экономической науке получила название «реальная теория процента». Существует и другая – кейнсианская трактовка (Дж. М. Кейнс). Она дает иное определение процента. Суть заключается в том, что норма процента есть вознаграждение за расставание с деньгами как ликвидностью на определенный период. С этой точки зрения, норма процента есть не что иное, как величина, обратная отношению суммы денег к тому, что можно получить, расставаясь с возможностью распоряжаться этими деньгами на обусловленный период времени.

Современные авторы считают, что «денежная» теория Кейнса оказывается столь же ограниченной, как и «реальная» теория. Поэтому была выдвинута общая теория процентной ставки, которая учитывает все факторы, оказывающие влияние на ее формирование. Таких факторов пять:

 предпочтение во времени, которое выражает нежелание хозяйствующих субъектов откладывать на будущее потребности, которые можно удовлетворить в настоящем;

 предельная производительность капитала, т.е. отдача, которую хозяйствующий субъект надеется получить от использования дополнительного капитала;

 предложение денег, связанное с кредитно-денежной политикой Центрального банка;

 предпочтение ликвидности, т.е. желание хозяйствующих субъектов сохранить в своих руках ликвидные средства, которые можно превратить в любой момент в другие виды имущества;

 фактор риска, поскольку при предоставлении капитала, кредитор всегда рискует, и за этот риск он требует вознаграждения.

При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Например, номинальная годовая ставка – 9%, ожидаемый темп инфляции – 5% в год, реальная ставка составит 4% (9-5). Это различие важно учитывать при сравнении ожидаемого уровня дохода на капитал (норма прибыли) и ставки процента.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |